Попинайте плз "чертеж" ствольной

Porokhnya

Здравствуйте, уважаемые!

Потихоньку "черчу" (в фотошопе, т.к. другим ничем не владею) ствольную под папский калибр, дабы воплотить мечту собрать свой PCP "самому" (в кавычках потому, что не все сам буду делать, конечно).

Аппарат задумывается с двумя раздельными взводами - для заряжания и для постановки/снятия боевого взвода. Пока однозарядный, прямоток, т.к. не хочется связываться с редуктором.

В ствольной сзади резьбовая пробка, досылатель не должен выходить за пределы ствольной, т.е. по-пистолетному.

Вот ваяю и думаю, что наверняка где-то накосячил, поэтому буду очень благодарен дельным советам. Сорри, но чертежом мое творение назвать сложно, надеюсь, все будет понятно из рисунка.

Заранее благодарен за ответы.

Porokhnya

Да, вдогонку: диаметр посадочного отверстия под ствол пока условный, т.к. все стволы разные, взял по минимуму 10 мм, потом уже конкретно определюсь.

Эйнштейн

А магазин планируется? Если да, то какой? Не логичнее бы было сделать посадочное место под него? Если нет, то зачем раздельный взвод?

Myk0la

Как крепится ствол к коробке? Зачем чтобы снять коробку снимать ствол? Как запирается досылатель? Зачем перепуск М8? Какая чель создания винтовки? Интегрированный модер не встанет. К какой поверхности снизу крепится коробка? Плоскость? Труба? Какое крепление прицельных приспособлений? Длина досылателя после выхода из зпдней части коробки минимум 45мм будет + он должен еще хорошо сидеть в задней части. При ограничении хода досылателя назад - откроется ли достаточно окно заряжания чтоб вложить пулю?

VZ813

Окно заряжания следует фрезеровать до оси ствола, чтобы был лоток для вкладывания пульки.

DeeM0N

Лоток можно и отдельной деталью сделать, как на чизе например. лоток снимается и ставится магазин.

sergbig

А к чему у тебя будет крепится передний винт под стволом тамже резик будет.

Porokhnya

Спасибо всем за дельные мысли. Перепуск М8 - это просто под вкручивающийся штуцер перепуска планируется, у которого внутре будет уже нужный диаметр. Наверное, М6 достаточно для штуцера, с М8 я действительно погорячился.

Ствол к коробке планируется крепить штифтами в верхней части, на "чертеже" они пока не указаны.

Досылатель сначала планировалось запирать поворотным рычагом, но потом расхотелось - видимо, будет запираться подпружиненным шариком плюс пружиной на оси хода досылателя.

Цель создания - пройти все от начала до конца, чтобы на выходе получилось что-нибудь стреляющее на 60-70 м в сигаретную пачку.

Снизу коробку планирую крепить к плоскости, не нравится мне труба. Про модер пока не думал, дойдет время - доточу, чтобы встал.

С прицельными приспособлениями - хочется вивер, поэтому пока никаких разметок под прицельные не делал: надо для начала все пощупать, прикинуть, поэтому сюда и пишу - любой дельный совет, по определению, пригодится рано или поздно.

Резервуар хочется длинный, не меньше 40 см, от него до накопителя с боевым клапаном, видимо, будет капиллярка. Как будет крепиться резервуар - пока думаю, мысли такие, чтобы как бы "на нем" все лежало (никаких отверстий в самом резике, разумеется - что-то типа крепежных скоб).

Раздельный взвод хочется чисто по маленькому стрелковому опыту: часто бывает, что цель ушла, а аппарат на боевом взводе. Хочется иметь возможность снять его с боевого взвода, т.к. не исключена дальнейшая доработка под магазин.

В общем, пока мыслей больше, чем надо, многие из них неправильные, поэтому еще раз спасибо - буду думать, думать, думать... Может, что-нибудь в конечном итоге и выйдет (ттт).

Myk0la

Porokhnya
Перепуск М8 - это просто под вкручивающийся штуцер
А собирать как? Крутить коробку на штуцере к тому, что там под ней будет?

Porokhnya
Ствол к коробке планируется крепить штифтами в верхней части
И со штифтами не будет люфтов?

Porokhnya
будет запираться подпружиненным шариком плюс пружиной на оси хода досылателя
От выстрелов поворотный запор досылателя коробку разбивает. Как думаете, его шарик удержит?

Porokhnya
Снизу коробку планирую крепить к плоскости
Почему не делать тогда одной деталью, если соединяться это с резиком будет просто капилляром?

Porokhnya

Myk0la
А собирать как? Крутить коробку на штуцере к тому, что там под ней будет?

Я мыслил штуцер как квик-коннектор, с резиновыми колечками. Т.е. он вкручивается к отверстие перепуска, а коробка уже этим писюлём насаживается на нижнюю деталь.

Myk0la
Почему не делать тогда одной деталью, если соединяться это с резиком будет просто капилляром?

Спасибо, подумаю над этим.

Myk0la

И со штифтами не будет люфтов?


Думаю, не будет, если все будет сделано в размер. Посадочное место под ствол - 5 см, какие там люфты, если сделать аккуратно?

ридик

По поводу планки, проще наверно в коробочке сверху пару отверстий, купить готовую планку 250-300р. и радоваться 😊..проще чем фрезеровать...

Adoven

А где второй вид?
Вы если нарисовали ось - это что, прямоугольная коробка, или круглая?
Если круглая, ставьте знаки диаметров.
Прямоугольная - ставьте второй вид. А то непонятна геометрия детали.

Porokhnya

Adoven
А где второй вид?

Да я ж говорю, что это "чертеж", набросок мыслей. До конечного продукта еще ой как далеко, так что сорри за непонятки. Вот отработаю все в мозгу, потом на макете - обязательно выложу сюда доработки на предмет дальнейшей критики, чтобы получить (надеюсь) еще несколько ценных замечаний.

ридик
о поводу планки, проще наверно в коробочке сверху пару отверстий, купить готовую планку 250-300р

Да, я тоже в принципе так думаю, т.к. это самый простой вариант, имхо.

------------------
Рабство не отменено - оно сменилось восьмичасовым рабочим днем.

Adoven


"чертеж"
Без обид, но меня бы послали в ЖО сразу с таким чертежом и сказали бы что "чертеж" - слишком громко сказано. Я про общую геометрию - таки прямоугольник или труба. В общем кончаю пинать и присоединяюсь наблюдать за развитием событий.

Porokhnya

Adoven
Я про общую геометрию - таки прямоугольник или труба

Прямоугольник 😊)