материал трубы

гек

Добрый день.
В поисках подходящего материала для резервуара мне предложили кусочек трубы-нержавки.
Материал- сталь 12Х18Н10Т, наружный диаметр 40мм, стенка 3,5 мм. При внимательном рассмотрении выяснилось что по поверхности трубы проходят этакие 'волны' периодического характера. Что это- дефект трубы или издержки технологии изготовления оной? Стоит ли с ней связываться? И еще может кто кинет ссылку на справочник по сталям где 'сигму' посмотреть на этот металл ато противоречивая информация по ней в поиске. Спасибо.

UA9KBT

http://steels.h1.ru/

Эдуард

Это нормально, труба не калибрована, поэтому волны от протяжки и остаются.

гек

СПАСИБО!

Shepin

Какой материал может использоваться для резервуара? Чтобы не было гемора при изготовлении и долговечный.

Kitdze

"Посчитал" твою трубу. С пятикратным запасом по текучести можешь дуть в нее около 280атм.

artemium

То есть выходит что с "пятикратным запасом при расчетном 280"она должна выдерживать 1400кг.см????????
Не смешите мои тапочки.....Она в лутьшем случае 1000 выдержит.
Может запас был трехкратный,тогда я еще в это поверю.
Ребята смотрите внимательно новости,скоро будет репортаж о вскрытии неудачливого аирганнера 😀 😀 😀 😀

Taaroa

Ни чё не понимаю в баллонах.
Но у меня гидравлический пресс на работе набирает 700 кг\см. легко. и труба на гидроцилиндр идёт обычная водопроводная 32 мм стенка миллиметра 2.5 со сварным щвом повдоль(слесаря при ремонте постарались) дык уже несколько лет работает.

Yrka

😊 а 1000 вроде тоже не мало !
Врядли удасться надуть свыше 300 , а то и 250и !

artemium

С гидравликой все просто,там если трубу рвет,то образуеться щель(иль еще что)и давление моментально падает.В худшем случае фонтан масла(иной жидкости)в малоприятное место.А вот у пневмы при образовании трещины в баллоне давление падает гораздо меденнее,и баллон спокойно может раскрыться в листик с осколками.(сам не проверял,енто теория) 😀 Естественно всем близстоящим не поздоровиться.
Посему и такие меры предохранения 😛
Про трубу если рассчетное 280 то должно держать до начала пластической деформ.не менее 728 кг.
Аднако гост советует не менее 2,6 раза запас.

GRAY

ГОСТы надо или изучать и знать или не говорить о них по наслышке. По Всем ГОСТам 1,5 - это запас по пределу текучести, т.е. до начала пластической деформации. 2.6 это запас по пределу прочности- т.е. до разрушения.
Что удивляет, вроде и занимаемся этими вопросами давно и опыт уже есть, а нормативную литературу так и не освоили. А может вообще не читали?!

гек

GRAY как всегда прав.Я собираюсь устроить ГИ до разрушения, используя кусок данной трубы и реальные пробки.С этой целью изготовил плунжерный компрессор , дело за токарем никак не доделает пробки в резервуар. о результате постараюсь сообщить.

artemium

Возможно что и 1,5 раза хватит.Но самое интересное то что если труба потекла (то есть раздувать её стало)при 1,5 раза большем чем рабочее то при сохранении этого давления (типа у нас не винтовой компрессор,а с мотором)её будет дуть все больше и больше и в конце концов порвет.Это в винтовом она раздулась и встала.
Тем более что 1,5 раза это просто проверка баллонов То есть проверочное давление.
Просьба к ПрОст(у)сфоткйте пож-ста страничку книжечки где написано про испытания баллонов,и привесьте сюда. 😛

Mr-Linker

artemium - такая подойдет?
сорри за размер, меньше не удалось.

GRAY

artemium. если б ты знал как разочаровал меня 😞. Дело в том что есть еще такая вещь как наклеп или упрочнение металла в процессе деформации. Именно поэтому запас по пределу прочности 2.6. Т.Е. труба в процессе деФормации упрочняется. Я считал что ты серьезнее подходишь к столь опасному вопросу как пневматика ВД.
Про пластическую деформацию можно почитать в любой книге по металловедению. Для расчетов есть ГОСТ14249-89 Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета на прочность. А еще есть 'Правила устройства и эксплуатации сосудов работающих под давлением.' - там обо всем понемногу.
И еще, баллон - особый вид сосудов высокого давления и к нему особые требования. Наши сборные резервуары в винтовках баллонами не являются.
Есть еще очень много литературы на эту тему, но цифры везде одни, также как и способы испытаний.


artemium

Удивительный наклеп при давлении внутри трубы это фантастика 😛 😛 😛 Просто интересно каким образом там будет наклеп если при раздувании трубы стенки-то у нее все тоньше и тоньше становиться.Естественно что при утоньшении стенки и давление которое она выдерживает становиться все меньше.
По тому что по книжке резервуары винтовок баллонами не являються,это я читал.Но это не являеться теми баллонами которые должны регистрироваться в котлонадзоре.Что не освобождает от испытаний гидравлических.
Хотя спорить не буду опрессовка это такое "интимное" 😊 дело там каждый делает как хочет.Можно да-же вообще без оной 😀

GRAY

artemium
Удивительный наклеп при давлении внутри трубы это фантастика 😛 😛 😛 Просто интересно каким образом там будет наклеп если при раздувании трубы стенки-то у нее все тоньше и тоньше становиться.Естественно что при утоньшении стенки и давление которое она выдерживает становиться все меньше.
Двойка по материаловедению. Почитай умные книжки и поймешь что наклеп не только молотком делают, а тонкая стенка может быть прочнее толстой.
artemium
По тому что по книжке резервуары винтовок баллонами не являються,это я читал.Но это не являеться теми баллонами которые должны регистрироваться в котлонадзоре.Что не освобождает от испытаний гидравлических.
Опять двойка. Вопрос не в том регистрируются или нет, а в том что они конструктивно отличаются. Почитай 'Правила:', там есть специальное определение баллона.
artemium
Хотя спорить не буду опрессовка это такое "интимное" 😊 дело там каждый делает как хочет.Можно да-же вообще без оной 😀

И еще двойка. Опрессовка и испытания вещи разные.


Если уж спорить, то надо знать предмет спора.
Могу понять спор когда пытаются найти истину, а спор без аргументов из чистого самолюбия бессмысленное дело.
Не хочешь читать умных книжек не читай, заменяй все здравым смыслом который на самом деле очень двлек от истины.
Желаю успехов.
Прошу извинить за несколько нравоучительный тон, просто так получилось. Никого и ни чему учить не собираюсь.

artemium

Мир дружба огурец
Подожду пока владелец трубы ее испытает. 😊

гек

я постараюсь не обмануть ваших ожиданий

Metanol

artemium
Мир дружба огурец
Подожду пока владелец трубы ее испытает. 😊

Советую почитать про автофретаж, ака самоскрепление труб

GRAY

Раз пошла такая пьянка и даже огурец есть, конечно же соленый для закуски 😊, то решил я посчитать трубу. Если взять предел прочности 55кг/мм2, а предел текучести 23кг/мм2, то получится соответственно 885атм и 374атм. Разделив первое число на коэффициент запаса прочности 2,5 получим 354атм рабочего давления, а разделив второе на 1.5 получим 249атм рабочего. Выбирается естественно меньшее значение. Т.е. обсуждаемая труба может применяться на 250атм рабочего давления. А на 400атм эта труба уже потечет, во всяком случае так получается по расчетам.

Kitdze

Блин, не могу нигде найти реальную цифру предела текучести для 12Х18Н10Т, но, судя по всему, не больше, чем указал GRAY.

Для тех, кто в танке: Предел текучести и предельное давление конкретной трубы суть РАЗНЫЕ ВЕЩИ связанные одной формулой при давлениях до 100МПа и другой при сверхвысоких.

Есть же специально для котельных черная труба повышенной прочности - вот ее и берите и не мучайтесь. А с трубами у которых предел текучести до 100 и прочности до 200 играться опасно и неполезно. Эти трубы могут содержать немерянное число скрытых дефектов, которые ударят вам по башке и никто за это отвечать ни при каких обстоятельствах не будет, ибо сие есть водопроводный низкосортный кошмар более ни для чего не пригодный.