Критерии оценки целевой! ПСП винтовки?

Dentist

Намечается тест обзор 2-х девайсов Эдган и Т3(калибр 5.5мм).
Отсюда блиц опрос какие критерии важны вам рядовым ЮЗВЕРАМ?
Огромная просьба не флеймить а писать по существу!!
И напомню вам что это прямые конкуренты, выступают в одной ценовой и целевой нише! А именно автоохота либо просто охота, а посему не ставьте противоречивые требования.
Для меня важность характеристик следующая по старшинству:
1. кучность
2. количество выстрелов в плато
3. эффективность модератора(стреляем то в городе)
4. размеры
5. прикладистось(удобство пользования)
6. вес
6. моща
7. тех.поддержка
8. красота 😊

Ваши предложения дополнения?

tomcat

Ну качество изготовления 😊

Linc

ИМХО для охоты в городе из
машины важны первые три пункта.
Остальное желательно! Только странно,
что параметр "моща" на шестом месте.
Он должен быть на втором. Так как при охоте из авто количество выстрелов не так важно

брянск

да пожалуй все ты указал, что еще надо-то???

SlepoySn

2Dentist
Может еще напишеш МАТЧЕВЫХ винтовок Эдган и Т3.........
1 Кучность из тисков на 50 метров ?
2 Наличие редуктора ?
3 Разброс скоростей между выстрелами ?

led

Одним из важнейших критериев считаю надежность.

Dentist

tomcat
Ну качество изготовления 😊

Ну это даже не обсуждаеться..
Качество и надёжность должна быть на высоком уровне ибо у меня уже случалась замена стекла(РЕСО - хорошая компания 😊) а так всё бы потянуло 208 стекло + 80 установка+ 600 тонировка 😊

Dentist

Linc
ИМХО для охоты в городе из
машины важны первые три пункта.
Остальное желательно! Только странно,
что параметр "моща" на шестом месте.
Он должен быть на втором. Так как при охоте из авто количество выстрелов не так важно

сколько нужно вороне для уверенного выполнения стандартного упражнения - лапки к верху?
Правильно 12-13дж ибо всё остальное это называеться с дырочкой в обоих боках 😊
Винтовка сейчас настроена на скорость 281(средняя) м.с. соответственно около 41 дж на дульном срезе. Ворону прошивает на вылет..Мы с Женей наблюдали буквально ошметки крыла (с другой стороны) тушки..Причем ворона резво убегала(прошитая навылет) с 45 метров - еле догнали ептить 😊
Потому и на 6 месте главное куча!
Пор поводу выстрелов с заправки я готов поспорить ибо 50 это минимально удобное( дещёвое) количество ибо далее уже надо следить пристально и считать выстрелы- а это напряжно.
И ещё болшее количество выстрелов в определённых рамках 10 м.с. говорит о стабильности и хорошей настройке винтовки(Пологости плато)
А это тоже немаловажно поэтому и пункт 2 😊

pffafer

В принципе, основные характеристики ты перечислил. Я бы добавил ещё 3 не маловажных:
1. Легальность (наличие сертификата, паспорта и т.д.),
2. Хороший спуск (я вот привык к спортивному спуску 46го, и стрелять из некотрых девайсов для меня ОЧЕНЬ неудобно), хоть и говорят некоторые, что для охотничьей винтовки спуск не важен,и это вопрос привыччки, но всё же, лучше привыкать к хорошему 😊
3. Цена. На эту тему сказано уже не мало. 😊

PS. Пропустил важную деталь - сравниваются конкретные модели; для равнения Энгана и Дёмгана пункты 1 и 3 паритетны, их можно не рассматривать.

Кайнын

охотничья винтовка - ну никак не целевая...


основные отличия по стрельбе - это то, что для целевой важна стабильность в серии, а для охотничьей - долговременная стабильность..

т.ч. определись, о чем разговор - о целевых (как в теме заявлено) или об охотничьих - как в постинге..

Jenya

Кайнын
...основные отличия по стрельбе - это то, что для целевой важна стабильность в серии, а для охотничьей - долговременная стабильность...

Разве? Помойму и там и там важна долговременная стабильность, только для охоты пределы допуска шире. А стабильность в серии это чтобы группы по 5 выстрелов кучно ложились? А БР, или любые другие соревнования - там отнюдь не 5 выстрелов и гуляние СТП неприемлемо.

blackbird

можем присовокупить на тест и grey-GUN 4.5мм

Кайнын

про стабильность..

когда я стреляю из целевой, то я сначала пристреливаюсь.
а потом по мере стрельбы могу поправки вводить.

а в охотничьей - я ее месяц в багажнике вожу, а потом должен достать и первым же выстрелом в цель попасть.

теперь понятно, о чем я говорил?

Counter-Striker

ибо далее уже надо следить пристально и считать выстрелы- а это напряжно.
А манометр зачем? 😊
Кайнын совершенно правильно уточянет. Пункты у целевых и охотничих винтовок будут примерно те-же, только порядок их следования будет совершенно разным.

Kirg

Я бы добавил пункт про спуск. Ход, усили е т.д.
И уточнил бы про точность. Потому как это единственный параметр который трудно померить корректно, так чтоб всем понравилось.
Для меня, в идеале, было бы из обоих винтовок отстрелять БР мишеньки на 50 метров.
Если осилишь такой подвиг, большой решпект.
Но если ограничеся парой серий по 10 выстрелов из каждой, то тоже молодец 😊

Diver

Целевая, она же спортивная винтовка должна иметь мощность, обеспечивающую отличную кучность на нужной дистанции. И этого может быть достаточно. То есть, она может иметь и 220м/с. Вполне. И даже менее, если стрельба на 10-25м ведется. И кучность должна быть (мы современные параметры берем) - не более 8мм на 25 м по центрам пробоин, независимо от количества выстрелов. Лучше - еще меньше, например 4-6мм. Должна иметь все удобства для стрельбы - прицел с большой кратностью (не менее 16) и отстройкой от параллакса, четкий, короткоходный спуск и короткоходный ударник (более 20мм - уже неприемлемо, лучше - до 10). Охотничья же винтовка должна иметь приемлемую мощность на всей протяженности прицельного выстрела по цели (уж не менее 25 Дж на дульном срезе точно). Давать кучность не более 30мм на 50 метров охотничьей пулей и иметь просто удобный спуск и оптику с комфортной кратностью (вполне достаточно 10-12). Как понимаете, с 30мм кучностью в спорте делать нечего. Как показала практика, с 10 кратным прицелом стрелять БР на полтинник - тоже не очень-то. А на охоте - ого-го как можно погудеть. 😊 Другое дело, когда спортивная винтовка является еще и мощной.
А вот стабильность, как во времени, так и на протяжении серии выстрелов, должны обе показывать хорошую. Если СТП начнет смещаться после перезаправки винтовки - то это уже жирный минус. Для спорта - это плохо, но можно скорректировать сразу же в процессе, а для охоты - очень плохо.
Размеры и вес винтовки зависят сугубо от предназначения. Для спорта - 4-6кг вполне нормально. Для ходовой охоты 6 кг - перебор. Метровая и более винтовка для спорта и ходовой охоты - нормально. Для автоохоты - очень неудобно и разворачиваться с ней в машине и вообще стрелять из нее.
Итого - из мощной спортивной винтовки можно очень добычливо охотиться. А вот наоборот - из охотничьей соревноваться - далеко не всегда.
Подведем итог по основным параметрам - если кучность вашей винтовки на 25 метров укладывается в 8мм по центрам пробоин хотя бы подряд 5-10 выстрелов (не выборочных, а подряд и таких серий сможете сделать хотя бы парочку - троечку так же подряд)- винтовку уже можно считать целевой. Если она позволяет это сделать хотя бы выстрелов 30 подряд, то по барабану - есть ли у нее редуктор и какой там разброс скоростей, так как данная кучность показывает - что с этим там как раз все в порядке. А уж каким техническими изысками это достигается, на мой взгляд, неважно.
Еще есть такой пунктик - как удобство использования конкретным стрелком. Если винтовка неудобна, то выстрелить результативно из нее несколько десятков выстрелов без перерыва бывает просто некомфортно. Например, использовать стандартную С-16 для меня неудобно. Так как мне неудобна прикладка из-за баллона и я сильно напрягаюсь при стрельбе чтобы прицелиться. Я могу, например, сделать результативную серию из нее подряд выстрелов 10-15. А потом начинаю "сеять" - устаю прижиматься сильно к баллону - широковат он для меня. А иначе не вижу ничего в прицел. Другое дело - для охоты. Там таких длинных серий обычно не бывает. И стрелять можно вполне результативно. Думаю, это справедливо и применительно к Т3. А вот спортивная винтовка делается под стрелка или при изготовлении или настройками и лежит как влитая. Мне также не нравится и буллпап, где щекой нужно лежать на железяке, но тем не менее, стрельба из него более комфортна по прикладке. Но стрелять долго я с него тоже не могу - нужна "щека". Итого, по своду характеристик я бы отнес обе винтовки к сугубо охотничьим, а не к целевым. И приоритеты нужно расставить лично, применительно к условиям охоты, размерам автомобиля, наличию люка в нем, анатомических особенностей и т.п. 😊

Тех. поддержка конечно важна для некоторых. Мне, например, как и многим здесь присутствующим, это все равно. При наличии токаря можно сделать практически все самим. И наоборот - есть люди, которые под давлением винты из резервуара высверливают...
Красота - вообще вещь на любителя. Об этом и спорить-то мовитон.

SlepoySn

2Diver
Если винтовка целевая (ну к примеру 10 метров), то кучность должна кавняться калибру !!!

Diver

Я привел кучность на 25м. На 10м кучность у винтовок олимпийского класса порядка 0,1мм. На 25м кучность менее 6мм считаю исключительной. Калибру она равняться не будет никогда.

SlepoySn

Diver
Я привел кучность на 25м. На 10м кучность у винтовок олимпийского класса порядка 0,1мм. На 25м кучность менее 6мм считаю исключительной. Калибру она равняться не будет никогда.
Могу поспорить , но не буду 😊
Полностью с тобой согласен !!!!
Только меня мучает один вопрос: можно ли называть эти винтовки целевыми??? Хотя после отстрела данных стволов все вопросы отпадут.

Diver

Из Эдгана я стрелял (в калибре 5,5). Мне понравилась она. Но является ли она целевой сказать не могу - я не сделал из нее полной серии. Так - выстрелов 10. Они легли вполне и вполне кучно. Она кучнее АирАрмса, имхо. Но АирАрмс - винтовка охотничья. Насколько я помню, там что-то мне со спуском не понравилось. Но это подлежит элементарной доработке.
Из Т3 я выстрелил два раза. Этого очень мало, даже считать не буду.
Поэтому подождем отстрела владельца, видимо. И сделаем выводы.

Dentist

Кайнын
охотничья винтовка - ну никак не целевая...


основные отличия по стрельбе - это то, что для целевой важна стабильность в серии, а для охотничьей - долговременная стабильность..

т.ч. определись, о чем разговор - о целевых (как в теме заявлено) или об охотничьих - как в постинге..

Ну оговорился я всмысле 😛
Конечно не целевая а Охотничья!!
Всем сорри не правильная вводная 😊

ПыСы В очередь сукины дети, в очередь!!

Kirg

Еще можно добавить.
Объем резервуара и рабочее давление.
Длину ствола.
Помимо числа выстрелов их скорость и какой пулей.

Counter-Striker

Длину ствола.
Длина ствола такая-же характеристика как и цвет приклада. На что она влияет, если длина винтовки,кучность и скорость и так в списке характеристик есть?

Kirg

При таком подходе, надо только одну характеристику - точность.
Длина ствола сильно влияет и на кучность и на скорость и на габариты.
Интересно знать не только точность винтовки, но и за счет чего она достигнута.
Можно добавить еще вопрос: сколько сантиметров ствола вывешенно консольно.

Counter-Striker

Я думаю, что нужно ограничится все-же кучностью длиной и скоростью. Так как если перечислять все параметры, то тогда еще придется добавлять и такие как вес ударника, ход, усилие пружины и т. д. Насчет сколько вывешено - это тоже в принципе дело десятое, для этого существует фото в конце-концов 😛

ЗЫ: Это у огнестрелов принято указывать длину ствола, так как скорость во-первых не указывают, во-вторых ее больше определяет патрон, чем ствол.

Dentist

Не ссорьтесь человек(юзвер) покупает не сверло(суперхрюпернаворочанноепобедитовое) а дырки(отверстия) которые этим сверлом можно просверлить!! И ему глубоко пох какой у него угол заточки режущей кромки и какую сталь и ка....короче похрену это ему - дырки рулят 😊

Carwizard

Dentist
Намечается тест обзор 2-х девайсов Эдган и Т3(калибр 5.5мм).
Отсюда блиц опрос какие критерии важны вам рядовым ЮЗВЕРАМ?
Огромная просьба не флеймить а писать по существу!!
И напомню вам что это прямые конкуренты, выступают в одной ценовой и целевой нише! А именно автоохота либо просто охота, а посему не ставьте противоречивые требования.
Для меня важность характеристик следующая по старшинству:
1. кучность
2. количество выстрелов в плато
3. эффективность модератора(стреляем то в городе)
4. размеры
5. прикладистось(удобство пользования)
6. вес
6. моща
7. тех.поддержка
8. красота
Ваши предложения дополнения?
Олег, ну и вот, по прошествию почти года, как ты сам теперь сможешь ответить на свой вопрос?

Sova902

Я бы разделил всё-же юзверей на: "комнатных" "тировых" "ездовых" и "ходовых"(могут быть и сочетания...). Только последним, двум, нужно оружие компактное. А ходовым ещё и хороший балланс необходим. Всем абсолютно интересен хороший, тихий модер.
Количество относительно стабильных выстрелов, может колебаться от 30 до 50 с заправки. Стандартная дальнобойность около 50-60м при кучности технической 10-20мм. Скорость пули от 250-300м/с (в любом калибре, кроме 25 и более).
Это моё мнение. 😛

яра

Diver писал Из Эдгана я стрелял (в калибре 5,5). Мне понравилась она. Но является ли она целевой сказать не могу - я не сделал из нее полной серии. Так - выстрелов 10. Они легли вполне и вполне кучно. Она кучнее АирАрмса, имхо. Но АирАрмс - винтовка охотничья. Насколько я помню, там что-то мне со спуском не понравилось TODiver Не тот Армс попался видать сам из оного 15мм на 70м 8 выстрелов в лесу в спокойную погоду выдал правда Армс не из коробки, я думаю не стоит обопщать с уважением.

Dentist

1 габарит
2 эффективность модератора
3 кучность
4 стабильность
всё остальное вторично.
Это моё личное ИМХО и применительно к автоохоте

Sergey63

Dentist
1 габарит
2 эффективность модератора
3 кучность
4 стабильность
всё остальное вторично.

Рогатка! 😀

Святогор

А че с "ГРЕЙ ИГЛ" страшно сравнивать почему только Эдган и Т3

SLMA

Прошу прощения, а ТЗ разве еще производится?

Che

Нет.Но продается.

SLMA

Вот и мне так казалось, что проект Т3 закрыт давно. Тогда смысл с ней сравнивать?
Никто же не сравнивает например Матисы с Запорожцами, хотя и одноклассники... 😊
Ценность сравнения именно в его "применимости" при покупке.
Или это сравнение только ради самого сравнения? 😛
Сравните лучше с чем-то, что можно так же ЛЕГАЛЬНО купить как и Эдган.

Che

Что значит применимость?
Т-3 сейчас продается.

SLMA

Что такое применимость? Это когда я, прочитав отчет и выбрав что-либо, могу это свободно купить.
Эдган могу заказать. А Т3? Пытаться смонстрячить что-то на коленке из остатков распродаваетмых Демьяном? Или забрасывать форумы просьбами "-продайте?"

Che

А чо,продают давно...
А масерячить там по-меньше,по сравнению с БАМом =)

SLMA

Ты думаешь, я про себя о БАМе думал, когда писал? Нет. Он конечно проиграет, 100%.
А Т3, если купишь, она 90% вероятности будет уже "оттюнина" прошлым владельцем, т.к. у нас каждый мнит себя кулибиным и всегда что-то доделывает на заводском варианте. Т.о. это уже будет не винтовка из обзора, и могут быть сильные отличия. Вот я о чем еще сказать хотел. Рынок б.у. оружия состоит в основном из "доработанных", а следовательно отличающихся друг от друга устроийств.

Che

Т3 врятли.
Максимум разные рюшечки.

laiki

Т3 и Эдган абсолютно разные винтовки.Общего у них одно-ложе крепится одним винтом снизу 😀
Сравнивайте Т3 со Стешем,а Эдган,допустим,с Логаном соло.Ну или Чизой