Зацените очередной неКИТовый ИЖ60РСР...

Cuda'440

Делался полностью с нуля, из готовых деталей были только ствол, запрессованный в СК, без ничего (200 р.), да купленные позже 3 детальки УСМ (540 р.).
Труба нержавейка 36х3. Объем около 280 см3. Пробки закреплены комбинированно - вварены втулки, в которых уже нарезалась резьба - это дабы не терять прочность трубы.
Кстати для скептиков и противников сварки - варилось все по всем правилам, в 3 захода, лучшим сварщиком МосЭнерго.
Опрессована на 330, большего просто не смогли давления создать масляным насосом. Но я рабочее давление рассчитывал не больше 200, так что тут все нормально.

Рабочее давление со 120 до 90 атм (измерения по манометру на насосе Логуновском). На этом промежутке получается 60 выстрелов КП10.5 на скорости 250-260-250 м/с. Причем собственно плато занимает 35-40 выстрелов с колебанием +- 1 м/с.
Кучность еще неизвестна, т.к. не пристреливал. Но ствол хороший, а фаску всегда поправить можно, так что тут я подвоха не жду...
Я понимаю, что настройка не оптимальная. По моему разумению причина тому - пережатый боевой клапан. Но проблема в том, что я накачиваю насосом, поэтому если я облегчу пружину клапана (от кулисы КПП ВАЗ, поджатие 2 мм), то не смогу накачать воздух с нуля. Зато расход маленький! :-))
Вес ударника - около 60-70 г. Точнее не могу пока сказать. Боевая пружина на пределе силы, сильнее просто не запихивается...
Перепускные сечение везде 4 мм. Шахта боевого клапана - 5.5 мм, толщина штока в шахте - 3.5 мм.
Уплотнения - полиуретан на заправочном клапане, и капролон на боевом (уплотнение по конусу. Опять таки - для плоскости нужна резкая заправка баллоном).

чего не могу понять - почему когда я оставляю винт накачанным, давление стравливается до 50 атм, и на нем держится?

Ложе - розовый бук. Обработка только воском. Дизайн передней части содрал у Diver'а. :-)
Вес без оптики - 4.100.
Длина - 93 см. С СМ будет наверно больше, но еще не решено как его туда присобачить, через проставку или интегр. тонкой трубкой.

Прицел ZOS 10x42 MilDot на регул. кольцах от Геннадия.

P.S. Странно что все упорно вставляют в ИЖи тонкие длинные трубы, с маленьким объемом - решение с пробкой-эксцентриком и уменьшает длину и выравнивает центр тяжести. У меня он по вороненой гайке. Демьян первым реализовал это на КИТе МД3, хотя и не знаю как именно.
P.P.S. Спасибо всем, у кого я подсмотрел разные узлы и решения.
P.P.P.S. Винтовка в ближайшее время продаваться не планируется.

И последнее - через некоторое время будет карабинчик 5.5. На продажу...









ИЖ-60

60 выстрелов? А помоему маловато с таким объемом.

Cuda'440

Сорри за дубль фоток. Шизила связь...

Да, выстрелов должно быть больше, тем более на такой скорости. Но все упирается в ограничения накачки насосом с нуля. :-(

ИЖ-60

А что мешает докачать?
Травит наверное какая нибудь прокладка. На большом давлении сжимается и травит а на маленьком разжимается и не травит (это только предположение)

Cuda'440

Ты не так понял, накачать то я могу, но у меня на 150 атм, к примеру, скорость уже всего 220 м/с. Если я разожму пружину клапана, то скорость увеличится. Будет даже запас для ослабления боевой пружины и увеличится кол-вы выстрелов. НО, если я ослаблю пружину клапана, то воздух надо подавать резко, т.е. баллоном, чтобы клапан прижало как положено давлением к прокладке.

AIR-Hammer

А ложе сами делали или КВП?,прикольно получилось.

Cuda'440

ложе сами ваяли...

ИЖ-60

НО, если я ослаблю пружину клапана, то воздух надо подавать резко, т.е. баллоном, чтобы клапан прижало как положено давлением к прокладке.
==========================================
А если усилить боевую пружину...

Cuda'440

2 ИЖ-60: Пытался! сильнее впихнуть не получается! она и так там уже стоит вдвое сильней чем положено...

ИЖ-60

Ну тогда диаметр клапана нужно делать меньше.
Я так подозреваю он слишком большой. Потому нужно большое усилие на открытие.

Cuda'440

есть такое подозрение, но боюсь что у меня уменьшить его уже не получится... конструктив такой.

ИЖ-60

А может стоит попытатся ослабить пружину клапана. Если большой диаметр может повезет и клапан всетаки будет закрыватся от давления. Попытка не пытка.

Cuda'440

что я и собираюсь сделать. Единственно подожду чуток, чтобы клапан притерся к прокладке, а потом попробую ослабить...

ИЖ-60

Мне кажется даже если он притретса при разборке точно так как он стоял не удастся поставить. Посему думаю что мона сразу пробовать.