Вышибные баллоны в качестве резервуара

fierdog

Собственно разжился такими баллончиками б\у, двух видов.
Зеленые - рабочее давление 150, проверочное 225, а вот на красных нет никакой маркировки. Диаметр зеленого - 42мм, красного - 38 мм, емкость красного - 200 см2. Может кто подскажет, на какое давление рассчитаны красные? Опрессовывать буду в любом случае, просто интиресно, их ведь изготавливали в рассчете на какое-то давление. Хочу использовать такой баллон в качестве резервуара РСР.

n1ce

винтовка с подствольником получится знатная 😀

button

да нафига... онж тяжеленные небось... здоровые и не эстетичные

Взрывотехник

Если крысный тоже от порошкового огнетушителя, то как и у всех Со2 баллонов рабочее 150.

fierdog

А что за винтовка на фото? Из иж-60 сделана?

Взрывотехник

Да это Иж 60 с баллоном от огнетушителя и стволом ЛВ, одного ганзовца 😊

docalex

Взрывотехник
то как и у всех Со2 баллонов рабочее 150.
что при испытаниях им не мешает выдержать даже 500. Но исп. обязательно. Обычные расходники 88г и 120 см^3 по весу (360-380г) предпочтительнее.

Взрывотехник

docalex
что при испытаниях им не мешает выдержать даже 500
Нештатный режим работы резко сокращает срок службы баллона 😊

docalex_rpt

Взрывотехник
Нештатный режим работы резко сокращает срок службы баллона
Это о чем? Если катить их по дороге, то в километраже? Обойдут дюралевые 😊.

Взрывотехник

docalex_rpt
Это о чем?
Это о превышении рабочего давления 😊

denisvz

если уж неймеца какую нить хню приспособить под резик, то можно взять СО2 баллоны 9, 12 или 20 унций, у них вроде тоже рабочее 150 атм, но по крайней мере, можно быть увереным, что они новые и ими никто гвозди лет 10 назад не забивал)

fierdog

Так нет у нас таких баллонов, только 8 и 12 г в продаже.
Кстати, а винтовка с баллоном от огнетушителя на co2 или на воздухе?

Взрывотехник

Вот где бы в России найти 10 унцовый баллон ? вот он хорошо бы для под ствольного резика пошёл.

docalex_rpt

Ну откуда такие рассуждения? А если на нем поставить клеймо Pраб=10 бар, он что сразу настолько хуже станет? Эта ширпотребовская продукция делается с огромным запасом прочности. Чтоб дешевле и без технологических изысков.
При этом понимаю, что на винтовки их используют не от хорошей жизни, а от отсутствия иных возможностей.

Взрывотехник

Ну тогда забивай в него 300атм........ тока по дальше от людей.

docalex_rpt

Взрывотехник
от людей
От Взрывотехников, хотел сказать? Ладно.

fierdog

Забивать планирую 200, причем исключительно насосом.

Взрывотехник

docalex_rpt
От Взрывотехников, хотел сказать?
Да от них самых, опасные у них "игрушки".
fierdog
Забивать планирую 200
Ещё один..... 😞

fierdog

Кстати, вопрос по ходу дела, если у этих баллонов рабочее давление 150, то можно ведь и винтовку сделать на 150 атм. Вроде низковольтная pcp. Пробовал ли кто нибудь такое, и какие ттх можно получить?

Взрывотехник

fierdog
Пробовал ли кто нибудь такое, и какие ттх можно получить?
http://guns.allzip.org/topic/25/468433.html
25 выстрелов 050-060 м/с ср 7.9 со 140 до 90 атм 120см2

fierdog

050-060 м/с - прикольная скорость. Рогатка сильней стреляет. Хотя помоему это ошибка и дальше в топике упоминается 240-260, а это уже нормально.

братушка

@fierdog
Не дури - дырочку им в бок и в утиль.

Взрывотехник

fierdog Форум покури 😊 Всё станет ясно по скоростям 😊

Konstantin_E

Пока не тестил такие баллоны, но шось мне подсказывает, что они не слабее окажутся, чем балончики от СО2 на 88грамм.
Надо будет проверить...

RICCI

Konstantin_E
Пока не тестил такие баллоны, но шось мне подсказывает, что они не слабее окажутся, чем балончики от СО2 на 88грамм. Надо будет проверить
Я тебе с удовольствием бы предоставил свой баллон, самому интересно на каком давлении его порвёт.

братушка

Пока не тестил такие баллоны, но шось мне подсказывает, что они не слабее окажутся, чем балончики от СО2 на 88грамм.
Может и окажутся, если новые...
А тут хз скока коррозии у них внутри и царапин снаружи. Один тест может и сдюжат...

docalex

братушка
Один тест может и сдюжат...
А им и надо один тест (бар до 500). Дальше только 300 поверочное, если насосом качать. Я не агитирую за них, но если другие возможности ограничены, то... допустимо 😊.

Дядя Володя

docalex
Дальше только 300 поверочное, если насосом качать
Тест насосом, сурово.
Лучше водой

docalex

Дядя Володя
Тест насосом
Это, кто как прочитает 😊.

Дядя Володя

Считается, что достаточно опрессовки 1,5 от рабочего, другими словами, если надавить 500 проверочного, это не будет означать, что рабочее стало 325 если на баллоне набито Р150 П200 или можно произвести переопресcовку?

Hans

Рабочее давление определяется маркой и характеристиками материала, и характеристиками резервуара как то диаметр, толщина стенок и т.п. Т.е. в данном случае если написанно 150 то меньше можно, больше нельзя.
Переопресовка НЕ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ РАБОЧЕЕ ДАВЛЕНИЕ. Даже если даванули 450 и всё выдержало, не факт что через пару месяцев на 300 не иопнет. Оно обязательно иопнет. Тут и Мерфи, и Дарвин.

Дядя Володя

Hans
НЕ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ РАБОЧЕЕ ДАВЛЕНИЕ
о чём и толкую

братушка

Во-во...
Причем есть еще простая математика: при сроке в 20лет и проверочной опрессовке каждые 5 лет нормальному баллону пологаетъся не более 4 проверочных опрессовок. При производстве, и последняя через 15 лет. После 20 и проверять нечего - сразу в утиль.

А те, что на производстве "тестируют" (бар до 500) - "жертвенные", в експлоатацию такие потом не пущають.

Бармалей

Мужики, неужто не надоело? Из года в год по несколько подобных тем...
Сидя на бочке с порохом внемлите табличке "Не курить", или решите, что не в затяжку можно?

Dilet509

Вопрос прост и ясен. Или многократное нагружение - забили, постреляли, снова забили. Это - РСР. Или налили СО2 и висит он родимый свой межпроверочный интервал. Тогда всего четыре (если не ошибаюсь) заправки. Долгоиграющая нагрузка. И ни в коем случае не выше 150 Бар. Хочется повыше - ладушки. Лепите дожимник на винтовке и редуктор со сбросом обратно в баллон по превышению настроенных Вами пёс его знает скольки Бар. И будет Вам счастье. Прямоток и даже можно с подпружиненным объёмом. ЛЕПОТА. И расход прекрасный и давление - замечательное. Сложно получится, но наработаетесь по самое не хочу. Опять таки поэкспериментируете с высокими давлениями в накопительном объёме. Главное - что бы не прибавлялись вывески - ОПЯТЬ взорвался баллон. Лучше рогатка в кармане, чем осколок в голове.

Valdis_63

Dilet509
Или налили СО2 и висит он родимый свой межпроверочный интервал. Тогда всего четыре (если не ошибаюсь) заправки. Долгоиграющая нагрузка
пользую тушитель для заправки СО2 винтовки. За год уже 3 раза заправил в пожарке (предлагали заправить до 150, я отказался и заправил стандартно). И что теперь? Еще одна заправка и тушитель выбрасывать?
Вопрос для меня жизненно важен..

fierdog

Тогда такой вопрос. Если у баллона срезать края и оставить трубу. Далее в эту трубу вставить пробки на трех болтах, как во многих китах делают, потом опрессовать, конечно если коррозии внутри нет. Годится ли такой вариант? Просто судя по массе баллона толщина стенки там приличная.
p.s. У нас провинция. Титановой трубы днем с огнем не найдешь, Д16Т с производства могут принести, но без гарантии что это Д16Т, а не обычный аллюминий. Вот и чешу репу из чего сделать резервуар.

Dilet509

Ищите год производства баллона. Ищите ГОСТ на баллоны. По весу и диаметру корпуса весьма приблизительно можно определить толщину стенки. По ГОСТ - сталь. Ищите методику расчёта на прочность трубы. Долговременная - на текучесть. Многоцикловая нагрузка - метода другая. Где то на форуме висело, есть на то методики по ГОСТ и в справочниках. КАК определить реальное состояние стенки изнутри - не знаю. Если из горловины резьбой можно вывинтить кран - можно заглянуть. Дальше спрашиваете ГУРОВ, дескать так и так. Стенка такая то, по расчёту - (с указанием методики расчёта) должна выдерживать столько и столько. Зеркальцем со светодиодом на подсветке выяснил приблизительное состояние стенки баллона. Каверны есть или нет. Скорее всего в советские баллоны закладывался лошадиный запас прочности. Но не мне судить, тем более, всего то по названию назначения этой группы баллонов. Есть дефектоскопы - можно попробовать. Быть того не может, что бы в вышибные баллоны закладывали совсем уже на МАЛОЕ количество раз. И в пожарке принюхайтесь на заправке. Если запах только чуть кисловатый, на пределе различимости - СО2 относительно чистый. Я лазил в такие цистерны - ржавчины почти нет. Если вонищща как из силосной ямы - газ не очистили и там немеряно сивушных масел. Скорее всего и вода есть. Прочности такой газ баллону не прибавит. Ну вот, почти всё, что знаю. Спрашивайте иных, кто что скажет.

Dilet509

Извините торопливого. Не сообразил, что речь идёт о ОГНЕТУШИТЕЛЕ. Написал про вышибной баллон. С огнетушителем всё проще. Есть ТУ на огнетушитель, есть расчётное количество заправок. Есть процедура освидетельствования баллона перед заправкой. Проверяйте дату изготовления, дату освидетельствования. Есть вопросы - несите тем же пожарным, пусть опрессовывают по процедуре ТУ. Проверили - значит по ТУ - можно пользоваться.

Zm1y

ТС, не дуркуй, дырку в бок и в окно. Я сегодня уже побывал на том свете (на одном из резиков поплыла резьба). Ничего приятного, на ПМЖ туда не тянет. Для новичков. Мой вам совет. Даже и не думайте дуть воздухом то, что не опрессовано по нормальному на избыточных. Народ прав, рабочее 300, опрессовочное 450 и как говорят наши братья по разуму пиндосы рядом с птицей (near bird).

Можете в меня кидать тапками, но я пойду давану все остальное маслицем. Так надежней.

PS: ИМХО уж лучше перебздеть чем блинчики, плов с изюмом вместо мяса и кисель нахолявку.

Взрывотехник

Zm1y
и в окно
Тока сперва посмотри нет ли внизу людей и машин 😀

Zergling

Zm1y
на одном из резиков поплыла резьба

Что-то заводское ?

Zm1y

Нет, самоделка. Труба оказалась немного не качественной. При том дефект трубы выявился после нескольких опрессовок на 300+, задувок до 200атм (боролся с подтекающим впускным клапаном), и поплыла на 150, стравить резик я успел. Вчера сидел и после случившего переосмысливал часа полтора.

Konstantin_E

А фото поплывшей резьбы?

Zergling

Zm1y
дефект трубы выявился после нескольких опрессовок на 300+, задувок до 200атм (боролся с подтекающим впускным клапаном), и поплыла на 150, стравить резик я успел

Это просто пипец.
В любом случае поздравляю с удачным исходом.

Zm1y

>А фото поплывшей резьбы?

Обязательно. Дремелью трубу вскрою, сниму заднюю пробку, и все отфотграфирую. Пробка не скручивается даже газовым ключом в станке.
Самое говно - что поплыла уже на испытаниях впускного клапана.

zaleshin

послежу за темкой, недавно прикупил себе трубы Д16т Ф35 стенка 6мм (сертификат) под резики.

Zm1y

Про сертифицированную Д16Т можешь не париться. На той трубе - продавец правой пяткой в левую сиську колотил, что она Д16Т. Приехала - оказалось что она
1 - Овальная
2 - Есть подозрения что нифига не Д16Т. Попробую остатки лопнуть, посмотрю, сойдется ли практика с рассчетами в рамках допусков +-10%. Если нет - верну все остатки трубы продавцу.

братушка

При том дефект трубы выявился после нескольких опрессовок на 300+, задувок до 200атм
Я же писал:
Причем есть еще простая математика: при сроке в 20лет и проверочной опрессовке каждые 5 лет нормальному баллону пологаетъся не более 4 проверочных опрессовок.
Т.е. тех самых на 300 (причем без "+" при 200 рабочих - всего 4 на всю жизнь резика). А после 300+ только в утиль.

И после 20 лет тоже только в утиль.
Ни годы, ни 300+ прочности резику не добавят, только уменьшат.


Кстати

пользую тушитель для заправки СО2 винтовки. За год уже 3 раза заправил в пожарке (предлагали заправить до 150, я отказался и заправил стандартно).
не могу себе представить как можно СО2 набить до 150бар 😊
Как ни забивай в нем 50-60бар и будет.
Просто для СО2 запас прочности не 1,5, а 4,8 на случай если его ну уж очень сильно нагреют....

zaleshin

Про сертифицированную Д16Т можешь не париться.
я не парюсь я делаю!
мы сто пудова брали в разных местах. И вспомни что ты мне втирал про другой сплав для резиков, и что я тебе на это сказал.


Zm1y

братушка, если быть точным ~73 c лихуйком при нормальных условиях.

Про то что опрессовка не добавляет прочности - это понятно и ежу со среднеспециальным. Я её проводил, что бы удостовериться лишний раз, что ни где не накосячил.

>мы сто пудова брали в разных местах. И вспомни что ты мне втирал про другой сплав для резиков, и что я тебе на это сказал.

В95... Тогда я еще не рассматривал её как вариант, сейчас уже не рассматриваю (если Д16Т - это просто ВОГ-25, то В95тый резик будет зачотным Ф1).

Взрывотехник

Так значить опрессовка ничего не даёт 😞, кроме того что резик не при первой заправки пробкой шмальнёт. Как жить дальше 😞

Zm1y

В общем паталогоанатомия резика показала
1 Срабатывание системы уплотнения с безопасным стравливанием
2 Овальные трубы гавно
3 Собирать резик стоит - проверяя, что бы в резьбе не было всякого чвяка.

Zm1y

Фоты поплывшей резьбы выложу как тока доберусь до нормального фотика.

denisvz

Zm1y
ТС, не дуркуй, дырку в бок и в окно. Я сегодня уже побывал на том свете (на одном из резиков поплыла резьба).


ого

и как это выглядело? как ракета резик полетел или просто жахнуло?

docalex

Произошедший случай говорит: При опрессовке (водичкой-маслом с 1,5 лучше 2,0 кр.запасом) контролируйте размеры. Заметили необратимые деформации - для воздуха наклеить белый кирпич в красном кружочке.
Нонсенс и в том, что токарь не смог отличить Д16Т-псевдо от настоящего.

братушка

Так значить опрессовка ничего не даёт , кроме того что резик не при первой заправки пробкой шмальнёт. Как жить дальше
Прочность резика (не конкретного образца, а "модели") определяется рассчетами, проверяется краш тестами отдельных образцов.
А опрессовка только проверка на наличие явного брака или грубых нарушений условий експлоатации.

А жить дальше лучше не рискуя собственной жизнью 😊

Zm1y

>и как это выглядело? как ракета резик полетел или просто жахнуло?

Просто зачетно пошипело из задней пробки. Вскрытие показало, что безопасное уплотнение работает.

>А опрессовка только проверка на наличие явного брака или грубых нарушений условий експлоатации.

Именно, если откуда то потекло или покапало при опрессовке - дырку в борт и в окно.

>А жить дальше лучше не рискуя собственной жизнью

Брать заводские опробованные, и оттестированные девайсы (Чиза 200, Варя, Армс), или девайсы производства тех людей в ком уверен (тут уж я не советник). Или как говорится зубов бояться - в лес не ходить.