дожим воздуха гидр. домкратом

Hans

При обычной работе домкрата нагрузки на гайку которая накручивается сверху и ограничивает шток от выпадения нет, т.к. давление идет на шток а сверху его уравновешивает груз.

При переделке нагрузка на эту гайку идет по полной, как просчитать хватит ли прочности резьбы? Или лучше сразу сделать ограничитель?

PS Если домкрат работает без нагрузки, или под нагрузкой, но дошел до конца - срабатывает предохранительный клапан (в самом конце цилиндра есть небольшая проточка) через неё излишек жидкости(как следствие и давления) попадает обратно в общий резервуар.

GRAY

Нагрузка идет не только на верхнюю гайку, но и на нижнюю резьбу - вывод, ограничитель не поможет. На самом деле там достаточной длины резьба, нормальная сталь и я когда делал за это место не боялся. Диаметр резьбы больше диаметра цилиндра и прилично, что делает соединение еще надежней. 400атм я домкратом давил свободно. Дать большее давление на воздухе осторожность не дала. А вообще кто мешает все заполнить жидкостью и не сходя с места провести гидравлические испытания. Домкрат вещь универсальная. Кстати материал и резьбы на баллонах РСР более хлипкие.
Я сейчас на винтовках испытания провожу сразу воздухом, правда резервуар все же заполняю балластом чтобы уменьшить общую энергию. Образец трубы конечно предварительно испытываю на разрушение жидкостью.

Hans

Спасибо за ответ.
Похоже домкраты все разные, на моём резьбы 6 ниток, с обоих сторон, и чугунное основание.
Я хотел его для гидроипытаний использовать, т.е. надо 600-700 давить.

GRAY

Для испытаний я бы его не стал использовать. Лучше сделать с нуля.

Кайнын

а поподробне - для гидроиспытаний или для дожима воздуха все-таки?

Hans

Вот и я склоняюсь к изготовлению с нуля. Тем более деталей заказывать столько же :-)

2 Кайнын
Гидроиспытаний все же.
Надобность в дожиме отпала с приобретением чудного баллона фирмы СПЛАВ на 6,8л. И протаптыванием тропы к пожарникам.

Кайнын

а гидроиспытания - так отвинти от домкрата сам насос и им качай.

если насос получше сделать не захочешь.