Для Чизы вот бы сделать электро-механический УСМ

fbm

Бередит мысль, может сделать для Чизы электро-механический УСМ, как в свое время делал на своих аппаратах ветеран "IV".
Чисто для спорта. Может получится легкий спуск спортивного качества, не зависящий от настроек пружины ударника.

Как думает коллективный разум?

zluck1

Электро-механический УСМ - это когда электромагнит на шептало будет давить , или когда он заменит ударник?

fbm

Да, на шептало давит якорь электро-релюшки. Импульс формируется простенькой схемкой. СК давит просто на микрик. Усилие спуска можно минимальное настроить.
Все должно работать от батарейки Крона.
Тема была:
http://guns.allzip.org/topic/30/236133.html

Konstantin_E

А может просто родной поправить, грамм до 100 усилия? Или это тяжелый для спорта?

hoakinn

В размерах коробки чизы некуда совать ИМХО. Шептало на чизе нужно "вырывать" из зацепления с ударником, а учитывая достаточно злую пружину и плечи шептала усилие эл.магнита должно быть достаточно большим. Получаем достаточно большой электромагнит, который плохо вяжется с маленькой коробкой чизы

fbm

Родной настраиваю. Но как на Штеере или на Вальтере, Файне все равно не получится 😊.
Все в Чизе хорошо, вот только спуск не идеальный 😊. Все таки жесткий. Теперь это понимаю и чувствую. Периодически его приходится подстраивать и настраивать т.к. настройка "уходит".
Стоит ли из-за этого винтовку другую приобретать, а потом к ней перепривыкать.

Konstantin_E

Почему настройка уходит? Чтоб она ушла, должно что-то измениться, я так понимаю. Пружины вряд ли сядут, остается износ механизма? Тогда его надо переделать из более подходящего металла. Заодно поправить(если нужно) работу рычагов и углов.

hoakinn

Шептало не падающее, как на всех остальный перечисленных винтовках. Малые рычаги и большие усилия - следсвия компактной коробки. От этого далеко не уйти.

dub150

Да, на шептало давит якорь электро-релюшки. Импульс формируется простенькой схемкой. СК давит просто на микрик. Усилие спуска можно минимальное настроить.

А если вместо микрика геркон?

Кайнын

dub150

А если вместо микрика геркон?

хороший у тебя ник.

а ты плюсы и минусы геркона четко представляешь?

julbu

Прикинь габариты "микрика", соленоида, схемы и кроны, и посмотри куда это все "запихать", может вопрос сам собой отпадет.

bolivar

вот. с падающим шепталом 😊


а схемы батарейки... в прикладе места огого

можно ещё вариантов нарисовать, с использованием родного ударника

undermined

dub150
А если вместо микрика геркон?
как минимум датчик Холла
http://www.pbnation.ru/informaciy/oborudovan_snaryazhen/markery/83/

dub150

Кайнын
хороший у тебя ник.

а ты плюсы и минусы геркона четко представляешь?

Представляю.
Во как тема вдруг оживилась...

hoakinn

2 bolivar:
На картинке вроде хорошо, но чтото мне подсказывает, такой соленоид слаб для такой "системы" шептал.

bolivar

это просто иллюстрация к тому, что такой спуск возможен и размещение элементов не является непреодолимой проблемой

hoakinn
чтото мне подсказывает, такой соленоид слаб для такой "системы" шептал

вот в этой схеме силы эл.магнита хватает, чтобы работать

http://img.allzip.org/g/30/orig/2893284.jpg

нарисовал ещё вариант спуска_без_электричества 😛

http://img.allzip.org/g/30/orig/2893286.jpg

bolivar

пипец пучит ганзу, хрен картинку вставишш 😞

dudis

Я экспериментировал с электромагнитами для привода шептала. На данный момент нашел достаточно надежный эл. магнит. Его диаметр 20 мм и длина тоже около 20 мм. Подвижная часть-сердечник. Усилия этого магнита хватает.
Но я делал это для своей коробки и компоновки, и сейчас не понимаю, можно ли использовать магнит таких габаритов для коробки чизы.
По моим прикидкам места для управляюшей схемы и батареек/аккомуляторов хватает практически в любой ложе.
Я пока не нашел влагозащищенный микровыключатель для спуска. Но микровыключателей в обычном (не влагозащищенном исполнении) видел достаточно много.
Мне идея с электромеханическим УСМ кажется довольно перспективной - с одной стороны классический ударник, а с другой стороны возможность практически без проблем играться с местоположением спускового крючка и ходами/усилиями на нем. Но пока эти экспирименты у меня в самом начале.

ZDL

Можно собрать схему с преобразователями, электро магнитами и др. Я забыл кто предлагал использовать автоэлектрозамок. Я собрал такую схему. Батарейка 12в, используется в брелках автосигнализации, ограничивающий резистор, конденсатор, так называемый микрик и автоэлектрозамок. Сделал в ИЖ60РСРбулке.
Всё работает. Вместо микрика можно применить просто контакты или оптический датчик. При -20С схема не работает.

fbm

Я ж вот и ищу кто б мог сделать. Сам сомневаюсь что такое на коленке сделаю. Заплатил бы. Толщина коробки Чизы около 20мм, так что такой эл.магнит бы вошел. Главное - как скомпоновать, крепеж выполнить к коробке и в ложе разместить остальные эл.потроха.
Похоже, что есть востребованность такой феньки. И другие бы купили, если б предложение было.

При -20С соревнований не припомню. Авто у меня при -20 заводится и там все схемы работают. Батарейка мерзнет - так ее в кармане можно на такой случай подержать.

hunterair

По моему, спуск на Чизе очень зависит от жёсткости пружины ударника. Борис, Ваша винтовка изначально делалась под большие скорости, может просто поставить слабую пружину на ударник и убрать или также ослабить в клапане? Я сейчас пользую штатную пружину от 16 Дж. версии укороченную на два витка и спуск достаточно лёгкий, сейчас даже немного закрутил винтик регулировки усилия.

fbm

"...спуск на Чизе очень зависит от жёсткости пружины ударника..." - это да.
Делаешь спуск легким - он начинает срываться (ненадежно). Приходится утолщать. Настройку скорости трогать нельзя - иначе спуск перенастраивать...

Вот и подмывает желание иметь надежный спуск, независимый от натяга пружины ударника. И при этом регулировку усилия делать без оглядки на другое... там... на надежность спуска, установленную жесткость пружины ударника.

Так то оно конечно и так можно стрелять... привыкши... Перфекционизм 😊
Однако вложиться хочется 😊

dudis

то ZDL
Я вот совсем не давно экспериментировал с электоромагнитным усм в мороз.
Было 22 градуса. Вынесенная из помещения схема работает достаточно долго - я сам замерз, но схема продолжала работать. Оставленная на ночь (ночью было до -28) схема с утра не подавала признаков жизни. Я отсоединил батарейки, погрел их в помещении (макет с усм и схемой при этом был оставлен на морозе), поставил и все заработало. Батарейки были самые дешевые пальчиковые.
Я для себя сделал такой вывод: сама схема, электромагнит совершенно нормально себя чувствуют в мороз. А вот батарейки мерзнут. Наверное буду посмотреть на дркгие батарейки.
Но это все потом. Меня в моем макете интерисовала работоспособность электромеханической части. Т.е. хватает ли у магнита сил, нохраняет ли он работоспособность при "злых" пружинах ударника, надежность моего решения (я посыпал магнит пылью с песочком) и смотрел откажет ли он. Это конечно варварство, но угробить магнит мне не удалось.
Попутно была оценена работоспособность магнита при низких температурах.
Ну и за одно покидал я макетик на пол для того чтобы понять есть или нет самопроизвольных срывов ударника. Все эти экспирименты завершились с положительным результатом.
то fbm
Поговорить и подумать о изготовлении можно. Мои координаты должны быть у Вас.
Но я на данный момент не думал о таком спуске применительно к спортивным винтовкам. Я провел эту серию экспириментов для оценки возможности применения электромеханического усм в самозарядных булках. Для того чтобы иметь просто реализуюмую, а значит надежную опцию стрельбы короткими очередями.
И это экпиримент тоже дал достаточно обнадеживающие результаты.
Для спортивных винтовок наверное конструкция шептала должна быть немного другой.


ZDL

Автоэлектрозамок поможет понять нужно ли это или нет. Если да, то можно увеличивать быстродействие, уменьшать усилие и что то ещё. Достаточно дешев и прост. Замок - 120руб. Конденсатор - 60руб. Резистор, провода, микрик - были в наличии.
Для работы в более низком диапазоне температур можно воспользоваться батареей большей емкости.

fbm

ОК, Михаил, я с Вами свяжусь.

Кайнын

ZDL
Автоэлектрозамок поможет понять нужно ли это или нет.
из пушки по воробьям.

для УСМ ЧЗ-200 вполне хватит электроклапана холостого хода для карбюратора от классики или зубил карбюраторных.

ZDL

Кайнын
из пушки по воробьям.

для УСМ ЧЗ-200 вполне хватит электроклапана холостого хода для карбюратора от классики или зубил карбюраторных.

Возможно, нужно пробовать, а здесь всё готовое и на 100% работает. Для минитюаризации можно использовать рулевые машинки для радиоуправляемых моделей.