Холодный выстрел в калибре РСР - отмазка или реальность...

Евгеныч

Поимев в пользование отечественный редукторный девайс, столкнулся с такой проблемой: после бездействия винта от 20 минут и более скорость первого выстрела Строго меньше на 5-7 мысов чем в серии аля в темпе "перезарядил-прицелился-выстрелил-перезарядил...". Производитель объяснил: это холодный выстрел и точка!
Эксплуатируя три года буржуйку того же калибра, я и не знал таких страшных слов как Холодный Выстрел, так как если она настроена на д74 тяжелой баракудой, то и после месяца валяния первый выстрел д74 +/-1.
У меня вопрос: понятие "Холодный выстрел" к Нашим винтовкам применимо из за того, что мы в северной стране живем, где среднегодовая температура ниже нуля или как.... ?

Caramba

Эксплуатируя три года буржуйку того же калибра
Название то скажи.

Евгеныч

Название то скажи.
Зачем? Я ведь и название отечественной не озвучил.

Caramba

Увидел. Шо то я сомневаюсь.

Евгеныч

Название то скажи.
Я ведь и название отечественной не озвучил.

Евгеныч

Где то клинит ударник в канале ,или его перекашивает пружина не на направляющей, или неровнай срыв с шептала.
Чуть позже приложу график отстрела. Так на нем понятия то..., то... не канает. Четко видно срыв скорости при первом выстреле после паузы.

-miksa-

zenon05
Но такой факт имеет место быть при " эсктремальных" настройках винтовки , и не очень точном исполнении системы усм: ударник/пружина без направляющей, срыв с шептала а именно УСМ: очень короткий ход ударника, легкий ударник, несильная пружина ударника.
Первый выстрел в таком случае способен отрываться по скорости до 10 мс. Далее все отлично и стабильно. Потом отдых-и опять отрыв.
Регулярно с этим сталкивался, укорачивая ход ударника и облегчая его. Как только понял в чем дело и поставил чижелый ударник, отрывы скорости исчезли.
И это точно не редуктор!

Тогда как объяснить вот такой факт: одна и та же винтовка. С одним редуктором первый выстрел минус 8-10 мысов за 2-3 минуты. Берём другой редуктор - 0-1, даже после суток простоя.
Редуктора настроены на одно давление, правда разные.

Евгеныч

В отличие от тебя имел возможность исключить ошибку редуктора. Именно так отрыв первого выстрела и выглядит.
Давай без отличий, а то опять все в срач!!!!
На моем винте я проблему решил. Но методика, а точнее мои танцы с бубнами меня не устроили, хочется конкретики. Вот и создал темку, так как судя по форумам - тема насущная.

Caramba

С названием все понятно. ЧО ты , Карамба? Не тупи
Я кстати сразу написал и что "не верю", но Ганза ступанула, а не я. 😀

Евгеныч

Вот график отстрела 50-ти выстрелов с интервалом в 10 сек. и на снаряжение магазина.

Евгеныч

А это через час

Евгеныч

А это, после танцев. Промежутки между серий колеблются от 20 мин. до 2 часов

Евгеныч

И все равно имеется отрыв по скорости. Тогда это УСМ и указанные проблемы

А ты свой редуктор проверял?
Как решил проблему?

Один отрыв из серии в 68 выстрелов - это не показатель работы всей системы. А как решил проблему (спасибо форумчанам!!! ну и немного личного опыта) - это отдельная песня, тут надо конкретизировать производителя, а мне бы не хотелось...
Пойду серых разбужу, заодно завтра отпишусь по результатам эксплуатации на морозе.

korova

А если поднять скорость на 7-10м/c пружиной ударника?
А, поздно увидел, уже подняли. Теперь можно опускать.

Евгеныч

1. Если один, всегда повторяющийся ПЕРВЫЙ выстрел- " это не показатель работы всей системы. ", то о чем эта тема????,
2.Попробую погромче, поскольку ты не ответил на вопрос: ТЫ СВОЙ РЕДУКТОР ПРОВЕРЯЛ?
3. Или вся тема не для обсуждения, а просто чтобы схватить производителя за жопу на месте преступления и мы зря топчем клавы?
Zenon.... не гуди как паравоз 😊 я думал ты про отрыв на последнем графике.
Редуктор не проверял - винт на гарантии. 3. тема именно для обсуждения и производитель мною не упоминается, два раза ку, я пошел ночевки обходить 😊

Dr_Disel

тема именно для обсуждения
на одном из винтов отечественного производства проблема была решена путем замены резинок на редукторе и пересмазыванием онных
производитель мною не упоминается
итак фсе ясна

-miksa-

Dr_Disel
на одном из винтов отечественного производства проблема была решена путем замены резинок на редукторе и пересмазыванием онных
Ну как я понял это ты про Эдгановский - там замена резинок без нарушений настроек самого редуктора. Да и проблема наверное в них была - редуктор открылся, зассал через дренаж.

Dr_Disel

да

-miksa-

Взял станцию, взял Крикетный редуктор, взял 0.7 коньячка - поеду ка я поторчу к одному вумному человеку. Ули тут флудить - все всё знают - написано не один раз. Итог будет один: криворукие Вы все, ну и я в том числе! 😊

Евгеныч

Взял станцию, взял Крикетный редуктор, взял 0.7 коньячка - поеду ка я поторчу к одному вумному человеку. Ули тут флудить - все всё знают - написано не один раз. Итог будет один: криворукие Вы все, ну и я в том числе!
Не забудь результаты в студию выложить.

Dr_Disel

фото с салатом

Евгеныч

Если редуктор Крикетный, то 0.7 мало будет, в самый раз шаманскую настойку апосля коньяка и будет тепло и хорошо... и результаты приятно поразят всех! Все равно все догадались - винт Крикет, номер за пятьсот.

Евгеныч

На моих графиках косяк - вес пули не 1.18, а 1.03.

Евгеныч

Пролежал сутки - первый 264, второй 284, третий 284. ЗАДОЛБАЛО!!!!!!!!!!!!!!
Попробую отстрелять через пару часов.

weter80

На моем винте я проблему решил. Но методика, а точнее мои танцы с бубнами меня не устроили, хочется конкретики.

Евгеныч, так ты решил проблему или ЗАДОЛБАЛО?

Borshevich

Поимев в пользование отечественный редукторный девайс, столкнулся с такой проблемой: после бездействия винта от 20 минут и более скорость первого выстрела Строго меньше на 5-7 мысов чем в серии аля в темпе "перезарядил-прицелился-выстрелил-перезарядил...". Производитель объяснил: это холодный выстрел и точка!
Эксплуатируя три года буржуйку того же калибра, я и не знал таких страшных слов как Холодный Выстрел, так как если она настроена на д74 тяжелой баракудой, то и после месяца валяния первый выстрел д74 +/-1.
У меня вопрос: понятие "Холодный выстрел" к Нашим винтовкам применимо из за того, что мы в северной стране живем, где среднегодовая температура ниже нуля или как.... ?

Просто давление редуктора вне плато. Страшного в "холодном" выстреле ничего нет, просто принимай на него поправку.
Лечится сдвигом скорости или сдвигом давления. Это из самых простых вариантов.

Евгеныч

Евгеныч, так ты решил проблему или ЗАДОЛБАЛО?
Вчера казалось, что решил, все было стабильно (как на последнем графике, проверял несколько раз) - сегодня уже не уверен....
пауза 4 часа:Р=220, V=1-278, 2-283 😞

Евгеныч

Лечится сдвигом скорости или сдвигом давления. Это из самых простых вариантов.
А не из простых?

Borshevich

А не из простых?

Объем заредукторного, пружина клапана, дросселирование редуктора, и т.д.
Вина может быть на чем угодно, даже на неправильно заневоленной пружине ударника. Вообще вогнать систему в +/-1 бывает крайне сложно, и буржуи тоже далеко не все как один выдают такую стабильность. Скорее фарт. Во всякой серии есть винтовки, которые показывают такой результат, как и такие, которые его не показывают хоть расшибись.

Кайнын

Евгеныч
Вчера казалось, что решил, все было стабильно (как на последнем графике, проверял несколько раз) - сегодня уже не уверен....
пауза 4 часа:Р=220, V=1-278, 2-283 😞
:-)

поставь опыт, стрЕльни те же два раза чуть ниже давления настройки редуктора.

Borshevich

: )

puzir13

у меня на крикете до настрела в 1000 был отрыв в 10 м/с, потом отрыв стал уменьшаться и пропал к 2000. сейчас около 10000 все супер гут.

номер 232

PS у приятеля так же было с крикетом...

Borshevich

до настрела в 1000 был отрыв в 10 м/с, потом отрыв стал уменьшаться и пропал к 2000.

Частичная выработка ресурса редуктора привела его к оптимальному давлению.

Евгеныч

Сделаю. Что это покажет? На сколько ниже должно быть давление?

Maverick

Borshevich
Частичная выработка ресурса редуктора привела его к оптимальному давлению.

По молдавсцки написал, да еще частичная, да еще выработка ресурса. Ваня, это пять 😊 😊

Полагаю нужно в одну тему все похожие вынести и ссылку давать на одну, полную по данному вопросу.

Borshevich

Ваня, это пять 😊

Ты аиргуннеров не знаешь что ли? 😊 Сделаешь им "без холодного" - захотят +/-0.25 в любую погоду и любыми пулями. 😊

То, что изделие прирабатывается какое-то время, кмк, есть нормально и правильно. Хуже было бы, если после 1000 выстрелов оно начало сходить с ума.

Drix

Коллеги, давайте поймем, что мы "ловим".

280м/с. +/- 5м/с это, грубо +/- 2%.
Померьте мелкашечные патроны "олимпийского" класса!...

Вес пули 1,03 грамма. Колебание веса +/- 2% это +/- 0,02 грамма. Вы, прежде чем выкладывать графики, измеряете вес пули? Причем, чтоб быть уверенным в точности взвешивания, ваши весы должны "уметь" измерять 0,001 грамм.

К чему очередные эти "завывания" про отрывы? Достало уже!..

Евгеныч

Полагаю нужно в одну тему все похожие вынести и ссылку давать на одну, полную по данному вопросу.
Я (робко так) и попытался это сделать.

Ты аиргуннеров не знаешь что ли? Сделаешь им "без холодного" - захотят +/-0.25 в любую погоду и любыми пулями.
Давайте без бла бла пож. Пока ответы в теме носят информативный характер - темка живет, свалится в флуд - сотру нах. Маверик правильно написал: "ссылку давать на одну, полную по данному вопросу".

Кайнын

Drix
Коллеги, давайте поймем, что мы "ловим".
....
К чему очередные эти "завывания" про отрывы? Достало уже!..
стоп-стоп-стоп.

если у меня серия (до-пус-тим) 260 +\-2, но первый после перерыва - отрыв на 5-6 - то этого достаточно, чтобы вполне уверенно говорить про эффект первого выстрела.

а вот как определить, чем это вызвано - тут тонкости и начинаются.

Borshevich

а вот как определить, чем это вызвано - тут тонкости и начинаются.

С __определением__ (как таковой методикой) - особенных тонкостей нет.
Тонкости начинаются, когда все становится понятным, и хорошо, если все сводится к настройке давления или к замене тарелки БК на более широкую или жесткую.

Евгеныч

стоп-стоп-стоп.

если у меня серия (до-пус-тим) 260 +\-2, но первый после перерыва - отрыв на 5-6 - то этого достаточно, чтобы вполне уверенно говорить про эффект первого выстрела.

Для тех кто в танке - именно об этом и идет речь!!!

Drix

Кто умеет вставлять красивые картинки?!
Выложите из современного БК вид, куда придет пуля, если ее скорость отличается от "номинальной" на 5 м/с.
А рядом - величину ветрового сноса на 50 метров при "слабом" ветре.
А рядом - контур вороны, в которую все хотят попасть.
А рядом - влияние возможного "завала" "булко-винтовки", наиболее модной нынче.
Плюс вибрация от работающего двигателя, когда стреляете, опираясь на стекло...

P.S. Безусловно, нестабильность есть повод пошуметь. Но когда вы отстреляли серию со стабильной скоростью 280, вы не думаете, что на самом деле скорость пляшет от 279,2 до 280,8? Паспорт к своему хронографу хоть кто-то читал?

-miksa-

Сереж, который Дрикс, может человек просто неправильно выразился или ему так преподнесли и "эффект первого выстрела" это просто банальное натекание редуктора???!!!

Приехал к человеку, посмотрели, покрутили, послали меня в дальние дали, объяснили что к чему. Коньяк естественно выпили!!! 😊

Евгеныч

P.S. Безусловно, нестабильность есть повод пошуметь. Но когда вы отстреляли серию со стабильной скоростью 280, вы не думаете, что на самом деле скорость пляшет от 279,2 до 280,8? Паспорт к своему хронографу хоть кто-то читал?
Вопрос не про 279.2/280.8, а про минус от 5! Вопрос не про серию, а про первый выстрел!!! Пасорт... паспорт... ..ястр! Сорри.
А про А А А П, так это не предсказуемые факторы, от стрелка и его аппарата не зависящие.

Евгеныч

Приехал к человеку, посмотрели, покрутили, послали меня в дальние дали, объяснили что к чему. Коньяк естественно выпили!!!
А подробности?

-miksa-

А подробности?
А какие подробности? Без токарного станка его не переделать так как мне хоться и как советуют грамотные товарищи.

Borshevich

Выложите из современного БК вид, куда придет пуля, если ее скорость отличается от "номинальной" на 5 м/с.
А рядом - величину ветрового сноса на 50 метров при "слабом" ветре.
А рядом - контур вороны, в которую все хотят попасть.
А рядом - влияние возможного "завала" "булко-винтовки", наиболее модной нынче.
Плюс вибрация от работающего двигателя, когда стреляете, опираясь на стекло...

Так и я о том.
-5мыс = -20мм на полтосе.

А теперь то, что рядом:
Снос ветром 5м/с ~30мм
Летальное яблоко вороны 70мм
Завал 5 градусов при снижении (или возвышении) траектории на 200мм ~20мм
Кривая пулька ~лист А4.
Соринка в стволе ~лист А5.
Дрогнул палец на спуске ~15мм

Евгеныч

А теперь все это умножьте на не стабильность винтовки и можно стрелять наугад, один хрен все не стабильно в этом мире, авось попаду, а нет, так соринка....

Borshevich

Дык примерно так почти все поголовно и стреляют.
И реальная кучноть 9 из 10 аппаратов, независимо от звания и происхождения - редко лучше 20мм/50м в идеальных тировых условиях отборными пулями. Между прочим, это 0.4 миллирадиана, редкий спортивный огнестрел может этим похвастаться.

Drix

Добиваться абсолютной стабильности нужно и дОлжно.
Абсолютная точность - честь для стрелка.
Честь для стрелка - честь для конструктора.

А нафига все это надо, если и так ворона "на полтосе" стабильно падает?...

Евгеныч

Добиваться абсолютной стабильности нужно и дОлжно.
Drix, не АБСОЛЮТНОЙ!!!! Устал уже объяснять - есть отрыв ПЕРВОГО выстрела, если это натекание, то производителю надо честно признать - да, это косяк, если нет, то хочу получить объяснения и предложение решения проблемы!

Dr_Disel

действительно натекание на 1выстреле очень неприятно на дистанции 50 м. 2 см а на 80 - 90 м. уже может быть промах . особенно в кроулинге нет возможности сделаль холодный выстрел. проблема редуктоора впринципе но опять же скажу я лично пользовался 2 матадорами скачки скорости на первом выстреле лечились заменой резинок, в сверчке ваааще неизвестно откуда взяты резинки пришлось менять все. после манипуляций с резинками в сверчке меньшие скачки по скорости . дальше эксперименты не проводил . скачек скорости всеже связан скорее всего с натеканием редуктора , либо наличие густой смазки на ударнике (если это не куврковка) которая в условия мороза густеет, если винт хранится в машине например или не отапливаем гараже .

Borshevich

есть отрыв ПЕРВОГО выстрела, если это натекание, то производителю надо честно признать - да, это косяк, если нет, то хочу получить объяснения и предложение решения проблемы!

А производитель давал гарантию на какое-то время установления редуктора или на даипазон рабочей скорости?

Евгеныч

А производитель давал гарантию на какое-то время установления редуктора или на даипазон рабочей скорости?
Да дело не в формальностях, Вы же это понимаете...

Евгеныч

либо наличие густой смазки на ударнике
Отсутствует.

Borshevich

Да дело не в формальностях, Вы же это понимаете...

С одной стороны понятно.
С другой стороны, один ПРЕДСКАЗУЕМЫЙ отрыв на фоне весьма стабильной скорости - это очень хороший показатель.
Да, есть к чему стремиться, но считать это браком - уж слишком.
Каждый производитель может делать винтовки, которые все как одна уложатся в +/-1. Но эта гарантия будет вам стоить 3-4 цены, а не одну. Тогда окупится посадить парня, выдать ему 80 литров ВВД, несколько комплектов деталей на подгонку и заставить его сутками отстреливать и подгонять вашу винтовку, давать ей остаиваться, снова стрелять и.т.д.
А за одну цену этот парень с баллоном с рабочим местом, светом, рентой, запчастями - просто не окупается. И наивно думать, что некий гениальный конструктив будучи точно воплощен в метаале даст нечто "сразу вот так". Так не бывает. Не только в совке. В Германии так тоже не бывает. Но немецкий потребитель это понимает, а русский - через одного.

Евгеныч

Но эта гарантия будет вам стоить 3-4 цены
Интересненько... а калькуляцию можно?

Евгеныч

В Германии так тоже не бывает. Но немецкий потребитель это понимает, а русский - через одного.
Закончу ТО своей Вари (то заключается в замене уплотнителей) и выложу результаты на аналогичный тест.

Borshevich

Интересненько... а калькуляцию можно?

Да запросто, вся деталировка винтовки - один станко-день и половина человеко-дня. Ложа 2-3 станко-часа и где-то столько же человеко-часов.
Сборка мывка, анокс и прочая отделка - 1 час работы оборудования и один человеко-день. Материалы, ствол. Все, 10 минут на настройку редуктора, 150 бар в резервуар и на хранение.

И все.
Это стоит 40 тысяч. Когда я разживусь эрозией, пескоструйкой и аноксом - буду брать столько же.

А теперь представь процесс тюнинга рядом с этой херней. На производстве разводить целый тюнинговый цех - это считай второе производство со всеми издержками и куда более трудоемкое.

Мастера это делают.. кхмм.. я бы сказал бесплатно. Если доводить винтовку до идеала - то 20-30 тысяч - это минимум, который следовало бы брать.

Закончу ТО своей Вари (то заключается в замене уплотнителей) и выложу результаты на аналогичный тест.

Желательно в виде мишени, как результата. Ибо +/-1 ни о чем еще не говорит.

DEN 54

Borshevich
А за одну цену этот парень с баллоном с рабочим местом, светом, рентой, запчастями - просто не окупается. И наивно думать, что некий гениальный конструктив будучи точно воплощен в метаале даст нечто "сразу вот так". Так не бывает. Не только в совке. В Германии так тоже не бывает. Но немецкий потребитель это понимает, а русский - через одного.
Золотые слова.
И не лень тебе всем разжёвывать, не трать драгоценное время ,лучше сотвори ещё чего-нибудь монументальное.

Borshevich

не трать драгоценное время ,лучше сотвори ещё чего-нибудь монументальное.

Творю вот, правда и у меня бывают огрехи, хоть и исправляю их безвозмездно и нахер никого не шлю. Но я и не заявляю характеристик из небылиц.

Евгеныч

Взяв во внимание слова производителя, что поджим пружины ударника не для регулировки скорости, а только для тонкой настройки, попробовал методично уменьшать поджим от значения, после которого скорость уже не растет:

Borshevich

Вот последние два отстрела у тебя уже привели плато куда-то ближе к тому, на что настроен редуктор.

Евгеныч

Вот последние два отстрела у тебя уже привели плато куда-то ближе к тому, на что настроен редуктор.
Хмм... А можно пояснить?

vovik541304

Кайнына и Гефеста не слушаете...
Все беды только от того, что про прямоточное плато в серийках "забылинахрен". Чего проще отстрелять плато, настроенное на нужную скорость, затем настроить редутор на конец второй половины, тогда все дрёбанные натекания, даже в 10-15-20 атм (при самом хреновом редукторе) - снивелируются...

Кайнын

vovik541304
Кайнына и Гефеста не слушаете....
темнота.
или склероз? :-)

http://guns.allzip.org/topic/30/305252.html

Кайнын 26-3-2008 0002, причем далеко не в первый раз :
...
на самом деле на настроенной прямоточке неравномерность в 10-15 атм будет просто незаметна.
особенно если правильно выбрать давление настройки редуктора относительно плато (оптимально настроить на середину плато).
....

vovik541304

Кайнын
темнота.
или склероз? :-)

я и гаварю, - ГУРУ надоть читать и почитать 😊

vovik541304

Вообще то тема очень правильная... Сверхточники холодный выстрел знают, помнят и всегда учитывают. Но он там действительно холодный по температуре и снайперу приходится извести определённое количество патронов, чтобы узнать самый кучный температурный режим системы... у нас же онсукавсегда холодный 😀, вдобавок, ещё и ПЕРВЫЙ, который , кагэбэ, "ещё холоднее"...

Евгеныч

Чего проще отстрелять плато, настроенное на нужную скорость, затем настроить редутор на конец второй половины, тогда все дрёбанные натекания, даже в 10-15-20 атм (при самом хреновом редукторе) - снивелируются...
Можно пошагово объяснить тупому юзеру 😊 Имея редукторные девайсы, ни когда не заморачивался по поводу ПЛАТО, поэтому и прошу инструкцию. Готов на своей, такскать, шкуре опробовать и результаты выложить в теме.

Borshevich

Можно пошагово объяснить тупому юзеру

Пошагово - редуктор ты сейчас не трогал, но мнеяя поджим ударника - смещал характеристику винтовки. Грубо говоря вместо настройки редуктора под плато, ты почти подстроил плато под редуктор, если оно у этой винтовки вообще присутствует как класс.

Евгеныч

если оно у этой винтовки вообще присутствует как класс
Вопрос: как мне найти плато (как класс) своей винтовки?

vovik541304

Originally :
Имея редукторные девайсы, ни когда не заморачивался по поводу ПЛАТО,

Ужас! 😀
Представь, что есть прямоточный девайс , стреляющий своей настроенной клапанной группой плато со 190 до 145 атм (про скорость и колич выстрелов умолчу 😊...
Теперь представь, что установишь редуктор , настроенный на 140 атм, 180, или 120 атм... Что будет?!?!?!?

vovik541304

Евгеныч

Я п обьяснил, но лучше п , штоп Гуру откликнулись 😀
(точить "копию" редуктора пустого, но с внешними уплотнениями, дуть на 200-180 и стрелять , искать горб, смотреть слева справа... можыт и есть, можыт и нет... главное, штоп горб 😀)

Евгеныч

Теперь представь, что установишь редуктор , настроенный на 140 атм, 180, или 120 атм... Что будет?!?!?!?
Думаю, что из предложенных, 180 будет в диапазоне, а на остальных будет проявляться нестабильность по скорости.

vovik541304

Евгеныч
Думаю, что из предложенных, 180 будет в диапазоне.

Гы-гы, праильна, но в случае течки - скорость будет "падать" 😊 Интервал растущего горба...
Дальше понятно - по КайныноГефесту - самое оно 160редуктор 😀

При 140 тем более 120 (недоплато, удушенное плато, эффект засранного жиклёра) стрельба будет с любыми разбросами, но, при перетечках, всё время скорость будет "БОЛЬШЕ"...

Вот в Крикетах то, наверняка, кажысь, высокое плато и низкий редуктор

Евгеныч

Гы-гы, праильна, но в случае течки - скорость будет "падать" Интервал растущего горба...
Дальше понятно - по КайноГефесту - самое оно 160редуктор

При 140 тем более 120 (недоплато, удушенное плато, эффект засранного жиклёра) стрельба будет с любыми разбросами, но, при перетечках, всё время скорость будет "БОЛЬШЕ"...

То бишь, редуктор на 160. При условии, что в резик задуваю 220, количество стабильных выстрелов начинает стремится в сторону "очень мало, но в принципе-хватает"....

vovik541304

Евгеныч
То бишь, редуктор на 160. При условии, что в резик задуваю 220, количество стабильных выстрелов начинает стремится в сторону "очень мало, но в принципе-хватает"....

Дык, явот в прямотоке и фигачу - двадцать - зато без холодных выстрелов 😀
Есть конечно и редукторное што то , но оно родилось из классного прямотока, там тоже чё то без холодного обходится 😀

Не, ну в примере можно и 145 оставить , или 150, чё ты расстраиваисся... Найди плато, можыт, его снизить можно, встать вниз и фигачить с 220 дофигищща 😀

Diver

Было тоже самое, только немного наоборот - первый выстрел был более "быстрым". Скорость была выше метров на 5. Боролся до этого разными способами (это проблема редуктора, вызванный натеканием и определенной настройки ударника на это давление). Ничего не мог сделать, пока, не поставил дюзовый редуктор. Сейчас первый выстрел отличается от последующих максимум на 1 м/с, даже если винтовка стоит месяц. Учитывая охотничью направленность винтовки, важен именно первый выстрел. Ходишь-бродишь по лесу, найдешь объект охоты и промазать тут очень не хочется.

Hans

Diver
пока, не поставил дюзовый редуктор.

а подробнее? 😊

Евгеныч

Выскажу крамольную мысль - так может натекание редуктора устранить............ и не изъебствовать в ловле блох между прямотоком и редукторной винтовкой?

Hans

Евгеныч
так может натекание редуктора устранить

это как устранить пробки в городе. Вроде можно принципиально, но реально...

Abreck

>Вопрос: как мне найти плато (как класс) своей винтовки?

Это поможет?
http://guns.allzip.org/topic/30/474241.html
http://guns.allzip.org/topic/30/474241.html

vovik541304

плато где-то 200-220 атм. - в сцылке прочетал 😊

Ога - ничё так плато 😀, шютник, не сказать штоб очень высокое, но суказато шырокое - ловить лехко, задувать - вапще красота 😀... спросить бы чей редуктор тама 😊, ягрю - на 210 атм тарелков насувать - как - слабо?!?!?

Diver

Hans

а подробнее? 😊

Например, с твоего же сайта твоя же схема 😊 : http://www.airgunlib.ru/f5/read.php?43,28490
Диаметр дюзы - порядка 0,5мм. Закрывается мгновенно и натекание, в обычном понимании, отсутствует.
Делал на базе штатного редуктора от Т4, добавлением нового поршня, закрытого капролоновым седлом и внешней детали с регулируемой по резьбе дюзой.
Вот еще с фотками http://guns.allzip.org/topic/30/566479.html

Hans

ну это просто "штееровская" схема редуктора.

Diver

Штееровский редуктор - частный случай дюзового редуктора 😊

Borshevich

Отстрелять заправку без редуктора (самый бережный к редуктору метод сделать это - заменить пакет пружин пакетом шайб, равным по длине пакету пружин в расслабленном состоянии).

Нарисовать по данным отстрела график давление/скорость и посмотреть, где там повалялось плато или хотя бы достаточно плоский или пологий участок.

Hans

Borshevich
Отстрелять заправку без редуктора (самый бережный к редуктору метод сделать это - заменить пакет пружин пакетом шайб, равным по длине пакету пружин в расслабленном состоянии).
Нарисовать по данным отстрела график давление/скорость и посмотреть, где там повалялось плато или хотя бы достаточно плоский или пологий участок.

Тоже самое, но несколько отстрелов с разным поджимом ударника.
Это позволит увидеть всю картину на графиках.
Объем резервуара желательно уменьшить вкладышами из несжимаемого материала.

Borshevich

Спасибо за дополнение.

Объем резервуара желательно уменьшить вкладышами из несжимаемого материала.

И тут главное не переусердствовать, что бы было хотя бы 6-7 выстрелов в диапазоне 150-90, иначе можно и не разглядеть, а был ли мальчик.

-=Shot=-

Уменьшение объема резика экономит воздух, но смазывает карнтину. Если есть болон или к насосу достаточно терпения прилагается, то лучше и наглядней смотреть плато в диапозоне 20-25 выстрелов. Вообще хорошо настроенный прямоток при установке правельно настоенного редуктора должен показать чудеса стабильности.

Hans

-=Shot=-
то лучше и наглядней смотреть плато в диапозоне 20-25 выстрелов

самое то по числу выстрелов для вменяемого графика

Maverick

Евгений хочу спросить, понимание процесса уже стало понятно, или все таки еще есть вопросы, на которые необходимо ответить?

lihoi1985

Так чья винтовка то??
Что за секреты такие??

zenon05

Маверик.
Да .Есть вопросы, на которые нужно ответить. Хотя я и не Евгений, а просто читатель.

ЧТО ТАКОЕ "ХОЛОДНЫЙ ВЫСТРЕЛ" ?
Как он происходит?

Если можно, коротко , вразумительно и по самой сути, как и подобает отцу- основателю термина и производителю.

А то пять страниц глупой болтовни вконец запутали.

Евгеныч

Евгений хочу спросить, понимание процесса уже стало понятно, или все таки еще есть вопросы, на которые необходимо ответить?
Дмитрий, вопрос один - почему скорость первого выстрела меньше чем в серии? Регулировка поджима пружины ударника в моем случае не к чему не привела. Я пробовал относительно моей картинки еще на две четверти оборота уменьшить поджим, фиксируя скорость, нестабильность только возрасла. Тут решил стволик почистить после предыдущего хозяина, так пришлось наклейку срывать, соответственно гарантия тю-тю.

-=Shot=-

Одна из самых вероятных причин "холодного выстрела" в данном случае, как и во многих других редукторных винтовках, это натекание редуктора. Если настройка редуктора совпадает с началом плато, то происходит падение скорости, если с концом - то рост, если выходное давление находится в конце прямого участка, то вмеру натекающий редуктор на скорость влият не будет совершенно. Что еще не понятно?

Gin.ru

-=Shot=-
если выходное давление находится в конце прямого участка, то вмеру натекающий редуктор на скорость влият не будет совершенно.

На скорость влиять не будет, это точно. Но не факт, что не будет влиять на траекторию. Но это уже мелкая блошка, по сравнению с вышеописанным тараканом )

vovik541304

zenon05
ЧТО ТАКОЕ "ХОЛОДНЫЙ ВЫСТРЕЛ" ?
Как он происходит?

?!?!?!? кстати, фффсё происходит от отложенного ДОСЫЛАНИЯ 😀, запотевшей окисленной фаски, прилипшего в молекулярных обменах ударника, волоса с лобка любимой женщины, которого тщетно патается переварить бедный ссаный редуктор, ну, и, наверное, неправильно подобранных пар трения 😀

-=Shot=-

Gin.ru

Но не факт, что не будет влиять на траекторию.

В прямотоке разница в 15-20 атмосфер в середине плато сильно влияет?

stepan 33

Моё мнение - натекание редуктора - А дальше зависит от ударника и пружины. Если пружина мощная и ударник тяжёлый то на первом выстреле будет превышение, а если ударник лёгкий и пружина слабая и их мощности хватает для стабильной работы на настроенном давлении, то после натекания не могут пробить более высокое давление и скорость первого выстрела ниже. Поставив хороший редуктор (мне допустм на Штеер предложили за 300 евро) У у вас эта проблема исчезнет. Но останутся другие, не разогретый ствол, холодный усм, температура воздуха в баллоне (отличная от той когда пристреливались)

Gin.ru

-=Shot=-
В прямотоке разница в 15-20 атмосфер в середине плато сильно влияет?

а это не прямоток, а система с конечным весьма небольшим объёмом накопителя 😉

-=Shot=-

Gin.ru
а это не прямоток, а система с конечным весьма небольшим объёмом накопителя
Да, но и натекание редуктора не такое большое, обычно это 3-7 атмосфер, т.е. перепад мизерный.

vovik541304

Кароче, кто честно может сказать из обладателей редукторных творений, что первый выстрел после лёжки, отстоя или перерыва в 1-2 часа, по скорости не отличается от среднего в заправке в +-2 мыса?!?!? Ну , фиксним - в +-5мысов...
Думаю, таких единицы... особенно из коробки.

Так вот, ПРАВИЛЬНАЯ работа пневмы с редуктором возможна только, если эта пневма сначала была ПРЯМОТОЧКОЙ - остальное - танцы (и ловля блох).
-Внимательная отладка в прямоточном режиме на нужной скорости газового движка со всеми канителями (клапана, штоки, пружины, ударники, утяжелители, облегчители) с целью получения, как можно более ровного плато...
-стараться получить более низкое плато и широкое по интервалу...
-ищем горб, начало, конец плато по записям отстрела с хронографа и манометра.
-на стенде настраиваем ваш (откуданивлозьмись) редуктор на показания манометра ближе к горбу, или начало падения плато, или конец роста плато - кто как хочет.
- учитывая, что обычно нормальное плато стреляется в интервале не менене 30-40-50 атмосфер, понятно, что обычный Кайноредуктор приобретёт славу НЕТЕКУЩЕГО.
- фффсё - засовувавувайте и стреляйте без холодых выстрелов (высеров)

Diver

vovik541304
Кароче, кто честно может сказать из обладателей редукторных творений, что первый выстрел после лёжки, отстоя или перерыва в 1-2 часа, по скорости не отличается от среднего в заправке в +-2 мыса?!?!? Ну , фиксним - в +-5мысов...
Думаю, таких единицы... особенно из коробки.

Повторюсь. Несмотря на реальное положение дел с натеканием у многих винтовок, с этим нужно бороться всегда, если винтовка охотничья. Особенно, если стрельба ведется не на 25 метров, а далее 70. Промах запросто может быть обеспечен. А если винтовка спортивная, то пофигу, по-большому счету, если это натекание происходит не за минуту, а в течение нескольких часов. В начале выстрелил мимо мишени и вперед стрелять зачет.

vovik541304

Diver

Повторюсь. Несмотря на реальное положение дел с натеканием у многих винтовок, с этим нужно бороться всегда, если винтовка охотничья. Особенно, если стрельба ведется не на 25 метров, а далее 70. Промах запросто может быть обеспечен. А если винтовка спортивная, то пофигу, по-большому счету, если это натекание происходит не за минуту, а в течение нескольких часов. В начале выстрелил мимо мишени и вперед стрелять зачет.

Ну, дык, сознайся, дорогой, - есть ли у тя стрелялово, с которого тебе не стрёмно луснуть первым (единственным) выстрелом на 70 метров, скажем , дрозда?!?!?! 😀
(надеюсь - это прямоточка?!?!)

Diver

Писал уже выше. Т4 с дюзовым редуктором. Первый выстрел не отличается от второго и третьего более чем на 1м/с. Собственно с ней на охоту и хожу. Для того она и предназначена. И именно отрыв первого выстрела и не устраивал в свое время. Именно по этой причине и переделал редуктор. Сидоров Серега из ДАКа не даст соврать. При нем это и делал в отстрелочной комнате и объяснял ему почему я туда полез. Разумеется, проверки делал потом с замерами первого выстрела после часа стояния, после недели стояния... 😊 Эту проблему решил. Поэтому перевел ВСЕ свои винтовки на дюзовый редуктор 😊

Aleksandr86

Diver
перевел ВСЕ свои винтовки на дюзовый редуктор
Название Крутое! "Дюзовый редуктор" :-)

rakoka

послежу

Gin.ru

Опишу свою историю. Был редуктор текущий с коробки. Хоть ты тресни - и седло полировал и поджим пружин в нём делал как надо, в общем всё вроде по уму, всё "по Дайверу" 😊, а он тёк зараза и всё.
Ладно, "зашунтировал" его, отстрелял на прямотоке, нашёл плато. Начало ровного участка - 105бар. Настроил на это давление, проверка в хрон показала, что первый выстрел не отличается от последующих ни через пять минут, ни через час, ни через неделю.

Обрадовался, поехал в тир. А там... первый выстрел - небольшой, но стабильный отрыв на 8 часов от группы. Ладно думаю, это виноваты "холодный ствол, холодный УСМ". Так и стрелял с учётом этой фичи полгода, пока Hans не выточил мне начинку в редуктор по "штееровской схеме", победив натекание раз и навсегда (не реклама 😀 ). А вот дальше самое интересное - отрыв "холодного выстрела" тоже исчез 😊
Вот буквально намедни, в субботу, достал винтовку после месячного (!) лежания в чехле, стрельнул на 25м - все 5 пуль, включая первую, легли в дырку диаметром около 6мм прямо в десятке.
Вопрос - так кто был виноват до этого - "холодный ствол" или текущий, хотя и настроенный "в плато" редуктор ?

Borshevich

Ххооо-ххооо 😊)

Max_blaf

Borshevich
Ххооо-ххооо 😊)

где купить дистанционно?

Hans

Borshevich
Ххооо-ххооо

хвастовство грех 😊

Borshevich

где купить дистанционно?

Я заказывал в болтмаркете 200, фирм. упаковка - 500, мож быть есть еще у них немного.

хвастовство грех

Это токма ради намека, что должно стоять в редукторах.

-=Shot=-

Gin.ru
небольшой, но стабильный отрыв на 8 часов от группы.
"Небольшой" понятие относительное, сколько мм и на какой дистанции?

South

TF - TellerFedern
Тоже когда-то такая упаковочка была 😊 Дорогие они - трындец! Наверное из серебра были бы дешевле, ей-бо.

zenon05

Maverick

Ээээххх, такое мощное начало.... а как вопрос задали, затих-затаился. Мож, чО то почуял? 😀

hoakinn

2 Borshevich:
Отсыпь пружинок 😊

Maverick

zenon05
чО то почуял?

Да, это есть запах Зенона, черствый, жесткий, противный, короче совсем не запах Булгари.

zenon05

Да хрен с ним запахом . Не нюхай. 😀
Я по теме говорю.
Ты про " Холодный выстрел" лучше расскажи, как обесчал. Что же это такое, наконец? А то здешние обормоты все намякивают, что это чиста научное название- просто стыдливое наименование пошлого натекания и плохой настройки.
А йа им не верю 😊

Borshevich

2 Borshevich:
Отсыпь пружинок

Йопэрэсэтэ!!!! 😀 Я в Тагиле их надыбал, где нет даже стали приличной ни одного килограмма, кроме 38ХС, и то если с завода спи.. ит кто-нибудь, а вы не ога немецкими тарелками разжиться?

Borshevich

Глеб, отстань от серийщикофф, им зряплаты платить надо, а не о винтовках думать.

Евгеныч

Так все таки, что скажет производитель?! Проблема то существует! Кто редукторы меняет, кто уплотнители, кто 300 атм. забивает для устранения косяка, другие стреляют как из пулемета в надежде, что притрется.... А первоисточник смотрит СВЕРХУ и ни одного толкового разъяснения. Maverick - эту проблему можно решить???

-=Shot=-

Разжевали способ настройки, производитель подтвердил правильность хода мысли. Чё ещё надо то?!

З.Ы. любую серийную РСР винтовку нужно настраивать, под конкретные нужды и задачи пользователя.

Евгеныч

Есть вопрос, есть производитель, есть мнения и рассуждения на 7 страниц. Ни кто кроме Производителя не может дать более компетентный ответ на вопрос. Читаем:
По молдавсцки написал, да еще частичная, да еще выработка ресурса. Ваня, это пять

Да, это есть запах Зенона, черствый, жесткий, противный, короче совсем не запах Булгари.
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Евгеныч

В понедельник поеду в Гидро. канд. Попробую поменять уплотнители в редукторе. Если не поможет, выложу клич о принятии предложений в РМ решить эту проблему за мои деньги.

KarrMan

Эххх.. Не дорос я видимо еще до редуктора.. Практически любую тему в РСР открываешь и большинство проблем упирается в редуктор.
Вот и сижу по-тихоньку делаю прямоточную винтовочку в 4.5 с резервуаром в 400 кубиков, под эгидой - "редухтор - ЗЛО"

-=Shot=-

Евгеныч, а может все таки попробовать настроить систему? И не делать людям мосх... Или религия не позволяет? 😊

Drix

KarrMan
Эххх.. Не дорос я видимо еще до редуктора.. Практически любую тему в РСР открываешь и большинство проблем упирается в редуктор.
Вот и сижу по-тихоньку делаю прямоточную винтовочку в 4.5 с резервуаром в 400 кубиков, под эгидой - "редухтор - ЗЛО"

Ты скажи, куда собрался - на Олимпиаду, ворон стрелять, или на московские соревнования?

Очень смешно, что народ обсуждает редукторы от разных производителей даже не понимая, что обсуждает порой редукторы совершенно разных типов. И каждый из них имеет свои собственные проблемы. И это нормально.

Винтовка с редуктором и редукторная винтовка все же разные вещи. Меня уже вот пару лет преследует мысль, что винтовочный редуктор, который "вставил и поехал", не может быть одноступенчатым....

KarrMan

ворон стрелять?
Дроздов.
Очень смешно, что народ обсуждает редукторы от разных производителей.. И каждый из них имеет свои собственные проблемы.
Чтож тут смешного..

Drix

KarrMan
Чтож тут смешного..

Не "что", а "кто"....

DEN 54

Drix
Меня уже вот пару лет преследует мысль, что винтовочный редуктор, который "вставил и поехал", не может быть одноступенчатым....
У некоторых пейнтбольных аппаратов ДВА редуктора.

vovik541304

Доходит...
Слава Богу