Вопрос по иж61 пцп

vikM16

Привет всем. Приобрел недавно иж 61, переделанный в пцп. Покупал для охоты, поэтому нужна была многозарядность, скорострельность, компактность ну и тд. Короче с кучей у него какие то нелады: то с 25м 3-4см с непонятными отрывами в 7-8см, то вообще в разные стороны сеет с разбросом в7-8см. С 47м один раз удалось собрать 4см с одним отрывом в 8см, все остальные разы 6-7см. Пули мытые с фери кп10.5 2007 гв. скорость 280мс. Ствол хороший, нарезы четкие, фаска тоже хорошая. Стрелял у друга на работе, там корридор 65м, лежа с упора, т.е. условия почти идиальные. Прицел буш 3на9на40 новый.
Сегодня сидел и пробовал прогонять кпехи и шмели 0.8 через магазин, оказалась что магазин довольно заметно сужает и мнет пули как раз в тех местах где она встает на нарезы. Пока это видется единственной причиной плохой кучи. Подскажите товарищи кто сталкивался с такой проблемой как ее лучше решить.
П.С. Ижик не травит и не течет, плато с 230 до 150 бар, 35 выстрелов, из него не выходил.

alex CB

рассверлить магазины, это раз. если иж пластик, то ставить прицел через хомуты на ствол хотя бы передним кольцом. на стальном проверить шат ствола. фаску переделать самому заново и проверить на раковины в чоке, если есть - отрезать нах чок. проверить работу ударника по скорости, с хроном. шмели в топку. еще протолкнуть пулю без магазина досылателем в ствол и потом вытолкнуть шомполом. оценить постановку на нарезы и деформации о перепуск и т.п.

vikM16

Иж пластик, оптика на 2-х хомутах, встает на нарезы нормально, вроде не деформируется. Шмели купил на пробу, пристрелка кпехами.
А как магазины то рассверлить? Пули же вываливаться будут?

vikM16

Раковин нет

alex CB

вываливаться будут если так их в магазине носить, а из винтовки не вывалятся, зато соосность и досылание правильнее будут.

vikM16

Ну да, но вот мне то как раз чтоб носить надо. Может резинки там какие нибудь примастрячить или еще чего? Никто ничего подобного не делал? Купил 7 магазинов чтоб как раз в плато было, брать с собой на охоту и чтоб ни пулями не звенеть ни перезаряжать магазины постоянно, а они пули мнут(((((

alex CB

делали, надо дремелем канавку сделать сверху по зубчатой поверхности до пулевых камор и вклеить туда круглую резинку точками между камор. резинка с одной стороны будет как бы держать пулю за шейку.

vikM16

А фотки никто не может дать? А резинка от чего подходит?

---AVP---

на шведах вроде как кольцевая канавка в магазине сделана и в ней стоит резинка.

NightArcher

---AVP---
на шведах вроде как кольцевая канавка в магазине сделана и в ней стоит резинка.
У шведов есть линейные магазины?

snap

vikM16
Шмели купил на пробу, пристрелка кпехами.
Т.е. ты стреляешь и теми и теми? Состав сплава разный и после использования одного типа, нужно чистить ствол для перехода на другой. Это тоже влияет на кучность.

OsAE

Сфотаю свое решение с магазином от иж61. У меня куча заметно лучше стала после доработки!
Постараюсь завтра выложить.

George_66

Магазин дорабатывал так. Ножовочным полотном (по металлу) сверху и вдоль магазина, там где зубцы, делаем прорезь до камор. Сверлом 2мм сверлим вдоль магазина по дну прорези полученной ранее. В этом случае сверло не уводит. Каморы рассверливаем на 4.8. Вставляем резинку круглую 2мм. Все.

CoFF

Может для начала попробовать другие пули. Или пострелять без использования магазина чтобы определить в чем проблема: пулях или магазине.
Осенью тоже были проблемы с кучностью после покупки КП10.5. Ну не летели они из ижа и все. На 50 м. куча в 10 см. Мытье и шаманские пляски не к чему не привели. В итоге вернулся опять к ЖСБкам.

docalex

Если сумеешь, лучше так: http://guns.allzip.org/topic/24/229452.html

shura_archh

А насколько хватае резинки, которая держит пулю?

vikM16

С кемриком как по ссылке наверно не получиться сделать. С нетерпением жду фото доработанного магазина и процесса доработки

vikM16

Кстати стрелял вчера без магазина, пинцетом пулю(кп10.5) в ствол клал, на 20м куча была 15мм. Т.е. проблема определенно в магазине

alex CB

это херовая куча, надо 7-10 мм на 20 метрах

OsAE

Прошу прощения, но так и не сфотал :-(
Сделал пометку в телефоне, завтра обязательно сфоткаю.

Принципиально как описал George_66, но вдоль прорези ничего не сверлил. Просто в эту прорезь вставляю резинку и прижимаю её пластиком от карточки пластиковой. потом дреммелем обрабатываю зубцы, что бы магазин работал.

George_66

OsAE
Принципиально как описал George_66, но вдоль прорези ничего не сверлил. Просто в эту прорезь вставляю резинку и прижимаю её пластиком от карточки пластиковой. потом дреммелем обрабатываю зубцы, что бы магазин работал.
Почему я делал так как описал. Вариант по ссылке с кембриком очень понравился, но просверлить ровно такое отверстие без спец оборудования или рук мастера не реально. Вставлять же просто резинку в пропил показалось не очень надежно надо чем то прижимать а потом дорабатывать. Мой вариант наколеночный, совмещенный из двух описанных ранее, работает как надо. Куча на 25м в РСР варианте 7-8 мм по краям, хорошими пулями.

OsAE

Вот фото

Kvasi

Вообще-то работает, главное аккурутность и терпение.

Константин Коротков

Иногда очевидное оказывается невероятным... а вдруг не обращали внимания... но рекомендую перепроверить ещё и канал коробки от магазина до торца ствола. Проблемка бывает с "хохоряшками" в месте сверловки перепуска. Вывернуть ствол, убрать магазин и аккуратно, пульку с ровной юбкой, закинуть в канал коробки, наклонив последнюю вниз, вперёд. Пулька должна свободно вывалиться.
У меня на всех ИЖах мялись юбки ЖСБ при их проталкивании через этот участок канала. Подравнивал новой развёрткой с острыми гранями на 5 мм.
Но даже после этих и многих прочих доработок, стволик таки поменял на дудку от CZ-200. т.к у мну стволик оказался бочкообразным (чок на входе и на выходе, в центре дуды пулька просто падала под собственным весом), у моего товарища дуда обжимала пулю на входе и позволяла ей свободно вываливться на выходе...
Рекомендую почитать темку на оргах: http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=32463
Темка разрослась, но её всю читать и не надо. Если не ошибаюсь, то 40 страниц (и то выборочно) будет достаточно.
Удачи в доработке своей "скрипки" 😊