Жду критики-2 (накачка звуком)

Kitdze

Вот картинка


Yep

Это не ты предлагал содой с уксусом накачивать? 😀
А чего ты сразу лазером накачивать не хочешь?

Kitdze

Нет, до такой дури я еще не доходил...
А что за хрень про лазер? У лазеров КПД сильно курит... ...как и у этой схемы...

Yep

Ну дык, шутка же.
Теоретически, ничто, кроме отсутствия компактных и мощных лазеров, не мешает накачивать давление, испаряя мощным излучением какую-нибудь хрень... Или поджигая ей пороховой заряд 😀

Kitdze

Дык 😊
Тады офф...
Кто имел дело с акустической обработкой материалов, если была похожая схема - то какое было давление в плотной части волны? Типа этого вопрос имелся в виду.

guron

Сомневаюсь я ,что клапан будет успевать открываться и закрываться.

Kitdze

Вот и я сомневаюсь, посему поклал сие сюда. По идее, частоту можно уменьшить а клапан облегчить (типа, пластик?)

Diver

Ага, мультик про бабку Перепелиху, видимо, посмотрел 😊 И какова должна быть мощность звуковой волны для накачки до 200 бар?

Kitdze

Мультика не видел, а вот такого резонанса, что бы на шарике 200 бар было...
Сейчас пробую получить стохастическую модель этого процесса, получается, что молеклы разбегутся из волны раньше, чем она пройдет полностью фокусное расстояние.
То есть в определенный момент скорость сжатия уравнивается со скоростью "растекания" молекул по фронту волны. Еще проверяю для разных охватов по сектору сферы и разных размеров конструкции.
У звуковой волны нет мощности, есть только кривая давления и импульсов, а так же полная энергия и ее рапределение по фронту. За мощность можно очень условно (для полностью поглощающего тела) принять E*v/L где L - длина участка, на котором возмущения в газе составляют подавляющую часть Е, v - скорость распространения волны.

2 SteyR - Хорошая идея для регулировки давления. Даже люксовая.

Diver

Чтобы создать определенную кривую давления, нужно иметь определенную мощность излучателя + учесть какой КПД преобразователя и посчитать, какую мощность надо будет подать на вход устройства.

Kitdze

С длиной волны - согласен.
И еще - шарик должен иметь вес на порядок меньше чем весит сжатый газ в фокусе. Иначе КПД падает резко.
Нехорошая, в общем, идея была.