Наши поломки РСР

beargrizly

Предлагаю тему в которой желающие могут оставлять информацию о серьезных поломках своих РСР винтовок, как российского производителя так и импортного, плохого качества деталей. Постите информацию только о поломках винтовках не подверженные серьезному тюннингу , относительно пришедшей с завода и выявленных не в процессе тюннинга, а при рядовом использовании без механических повреждений. Желательно фотографию поломки и как это произошло, условия и т.п.
Хреново стреляет, не собирает кучи, слабая моща, натекает , течет и т.п. не постите. Пожалуйста без флуда и срача.

zenon05

Бессмысленная тема.

XzctR

всех пизже в этой теме будет тот, кто,например, ствол там погнул, пробкой стрельнул и т.д. 😀

Drix

У бездарной PCP винтовки от Вайрауха безобразно деформируется тяга от рычага взвода до затвора-досылателя. Там такая тонкая пластинка из типа Ст3., 1.5мм. Изначально она S-образной формы, но при даже небольшом усилии на рычаг взвода становится полностью прямой. При этом рукоятка взвода при запертом досылателе не ложится на ствольную коробку, а запирание по принципу "Максима-Люгера" перестает работать.

Dektor

Drix
безобразно деформируется тяга от рычага
Тяга безобразно деформируется при излишнем зажимании пружины ударника, по незнанию. Своего рода предохранитель от поломок УСМ, при необдуманных действиях. И изначально она не S, а С-образной формы, толщина 2 мм, причём прямой она не становится, а ещё больше скругляется, тут ты что то перепутал. И рукоятка взвода при запертом досылателе не ложится на коробку потому, что ложится на (отжимает) штырёк, который при повторном взводе мешает досыланию второй пули. И даже при согнутой тяге запирание вполне герметично, только пуля не полностью встаёт на нарезы.
И что в этой винтовке бездарного? Только тяжёлый резик?

Lavender

Что ломалось:

Матадор дорестайлинг: погнулся винтик взвода на стебле досылателя и возник клин. Разобрал, винтик поменял, проблема решилась.
Там же стал натекать редуктор (самая первая серия). Был заменён на продвинутый.

Матадор рестайлинг. Решил поменять винты на планке (были прочностью 8.8, поставил 12.9). Эти самые 12.9 сорвали резьбу на планке. Пришлось гайками с другой стороны подвернуть.

Он же. Разлохматились пластиковые стаканчики в модере. Заменил на металлические шайбы.

Велес. Сломался предохранительный зуб шептала. Сломал сам, выясняя, насколько надёжен предохранитель (со всей дури на спуск жал). После этого перестал работать предохранитель. Шептало поменял, теперь всё ок.

Леля. Упала, сцука! Прицел сломался. И ещё страшная поломка - снимая резервуар, сорвал шлиц винта. Пришлось бормашинкой с "микроболгаркой" сделать прорезь и отвернуть отвёрткой. Некоторые ехидно могут спросить - а зачем, мол, ты резик снимал? Отвечаю - у меня 2 резика - с редуктором и без.

Дриксган Конь-септ. Развалился взводной стакан ударника, сделанный из 2 деталей на пайке. Был заменён Дриксом на более продвинутый.

stepan 33

У Эдгана на клапане со стороны поджимной пружины сработался весь капролон и клапан пришлось менять.

SternuM

Эдган рестайлинг лонг 5.5 "Жаклин" работал аки часики, сцука такая (а я так ждал, что посыпется!!!)

Велес 4.5 (неожиданно. да?!) стоят два шарика, фиксирующих затвор, один вероломно отскочил примерно на 600 выстреле. Нормально работает и на одном шарике. На родной пружине скоростя ниже 2.20 не получить- скачет скорость. Пришлось срезать 3.5 витка. Самопроизвольно пытается вылезти штифты из затворной рамки. Периодически загоняю их обратно.

Drix

На Велесе, при падении на твердое, ствол смотрит вбок. Там нет жесткой ( никакой вообще) фиксации положения ствола отностительно рамки.

Надо просто отпустить винты крепления коробки, поставить ствол "как положено" и винты затянуть обратно.

Бирюк

на ХантМастере, пожалуй, ломаться нечему - единственное, при неправильной сборке усм можно отломать зуб у пружины, который ложится на плечо подавателя. барабан перестанет прокручиваться при положении "ствол вверх". лечится на коленке за 10 минут перевиванием подходящей пружины при помощи круглогубцев.

на винтовке при задувании свыше положенных 200-200 с фигом бар начинает отжимать манометр, что приводит к срезанию евойной резьбы. неприятно.

Lavender

Drix
На Велесе, при падении на твердое, ствол смотрит вбок. Там нет жесткой ( никакой вообще) фиксации положения ствола отностительно рамки.

Надо просто отпустить винты крепления коробки, поставить ствол "как положено" и винты затянуть обратно.

Самое главное, что жёсткость ствола и прицельной планки обеспечена очень хорошо. Никак, ты Велес Узалы вспомнил? Тогда вспомни, что это было за падение. Как Велес остался жив после такого - не знаю 😊

n1ce

резинка на т4, та, что на винтике заправочного порта.. ЗАЕ*АЛА!
год простояла, а теперь, сссучка, ссыт..
Но она не родная, потому в сервис не несу.
Победил течь год назад, смогу и сейчас.
Только на сей раз заеду в ДАК за родной резинкой, они живучие, как оказалось.

GPMS

Хулиган потерял скорость - замена резинки перепуска (самостоятельно).
Натекал редуктор у Хулика - вылечено Дмитрием (шефом Калибра), после чего, тьфу-тьфу-тьфу - в течение последних 7 месяцев винт радует своей стабильностью по всем параметрам.

Drix

У насоса ручного "типа Хилл" вырвало промежуточную ступень. Там резьба "типа" м10х1. с наружным диаметром 9,4 мм. А в нижнем корпусе, в дюральке, истинная 10х1.
Клеить "локтайтом" там без мазы - греется все достаточно сильно, и все одно вырывает.

Сделано следующее - в самом корпусе расточено отверстие и нарезана резьба М12х1.

Изготовлена латунная втулка с наружным диаметром 14 мм и внутренней резьбой м10х1.
Шток насоса и деталь облужены мягким припоем ПОС-61 и "по горячему" соденены по резьбе.

После этого на латунная деталь на штоке проточена под диаметр 12 мм и на ней нарезана резьба м12х1 и сделана проточка под резинку.

Надета резинка

На все это навернута ответная часть...

Насос был новый. На манометре был логотоип какой-то известной европейской фирмы. На самом насосе написано, что "сделано в Финляндии".
Сцукокитайцы....

P.S. После этой переделки насос пришлось собирать несколько "через задницу". Но все работает замечательно.

Zergling

STEYR SPORTWAFFEN LG 110 HP 2.4j
одна из первых версий

- пружина ударника разбивает канал ударника, постепенно в него заглубляясь.
(лечится установкой шайбы, которая появилась в более поздних версиях)
- поджимная гайка пружины ударника не имеет "выборки", из-за этого пружина смещается и затирает хвостовик ударника.
(в более поздних версиях гайку заменили другой, с "выборкой")
- уплотнение боевого клапана, очень много полиуретана, при натекании редуктора, да и просто со временем, возможно выдавливание уплотнения в отвестие клапана.
(в более поздних версиях клапан имеет другое уплотнение)

в моем случае имел место еще один дефект.
- канал штока клапана был просверлен по углом к каналу ударника, а должен быть коаксиален. Из-за этого рабочие поверхности клапана получились не параллельны. При замене штока клапана на новый, был замечен очень быстро образовавшийся, неоднородный износ уплотнения 😞
При обращении за помощью в представителям производителя коробка была заменена на новую, за что отдельное спасибо Дмитрию Афонину.

P.S. при всех этих очевидных косяках винт стрелял и не тек.
не имея хрона можно даже не догадываться о причине промахов.
постреляв через хрон был очень озадачен результатом, после чего все и выяснилось 😞

Zergling

Больше ни у кого ни чего не ломалось что-ли ?

Ну хотя-бы постили самые интересные, стоящие внимания, поломки 😛

Zm1y

Потекла вика на одном из китов. Зажал ключ в станке, и на горячуюю (не сдувая резика) поменял её.
Cr1377
Кит вайта:
Тек моник китаец, выточил замечательну затычку. После замены китайца на вику - не налазил декоративный гандончик, выточил новый.
Кит молла
Дул со всех щелей как последняя сука. Заменил резинки - перестал дуть.
Бам-50 знакомого
Немного сеял, малое колличество бахов - выточил новый ударник из дуральтия, впоследствии были армированы рабочие поверхности.