Очередная идея пневмы-дробовика.

LVital

Уже несколько раз малькали в форуме варианты такого плана: запихнуть с казенника пыж + меленькую дробь + пыж и пулять. Но: масса такого заряда будет всегда разная, если жевать пыжи из бумаги и не считать дробинки И разлет будет большой: весь этот пает в нарезном стволе раскручивается, а центробежную силу никто не отменял.

Предлагаю новую идею: РСР винтовка 4,5мм, способная разогнать трехграммовую пулю до 280 - 300 м/с - имхо вполне реально (100-130 дж). А если вместо пули использовать шесть шариков Гамо Раунд, получится дробовик ненамного слабее огнестрельного, и с небольшим разлетом дробин. Теоретически, можно стрелять утку влет, и не только утку.

Как идея? Попробую сымитировать это дело в тире - 5-6 дробин из Теч Форса получат скорость всего около 150м/с каждая, зато можно оценить кучу на 25 метров (такой у нас тир). Кто-нибудт может проделать то же, но метров на 50?

Valent

С этим нужно осторожно. Хоть и небольшая, но всётаки есть вероятность того, что весь этот паравоз или его часть заклинит в стволе.

Mushroom

А если ствол 5.5мм, а туда гамо раунда, как думаешь, нарезы не попортит?

John JACK

Свинцом засрет и куча никакая будет. Наверное.

Dang

Тут скорей идея о нескольких стволах в блоке, стреляющих одномоментно нормальной пулей с нормальной скоростью, прокатит.
Были такие охотничьи ружья- семь тонких мелкашечных стволика в блоке.Если добиться нормальной соосности, то пуля после нарезов имеет гораздо лучшую баллистику, чем дробина(картечина) той же массы.

GRAY

Стоит ли опять проходить путь который прошли столетия назад и нашли оптимум - дробовик большого калибра и нарезное оружие автоматическое. Пули цугом и стволы снопом не есть гуд и это давно понятно. Раз есть желание сделать дробовик, то и надо делать дробовик охотничьего калибра. У меня например в планах пистолет 12калибра. Вот только пока не определился на пневмопатроне делать, аль РСР.

Tarantoga

Загонял три пули в ствол. Энегетика винтовки в принципе около 50 Дж. Разброс около 5 см на 25 м. На такой дистанции для утки по корпусу не плохо, наверное. Но как понимаю, энергия каждой 4,5 пули будет уже около 16 ДЖ. Не маловато?

ANNIHILATOR

Ну думаю - выйдет.
Реально 6 дробин Виталик загнул, но 3 я думаю нормально ...

docentus

По убойности-в утку должно попасть три-пять дробин на скорости 150 мс.Не обязательно по убойной зоне(голова)-по корпусу.Это критерий(минимальный уровень) охотников с дробовиком.

docentus

Но с другой стороны пневматика тем и интересна что с 20м можно попасть утке в голову,а не покрывать всё поле зрения роем пуль.