Однозарядная РСР винтовка из МР-651.

neckto

Решив заиметь РСР как можно дешевле, получил данный образец. Интересует общее мнение и советы по дальнейшему улучшению. Основой конструкции является лидер «конструкторов» МР-651 КС, изменённый до РСР комплектом от AirgunMod. Оный выполнен качественно, нареканий нет. Манометр, заметно, б/у, как и предупреждали, но работает, показания от Hillовского отличаются незначительно. Единственный минус - в инструкции не предупреждается о силе притягивания накопительной камеры к корпусу клапана. Людей, работавших с высокими давлениями, предупреждать не нужно, я же затянул не особо сильно, в итоге при 140 атм прокладку выдавило, хуже того, деформировало. После нескольких повторных попыток пришлось помимо прокладки промазать стык эпоксидкой, лишь после этого престало травить. Собственно мой вклад - переделка в однозарядный, с продольно-скользящим стволом 😊 Длинным стволом от ИЖ-38. После установки комплекта ещё пытался довести до ума работу клипа, но после того, как он меня достал, решил всё же сделать однозарядным, причём было важным наибольшее сохранение внешнего вида пистолета, в частности серийного номера, для бесед с людьми в погонах.
Система от AirgunMod позволяет самому подавать давление в камеру предварительного накопления до нужного уровня, что довольно удобно, и позволяет пользователю быть "живым редуктором", но на практике запаривает крутить маховик для каждого выстрела. Ладно бы давление, но чтобы зарядить винтовку, необходимо: 1 Опустить фиксатор ствола 2 Сдвинуть ствол вперёд 3 Вставить пулю 4 Вернуть ствол на место 5 Зафиксировать 6 Взвести ударник. А по желанию и 7 - регулировка давления. Это можно и не делать, найдя определённое плато, благо достаточно большой резервуар (200 см3) делает изменение скорости пули довольно плавным. Для штатной пружины ударника плато не замерялось, его вершина где-то в районе 70-80 атм. Штатная развивает усилие в точке приложения силы примерно от 1 до 2 кг (от начала до постановки на взвод) Прилагаемая от AirgunMod пружина очень жёсткая, такое впечатление, что она пробьет не 150, а все 300 атм, хотя рабочее для данного резервуара - 150, проверочное - 225. С этой пружиной получалось взводить, как говорят, из последних сил 😊 Устав от этого, подобрал послабее, с усилием от 2 до 3 кг, субъективно от взведения штатной почти не отличается. Вот график зависимости скорости пули 0,5 г от давления 150 - 58 атмосфер. Плато 290- 303 - 290 вышло в районе 133 - 98 атм, количество выстрелов точно не замерял, что-то около 30. Хотелось бы как-то это плато подрастянуть, насколько я понимаю, это вполне возможно, интересуют рекомендации в этом вопросе. Правда, экспериментировать с поджимной пружиной клапана желания нет, до неё довольно трудно добираться. Спуск пока так себе, неровный, хотя детали полировались. Думаю, какую бы найти густую смазку, для деталей с малой площадью контакта. Модератор сидит на стволе просто силой трения, без каких-либо фиксирующих винтов, ничего, не сдувает. Кучность специально не замерял, на 50 метрах с неустойчивого упора спокойно попадаю в CD. "Приклад" оказался неудобным, хотя уже привык, в дальних планах его совершенствование или замена.






slon200

Что енто за зверь и во скоко вылилось это бюджетное псп.

Gefest 007

Кошмар, и это называется сохранить внешний вид 😊. А зарядка винтовки вообще фантастика 😊, в эпоху пара и то лучше делали.
Баллон на 150атм для РСР не очень то подходит.
Удали тему не позорься.

Wollf

Ранний ... .
Ну, подсказывайте.

O4ki5000

график отстрела сильно удивил! очень похоже на звездешь... Хотя хто его знает. Если действительно так, то 651ый вполне перспективный в этом плане донор. Аппарат конечно бредовый! Афтар поправь пост и напиши: собрал стенд чтобы испытать возможности донора, сейчас все разберу и сделаю как надо...)))

salivan1974

uzosNAX

neckto

во скоко вылилось это бюджетное псп
1200 МР-651, 6000 комплект AirgunMod, 1500 ИЖ-38, донор ствола.
Да, ужос. Но для меня главное, что стреляет и попадает. На этом "стволе" я впервые почувствовал преимущество РСР перед ППП, ранее РСР юзать не приходилось. Удалять тему не буду, кому-нибуть хоть такой опыт, да поможет. Да и мне нужны ценные советы.

slon200

Скажу так, первый иж достался по случаю заа 120 рублей. Да да за 120 рублей.
Кит каеннына 5700, модер смастерил сам из баллона 88 гр от кросмана.
И только месяцев так через 2 -3 купил насос, до этого пользовал баллоны знакомых.
Думаю за цену вашего 651 и донора иж-38 можно было купить ижик, осталось бы еще на модер от какого нить мастера, а за 6000 надо было взять кит каеннына.
Я к первой псп пришел простым изучением форума. и НИ какого гемора.
Моей первой винтовке почти год, и она радует своего нового хозяина.

GPMS

Выглядит некошерно конечно, но при отсутствии станка, думаю, что нормально. Не у всех есть 30 тыщ для новья

Константин Коротков

neckto, я рад за вас, что увлечение выбрали такое замечательное. Но бюджетный набор, на мой взгляд, должен выглядеть примерно так:
* ИЖ-60 (61) -2000-2500 р. (я купил железного, б/у, за 400рублей)
* КИТ от Крюгера (в нём есть всё, для перевода ИЖа в ПСП, включая модератор) - 6500 р.
ИТОГО: 8,5 - 9 тыр.

Ну а то, что надо и к вашему набору и к предложенному мной: прицел (можно дешёвенький таско или бушик) -1100-1300р.
Насосик или баллон 7л. (рекомендую) - за 5-6 тыр. можно найти
Заправочную станцию - 1 - 1,5 тыр.

Удачи! Если будут вопросы, можете писать в личку. С понедельника буду дома.

PS На ужоснахов не обращайте внимания, они сами, обычно, ничего толкового своими руками не делают.

Замнач

настоящему индейцу завсегда, везде....

RICCI

Ствол укрепи жёстко, не нужна будет эта рама, сделай муфту на уплотнительных резинках, пульку вставил муфтой закрыл, если не понятно, нарисуй эскиз как у тебя работает система, я добавлю, а вообще молодец что сам своими руками.

marine

Даешь писиписек дешёвых и разных!
Молодец!

RICCI

Вот из числа бюджетных.


здесь хоть ствол стоит жёстко, конструкция жёсткая.

marine

На счет бюджетных х.з.
Токарка нужна а это уже головняк.

На мой взгляд самую бюджетную писиписю можно собрать из РГП каскад. Стоит новая вроде 3000р. Всё что там надо сделать это выточить или заказать переднюю пробку и возможно раздобыть нарезной ствол. Хотя старые модели уже были с ним.
Вобщем в 5000 можно уложиться полностью при минимуме слесарно-токарных работ.

mavic

адовое хреносозидательство

n1ce

:D

mavic

главное ЭТО не появится в нашем тире 😀

BTKO

мдя..... аццкий карамультук однозначно.......

maior 0763

neckto-да не обращай ты внимания на все эти ужасынах. первая псп что типа этого и должна быть. хорошо помогает понимать основы псп.
зато потом на задают вопрос -я в прямотоке забил резик до 300 бар .а оно сцуко не стреляет -почему?

n1ce

потому что это не прямоток а редуктор и он в вайраухе потому и захлопнулся

neckto

Насчёт жёстко укреплённого ствола - ещё КВП в свойей статье "Делаем РСР" предлагал сделать ствол подвижным, правда, с креплением в 3 точках. Цитирую: " Я придумал делать ствол подвижным. Ствол отодвигается вперед за цевье. Пуля так - же вкладывается в ствол рукой, а затем казенник ствола цевьем -же задвигается в клапан (одновременно взводя ударник через тягу) и пуля оказывается прямо перед выпускным отверстием штока и винтовка готова к выстрелу. Помповик, да и только! Паразитический объем всего 0.18 кубика. Я не боюсь подвижных стволов в PCP. Это не огнестрел с его огромными нагрузками на металл и связанными с этим колебаниями ствола. Заодно не вижу смысла в консольном вывешивании ствола для пневматики. Это чисто маркетинговая штучка. Работает в огнестреле, может и тут сработает? А нет: Имея две точки опоры в которых ствол ходит и третью, в которую он запирается, довольно просто обеспечить надежную и очень стабильную посадку в момент выстрела." У меня крепление в 2 точках, да и сомнительное, но я и не стремлюсь к выдающейся кучности. Вообще, изначально агрегат задумывался не только дешёвым, но и супер мощным, калибра 5,5. Но в тот момент затянулось отсутствие стволов 5.5, ну и я понял, что для этой конструкции ствол LW - роскошь. Конечно, примерно за те же деньги можно было купить указанное выше, или то же самый Бенжамин дискавери, но всё же хотелось соорудить нечто своё... В ближайшее время постараюсь замерять кучность. Самому интересно 😊
Как бы всё таки плато сделать более пологим?

Konstantin_E

Заодно не вижу смысла в консольном вывешивании ствола для пневматики. Это чисто маркетинговая штучка.
Ха-ха! Проведи эксперимент, один раз отстреляй заправку с зажатым спереди(в восьмерке) стволом, и вторую заправку с убранной восьмеркой. Достаточно даже 25 метров. Посмотришь куда и как гуляет средняя точка попадания.
Работает в огнестреле, может и тут сработает?
А заодно и саму кучу проверь, как у нее размер измениться с подвижным стволом и закрепленным в коробке.

RICCI

Три точки это как у альпинистов, точности не будет если ствол гуляет, это самое простое решение проблемы с технической точки зрения, хорошо, тогда просто поставь прицел на ствол жёстко, тогда прицельная линия будет ходить вместе со стволом.

neckto

Таки замерял кучность. Стрлелял с мягкого упора (прижимая винтовку к стене через демпфер). Перекрестье, всё равно "гуляло" по мишени, в пределах 2 см. Дистанция 20 м, пули барракуда матч 0,69. Первая мишень - 4 серии по 5 выстрелов, вторая 1 серия, 10. Результат неоднозначный, наихудший показатель - 30 мм, лучший - 15. На первой мишени в 3 сериях видны конкретные отрывы, вернее разрывы группы попаданий. Есть подозрение, что это вызвано прицелом, вроде бы, когда меняешь угол зрения, прекрестье слегка перемещается. Извесен ли такой эффект, и как он называется? Правда, иногда ещё был лёгкий ветер... Хорошо бы замерять со станка, только где найти этот станок? 😊


RICCI

Снайпер 😊 и всё-таки свяжи прицел и ствол, а заместо станка тисы слесарные хорошо помогают.

Vlad23

Есть подозрение, что это вызвано прицелом, вроде бы, когда меняешь угол зрения, прекрестье слегка перемещается. Извесен ли такой эффект, и как он называется?
Параллакс это используй кратность 5 на 20 метрах