впуск. клапан "пейбольного типа"

Hans

Кто нибуть измерял разницу в давлении при зарядке?
т.е. в зарядной станции и в резервуаре за клапаном.

Будет ли влиять на размер перепада давления диаметр штока-клапана? т.е. не 4мм, а 6мм?

Mr.Max

Я измерял, но манометрами с классом точности 2.5 атм. Сначала сверил показания манометров. В моем клапане разница составила на давлении 200 - порядка 8 атм. Клапан должен был работать на запирание кромкой цилиндра по конусу. В таком случае в идеале эффективные площади клапана взаимодействующие с давлением до и после должны быть равны, и разницы в давлении при заправке быть не должно. В реальности, как и в моем случае, ввиду упругости материала образуется поверхность запирвния, которая приводит к изменению соотношения площадей и как следствие разницы в давлениях при заправке до и после клапана. Разница может быть существенной. К примеру входное отверстие 2 мм, диам. клапана 6 мм. Соотв. площади 3.14 мм.кв. и 28.26 мм.кв. Можно в таком случае подумать что разница в давления при запрвке будет в 9 раз, по соотношению площадей. Однако этого не происходит видимо из-за того, во первых: воздух со входного отверстия всетаки просачивается по поверхности запирания уменьшая разницу в силах давления на клапан; Во вторых: процесс происходит ступенчато - клапан закрыт (есть разница в давлении), клапан приоткрыт (воздух просачвается-давление на входе пересиливает выходное + сила пружины клапана), давление выравнивается и клапан закрывается под действием пружины. В итоге реально разница получается совсем небольшой. Все вышесказаное является моими надумками и может не соответствовать мнению остальных. Прошу не ругать 😊

Hans

ты про клапана с пружинкой пишешь? Там да, около 10 минимальное значение, сильно зависит от силы пружины.
Я спрашивал про клапан в котором нет подпружиненного элемента, общепринятое название "пейнбольный"
На аиргане Кайнын ответил, что разницы в далениях нет. И это похоже на правду.

South

Вот. Работает.
Резьба наружная - М10х1. Резьба внутренняя (на колпачке) М8х0.75
Диаметр запирающего элемента - 4 мм (бронзовая деталька от клапана одноразовой зажигалки. Отверстие запаяно)
Вся эта фигня выточена из бронзы, все фаски сняты, внутри прошелся нулевочкой и намазал солидолом.
Работает как часы - при достижении давления на входе равного давлению внутри резервуара раздается щелчок - открылся клапан. И после этого спокойно накачиваю. Разницы в давлениях нет абсолютно - ей просто взяться негде. Когда накачал - стравливаю давление из насоса и все - запорный элемент входит в свое гнездо. Держит отлично.
На рисунке показано положение клапана в закрытом и открытом состоянии.
Кстати, идею с деталькой от зажигалки подсказал Сергей Петрович с аирган.ру, за что ему большое спасибо.

Eldobaz

Просто МЕГА-идея!!! Я раньше резиновые колечки собирал, а теперь еще и готовая деталька! Токарю такую заказать, так заломит цену, ну никак не сравнимую с Простой Китайской Зажигалкой. Респект.