Почему может не заправляться баллон?

Porokhnya

Ситуация следующая: есть баллон Drager, 7 л., опрессован до 2014 года. Сейчас давление в нем 160 атм. Собственно, возникла необходимость (первый раз в жизни, т.е. до этого не задувал) дозабить его до 300 атм.

Поехал на пожарку (г. Серпухов, есличо), отдал баллон. Пожарный 2 раза пытался его задуть, говорит, не задувается - компрессор работает 2-3 минуты, показывает 310 атм. и выключается. На проверочном стенде в баллоне по прежнему 160 атм. На мои глупые вопросы типа "а вентиль откручивал?" ответил, что да, и вентиль откручивал, и до конца, и не до конца, и вообще: после моего поставил местный, тульского производства вроде - местный баллон забился нормально.

Вот и чешу репу - шо это может быть? Почему в одну сторону (из баллона) воздух выходит, а в другую - не входит? Мож у ней унутре неонка, и я просто не в курсе каких-то хитростей?

Камрады, не дайте остаться без воздуха, скажите, в чем может быть дело? Компрессор на пожарке не той конструкции? Баллону п**дец? У пожарного руки неправильные? Еще чего?

З.Ы. У нас тут в замкадье с ВВД вообще беда, по ходу. А ехать в стольный град за 100 верст - дороговата заправка выходит, блин.

Поможите, людя добрыййяяяяя 😊

Konstantin_E

При чем тут баллон? Это просто емкость. Надо таки смотреть на вентиль, там "собака порылась".
У меня был похожий очень случай, потащил 7литров надувать, так шось рраз и готово. По манометру компрессора 220. Дома давай заправляться, а там всего 90. Потом припомнили что вентиль "любит" полное откручивание. Возможно воздух поступающий в баллон каким-то образом захлопывает клапан или шось в этом роде.
Вообще я в баллонах и вентялих не шарю, так что все это предположения, ну и похожая ситуация была.

Porokhnya

Konstantin_E
Надо таки смотреть на вентиль, там "собака порылась".

Ммм, вентиль вроде не колхозный, даже странно. И как его проверить при задутом до 160 атм. баллоне? В общем, я по прежнему в расстройстве. Знать бы, в чем дело и как это вылечить, блин.

Nikas

Сдувай его под ноль. Попробуй забить заново.

Кайнын

п.1 подключить баллон к шлангу компрессора.

п.2 открыть на баллоне вентиль

п.3 открыть на шланге компрессора (на мгновение) клапан сброса. при этом воздух начнёт выходить из баллона и гарантированно откроет уплотнение на вентиле

п.4 закрыть этот клапан и медленно-медленно открыть заправочный вентиль на шланге компресора 9или где он там).

п.5 закрыть вентили на компрессоре и баллоне, стравить давление, отсоединить шланг.

vvt72

Короткий заправочный штекер у пожарных- подложить медную шайбочку в вентиль. ( клапан не открывается, не достает). В москве заправщики многие об этом знают.

АМАДЕУС

vvt72
Короткий заправочный штекер у пожарных- подложить медную шайбочку в вентиль. ( клапан не открывается, не достает). В москве заправщики многие об этом знают.
подтверждаю
в пожарке на 2 владимирской 4 соска 2 со спиленными штекерами (они для старых балонов с короткой резбой)

если проще то при вкручивании в балон пипка на конекторе должна вдавится и открыть клапан
если пипка короткая а резба на балоне длинная этого не происходит


короче таблетка от Кайнына нужна пожарникам

Porokhnya

Всем спасибо, теперь ясно, куда копать.

Porokhnya

Поехал с новыми знаниями в пожарку - заправились, шайбочка помогла. Шоб я без вас делал, мужики!