вопрос владельцам Steyr LG100

Beginner7

Q1: У кого-нибудь стоит саунд-модератор? Повлияло ли это на кучу?

Вопрос задаю, потому что в документации написано что пуля вылетает из ствола в момент когда вибрация нулевая. Исходя из этого, можно предположить, что установка СМ может отрицательно повлиять на кучность.

Q2: В штеере предустановлен редуктор. Какое у него рабочее давление?

Q3: Какие лучше всего пульки летают из штеера: CP10.5, H&N Baracuda X-Heavy, JSB или какие-нибудь другие.

Q4: Написано, что ствол внутри никелирован и чистить его лучше всего выстреливанием сухих фетровых пулек. Т.е. смазывать маслом ствол вообще получается не надо???

Спасибо за помощь!

Kirg

R1: СМ есть, помогает.
R2: Не знаю, у народа есть стенд, можно померить.
R3: Зависит от ствола определяется отстрелом
R4: Дашь почитать? Фетровые патчики продаются в Максиме, но, думаю, ствол маслом не испортишь 😊

Beginner7

Я документацию с веб сайта всю скачал -
http://www.steyr-sportwaffen.com/downloads/files/bedienung/en/LG100_BA_en.pdf
- это в комплекте книжка идет и вот еще парочка:
http://www.steyr-sportwaffen.com/gewehre/detail/ru/lginfo_hp.pdf - это на русском - там про ствол написано.
http://www.steyr-sportwaffen.com/downloads/files/prospekte/en/lg100_prospekt.pdf - рекламные данные
http://www.steyr-sportwaffen.com/gewehre/data/ru/data_hp.html

rony

не пойму зачем на этой винтовке модератор?
купи ферари и обуй в грязевые шины..
стреляю баракудой и диана растат -скорость 210 тяжелой пулькой.
правда поставил себе надульник -тюнинг - пока не пойму нужен он или нет -мне кажется что все это понты ...- надо как нить отстрел сделать с ним и без него ..- на всякий пожарный выкладываю фото
кстати -кто обратил внимание - на втором снимке хорошо видны следы "копоти" на срезе ствола - это по моему может говорить о том что всетаки отсекает он идущий следом поток воздуха и по идее на юбку пульки нет сильного влияния вылетающего воздуха


Seva

2 ALL: Теперь и меня эти вопросы заинтересовали....
2 Kirg: нельзя ли по подробнее про Ваш саундмодератор? В частности очень интересует технология его крепления к стволу.

rony

технология крепления ...
переделывают штатный надульник -на котором крепиться диоптрический прицел -получается так называемый модератор- при скорости пули 275 метров -глушит очень прилично- на конце выточен отсекатель , в средине крепиться пружинка поджимающая к стволу надульник -она же играет роль первой камеры..




Beginner7

Родилась идея сделать вот такой глушитель. При длине 15-20см и диам. 30мм - получается по грубым прикидкам снижение мощности хлопка раз в 100 и растягивание во времени.

Пожалуйста покритикуйте конструкцию.

Смысл такой. Воздух попадает в первую камеру и расширяется до тех пор пока на расстоянии порядка 4-5 см он не разделяется на два потока - 95% летит мимо второй камеры и утыкается в войлок, где продолжая расширяться, давление падает в десятки раз и газ медленно выходит через наружние отверстия. Оставшийся "прямолетящий" газ попадает во вторую камеру (хочу попробовать приспособить балончик из под сифона) где он также расширяется и частично уходит через стенки, а частично через пулевой выход.

Seva

2rony: хм... чем больше ответов - тем больше вопросов. Т.е если я понял правильно - крепление типа байонетное? Диаметры и длинна исходя из фотки понятна. Но какова внутренняя схема? и как исполнена? Смысл пружины конечно понятен, но сразу вопрос - ее параметры? Насколько соосно садится глушитель на свол? Как глушитель сказывается на кучности?
Ну и между делом.... Что это за три белые полоски и ты что стреляешь без приклада?

rony

все штеера одинаковы -т.е абсолютно -отличаются только настройками редуктора - надульник можно закрепить на любую модель - крепиться чуть нажав-продавив пружину и повернув -снятие в обратном порядке - надульник делали на штеире -вопрос о соосности отпадает - схема переделанного в модератор крайне проста - в конце его вставлена "заглушка" с отверстием диаметром помоему 5мм.
у меня ничего не цепляет на точность никак не влияет -снял т.к поставил "тюнинг" - а надульник влияет на развесовку винтовки - вот где поле не паханное для точной стрельбы .. но я еще к этому не готов -надо сразу азы освоить -а потом к балансу .. и игре с ним..
не понимаю почему задаются вопросы о точности штеира и влиянии всяких приблуд ...- винтовка целевая -я до сих пор не могу сказать что хоть близко подошел к ее возможностям в так сказать голом виде - хотя поставив льюпольд теперь с большой уверенностью могу попадать внутренние 10 на 25 метров из пол.FT
наверное правильно предположить что модератор не будет улучшать точность стрельбы -поэтому его не изготавливают штатно- так зачем копья ломать ..-я его покупал для вороньей охоты - потом пострелял - понял кайф и купил для охоты логан с-16 -супер и то и другое .
не нужен на этой винтовке модератор .- это к вопросу о модераторе .
приклад просто не приложил -лень
полоски от баночек отстреляных - уже 5 шт. -итого не чистил винтовку уже более 2000 тыс выстрелов -только изредка чистящие пульки

Beginner7

у меня HP версия -

и я планирую и ворон стрелять и в тире тренироваться с ним.

Поэтому модератор очень желателен для меня.

Что касается зависимости кучности от наличия модератора, то думаю, что
1. Ни один модератор не сможет улучшить кучу
2. Плохой модератор (не только тот, который цепляет, но и плохо спроектированный) может только ухудшить
3. Грамотно спроектированный и изготовленный на куче не отразится, но СТП может поменяться.

Исходя из этих априорных соображений, хочется и звук уменьшить и кучу сохранить. 😊

Valent

А у меня отсекатель работу делает. Во первых улучшилась куча, во вторых уменьшился звук выстрела (он у меня отсечённый воздух направляет в, если можно так сказать, заднюю камеру глушителя). Впервые я его увидел в тире на каком-то спортивном пистолете. Там он стоял в надульнике. Я не удержался и спросил что это за 'воронка' и для чего она нужна. Ответ запомнил и вот применил практически. Долго с ним возился и остановился на отсекателе с отверстием 6 мм.(помимо этого пробовал 5,5 и 6,5) и расстоянием от дульного среза 8 мм. Фоток нет, но посмотреть как он выполнен и как стоит в глушителе можно.

rony

Beginner7 -отличная винтовка ..
но я все таки предпочел бы фил-таргет версию- т.к. можно снимать приклад -что весьма удобно при перевозках..-вместо спортивного можно выточить что-то похожее на твой - но повторюсь выбор -хорош..
не заморачивайся и спроси у спортсменов надульник -если в него вставить несколько перегородок и тем самым образовать дополнительные камеры - будет то что требуется..
если захочешь меньшие размеры -тогда придется выдумывать самому
удачи

Kirg

Beginner7
Что касается зависимости кучности от наличия модератора, то думаю, что
1. Ни один модератор не сможет улучшить кучу
2. Плохой модератор (не только тот, который цепляет, но и плохо спроектированный) может только ухудшить
3. Грамотно спроектированный и изготовленный на куче не отразится, но СТП может поменяться.

Исходя из этих априорных соображений, хочется и звук уменьшить и кучу сохранить. 😊

Уверен, что модератор кучу улучшает.
Объективные причины
1. Отсекает струю дестабилизирующюю пулю.
2. Выступает в качестве "надульника" изменяя вибрации ствола.
Субъективные причины.
Делает выстрел более комфортным. Замеченно, что с модератором видно полет пули, без нет.

Барон Мюнхгаузен

Kirg
Делает выстрел более комфортным. Замеченно, что с модератором видно полет пули, без нет.


Я из Вальтера и без модератора пулю вижу примерно в 30 процентах. Правда, при стрельбе на 50 метров. Забавно наблюдать, как пуля сперва берёт вправо, а потом, начиная снижаться, влево. Тоесть этакой загогулиной.

Beginner7

Ууу... Про это я не знал. Тогда, однозначно, надо модератор хороший искать или делать. Не посоветуете какой-нибудь готовый?

2Kirg: а насчет никелированного ствола - я еще раз повнимательнее прочитал - там не написано что ствол изнутри никелирован! Наверное, имелось в виду наружное покрытие :

"Стволы Steyr имеют хорошую всемирную репутацию за их точность и качество. Дополнительно все стволы никелированы что позволяет избежать их коррозии. Все алюминиевые части, использованные в серии моделей LG100 анодированные, что делает их поверхности хорошо защищенными. Ваша винтовка станет вашим красивым компаньоном на долгие годы!
Чтобы добиться лучших результатов с вашей LG100 High Power - мы рекомендуем пользоваться пульками с весом не менее 0,7 гр."

Beginner7

Ууу... Тогда, однозначно, надо "приобретать" хороший модератор.

Кстати, я когда "схему" рисовал (выше), то вторая камера - это в принципе и есть отсекатель. Только, получается, вход в него надо ставить где-то в 1.5-2см от среза ствола - т.е. в точке, где на фото газ турбулентно начинает двигаться в горизонт. направлении. И на фото rony - отсекатель стоит где-то на таком же расстоянии.


Beginner7

2Kirg:


"LG100 High Power это винтовка для стрельбы на больших дистанциях, которую мы предлагаем в двух вариантах: дульная энергия 16 и 24 Дж. Эта модель немного упрощена нет регулировок ложи, и некоторых других компонентов, присущих только спортивным моделям.

Для удобной транспортировки вы можете немного разобрать ложу снять приклад. Высокоточные и качественные детали гарантируют быструю и легкую сборку!

LG100 High Power снабжена встроенным стабилизатором, который устраняет отдачу от выстрела. Это значит оружие остается неподвижным в то время, когда пуля покидает канал ствола. Стабилизирующий поршень движется в противоположную сторону относительно направления движения пули и устраняет, какие либо возникшие колебания.

LG100 High Power имеет такую же систему спускового механизма как и модель LG100 Match.
Наша система спускового механизма -
одна из самых продвинутых систем на рынке. Спусковая система в целом имеет множество настроек, позволяющих вам уточнить для себя все аспекты движений механизма. Вы можете сделать холостой ход тяжелее, чем рабочий или наоборот, или любую другую комбинацию. Если вы желаете работать без холостого хода то для реализации этого всего лишь необходимо несколько оборотов специального винта. Спусковой механизм очень легко регулировать и настраивать в соответствии с вашими потребностями. Регулировки почти не имеют границ.


Базовый вес LG100 High Power 3,3 кг.


Стволы Steyr имеют хорошую всемирную репутацию за их точность и качество. Дополнительно все стволы никелированы что позволяет избежать их коррозии.

Все алюминиевые части, использованные в серии моделей LG100 анодированные, что делает их поверхности хорошо защищенными. Ваша винтовка станет вашим красивым компаньоном на долгие годы!

Чтобы добиться лучших результатов с вашей LG100 High Power - мы рекомендуем пользоваться пульками с весом не менее 0,7 гр."

Похоже, что ствол никелирован только снаружи 😊 Реклама, однако!

rony

сегодня в тире на 25 метров стрелял без надульника -тюнинга - - никакой разницы ...
тренер галина говорит что разницу можно почуствовать на дистанциях от 25 метров ..
не согласен что модератор улучшает ..кроме "комфорта" все сомнительно- было бы это спорное мнение верно все на всех соревнованиях мы бы их наблюдали...-а пулю чтоб видеть нужна приличная оптика :-)) и скорость поменьше..
не пойму к чему такие заморочки при основном требовании к винтовке как охотничьей? сантиметр туда - сюда ..
когда поймешь и зацепит спортивная стрельба -купишь другую ложу и все дела ..

Dentist

rony - какой у тебя прицельчик ....
Люпольд какой серии??

sax

Это Люполд Компетишн постоянной кратности
гдето 35 или 45 с боковой отстройкои паралакса от 10м .Прицел хороший ,но дорогой гад,хорошие вещи дешёвыми не бывают

Dentist

А я то думал что у меня дежавю 😛
Видел и прицел и винтовку даже юзал немного..В тире на косыгина 😊
Светленький кратность 35Х сетка дуплекс - не для охоты 😞

Kirg

к Бегинеру:
Все понял 😊


rony
сегодня в тире на 25 метров стрелял без надульника -тюнинга - - никакой разницы ...
тренер галина говорит что разницу можно почуствовать на дистанциях от 25 метров ..
Человек вроде хотел подальше 25-метров пострелять. Ну не почувствовал - значит он тебе не нужен 😊

rony
не согласен что модератор улучшает ..кроме "комфорта" все сомнительно- было бы это спорное мнение верно все на всех соревнованиях мы бы их наблюдали...
На соревнованиях их не наблюдаете потому, что это запрещено правилами. Система BOSS, которая во многом напоминает глушитель, улучшает кучность, но правилами она запрещена.

rony
-а пулю чтоб видеть нужна приличная оптика :-)) и скорость поменьше..
Как то давно на аиргане было обсуждение этого. Вроде Гризли или Эдуард рассказывали, что из одной и той же винтовки при выстреле с глушителем видно летящюю пулю, а без нет. Да я и сам такое не раз замечал. Сперва думали, что глушитель на скорость влияет, померили - одинаковая. В результате пришли к выводу, что громкий звук выстрела вызывает моргание, да и вообще рассеивает внимание, по этому пулю и не видишь.

Kirg

Добавлю
Глушитель, как и система БОСС работает только на вывешенном стволе. В Штеере он вроде не вывешен, может по этому и нет особой разницы.

Diver

А почему запрещена система BOSS правилами? И какими? Вот у мелкашечников в БР она разрешена, к примеру.

rony

согласен что светленький ..
и от части что не для охоты ..-это для бенчреста и варминта -прицел просто сказка - очень жаль что не все могут такой зацепить на свои девайсы - отсройка паралакса настолько четкая - что складывается впечатление что крутишь ручку телескопа -настолько все прогнозируемо - я наверное один из первых его юзаю на пневме -теперь вот и товарищи мои заказали итого в москве на пневме их будет около 8 шт.-что радует.
для охоты -наверное надо брать льюпольд вари 3 или вари 4 промилдот 8.5.-25 ( промилдот- это постоянная сетка милов при изменении кратности.
такой прицел -стоит примерно 1200- вари 3
и 1400 вари 4 - отличаются по внешнему виду тактическими маховичками.
про охоту на логане 16 у меня стоит буш-трофи 6-18 -также без милов- и ничего страшного...

да тюнеры или боссы пока запрещены кроме мелканов (-пардон успевшим прочитать первый вариант)

Kirg

Diver
А почему запрещена система BOSS правилами? И какими? Вот у мелкашечников в БР она разрешена, к примеру.

Точную ссылку дать не могу. Вроде ВВ писал, что в бенчресте дульные тюнеры запрещены, но вроде как собираются разрешать.

KVK

Я стреляю без модератора, но пулю вижу...

Beginner7

Valent
[B] А у меня отсекатель работу делает. Во первых улучшилась куча, во вторых уменьшился звук выстрела (он у меня отсечённый воздух направляет в, если можно так сказать, заднюю камеру глушителя). Впервые я его увидел в тире на каком-то спортивном пистолете. Там он стоял в надульнике. Я не удержался и спросил что это за 'воронка' и для чего она нужна. Ответ запомнил и вот применил практически. Долго с ним возился и остановился на отсекателе с отверстием 6 мм.(помимо этого пробовал 5,5 и 6,5) и расстоянием от дульного среза 8 мм. Фоток нет, но посмотреть как он выполнен и как стоит в глушителе можно.
[B]


А можно немного по-подробнее? - это очень интересно!

1. Что меняется при калибрах 5.5 и 6.5 ?
2. В каких пределах вы двигали отсекатель?
3. Насколько улучшается куча?

Valent

Я имел ввиду не калибр ствола, а диаметр отверстия в отсекателе. При диаметре 5,5 звук выстрела становится тише, но куча расползается. Причина уменьшения звука и так понятна. Отсекатель в виду большей площади более полно перекрывает поток воздуха и естественно отсекает большее его количество. В чём причина ухудшения кучности ответить затрудняюсь. Скорей всего это связанно с потоками вокруг пули и их величиной. В случае с большим отсекателем большего диаметра звук громче по причине прохождения большего объёма воздуха. Следовательно увеличивается время и величина его воздействия на пулю. Средний вариант оказался 'золотой серединой'. Двигался отсекатель в пределах от 5мм. до 15мм. от дульного среза с шагом 3мм. В среднем группы стали меньше на 15-20% процентов. Пробовалось всё это на стволе от ИЖ60, пуля СР10,5, скорость 295-300 м/с, дульная фаска заводская.

Sedoj

Скажите , а эта винтовка производится только в кал. 4,5?

SlepoySn

Sedoj
Скажите , а эта винтовка производится только в кал. 4,5?
Какой ствол поставиш, такой калибр и будет 😊

Sedoj

А по конкретней нельзя?..Производитель комплектует эту винтоку только 4,5?
Или же возможна другая поставка?
И чьи стволы там стоят?
С чёк они или нет?

SlepoySn

2Sedoj
Залезь на сайт Штеера , там все написано (даже по русски) 😊

Beginner7

2SlepoySn:

А интересно какой твист на стандартном стволе (FT или HP версия)?


2All:

Когда покупал Штеер, было приятно прочитать в буклете и посмотреть график как пуля вылетает в момент нулевой вибрации стола и как у других конкурентов вылет происходит в моменты больших колебаний.

Однако, после некоторых соображений, пришел к выводу, что никакой пользы от такой синхронизации нет. Дело в том, что момент вылета пули из ствола синхронизирован с возникновением вибраций с точностью около 20 мкс ( 20Е-6 сек), что гораздо меньше чем период колебаний ствола ( 5200 мкс). Таким образом, пуля всегда вылетает практически в том же самом положении ствола и вибрация всего лишь смещает СТП.

Если бы разброс по времени вылета был порядка периода колебаний, то в этом случае куча была бы намного хуже, т.к. в этом случае положение ствола и вылет пули уже никак не синхронизированы и пуля получает хаотическое смещение в момент вылета.

Барон Мюнхгаузен

Думаю, всё это от лукавого, заманить клиента.
На Доминатор тоже пишут, мол, суперсистема гашения вибрации, спецматериалы, типа "конкуренты отдыхают" и тд и тп 😀

Beginner7

Действенная реклама, однако. Т.к. работает 😊 Это как в рекламе про отсутствие холестерина в растительном масле. Оказывается, что в любом растительном масле холестерина нет вообще, если специально не добавить!

Применительно к нашему случаю, интересно, что когда вибрация равна нулю, то скорость ствола по вертикали максимальна! Т.е. пуля все равно получает свою "порцию" смещения за счет добавки вертикальной составляющей скорости. И если уж пудрить мозги, то надо было "делать" вылет пули немножко левее, где плюсовая у-координата компенсируется отрицательной скоростью возврата ствола к оси. Хотя, естественно, все это лишь бестолковая борьба за положение СТП, а не за кучность.

sovt

у меня модератор очень сильно сбивал кучу, когда отверстия в нём были 5,5
сейчас сделал 8, куча - супер. больше модератор не влияет. только модерит 😊

marlboro

Добрый день!
Не хотелось открывать новую тему, поэтому спрошу здесь:
есть ли смысл перестволять Штеер 100 НР на 5,5 мм?
каких скоростей можно добиться?
какова оптимальная длина ствола для 5,5?
Пока всё.
Спасибо 😊