доводка Иж61 рср

from Dnipro

Как настроить скорость и плато. При 190атм. пули отлетают от сосновой доски. Сейчас убегаю, вечером детально все отпишу.


Спасибо.

from Dnipro

Вобщем при 190атм., скорость пули мизерная. На более низких давлениях (50атм), пробивают 15мм сосновую доску. Как перевести плато в более высокие скоростя и соответственно, как поднять скорость?

EvGun

А что за кит?
Или самодел?
Какой резик, клапан.
редуктора, судя по всему нет.
Попробуй поджать пружину ударника.

from Dnipro

Кит украинского мастера, здесь он неизвестен.
Резик 140-145 куб, по-поваду клапана не знаю, не мерял его. Пропускное сечение большое. Редуктора нет.
Пружину ударника поджимал от 0-7мм-совершенно ни на что не влияет. Увеличить вес ударника-аналогично. Это меня сильно удивило.
Вес ударника 53гр!!!, пружина стандартная резаная! По-идее все должно выносить, а оно наоборот.

Появилось это после того, как отполировал ударник и трубу компрессора, до этого он совершенно не ходил в нем, нужно было силой толкать. После полировки стал без задиров под собственным весом проваливаться и после этого резко упала скорость. Как вариант поставить более слабую пружину, а где её найти... 😞

EvGun

Возможно маленький ход клапана, уменьшился ход ударника... Ударник смазан ?

from Dnipro

ход ударника остался прежним. Смазан. По-поваду клапана не знаю. Пропускное сечение было маленькое-рассверлили, сделали больше. Вроде все сводится к тому, что скорость должна быть ооочень большой, а она меньше чем у шароплюя.

EvGun

ИМХО копать нужно в группе ударник- боевой клапан. Там собака порылась, если при низких давлениях скорость высокая, при выскоих низкая... дальше пока фантазии не хватает.

from Dnipro

Именно при низких давлениях-высокая скорость. Низкие давления-это 30-50атм.

Valdis_63

from Dnipro
ход ударника остался прежним. Смазан. По-поваду клапана не знаю. Пропускное сечение было маленькое-рассверлили, сделали больше.
Так сколько вешать в граммах? (С)
Цифири?? 😊

Konstantin_E

КИТ там особо не при чем(хотя и коряво сделан). Запорное сечение 6мм. Как по мне, так много. Но!... Учитывая вес ударника(резаный и пиленый родной поршень) и штатную(или слегка ослабленую родную) пружину, то такой ударник просто обязан вышибать любой клапан, независимо от давления.
И тут я вспомнил- сам клапан какого цвета, из какого материала? Не белый часом? Есть большее подозрение, что то "резиновый" капролон, который вдавливается в седло. Из-за этого происходит долгое открытие, а при больших давлениях и вовсе не открывается. Я с таким моментом сталкивался, на примере родного клапана Кросмана1377, когда его в ПСП переводят. При давлении 200атм. клапан "выпускал" скорость 70-90мысов 0,55грамма(либо вообще не открывался). Поставил из желтоватого капролона, и не меняя других настроек получил 270 мысов. Разница таки есть?..
Так что и в твой ИЖ первым делом стоит поставить нормальный материал на клапан. Потом отстрелять всю заправку в хрон и смотреть картину.

dizel-xp

С хрона и надо начинать. Цыфровые значения облегчат диагноз.

Valdis_63

тут не с хрона нужно начинать.

Valdis_63
Пропускное сечение было маленькое-рассверлили, сделали больше.
скока было (в мм.) и скока сало?
на сколько БОЛЬШЕ стало?
где вводные???
😊

старпер

Похожая хрень была у меня буквально пару -тройку недель назад... Только разбег скорости был не так велик-Загляни в тему- http://guns.allzip.org/topic/30/611761.html - Все вылечилось формой седла, формой калапана и очень сильно помогла загибулина в перепуске....

Mr.Doc

1. Совпадают ли перепуски???
2.

Konstantin_E
И тут я вспомнил- сам клапан какого цвета, из какого материала? Не белый часом? Есть большее подозрение, что то "резиновый" капролон, который вдавливается в седло. Из-за этого происходит долгое открытие, а при больших давлениях и вовсе не открывается.
Я конечно использую жесткий капролон(отечественный), но и другие работали нормально, но вдруг там чего действительно с жесткостью конструкции клапана.
3. С весом 58 гр ударника при таком давлении пуля должна легко уходить на сверх звук(плато конечно не найдешь), может ударнику что мешается или шток клапана очень короткий???

Alex^ander

Перепуск какого диаметра?
Вообже по описанию в первом посте не хватает ударнику силы пробить клапан. Надо либо пружинку в клапане ослабить, либо ударник потяжелей\пружинку по злей.

Mr.Doc

Alex^ander
либо ударник потяжелей

Да там 58 грамм, куда тежелее, этого хватит любое давление пробить.
А вот пружинку позлее или ослабить возвратную клапана, это да.

from Dnipro

Пострелял у Константина Е в хрон. Показатели конечно не фонтан, но лучше чем было.

190атм.
253
253
254
252
253
259
251
250
253
252
251
252
250
252
251
252
250
254
253
246
251
250
250
244
246
246
246
246
243
246
243
241
242
240
239
238
239
237
236
235
234
234
231
231.


130атм.

40 выстрелов. Сильные перерасход идет из-за отсутствие уплотнения в свтоле.

Mr.Doc

from Dnipro
из-за отсутствие уплотнения в свтоле

Ну в стволе обычно не бывает уплотнений, только сужения(чок).
А по отстрелу ...поставь боевую пружину посильнее

from Dnipro

А по отстрелу ...поставь боевую пружину посильнее
Пружина ослаблена боевая стандартная. Ставить более злую? 😀. Чуть-чуть поджал-хрон выдал 300м/с, мне такая скорость ненужна, а вот поиметь плато и количество выстрелов- желательно.

Mr.Doc

from Dnipro
а вот поиметь плато и количество выстрелов- желательно.
Ну здесь братишка как повезет, можешь и вообще на найти достойное "плато" в данном конструктиве.
пружину более сильную, ударник раза в два, три легче и получить хотя бы по отстрелу 190атм - 270мысов, 150атм-280мысов, 120атм-270 мысов. (скорости для примера)
Надо сначала добиться "горбатого" плато, а потом его сровнять или использовать его самый прямой отрезок.
ударник более легкий(я думаю 15-20 грамм), регулировка боевой пружины и пружины клапана.

Alex^ander

from Dnipro
Пружина ослаблена
Если в клапане, то подтянуть. Открутить только градусов на 90-180, не больше..