Безопасный баллон или удобный насос?

opticus

Собственно сразу жду " В ПОИСК НАХ " и " КУРИ ГАНЗУ " ... Но поиск собственно не работает(куда первым делом я и отправился)-в гугл перенаправляет.. а читать ВСЁ !! честно времени физически нет.. Посему может найдутся пару добрых самаритян ответивших собственно на пару вопросов
1 - Какой баллон ВД самый безопасный ?? Метал, композит?? Какой фирмы?? Ибо страшноватая штука ежели не дай бог рванёт-сам то ладно-не дай бог детей зацепит..
2 - Какой насос лучше вплане комфорта?? Тоесть каким качать быстрее и легче?? ХИЛ ?? Аксор ?? Или какой ещё??
Вопрос финансовый-не первостепенный ( на безопасности лучше не экономить) но конечно и по не заоблачным ценам хотелось бы.....

Golovorez

баллон + бронежилет(натянуть на баллон) должно быть безопасно 😀

д.Лёша

1.Года 4 использовал композит. Элина-Т 7л.(продал в комплекте с винтовкой).Сейчас у меня австрийский PTS металл. 7л.
Баллон "живёт" у меня под диваном. 😛 Домашние к нему уже привыкли. 😊
При соблюдении ТБ ,думаю, безопасен любой. Приобретать лучше у проверенных продавцов. Композит намного легче, но если на машине, то без разницы.
2.Насос и комфорт - разные вещи. ИМХО. Насосом пользовался неделю. Победила лень. Купил баллон. Да и конденсат в резике не есть гуд.

Dpobi4

opticus
1 - Какой баллон ВД самый безопасный ?? Метал, композит?? Какой фирмы?? Ибо страшноватая штука ежели не дай бог рванёт-сам то ладно-не дай бог детей зацепит..
для каких целей? для дайвинга или операций по устранению возгараний?
Если для хранения в шкафу или багажнике авто, у всех типов баллонов ВД избыточная надежность, вернее даже нет условий для испытания их прочности как таковых вообще.
Поэтому отталкиваясь от этого следует предположить, что нужен тебе композитный, т.к. он легче.
opticus
2 - Какой насос лучше вплане комфорта?? Тоесть каким качать быстрее и легче?? ХИЛ ?? Аксор ?? Или какой ещё??
Аксором забивать легче, но все таки Хилл будет более продуктивный, тем более еще и практичный в плане транспортировки.


А в поиск да, следовало бы тебя послать, ты видимо совсем не пытался почесаться.

Хорек

лучший насос-это болон. не пойму чё его боятся, глупо, особенно если под щекой и так резик с 250 атмосферами. и всё-же я его боюсь и поэтому качаю хиллом. если здоровье позволяет, можешь заниматься физ-ой, если нет, то балон однозначно.

Юр

Металл более дуракоустойчив, единственный (-) вес.
Бери австрийский R-EXTRA 7л и не парься.

hairman

Тема имеет в принципе неверное название. Меняй местами слова "безопасный" и "удобный".

maior 0763

насос лучше -если пузо растет .само то.

Dpobi4

способствует росту?
пытаюсь, просто, логично продолжить твою мысль..

maior 0763

не -препятствует его росту.

Garick

190 кубовый резик добиваю со 150 до 200 без проблем. С нуля пробовал пару раз и тоже ничего свехъестественного нет.

Dpobi4

каким образом?
чтобы препятствовать росту живота нужно не жрать после 7 😛

Юр

Только после насоса целкость теряется на некоторое время.

Dima100

Dpobi4
чтобы препятствовать росту живота нужно не жрать после 7
Ага, и 31 числа у вас будет стройная фигура...

Konstantin_E

В сравнении баллона(заведомо хорошего) и насоса(такого же) упустили один момент, возможно довольно важный- независимость насоса и зависимость баллона от компрессора, от дороги к компрессору, и т.д.

Garick

А еще некоторые стреляют часто и много, а некоторые редко и много или мало. Для кого-то это запланированное мероприятие, у кого-то экспромт. Поэтому каждый сам выбирает оптимальный источник энергии.

Ptitz

opticus
Вопрос финансовый-не первостепенный ( на безопасности лучше не экономить)
Ты определись, удобство или безопасность.
Только опасность может прийти неждано http://guns.allzip.org/topic/30/574441.html , http://guns.allzip.org/topic/30/200276.html

AndrewShoshin

Насосом качать - не есть удовольствие. Купи в Пожтехнике новый баллон и живи спокойно. Чего его бояться, соблюдай ТБ и все.

xAndrey

баллон не бери, йобнет обязательно

xAndrey

AndrewShoshin
Купи... баллон и живи спокойно. Чего его бояться, соблюдай ТБ и все.
...чё дурак?...там триста... йобнет...

opticus

Спасибо всем откликнувшимся !!-но большинство не поняли смысла моего вопроса.. Я не просил перечислить плюсы или минусы баллонов или насосов ( про это тем перелопатил немало).. Я имел ввиду кто знает какие баллоны более безопасны (материал баллона и производитель).. может есть какая то статистика или кто знает конкретные случаи .. Про то что все баллоны изготовляют с запасом прочности-это верно-НО.. всякое случится может.. и производственный брак ещё никто не отменял. Я вживую видел последствия разрыва газопровода трубы 1400 с диаметром стенки 10мм..а там давление "всего" 65кг.. честно- страшно.. вот и спрашивал- какие баллоны наиболее безопасны (пусть и дороже)..

hairman

Если из композитников - SCI бери

Юр

Тебе ответили на все твои вопросы.

hairman

сам в своё время заморачивался покупкой баллона, но так как безлошадный, то выбирал только металлокомпозит. Выглядит это примерно так.

opticus

СПАСИБО ВСЕМ ЗА МНЕНИЯ!!! баллон буду брать точно.. какой -ещё подумаю-посмотрю инфу в инете..

Golovorez

если на авто, бери R-extra 5 Pts , стальной Австриец, Срок службы 25 лет, переосвидетельствование через каждые 5 лет, но он тяжёлый 11кг, так же к баллону прикупи чехол

Euegen

если на авто, бери R-extra 5 Pts
Где его брать?

O'Leo

ПСП винтовка + насос ВД(Хилл рекомендую) это в первую очередь, сохраняется мобильность и полная независимость, а баллон ВД это уже следующий этап!(так как надо решать дополнительно где хранить, куда и какое время и деньги тратить на заправки)

hairman

O'Leo
ПСП винтовка + насос ВД(Хилл рекомендую) это в первую очередь, сохраняется мобильность и полная независимость

Вобщем да, но говорят - насосы ломаются гораздо чаще, чем баллоны 😀
Но если топикстартер из деревень, то конечно насос.

Borshevich

Бери баллон (луччы стальной и новый) и сразу же обзаводись хорошим чехлом.

BuTeK

я тож очковал по началу, щас лежит в шкавчике 4л ГЕРОина 😀 хороший композитный баллоньчег 😊 пишут что безасколочное разрушение и т.п.

Borshevich

Все они примерно одинаково "безоколочные" ). Обращаться надо без экстремизма и раз в пять лет проверять состояние потрохов.

BuTeK

одним словом если соблюдать все правила эксплуатации, то ничего не бахнет

BANDITO_PISTOLETO

В общем как ни крути насос более удобен в перевозке когда отправляешься на отдых или путешествие на параходах, такси и паровозах !
Баллон тяжеловат и менее транспортабелен в общественном транспорте. Если ещё учесть что возить его буду в багажнике а на заднем сиденье будет киндер то ни дай бог кто нибудь въедет в жопу!
Вопрос такой: сколько живут насосы(аскор хилл) при правильном использовании?

Турыст

Недавно перебирал знакомому Хилл, убитый тем что полностью отсутствовала смазка и с очагами коррозии на 2 и 3 ступени (видимо качали на улице в грязи), и ничяго-почистил, полернул, заменил колечко 3 ступени, смазал силиконом и насос качает как новый. Так что железо в насосе прослужит долго, и если хотя бы раз в год делать ТО, то есть элементарно пересмазывать, то и родных резинок хватит на очень долго, да и ломатся там просто нечему, а резинки можно любые подобрать, а на 3 ступень колечко из фторопласта

LGO

BANDITO_PISTOLETO
Если ещё учесть что возить его буду в багажнике...... ни дай бог кто нибудь въедет в жопу!
Несколько сотен тысяч авто ездит с пропановыми баллонами в багажниках (некоторые устанавливали в арасервисах 😞)и очень многим давно уже дали в зад 😊, но вот про эксцесы в результате именно с баллоном не слышно.
Страх должен быть осознаным! В данном аспекте гораздо опасней книга или плеер на торпеде или на багажной полке (вот с этим печальные случаи регистрировались).

Dilet509

Не совсем в тему, НО...залез на неделе внутрь баллона для жидкой СО2. Ржавый он изнутри. Не скажу, что это Феррум ОАШ трижды, но Ферум два/О три - верняк. Учитываем, что там ВСЕГДА температура минус 25 градусов - делаем вывод. Даже малоактивный СО2, даже при низкой температуре, даже при точке росы минус 60 градусов - дают таки коррозию. Баллон с воздухом и водой - обязательно будут ржаветь. Стало быть - не выкаблучивайтесь, фильтруйте, сушите силикагелем и обязательно проверяйте. ЗЫ. Окислы железа смывали мокрой тряпкой, сушили и подметали веником. Впечатляет. Извините, не вполне по теме. ТБ - написано кровью. Не то что бы верю - знаю.

andypet

Dilet509
...
там ВСЕГДА температура минус 25 градусов...

😊 Ржу!!!
это где баллон эксплуатируется?

Ptitz

Dilet509
Баллон с воздухом и водой - обязательно будут ржаветь.
Да!? Да что Вы говорите! http://www.elina-t.ru/welcome.html
"Конструктивно баллон состоит из тонкостенного герметизирующего лейнера из нержавеющей стали толщиной 0,5 мм, на который намотана внешняя силовая оболочка (типа «кокон» ) из композиционного материала стеклоровинг или жгут «Армос 600» )."

y6uBaTop

А я так скажу. Если брать баллон, то и насос брать тоже стоит. Не всегда есть возможность баллон забить. Ну и еще было бы не плохо знать давление нужное. У мну на турке плато 150-100. 40 пулек пуляет д70 км/ч, +/-3,7км/ч. Бамовским насосом (Ап Олег 2100) - 5 минут, не напрягаясь. Нужны мне з/с с баллоном за их цену?

GrayMage

еще один плюс насоса - его можно перевозить самолетом. баллон тоже можно но вентиль открутить попросят и спустить до нуля.

ах ну да - насос упакованый в одном чехле с винтовкой сдаешь на руки СБ аэрропорта, и оно не учитываеться по весу как твой багаж =)) мне весьма актуально было (экономия 80E)

LGO


Несколько сотен тысяч авто ездит с пропановыми баллонами в багажниках (некоторые устанавливали в арасервисах )и очень многим давно уже дали в зад , но вот про эксцесы в результате именно с баллоном не слышно.

хм баллон газовой системы имеет более низкое рабочее давление и надежно прикреплен в глубине багажника и поэтому при ударе не летит куда бог послал. плюс газовый баллон не имеет слабого места в виде вентиля (который при ударе и отламываеться чаще всего) который превращает баллон в мячик от осы переростка.

имхо если возить то по уму надо делать крепление на манер огнетушителя, а не кидать баллон с домкратами и ключами.

andypet

GrayMage
... места в виде вентиля (который при ударе и отламываеться чаще всего)...

попробуй сломать вентиль на нормальном баллоне 😊
в пожарке видел баллоны (стальные) с согнутыми чуть не под 90 градусов вентилями - упали откуда-то с высоты. Заправщик сказал, что их пришлось сдувать.

BANDITO_PISTOLETO

Нужны мне з/с с баллоном за их цену?
В общем надеюсь завтра стану счастливым облдателем хилла но без осушителя 😊

Djeki.83

Говорят баллон лутше, насосом много попадает влаги и пыли, уменьшается ресурс баллона на винтовки - коррозия.

Капитан73

Кроме того - ресурс насоса ограничен .
Баги . Глюки . То качает , то не качает .
Замучился уже чинить !

Только - автономность , энэргонезависимость в плюс . А так , качать , в жару ! Бр-рр !! 😊)

Parabelum

Кроме того - ресурс насоса ограничен .

тока если износом резинок, чё ему будет?Не протрётся же труба! 😊
Сам пользуюсь и тем и другим, балон радует скоростью задувки а насос своей автономностью, всегда можно дозабить резик.

BTKO

Капитан73
Кроме того - ресурс насоса ограничен .
Баги . Глюки . То качает , то не качает .
Замучился уже чинить !
НОрмальный насос не пробовали купить? 😀

Капитан73

Таки , резинки всё равно , горят на третьей ступени .

Поставил фторопласт - беда другая - не герметичен .

И обжать не чем . Опять же нужен баллон . Чтобы ударом воздуха вдавить колечко фторопластовое в поршень .