Ремонт насоса Hill

Krakozabl

Друзья и коллеги! Кто может посоветовать, где можно отремонтировать указанный насос. Не работает на втягивание воздуха. Сам разбирать боюсь - специальность не та

EdGun

делают. поищи...

French horn

Дик хорошо в этом разбирается. Правда он часто предлагает сменить колечко третей ступени на фторопластовую-не вижу в этом смысла. Если качать насосом без пролетарской ненависти, это колечко будет работать годами.

А вообще полезно бы выложить(где то была подробная инструкция)разборку в картинках. В принципе там ничего сложного.

Негодяич

Krakozabl, в чем причина была?

Похожая проблема:
Насос Хилл. При движении вверх не всегда забирает воздух. Если плавно вверх потянуть, то дает холостой ход.
Если потянуть резко, как бы рывком сначала - то воздух берет.
Так должно быть? Или что-то всеже не так?

Насос перебирал, все колечки гуд. До 210 накачиваю легко.

Franchy

Появилась проблема с Хиллом: воздух забирает - ok, а при движении ручки вниз - воздух выходит через те же отверстия (внизу).
Разбирал - явного криминала не увидел, все целехонькое. Правда, не открутил верхнюю латунную бобышку (сложную, со множеством отверстий) с трубы третьей ступени. (Сам в насосах как свинья в апельсинах, но чую, что проблема где-то именно в этой бобышке, т.к. при движении ручки вниз воздух уходит не во вторую ступень, а туда, откуда пришел.)

Прошу помощи у спецов!!!

Konstantin_E

при движении ручки вниз - воздух выходит через те же отверстия (внизу).
Открой еще раз, сними с той пробочки
не открутил верхнюю латунную бобышку (сложную, со множеством отверстий) с трубы третьей ступени.
или бобышки, сними стопорное колечко. Под ним два шарика, это входные клапана. Прочисти отверстия где они сидят и осмотри сами шарики. Потом капни жидкого масличка немного и собирай назад. Можешь перед смазыванием продуть ртом, проверить, как запираются.

Franchy

Спасибо за ответ, но все это уже делал! Шарики вынимал - целые, отверстия где они сидят - прочищал. Ну и в принципе, грязи в насосе было не так чтобы прям "ох и ах", так - немножко потемневшего силикона. Умом понимаю, что где-то здесь затык, а найти не могу...

Konstantin_E

Шарики вынимал - целые, отверстия где они сидят - прочищал
Продуй ртом, туда-сюда. Тока держи пробочку вертикально, как бы в ее естественном положении. Если клапана(шарики) работают, то причина где-то в другом месте.
Если насос на данный момент собран, то попробуй помазать место забора возжуха пенкой и посмотреть точнее, откуда травит. Насос старой системы, у которого втулка для посадки осушителя ездит по трубе? Если да, то подними ее чуток выше и проверь посадку серой трубы на нижнюю пробку. Может там травит, то это уже точно не входные клапана.

Franchy

Спасибо! Вечером попробую, отпишусь...

Мыкола

Бывает,снашивается резинка на первой ступени.На Хилл ставят шовную трубу на первую ступень.Мне пришлось полировать.Проблема исчезла.

Franchy

Пока руки не дошли...

Если да, то подними ее чуток выше и проверь посадку серой трубы на нижнюю пробку.
Трубка в пробке же только на трении и сидит без герметизации, она там и не нужна?

Бывает,снашивается резинка на первой ступени.
Но тогда бы воздух при движении ручки вверх не подсасывался?

Мыкола

Но тогда бы воздух при движении ручки вверх не подсасывался?
Почему?Поднимая вверх ручку,увеличиваем объём первой ступени.Воздух будет ещё и через стертую резинку идти.
А валик шва большой был.Долго пришлось наждачкой и притирами драить.

BestRex

Имеется Hill MK 2128 с осушителем. Брался с рук с пробегом 1 закачка винтовки (просто для проверки работоспособности насоса).

Quickfill с переходником купил тоже с рук. Когда, наконец, собрал всё это, и стал накачивать винтовку в первый раз в своей жизни, всё накачалось нормально, но была совсем небольшая травля воздуха из системы (что не помешало накачать винтовку ~до 220 атмосфер). После этого я решил все резьбы и соединения затянуть по-туже, чтобы устранить течь. И затянул.

После этого во время второй задувки течь была такая сильная, что я не смог накачать винтовку: максимально быстро двигая рукояткой насоса, удавалось поднять давление атмосфер до 50, но оно очень быстро падало.

Вопрос: как проверить, где травит? Т.е, чем заткнуть выходное отверстие квика? Можно ли насос с осушителем ставить в воду (ну, естественно, так, чтобы уровень воды был ниже осушителя)? Не заржавеет ли Hill после такой проверки?

PROPRO

Ну и я отпишусь что ли. Сегодня, 1 апреля 😊 нашел в себе силы оторваться от созерцания монитора с надписью "временные трудности", и заняться переборкой Хилла. С недавних пор он отказался забивать более 50 бар, приходилось пользоваться резервным вариантом под названием ВАМ.
Так вот, разобрав хилл(процесс описывать не буду) я о..ел!!! То что было в нутри не описуемо. Но попробую, остатки силиконовой смазки в перемешку с водой и мусором(возможно ржавчина). НО самое главное, причина того что хилл не забивал более 50 бар - открутилась 3-я разборная ступень от d!k. Вина 100% моя, т.к. последний раз когда качал в азарте перегрел насос(что и подтвердилось по виду кольца с 3-й ступени). Думаю ослаб ........ ...... (d!k TМ) на 3-й ступени насоса, вот она и слетела.
Мои действия таковы. Насос был разобран до последней детальки и отнесен в ванную комнату(предварительно ВСЕ там застелил газетами), у жены был экспроприирован "санокс"(1-е что попалось на глаза, средство для унитазов 😀 НЕ РЕКЛАМА!!!), и им обработаны все крупные детали насос(с помощью щетки и матерного слова), мелкие детали - замочены в нем. В результате получил чистые детальки(силикон и грязь сошли на УРА), протер все ветошью, далее сухой газетой. Приступил к сборке, исспользовал "нормальное масло"(d!k TМ)(силикон - бээ, в помойку...), 3-ю ступень посадил на ........ ...... (d!k TМ). После полной сборки насоса еще не много масла шприцем было залито в нутрь, далее 20-30 качков "в холостую" для полной смазки и что бы убедиться что "не течет". Приступил к забивке винтавки(Кареер 707). После первых качков давление начало рости, но медленно. Стал разбираться в чем дело, оказалось в винтовке 0 бар(подзабыл я что воздух стравил весь до этого). Начал качать заново, через 15 минут (с перекурами) получил требуемые 220 бар по стрелке.
Сделал для себя выводы:
1. Не перегревать насос
2. Силикон - гофно
3. Чаще проводить ТО насоса
4. Сделать осушитель (уже собрал весь силикагель из коробок с обувью своей 2-й половины 😛 )
5. В ближайшее время надо докупить у d!k кольца фторопластовые на разборную 3-ю ступень, и возможно еще одну 3-ю ступень-прозапас.

В процессе переборки насоса пострадал один человек - я 😊 По невниматнльности в ванной комнате было залито(тем самым гофном из насоса) белье подготовленное в стирку. После того как ЭТО усекла вторая половина я был отпыжэн полотенцем, и узнал (с ее слов) что у меня в голове 😊

P.S. Прошу простить за ошибки в тексте, проверять лень, хочу спать.
P.P.S. d!k TМ - правообладатель идеи d!k, лучший "насосных дел" мастер всех времен и народов.

Franchy

Так и не починил насос. При движении вниз дует обратно внизу из воздухозаборных отверстий. Похоже, резиновые шарики не запираются. С виду целые. Кстати, они свободно болтаются на своих местах под пружинящей шайбой, так и должно быть?

Aleksey74

Отмечусь... ибо предсоит!

sopiks

Franchy
Так и не починил насос. При движении вниз дует обратно внизу из воздухозаборных отверстий. Похоже, резиновые шарики не запираются. С виду целые. Кстати, они свободно болтаются на своих местах под пружинящей шайбой, так и должно быть?
Дружище, не мучь себя, цени свое время и силы, отвези насос + 1000 рэ. d!k и забудешь надооолго о проблемах с насосом. тем более живешь в МСК.

Aleksey74

Ребята , накидайте пожалуста ссылок ( ну или расскажите на пальцах) про осушители для насосов ВД , и самое главное как сделать осушитель самому для хила. Оборудование всё есть, руки из плеч , всю жизнь с железячками работаю.

Негодяич

Негодяич

проблема:
Насос Хилл. При движении вверх не всегда забирает воздух. Если плавно вверх потянуть, то дает холостой ход.
Если потянуть резко, как бы рывком сначала - то воздух берет.
Так должно быть? Или что-то всеже не так?

Насос перебирал, все колечки гуд. До 210 накачиваю легко.

Атчот по устранению проблемы:
По совету d!k заменил кольцо 06R00516 и все сразуже заработало лучше нового.
Западлянство в том, что старое кольцо при невооруженном осмотре не имело следов износа, я даже чуть было не перепутал снятое старое кольцо с купленным новым.
А вообже Хилл насос прост до безобразия в разборке и обслуживании.

Franchy

На да, после 5-ой -- 6-ой разборки.

dizel-xp

На втягивание обычно барахлит 1 ступень, помогает простая пересмазка.

ПВ89

А ето кольцо 06 р00516 это где? ну типа для тех хто на бронепоезде.

PROPRO

А ето кольцо 06 р00516 это где? ну типа для тех хто на бронепоезде.


------------------
С Уважением, Заслуженный Нищеброд Всея ГАНЗы.

Nik4722

По ремуонту и апу насосов неплохая мурзилка здесь: http://airgun.org.ua/remont-mod-nvd . Моему Hillу помогло, работает после апа лучше нового, разбираю реже.