Запрвляем СО2 - стреляем из РСР

2dogs

Интересует конструктивная критика и ответ на один вопрос.
Лично мне ну очень не охота заморачиваться с насосами ВД, заправочными станциями и прочими прелестями РСР. А иметь машинку с такими ТТХ очень охота, тем более, что стоимость баллончика < 1 дольца. Возникает вопрос - а почему бы нам не дожать имеющийся СО2, с давлением 60....30 атм. до желаемых 150. Как в мультяхе - поршеньком.
Есть возражения? Есть!!! Если температура меньше 31 градуса, а так оно и будет, опять получим жидкость. Вопросы подогрева уже проехали и добавлять кипятильники никто не хочет.
А ежели добавить к СО2 воздух, а у него критическая температура -140!!
Красивая получится машинка. Летом раз дернул насос, зимой 2-3 раза и стабильные 150 атм. в накопительной камере, и ни редуктор ни запрвка не нужны.
Теперь вопрос. Сколько воздуха нуна добавить к СО2, чтоб полученная смесь не сжижалась при определенной температуре. Ежели кто силен в теории физики газов просто подскажите методику.
Всем заранее признателен за советы....

South

Я делал такие опыты. Наполнял баллон 220 кубов СО2 (60 атм), после чего подсоединял к насосу и докачивал сжатым воздухом до 100 (или 120, точно не помню) атм.
Скорость полуграммовой пулей была то ли на 5, то ли на 10 м/с выше, чем просто СО2. А вот когда надувал чистый воздух до тех же 100-120 в том же баллоне и той же винтовке - то скорость была гораздо выше.
Если хочешь точных цифр - поищи в этом же форуме по моему нику. Я где-то с пол-года - год публиковал результаты такого опыта.

Kirdyk

Человек не понимает отличия физической смеси газов от химического соединения веществ.
Щас еще кто-нибудь предложит докачивать не воздух, а распыленный нитроглицерин

2dogs

Спасибо South. Наверное главная проблема в скорости звука в СО2. Отсюда и падение скорости.
To Kirdyk. А воздух это не смесь газов? Ну а если это хим соединение то человек не понимает... однозначно.

Kirdyk

Эх, горе. Воздух - это, конечно, смесь газов. Но только у ВСЕХ газов, входящих в состав воздуха (газы, составляющие меньше 1% не учитываем), критическая температура какая?

2dogs

Азот -147, кислород -118, сам воздух - 140. Вот и вопрос в какой пропрции смешать воздух и СО2, чтоб критическая была не +31, а +10 к примеру.

gauss

2dogs ты что-то путаешь.
Один из способов получения кислорода - вымораживание. Воздух охлаждают и кислород в нем переходит в жидкую фазу, а азот остается газообразным.

2dogs

http://orelstudent.narod.ru/www/encklpd/chm/ofsg.htm
На сайте масса справочной информации. Сам я ничего не придумывал.

assa

Ничего не выйдет. Додавив воздухом до 200 мы получим жидкий СО2 и сжатый воздух, коим и будем стрелять, пока его давление не упадет и углекилота не начнет испаряться.

Aliluya

Да, тяжелый случай. И похоже безнадежный.

2 2dogs
А в какой пропорции надо смешать пурген с анальгином, чтобы эта смесь лечила астму? Бронхи-то как раз посредине между головой и жопой находятся. 😊

Мои извинения остальным присутствующим

kep

Aliluya
Да, тяжелый случай. И похоже безнадежный.

2 2dogs
А в какой пропорции надо смешать пурген с анальгином, чтобы эта смесь лечила астму? Бронхи-то как раз посредине между головой и жопой находятся. 😊

Мои извинения остальным присутствующим

😀

2dogs

to assa
Думаю давление, при котором начнет сжижаться СО2 будет здорово зависеть от соотношения смеси. Она не должна вести себя как отдельно взятые компоненты. У тебя же в морозилке водка не мерзнет и вода не отделяется от спирта в твердой фазе. Вопрос в соотношении.

assa

А как быть с перегонным аппаратом, принцип действия которого основан на том, что температура кипения этилового спирта ниже температуры кипения воды? С другой стороны давление над смесью пропан-бутан зависит от соотношения их в смеси. Но физические свойства этих газов достаточно близки, в отличие от углекислоты с воздухом. Думаю, чем ближе свойства составляющих смеси, тем свойства смеси "среднЕе" составляющих. Теоретические аргументы искать неохота, практика показывает несостоятельность твоего предложения, а примеры есть и про и контра.

Aliluya

Если немножко ПОДУМАТЬ, то неизбежен вывод о том, что отличие жидкости от газов заключается отсутствии взаимодействия между молекулами. Именно этим определяются различие их физических свойств.
Однако, с другой стороны, отсутствие знания школьной программы открывает просто космические горизонты в производстве рассуждений "по аналогии".

2 2dogs
Так как насчет пургена - не хочешь произвести переворот в медицине? Раз уж переворот в пневматике не состоялся.
Да, и еще: за один "дерг" насосом (см. самый первый пост в теме) 150 атм. никак не получишь. Поэтому с переворотом в механике тоже будет облом (Илья Ильич)

illarien

Смеси разделятся. И получится как написал gauss. И накой хрен так извращаться. Купи РСР и баллон ВД.

ЗЫ Это как в бензиновый двс подать диз топливо. Что получишь? Верно. Кап.ремонт. 😊

ИЖ-60

Подскажите. А кто-нибудь пробовал обычный самодельный перезаправляемый балончик 12 гр. заправлять ВД и если пробовали то какое давление они выдерживают.
В поиск не посылать там ничего нет.
Формул не предлагать с физикой я не дружу.
А может у кого есть работающая опресовочная станция и может кому не в лом опресовать ентот балон и посмотреть при каком давлении его разорвет 😊

2dogs

to Aliluya
Очччень хочу послушать, где, с точки зрения школьной программы нет взаимодействия молекул. Думаю интересно будет всем.

Aliluya

2 2dogs
Основной постулат при построении модели идеального газа - потенциальной энергией взаимодействия молекул можно ПРЕНЕБРЕЧЬ.
Шагом марш за парту, и учиться, учиться, учиться!

HECTOP

ИЖ-60
А кто-нибудь пробовал обычный самодельный перезаправляемый балончик 12 гр. заправлять ВД и если пробовали то какое давление они выдерживают.

Пневмопатроны неудобно - маленькие. Я тож думал про "пневмоснаряд". Поставил один и стреляй всю обойму 😊)

2dogs

to Aliluya
Даже академические знания бесполезны при отсутствии здравого смысла. А фраза о пренебрежении кинетической энергией взимодействия молекул это далеко не то же самое, что утверждение об отсутствии взамодействия ВООБЩЕ. Дальнейший теоретический диспут считаю несколько бесполезным.
Единственный, кто отвеимл по сути - South, он пробовал. Я прочитал посты, речи о выпадении жидкой фазы не было. Как рабочее тело смесь СО2 и воздуха возможно и малоперпективна-скорости не воздушные, но как более дешевый конструктивно простой вариант может кому и пригодились бы.
Жалко, что ответа на вопрос не поступило, хотя скорее всего просто никто в этом не копался, а людей действительно знающих теорию маловато...
НО - сплавы это смеси а не химсоединения и ничтожные добавки дают поразительный эффект, растворы это смеси. Да межмолекулярные расстояния ничтожны и в этом вся суть. Но мне думается, что в однородной смеси СО2 и воздуха более легкие и подвижные молекулы азота и кислорода не дадут СО2 собраться воедино и выпасть в "осадок" при повышенном давлении.
Может я ошибаюсь, но все равно всем спасибо.
P.S. А для кого пневматика это - "...Купи РСР и баллон ВД" так тому в ветку "купля и продажа"