Пока даже и не занаю как назвать этот gun - (ВП4-ЭМ)

Serj777

Всем доброго времени дня.

Решил создать тему, чтоб не кочевать по чужим с вопросами.
Комментарии, а особенно советы приветствуются.

Собственно о чем тема - начитавшись много всевозможных тонкостей и нюансов касательно пневмостроения, решил собрать себе PCP винтовку.

Что же я от нее захотел:
Работа на воздухе и СО2, кучу по приятнее, компактность совместимую с комфортной стрельбой.

Что я напридумывал:
Решил сделать конструкцию коаксиальной с фиксация ствола в одной точке.
Разгруженный клапан(открывашка) выплевывает пулю из барабана в ствол.
Клапан открывается соленоидом, а соленоид электроникой.
Электроника должна уметь мерить скорость пули, напряжение питания и заряда емкостей, а самое главное, регулировать время открытия клапана.

Тут не показаны: СМ, барабанчик и соленоид. Еще панель управления в прикладе.

Чизейная чекнутая дудка на 520х16х4.5мм
Когда брал, думал так: отпилить всегда успею, а так может для плавного разгона пули или сброса давления за пулей полезнее будет.

Не все конечно в идеал. Зазор меж пробкой и стволом, всего 0,1мм.

Сначала понять не мог, подумал что с нарезами не все гуд. Почистить нормально нечем, посему протолкнул палку для ковыряния в ушах)))) Там рыжеватая грязь, похоже еще чутка подмагниченная. До конца не вычистил, но на последней картинке разница видна))))

Восьмерки. Верхняя должна держать ложе. Д16

Заправочный порт. Почему-то очень захотелось сделать его в таком исполнении. 12Х18Н10Т

Панель управления:

Думаю поставить кнопки с железными корпусами, а в место выключателя замок на 1А. По задумке на дисплее будут напряжение питания и заряда на конденсаторах, длительность импульса и скорость с хрона.

Спусковая скоба:

Тапками не кидайтесь, это моя первая скоба.
Со стороны пружины в курок можно поставить стопорный винт для регулировки хода курка. Я подгонял по месту, мне винт не понадобился. Пружину подобрал на средне-средне/мягкий спуск. При спуске в конце перед кликом четко ощущается порог. Ход при клике 1,5-2мм.

Фиксатор барабанчика.

Пробный вариант штока. Выбрал максимально(есть возможность) жесткую проволоку(катанную выпрямленную) диаметром 3мм. Наварил 295ми(их шов потом не просверлить) электродами по шарику. Зажал в шуруповерт и на наждаке придал нужную мне форму. Нарезал резьбу М3(не очень чисто получилось) и заполировал.

Тема: Электронный редуктор! Раскритикуйте, плиз!?

Тема: Резик не тянется! Ну не понятно же? )

Тема: Штука на конец ствола 😊

Калькулятор разгруженного клапана(не доделан, но считает).

Имя файла: Расчет разгруженного клапана.xls
Ссылка на файл: http://webfile.ru/5060602
Размер: 115 Кб

Буду обновлять этот пост, просто все сразу из головы так не выложишь.

Diamah

АП начинанию, хочу потом посмотреть что получится.
да и на предыдущее детище взглянуть хочется.

Hans

такое впечатление что получится неплохо 😊 судя по имеющимся деталям.

DEN 54

Дизайн симпатичный.Околоклапанный маловат,разгруженный клапан попьёт крови (у меня уже выпил).

Serj777

Diamah
АП начинанию, хочу потом посмотреть что получится.
да и на предыдущее детище взглянуть хочется.

Самому интересно.

а перрвое про это?

Тема: Ti-REX - апгрейд и ремонт (обо всем по немногу).

Hans
такое впечатление что получится неплохо 😊 судя по имеющимся деталям.

Беда в том что детали не все есть. Есть трудности с изготовлением. То материала не найти, то того кто сделает. Многое сам доделываю или делаю вообще целеком.

DEN 54
Дизайн симпатичный.Околоклапанный маловат,разгруженный клапан попьёт крови (у меня уже выпил).

Самое смешное что я ни чего не изобретал. Просто много всего посмотрел, набрал кучу интересного и стараюсь все собрать в кучу.

Что с около клаппанным? Можно попобробнее?

Dektor

DEN 54

Булко-карабин 😊 , только приклад длинноват.
А с клапаном что, проблемы большие?

South

А чем до финишного состояния "восьмерку" обрабатывал?

VZ813

Основательный подход впечатляет! Манометр не планируется?

DEN 54

Dektor
А с клапаном что, проблемы большие?
Нет,всё уже решилось.Жду и от вас продолжения коньсьепта, кстати как он там ,добрался ?
Serj777
Что с около клаппанным? Можно попобробнее?
Да,так что-то показалось.Тут наши теории расходятся 😊.Обсуждали уже в теме коньсьептов полуголодных и экспериментировали.

Serj777

DEN 54
Нет,всё уже решилось.Жду и от вас продолжения коньсьепта, кстати как он там ,добрался ?

Решилось, это хорошо. ))
Надеюсь и у меня решится.

VZ813
Основательный подход впечатляет! Манометр не планируется?

Два манометра. Это если на финиш выдет полностью механика, а так один или ни одного(полностью на электронике).

South
А чем до финишного состояния "восьмерку" обрабатывал?

Заказывал с допуском. Токарь сделал деревяный целиндр, диаметр минус толщину шкурки. Далше внутри в идеал подогнал на резик. Дальше брусок со шкуркой и натфиль. Все трется в одном направлении. Полировал не до конца, чуть сильнее на углах. Царапины не так бросаться в глаза будут, а они всегда появятся.

Dektor

DEN 54
Решилось - это хорошо. Значит, решение есть!
А до меня он ещё не добрался, в пути, наверное.

Бармалей

Serj777 Проделанная работа вызывает уважение. Молодец!

А вот коробочку лучше примерно на 2/3 (снизу) спрятать в дерево. На модели, коробка смотрится корявенько. Ее или упрятать частично, или обдизайнить 😊 Но первое на мой взгляд "дешевле" и практичнее

Serj777

Бармалей
Serj777 Проделанная работа вызывает уважение. Молодец!

А вот коробочку лучше примерно на 2/3 (снизу) спрятать в дерево. На модели, коробка смотрится корявенько. Ее или упрятать частично, или обдизайнить 😊 Но первое на мой взгляд "дешевле" и практичнее

Моденька коробки не изготовлена даже. Одни проблемы
http://guns.allzip.org/topic/24/718995.html

Kapitan73

Респект ! Свежестью, пахнуло. 😊

calya

Вобще отлично!
Дизайн супер!
Конструктив вроде тоже нормуль.

RICCI

С интересом слежу за темой, конструктив интересный, только мне кажется щеки не хватает на прикладе, тирекс-вал замечательный.

Serj777

Всем спасибо за внимание и интерес.

RICCI
С интересом слежу за темой, конструктив интересный, только мне кажется щеки не хватает на прикладе, тирекс-вал замечательный.

Щеку очень хотел, пока думаю как сделать. У меня на месте щеки соленоид вылазит)))))

ЗЫ Во коронки звенеть будут))))))))

RICCI

Вот так посмотри может сделать.

солиноид получится с низу и мешать не будет.
Или вот так ещё можно попробовать.

Serj777

RICCI
[B]Вот так посмотри может сделать.
Или вот так ещё можно попробовать.
B]

Я об этом варианте думал(на втягивание). Тут рычаг надо правильно сделать, что бы скорость закрытия\открытия не потерять.

DEN 54

В режиме самооткрывашки будет безумный расход и увеличенная отдача.
При прочих равных,в сравнении с обычным классическим клапаном. На моём стенде так получилось.Но может у кого-то получится лучше.
Что-то RICCI со своим шпрыцом затихарился...уже стреляет поди и молчит.

RICCI

DEN 54
Что-то RICCI со своим шпрыцом затихарился...уже стреляет поди и молчит.
DEN как только будет хороший результат, ты узнаешь первым, а пока не удовлетворяет он мене 😊 проблемка с материалом да со временем была, кстати у Serj777 есть очень на мой взгляд замечательная идея, представь, что мешает закрытию клапана быстро, уплотнение которое под давлением создаёт трение, у Serj777 есть простое решение этой проблемки, заинтриговал?

DEN 54

RICCI
у Serj777 есть простое решение этой проблемки, заинтриговал?
Если получиться, будет интересен результат.Жаль что ждать ещё долго.
Скоро сказка сказывается,да не скоро дело делается.
У тебя что получилось то? Плохой результат это тоже результат,покажешь,или сажи в двух словах.

RICCI

DEN 54
У тебя что получилось то? Плохой результат это тоже результат,покажешь,или сажи в двух словах.
Пока как ты и сказал, перерасход и отдача, но у меня ещё были проблемы с уплотнениями, потому пока материал не нашёл нужный, дело стояло, есть ещё пара задумок, попробую воплотить, получится похвалюсь не получится буду молчать в тряпочку, а теперь времени нет и погода -30, станок не крутится.

VZ813

RICCI
не получится буду молчать в тряпочку
А зря. Отрицательный результат - тоже результат! Кому-то может помочь.

RICCI

VZ813
Кому-то может помочь.
Тогда не буду 😊

DEN 54

RICCI
есть ещё пара задумок, попробую воплотить, получится похвалюсь не получится ....
Можно уже список составлять из тех
"у кого не получилось нормального расхода и стабильной скорости и.т.д.".
Всётаки val и GRAY не зря отговаривали.
Кто ничего не делает тот и не ошибается. Кстати, а где наш предводитель с бааальшим манометром? Может что дельное подскажет.

RICCI

DEN 54
Можно уже список составлять из тех
Погоди, рановато есчё.

Serj777

RICCI
Погоди, рановато есчё.

От меня пока отчетов не ждите. Токарь перед новым годом начал и только сегодня до работы дошел, ну а его и попросили... Теперь вот думаю кто точить будет((((

Наша чудо ремзона. Механик меня там сильно не любит видеть)))
У токарного центр провален по двум осям милиметра на два)) Еще если болванку длиной в пол метра зажать и прогнать, то она получается овальной))) Как? Не знаю))) (Сам я не токарничаю)

К фрезеру подходить строжайше запрещено, под страком немедленной казни.(( На сверлильном в центре передачи выпадают, но сверлит ровно. Зато на обычном сведлильном кто то погнул ось и у него бой больше милиметра.

Вот на этом всем я и мастерю(( (когда ни кто не видет)

============================================

Тест пары приобретенных манометров:
Ограничение давления
Постоянное: 3/4 x диапазона измерений
Переменное: 2/3 x диапазона измерений
Рабочая температура -40 ... +60 .C

http://de-de.wika.de/upload/DS_PM0117_ru_ru_27933.pdf

Пресовалка с манометрами.

Разница в 1/3 деления. За пол часа ни чего ни куда не уплыло. На 300 Бар это 1% и эта разница стабильно ползет от "0".

Запирал кольцом 8*1,75мм по торцу. Закручивал от руки.

Для такой установки сначала делается тонкий канал. Потом медленно проходим сверлом на 8,0 со скругленными(это для чистоты стенок/аля развертка) краями на радиус не более 0,5мм, на глубину 11,0мм. Затем сверлом под резьбу 1/8`` на глубину 8,5-9мм. Метчиком первым номером проходим на глубину 9мм. Метчик второй номер перетачиваем уменьшая заход до 1-1,5 ниток и нарезаем на глубину метчика до 9мм. Закидываем кольцо и от руки до упора закручиваем манометр. Просто и сердито.

Буду ставить с боку на коробку.

PS Обновил первый пост.

DEN 54

Serj777

Наша чудо ремзона. Механик меня там сильно не любит видеть)))
К фрезеру подходить строжайше запрещено, под страком немедленной казни.

Так его надо мотивировать ценными подарками, авось и в кладовку с инструментом прорвёшься.

Borshevich

Для такой установки сначала делается тонкий канал. Потом медленно проходим сверлом на 8,0 со скругленными(это для чистоты стенок/аля развертка) краями на радиус не более 0,5мм, на глубину 11,0мм. Затем сверлом под резьбу 1/8`` на глубину 8,5-9мм. Метчиком первым номером проходим на глубину 9мм. Метчик второй номер перетачиваем уменьшая заход до 1-1,5 ниток и нарезаем на глубину метчика до 9мм. Закидываем кольцо и от руки до упора закручиваем манометр. Просто и сердито.

Тупо сверлим заходное, потом чистовое 9 потом машинным коротким недорезаем 0.5мм до дна. Всё. Кольцо 006-009-19. Уплотнение идет по фланцам ведь.

Serj777

DEN 54
Так его надо мотивировать ценными подарками, авось и в кладовку с инструментом прорвёшься.

Не авось, а дурак он не исправимый. Живет давно и люди онем говорят в один голос что таким и был. Хося сам всех такими считает. Есть у него конечно извилины в голове, но при этом дурной он на всю голову.
Не нужен его инструмен. Возможность бы при свободных станках, нормально/акуратно пользоваться.

Borshevich
Тупо сверлим заходное, потом чистовое 9 потом машинным коротким недорезаем 0.5мм до дна. Всё. Кольцо 006-009-19. Уплотнение идет по фланцам ведь.

9мм не пойдет.
Кольцо из красной коробки с рынка. Коробки с наборами разных размеров. Коробки попадались двух типов, метрические размеры и дюймовые. Они какраз стойкие к агресивным средам. Покрайне мере до угликислоты им пофиг.

Брал из коробки и мерил по внешнему диаметру/сечению. Кольцо 8х1,75(мог не значительно ошибиться при замере).

Вот так это выглядет. Для нарезания резьбы отверстие нужно 8,6-8,7мм, а основание манометра длиной 2мм и диаметром 8мм.
Резьба на манометре 1/8", шаг 0,907мм, d(внешний)=9,728мм, d(внутренний)=8,566мм.

Borshevich

Не важно какое у у манометра основание. Контуры уплотнений идут по фланцам, соответственно чисто обработано в отверстии должно быть только его дно.

Serj777

Borshevich
Не важно какое у у манометра основание. Контуры уплотнений идут по фланцам, соответственно чисто обработано в отверстии должно быть только его дно.

Кольцо при перепадах давления дышит по двум плоскостям. Это дно и стенка. Зазор в 1 милиметр это явно многовато.

Метчики я только обычные нашел, посему получается не просто, ну и не сложно. Главное что для обоих манометров все получилось с первого раза. Еще что весьма важно для меня, что для установки манометров таким способом я могу обойтись без токарных работ.

PS Раньше ни где ни видел чтобы так ставили манометры. Больше интересовало мнение в плане безопастности.

Borshevich

Это дно и стенка. Зазор в 1 милиметр это явно многовато.
Зазора ввобще не должно быть.
А по стенке кольцо не уплотняется - оно только упирается в нее. Уплотняется по фланцам.

Serj777

Borshevich
Зазора ввобще не должно быть.
А по стенке кольцо не уплотняется - оно только упирается в нее. Уплотняется по фланцам.

Упирается/уплотняется - вопрос понимания.

Я гдето видел фотку со стенда где в разрезе показано кольцо под давлением. Так оно становится треугольной формы и как клин пытается влезть в щель.

Отсюда предположение того что при перепадах давления кольцо жимкает и оно трется. Соответственно чем чище будет рабочий угол, куда котьцо вжимает, тем дольше она проживет.

PS Проводил эксперемент ради интереса. Делал проверку на надежность. Точно не вспомню М20 или М22 резьба у пробки была, но было всего 5 ниток шагом 1мм. Сцепление резьбы примерно 0,4, притупленная. Зазор шели 0,35(тоесть всего 0,7мм) у кольца сечением 3,5мм. Пресовал водичкой на 350бар. Час отстояло. Спустил, разобрал. Резьба как была, так и осталась. Кольцо надрезало по кругу, но не срезало.
PSS А все благодаря датаму токарю)))) Иначе и не попробовал бы.

Borshevich

Так оно становится треугольной формы и как клин пытается влезть в щель.

у тебя щель в данном случае - между поверхностями флацев. Я могу показать полностью дорезанное резьбой отверстие, с заусенцами в конце резьбы - на качестве уплотнения это не сказывается.

Serj777

Не все конечно в идеал. Зазор меж пробкой и стволом, всего 0,1мм.

Продолжение следует ))

DEN 54

Картинка, не моя. Насколько я помню это пиф-паф Петрухи.

Пневмопатрон до кучи, для эрудиции.

Но подумалось что сюда можно пристроить электронику, может и даже готовую например от маркера Ion.

Плата Иона, на рисунке хорошо видны штуцера входа и выхода,
плата очень небольшая по габаритам, работает на низком давлении.Питание - батарейка 9в.Размер катушки на фото 20мм*10мм примерно.
Впорядке бреда.

Serj777

DEN 54
Картинка, не моя. Насколько я помню это пиф-паф Петрухи.

Если кое что на эскизе доработать, то можно будет стрелять очередями)) По типу рекса.

А такой соленоид давит до килограма.

Мой соленои долбит как добрый перфоратор. Усилия точно килограмами мерить можно. Только вот как грамотно замерить пока не придумал. На самом деле в том исполнении что я сделал, конструкция работает только в одну сторону(на втягивание в нутрь, как я и расчитывал), как обычный электро магнит.

RICCI

Serj777
Мой соленои долбит как добрый перфоратор. Усилия точно килограмами мерить можно.
Какую схему использовал?

DEN 54

Serj777
Мой соленои долбит как добрый перфоратор. Усилия точно килограмами мерить можно.
Да ладно, от жигулей чтоли снял?
😀
Скольки грамм якорь?
Можно вверх струлять сердечником,а потом вычислять. А можно на железку поставить и клапан открывать ,скорость пульки померить - а потом идти новый делать соленоид, схему,клапан,ствольную коробку,накопитель...пермендюр искать.

RICCI

DEN 54
У меня катушка с клаксона жигулёвского, и нормуль.

Serj777

RICCI

Все гиниальное просто)))))))))

RICCI
Какую схему использовал?

Пока тестил без схемы.
Сверло в тиски, хвостовик свисает в низ. Соленойд с низу, Клемма акума от шуруповерта под него. Соленоид с пол кулака железа со всей дури подпрыгивает на хвостовик сверла, падает на клемму и обратно. Акум(12в 1а) греется больше соленоида. Руками сверло удерживать, кожу жалко, пробовал.

DEN 54
😀
Скольки грамм якорь?
Можно вверх струлять сердечником,а потом вычислять. А можно на железку поставить и клапан открывать ,скорость пульки померить - а потом идти новый делать соленоид, схему,клапан,ствольную коробку,накопитель...пермендюр искать.

Не, не от жугуля. Самопал полный.
Якорь 7мм хвостовик сверла.
Я писал что у меня только на втягивание работает. Думаю как бизмен прикрутить.

Я этот с месяц делал, точнее заготовки для него.
А то что придется новый делать, в полне возможно.

DEN 54

RICCI
Я думал у тебя с мафана дедовского.
Струляет? Когда покажешь уже, все заждались 😉

RICCI

DEN 54
Я думал у тебя с мафана дедовского.Струляет? Когда покажешь уже, все заждались
C мафана у меня в шкапчике лежить, пылится пока 😊 холодно у нас, а когда холодно у меня работа встаёт, да карабинку надо доделать, пока не чем хвалится.

Serj777

RICCI
C мафана у меня в шкапчике лежить, пылится пока 😊 холодно у нас, а когда холодно у меня работа встаёт, да карабинку надо доделать, пока не чем хвалится.

Могу катуху с контактора(тяжеленного) на 380 подарить ))))))) Шайба с два кулака, маленькую кувалдочку подкинет под потолок в легкую))))) Главное что бы потом не на голову)))

PS Это чудо когда в ШРе неожиданно срабатывает, подпрыгиваешь в месте со шкафом))).

RICCI

Serj777
Могу катуху с контактора(тяжеленного) на 380 подарить )))))))
Спасибо но мне незачем, всё почти готово у меня, в кучу собрать только.

Serj777

RICCI
Спасибо но мне незачем, всё почти готово у меня, в кучу собрать только.

Ну пака сидишь без работы, обдумаешь еще раз все мелочи. Надеюсь все получится.

Фоты одного из моего эксперементального чудовища. Это оно свой вес загоняет на хвостовик сверла.

RICCI

Монстроподобно 😊 у меня маленький, меркантильный 😊

alglok

Всем привет!
По плате от ИОНА!
У нее нет одиночных выстрелов.
Придется мудрить схему.
Но если уж ее использовать, то как и в маркере, для взвода и разгона
ударника. Все последние профи маркеры используют воздух по такой схеме.
Но для этого нужно низкое давление - 50-60 атм.
Есть в интернете сайт, с гифовскими схемами маркеров.

Serj777

RICCI
Монстроподобно 😊 у меня маленький, меркантильный 😊
[URL=http://img.allzip.org/g/30/orig/4241014.jpg][/URL]

Главное что у тебя работает.

Я когда на работе эксперементировал, прикидывал необходимую силу при низковольтовом питании. От сюда вылез татой размер.

ЗЫ По какой схеме DC преобразователь собирал?

гамлет принц датский

:)

RICCI

Serj777
ЗЫ По какой схеме DC преобразователь собирал?
И ты там был мёд пиво пил, http://guns.allzip.org/topic/30/578393.html

DEN 54

Книжки-малышки в помощь.

Serj777

DEN 54
Книжки-малышки в помощь.

Спасибо, добавлю в колекцию

RICCI

Здесь про магниты и поля есть http://guns.allzip.org/topic/30/578393.html

DEN 54

У Valent нашёл ,2004 год.

Для поднятия настроения,впорядке бреда.
Кстати Киев - красивый город.Мне понравился.

Serj777

Что бы не скучно было, выложу ка я на обсуждение свой эскиз соеноида.
Внешний диаметр 35мм, вес сердечника около 20г.

PS В "попе" пружинку не показал. Еще не нарисованы винты корпуса и отверстия на нем же для проводов. С переди должна быть хитрая прокладка 😛

DEN 54

Выложи лучше для обсуждения мембранное нерезиновое уплотнение разгрузочного штока.
Фотку рабочей платы покажешь? Можно даже без схемы. 😊

hoakinn

Как вариант соленоид на резьбах собирать.
Кстати какая электроника планируется. И какие напряжения и емкости.

RICCI

DEN 54
Выложи лучше для обсуждения мембранное не резиновое уплотнение разгрузочного штока.
Я что-то пропустил? доводилось разбирать вентиль ВД, у него от атмосферы стояли круглые латунные прокладки.

DEN 54

RICCI
Я что-то пропустил?
Нет, всё открытия чудесные ждут нас впереди (я надеюсь 😊.

RICCI

RICCI
мембранное не резиновое уплотнение
Сделать реально но не маленькая конструкция выйдет, да и давление будет в доле.

DEN 54

Вот такой малышок

RICCI

DEN 54
Вот такой малышок
И чаво он может? это плата с пентбольного автомата, ни когда не писал это слово правильно 😊

Serj777

hoakinn
Как вариант соленоид на резьбах собирать.
Кстати какая электроника планируется. И какие напряжения и емкости.

Не вариант. Удобство только в сборке и поджиме катушки, но не в КПД.

RICCI
Я что-то пропустил? доводилось разбирать вентиль ВД, у него от атмосферы стояли круглые латунные прокладки.

Капролоновая мембрана. См. картинку.

RICCI
Сделать реально но не маленькая конструкция выйдет, да и давление будет в доле.

На самом деле по сути размеры все те же самые.

RICCI
И чаво он может? это плата с пентбольного автомата, ни когда не писал это слово правильно 😊

В моем случае, особо не чего. Боловство.

DEN 54
Выложи лучше для обсуждения мембранное нерезиновое уплотнение разгрузочного штока.
Фотку рабочей платы покажешь? Можно даже без схемы. 😊

И плата и схема, все будет позже. Когда будет что показать в нормальном виде. Будет панель с дисплеем 16х2 и кнопочками. Можно использовать как внешне, так и в приклад врезать.

DEN 54
Нет, всё открытия чудесные ждут нас впереди (я надеюсь 😊.

Я то как надеюсь))
Давиче на сайт войти не мог, что то глючило, да и дома за компом не часто бываю.

В общем вот более понятняые эскизы всего атцкого агрегата.
Обсуждаем, кретикуем, кидаемся тапками)) А самое главное пытаемся просчитать геометрию прокладки!

PS Взял сверло на 3,5мм, зажал в шуруповерт. На максимальных оборотах на наждаке сточил боковую кромку под конус. Вершина на 2,5мм. Пробовал несколько раз сверлить капролоновые пластинки(обрезки с токарки). Отвертия конусного вида получаются очень чистыми. Т.е. изготовление такой мембраны совсем не проблема.

ioxx

Карачун твоей мембране моментом настанет при такой геометрии(Скорее всего от задира лезвия). Если уж так хочешь уплотнять конусами - вырви мембрану из газовой стойки или скопируй ее.

Пружины любят крутиться и царапать все вокруг, дорожку под нее надо прорезать или посадочный диаметр.

А так я бы поставил на шток 2 кольца, а между ними набивка густой смазки.

Слишком много деталей, а отсюда и винтов.

Неужели электромагнит требует такой силовой конструкции? Уделил бы лучше внимание противоотскоку.

Так и не увидел решения по времени открытия. хоть намекни на каком принципе - обратная полярность катушки?

Serj777

ioxx
Карачун твоей мембране моментом настанет при такой геометрии(Скорее всего от задира лезвия).
На работе у пресса капролоновая шайба диаметром 220мм на поршне под давлением 250Aтм живет замечательно. Шток будет заполерованным, пружина не зацарапает.

ioxx
Если уж так хочешь уплотнять конусами - вырви мембрану из газовой стойки или скопируй ее.
Можно по подробнее?

ioxx
Пружины любят крутиться и царапать все вокруг, дорожку под нее надо прорезать или посадочный диаметр.
На эскизе виден конус.

ioxx
А так я бы поставил на шток 2 кольца, а между ними набивка густой смазки.
У народа проблемы то с одним))))), а тут два да по густой смазке)))))))
От колец хочу избавится. Должно хорошо скользить.

ioxx
Слишком много деталей, а отсюда и винтов.

Зато функционал и максимальная близость к решению основной идеи.

ioxx
Неужели электромагнит требует такой силовой конструкции? Уделил бы лучше внимание противоотскоку.

Уделено и за счет эксперементов подобранно. На эскизе результаты всего того что смог почерпнуть изучая данный вопрос.

hoakinn

Serj777
hoakinnКак вариант соленоид на резьбах собирать.Кстати какая электроника планируется. И какие напряжения и емкости.Не вариант. Удобство только в сборке и поджиме катушки, но не в КПД.
Предполагаешь КПД упадеть из-за зазоров по резьбе

RICCI

Serj777
На работе у пресса капролоновая шайба диаметром 220мм на поршне под давлением 250Aтм живет замечательно. Шток будет заполерованным, пружина не зацарапает.
А на каком давлении у тебя будет работать? капролактаму нужно давление что-бы обжаться, фторопласту меньше, если будешь воплощать свою идею с дросселированием воздуха, то лучшей резины нету, объём накопителя если будет выходить почти весь то и закрыться клапану не чего мешать не будет.

Serj777

hoakinn
Предполагаешь КПД упадеть из-за зазоров по резьбе

Из за них не значительно.

RICCI
А на каком давлении у тебя будет работать? капролактаму нужно давление что-бы обжаться, фторопласту меньше, если будешь воплощать свою идею с дросселированием воздуха, то лучшей резины нету, объём накопителя если будет выходить почти весь то и закрыться клапану не чего мешать не будет.

Давления от 60 и до 200-250.
Фторокласт течет.
Весь объем сливать не правильно.
Надо думать над геометрией, как просчитать?!

RICCI

Serj777
Фторокласт течет.
Думаешь как водичка, он достаточно пластичен что-бы иметь, конечно определённый ресурс.
Serj777
Весь объем сливать не правильно.
Почему? да и не обязательно, задача разгрузить уплотнения от давления, что-бы они не мешали закрытию штока, думал максимально облегчить шток, сделать из дюраля, меньше инерции инертности, у тебя в этой связке столько железа.
Serj777
Надо думать над геометрией, как просчитать?!
Задача вычислить сколько нужно объёма и давления что-бы пульку закинуть с нужной скоростью.

pavel_m44

Это с таким расположением ствола в резервуаре интересные вещи можно сделать типа этого:

или этого:

Serj777

pavel_m44
Это с таким расположением ствола в резервуаре интересные вещи можно сделать типа этого:

Это интересно только под шарометы.

RICCI
Думаешь как водичка, он достаточно пластичен что-бы иметь, конечно определённый ресурс.

Нет, не водичка. Просто как вещество которое под нагрузкой медленно меняет свою геометрию. Капролон по стабильности на большой порядок лучше.

RICCI
Почему? да и не обязательно, задача разгрузить уплотнения от давления, что-бы они не мешали закрытию штока, думал максимально облегчить шток, сделать из дюраля, меньше инерции инертности, у тебя в этой связке столько железа.

Задача сделать уплотнение которому пофиг на рабочее давление и при этом минимальное трение на штоке.
Да, железок у меня куча, зато в момент открытия играться особо не будет, а скорость закрытия будет не сильно уступать облегченному варианту. Тем более в моей конструкции сердечник может при закрытиии дозабивать шток в седло.

RICCI
Задача вычислить сколько нужно объёма и давления что-бы пульку закинуть с нужной скоростью.

Тут все просто. Если объем маленький, то рабочие давление большое. Из за того что начальный импусь должен быть больше.
Если обем большой, рабочие давление можно уменьшать. На пулю дольше будет воздействовать достаточно высокое давление.

В моем варианте, где задуманна работа на воздухе и СО2 получается большой объем. Это в моем понимании больше двух объемов пули.

pavel_m44

Вобще, я всю голову сломал, думал, как вот такое сделано?

А теперь я знаааааююююююю 😊 😊 😊

Serj777

Соленоид потихоньку делается, также как и коробка.

Вот еще немного фото.

Панель управления:

Думаю поставить кнопки с железными корпусами, а в место выключателя замок на 1А. По задумке на дисплее будут напряжение питания и заряда на конденсаторах, длительность импульса и скорость с хрона.

Спусковая скоба:

Тапками не кидайтесь, это моя первая скоба.
Со стороны пружины в курок можно поставить стопорный винт для регулировки хода курка. Я подгонял по месту, мне винт не понадобился. Пружину подобрал на средне-средне/мягкий спуск. При спуске в конце перед кликом четко ощущается порог. Ход при клике 1,5-2мм.

DEN 54

Спусковой крючок шикарный.

RICCI

Действительно.

Serj777

DEN 54
Спусковой крючок шикарный.

Токарь с латунного прута таблетку нужной толщины отрезал. Дальше я обвел по трафарету, наждак, напильник, шкурка и паста гои. Все выводил на глаз. Вечером часа три на курок потратил. Как хорошо что в окнах на работе бывает настроение этим заниматься.

RICCI

Видно руки умелые и желания много.

Serj777

Паз под уплотнительное кольцо. Внешний 10мм, глубина 1мм, ширина канавки 1,5мм.
Если честно, не уверен был что получится нормально сделать.

RICCI

Довольно хорошо получилось, пробовал такую-же канавку на стволе делать на перепуске, не вышло, ствол надо в патроне проворачивть, или бором выбирать.

Serj777

RICCI
Довольно хорошо получилось, пробовал такую-же канавку на стволе делать на перепуске, не вышло, ствол надо в патроне проворачивть, или бором выбирать.

В патроне, а лучше на токарном.

Коробочка(если ее так называть)

Соленоидальный клапан

Вариант фиксации ствола. В фазку с двух сторон будут загоняться стопорные винты.

Все в процессе изготовления, посему буду рад все возможным советам.

Serj777

Вот для этого чуда, придумал как на коробке с боку сделать два посадочных места на приличную глубину.

Сверло с такой заточкой даже не горит. Не сильно верилось что получится.

Железяка для проб. Из такой же коробку делаю. Что то коррозийно/жаростойкое для АЭС. Другого на ИЖЕРЕ найти не удалось.

Полезный объём резервуара можно и больше сделать и почему коробку до затыльника не продлить? Просто напрашивается.

Dvoryanin

В коаксиальной конструкции наверно можно ствол натянуть, если использовать его в качестве шпильки, держащей пробки. Т.е. пробки на стволе на резьбе, а по трубе уплотняются колечками. Можно будет уменьшить габариты пробок и увеличить объем резика.
Ну и натянутый ствол, говорят, карму подымает 😊

Andros0479

Т.е. пробки на стволе на резьбе, а по трубе уплотняются колечками
При этом сила натяжения будет зависеть от давления в резике, и как это отразится на СТП неизвестно...

Vadim Nord

Dvoryanin
можно ствол натянуть, если использовать его в качестве шпильки, держащей пробки.
Мысль не плохая!

Dvoryanin

Предполагаю, что отразится настолько незначительно, что если не готовить эту винтовку к ЧМ по БР, то можно будет этим смещением СТП пренебречь. Или вообще не отразится. Веть натяжениебудет строго вдоль оси канала ствола, и вибраций будет в любом случае меньше, чем на консольном стволе, КМК.

RICCI

Резик тогда до среза ствола лучше тянуть.

Dvoryanin

Ствол на 15-20мм длиннее резика, на часть резьбы ствола, которая будет торчать из пробки, будет накручиваться модер. Технологично получится.

Vadim Nord

Dvoryanin
натяжениебудет строго вдоль оси канала ствола, и вибраций будет в любом случае меньше, чем на консольном стволе, КМК.
Dvoryanin
на часть резьбы ствола, которая будет торчать из пробки, будет накручиваться модер. Технологично получится.
Стопятьсот!

Serj777

Dvoryanin
В коаксиальной конструкции наверно можно ствол натянуть, если использовать его в качестве шпильки, держащей пробки. Т.е. пробки на стволе на резьбе, а по трубе уплотняются колечками. Можно будет уменьшить габариты пробок и увеличить объем резика.
Ну и натянутый ствол, говорят, карму подымает 😊

Шпилька и будет. Как габарит уменьшить не пойму.
Эскиз плиз в студию?

Полезный объём резервуара можно и больше сделать и почему коробку до затыльника не продлить? Просто напрашивается.

Там где затыльник, мой чудо соленоид.
Не нравится, но надо что то думать на эту тему.

Dvoryanin
Ствол на 15-20мм длиннее резика, на часть резьбы ствола, которая будет торчать из пробки, будет накручиваться модер. Технологично получится.

Не, чуть больше чем 15-20. Там СМ с датчиками для хрона будет.

Andros0479
При этом сила натяжения будет зависеть от давления в резике, и как это отразится на СТП неизвестно...

Будет, но не значительно.

Я тут только задумал сделать барабанчки на 4,5 и 5,5, а тут опять токаря нового за пьянку увольняют. Всего то с прута две таблетки отрезать надо было...

Serj777
Там где затыльник, мой чудо соленоид.
Он не так уж велик по длине, а места в прикладе до затыльника-много.
Ричи давал пример вертикального расположения соленоидной приблуды.

RICCI

Ну уж если в край то можно закрутить его под углом, то-есть задницу опустить. Что мне не нравится, это стрельба с барабана, будет ли точность у данной конструкции?

Vadim Nord

RICCI
Что мне не нравится, это стрельба с барабана, будет ли точность у данной конструкции?
Карамба говорит что будет. Стреляют же "Эваникс". Нормально.

RICCI
будет ли точность у данной конструкции?
Мнения типа разные есть, а так-как сумеет точно сделать. Мне стопорение не нравится,как по картинке если 😊.

RICCI

Vadim Nord
Стреляют же "Эваникс". Нормально.
Есть где кучу глянуть и скоростя?

Капитан73

RICCI
Есть где кучу глянуть и скоростя?
А, вот:
http://guns.allzip.org/topic/96/538072.html
И вот:
http://guns.allzip.org/topic/30/157760.html

RICCI

Капитан73
А, вот:
Да очень даже не плохо.

Капитан73

RICCI
Да очень даже не плохо.
Про то и речь!
А то, тут все боятся, стрелять из барабана. В лист А4, не попасть! 😛)

Serj777

Он не так уж велик по длине, а места в прикладе до затыльника-много.

В прикладе место занято)))
Хочу все что можно сделать по линии ствола.

Мнения типа разные есть, а так-как сумеет точно сделать. Мне стопорение не нравится,как по картинке если 😊.
Отверстия для пулек будут размечаться по факту. Отвестия эти так же пройду разверткой на 4,5мм.

Стопорение чего?

Капитан73
А, вот:
http://guns.allzip.org/topic/96/538072.html
И вот:
http://guns.allzip.org/topic/30/157760.html
Почему я раньше этого не видел((((
Я столько голову ломал с фиксацией и вращением барабана

Serj777
Отверстия для пулек будут размечаться по факту.
По месту! Можешь пролететь с размерами.Лучше не 4.5, а 4.6.
Serj777
Стопорение чего?
Барабана. Желобки(как на рис) не цимес для старта пулек из оного.

DEN 54

Как вариант - моторизированный магазин, шаговый двигатель и оптопара ("глаза"). В пейнтболе давно применяют.Бывают и звуковые датчики в фидерах.

Vadim Nord

Serj777
Почему я раньше этого не видел((((
Э-эхх... Молодой человек, матчасть-учите!
Повэрте старому эврэю.
Шарик фиксатора, хорошо работает, по пульным дыркам, в барабане.

Vadim Nord
Он по месту сделать хочет,а по пульным делительная головка нужна.

RICCI

Я делал приспособу типа бруска железного, крепление барабана, шарик подпружиненый в одну линию, зажимал приспособу в резце держатель, и сверлил в станке, получалось так что каждое отверстие было строго напротив друг-друга.

RICCI
Я делал приспособу
Приспособу!

RICCI

Да приспособу, и вот что вышло.
есть маленькая неточность, но это не важно потому что все отверстия выполнены в одну линию.

Serj777

Барабана. Желобки(как на рис) не цимес для старта пулек из оного.

"цимес" ?

DEN 54
Как вариант - моторизированный магазин, шаговый двигатель и оптопара ("глаза"). В пейнтболе давно применяют.Бывают и звуковые датчики в фидерах.

Изврат это))

Vadim Nord

Это и так понятно.

Зачем делительная головка?

=======================

На мой взгляд тут по конструктиву барабанчика в плюсы:
1. Быстрая зарядка
2. Пульки не надо заталкивать
3. Компактный, не выперает и не цепляется
4. При спуске сам проворачивается
5. За счет отсутствия жесткой фиксации, при выстреле центрируется по стволу(по крайне мере должен делать так)

Минусы:
1. Длинный(из-за пружины по центру)
2. Пуля входит в ствол пройдя часть барабана, имея уже определенную скорость
3. Тратится по полной энергия на уминание пули в ствол, это после того как она еще протиснется сквозь барабан
4. В барабан влезает мало пулек

Я делая свою конструкцию, думал так: лучше я сам затолкаю пулю в барабан не тратя энергии газа, отвертие в барабане 4,50, а в стволе примерно 4,45. Поскольку захотел чтобы в барабане было по больше пулек, получился приличный размер, а от сюда вопрос как пульки будут удерживаться в барабане. Просто пуля всегда больше 4,5мм. Обычно от 4,55мм и до 4,75мм. Будет не очень удобно от того что их в барабан надо заталкивать, зато старт пули происходит прямо на входе в ствол с минимальной потерей энергии. Еще не будет сифона по барабану, а значит выше стабильность параметров выстрела.

RICCI

Посмотри на корнет, конструкция почти то что тебе нужно.

Serj777
"цимес" ?
Википедия 😛!
Serj777
Зачем делительная головка?
Чтобы не делать приспособу Ричи.
Serj777
5. За счет отсутствия жесткой фиксации, при выстреле центрируется по стволу(по крайне мере должен делать так)
Неа. Наган "не обманешь"! 😊
RICCI
Посмотри на корнет, конструкция почти то что тебе нужно.
Корнет тоже не цимес,шарами лупить от то да.

RICCI

Корнет и пулькама хавает 😊 наган это классика жанра.

RICCI
наган это классика жанра.
Так я намёк и даю! 😊

Serj777

Я изначально думал о нечто похожем в плане барабана. Только рычажек проворота барабана хотел делать под большой палец, чтоб кисть не отпускала рукоятку.

DEN 54

Ссылочку на автора неплохо бы указать.

Serj777

DEN 54
Ссылочку на автора неплохо бы указать.

http://talks.guns.ru/cgi-bin/post.cgi/show_profile/72570?username=%DD%E9%ED%F8%F2%E5%E9%ED

Dv

ОТЛИЧНО!

Serj777
Я изначально думал о нечто похожем в плане барабана. Т
У него механизм требует доработки в плане храпового.

Эйнштейн

У него механизм требует доработки в плане храпового.
😊 Это только концепт, но всё равно, где косяк?

RICCI
есть маленькая неточность,
Эх, Лёша ...оно конечно, если тебя устраивает таке, то пожалуйста, а так , вапще придёцца...переделывать 😊.
Эйнштейн
Это только концепт, но всё равно, где косяк
Носик собачки , посадочная ось оной и ось вращения коромысла вытянуты в линию,из-за этого при повороте носик собачки мотыляет почти вертикально,просто не хватит поворота рычага на заскок собачки за следующий зубец храпового. Нужно ось вращения собачки(относительно коромысла) опустить ниже и приблизить к храповику.

Эйнштейн

Носик собачки , посадочная ось оной и ось вращения коромысла вытянуты в линию,из-за этого при повороте носик собачки мотыляет почти вертикально,просто не хватит поворота рычага на заскок собачки за следующий зубец храпового. Нужно ось вращения собачки(относительно коромысла) опустить ниже и приблизить к храповику.
Смотри РМ..

Щас подрисую.Если с 5 попыток картинко не вставится и если не лопну от злости... 😊. Три попытки аднака.

Эйнштейн

О, спасиба 😊

Там исчо коромысло надо в районе жёлтой точки-справа потолще сделать для жёсткости.

RICCI

Эх, Лёша ...оно конечно, если тебя устраивает таке, то пожалуйста, а так , вапще придёцца...переделывать
С чего ента, всё работает отлично, барабан крутится, пулька подаётся, всё путём 😊 карабинка собрал.

RICCI
С чего ента, всё работает отлично, барабан крутится, пулька подаётся, всё путём
Так оно так, иде культура производства? 😊
А присписоба в этом случае не помогла.

RICCI

Она то и помогла, расставила все приоритеты 😊

DEN 54

RICCI
Она то и помогла, расставила все приоритеты 😊
Фотка есть?
😊

RICCI

DEN 54
Фотка есть?
Чего фотка?

DEN 54

Её,приспособы.

RICCI

Да нет, принцип прост, все отверстия в одну линию, режешь шайбу на токарнике, сверлишь в центре крепёжное отверстие, на оправке тоже три уже отверстия, в первом шарик подпружиненый, второе в линию, крепление барабана, третье в линию, отверстие под сверло, заворачиваешь барабан, сверлишь, проворачиваешь до щелчка на шаре, сверлишь следующее, понятно что все три отверстия находятся на одинаковом расстоянии друг от друга, это обусловлено тем какой размер у вашего барабана, и сколько пульков вам надо, у меня шестнадцать вышло, каждое отверстие будет строго напротив друг друга.

RICCI
каждое отверстие будет строго напротив друг друга.
Оно конечно, правильно как бы, но у тебя то два отв. убежали очень сильно при таковой технологии.

RICCI

SERGWER GHWHETYIK5J8NB XCVNMYISDRT WYERG ARGTRHETYJEKUM

RICCI
SERGWER GHWHETYIK5J8NB XCVNMYISDRT WYERG ARGTRHETYJEKUM
ААА, так вот ты о чём! 😀

RICCI

Я устал тебе объяснять,что при таком изготовлении магазина, маленькая погрешность значения не имеет.

Капитан73

RICCI
при таком изготовлении магазина, маленькая погрешность значения не имеет.
Почему собственно? Непонятно. Там даже на глаз видно, что перегородки
между отверстиями, сильно(на 1 ; 2мм) отличаются по толщине.

RICCI
Я устал тебе объяснять,что при таком изготовлении магазина, маленькая погрешность значения не имеет.
Вроде здоровый мужик и так устал? 😊
Это не маленькая погрешность при таком изготовлении.Ручной дрелью на столе без приспособ точнее сделаешь.(причём спиной к столу 😛)

RICCI

Капитан73
Почему собственно?
Ну теперь ещё и капитану объяснять, всё не буду.

Serj777

Слева вариант чуть по плотней по провороту и пульным отверстиям(4,52мм). Справа менее кривой, с пульными отверстиями на 4,55мм.
Отверстия "чекнутые", развальцовывались под конус с 4,75мм на 4,5мм. Длинна конуса 2,5мм. На картинке сверху пульки в отверстиях под своим весом, ниже слегка поджаты. После пропускания через барабан, в ствол(4,45-4,48мм)заходят легче. По стволу идут также, на выходе точно такие же следы от нарезов и размеры.

PS Найду пасту ГОИ и дополирую.

DEN 54

Барабаны из нержавейки? 😊
Симпотишные.
Пульки если использовать как калибры лучше брать калиброванные,типа баракуды,чтоб размер не уходил.

Эйнштейн

Как ты такие фотки делаешь? На рендер похоже 😊

Serj777

DEN 54
Барабаны из нержавейки? 😊
Симпотишные.
Пульки если использовать как калибры лучше брать калиброванные,типа баракуды,чтоб размер не уходил.

Материал барабанов не известен. Чтото бронзово-латунное, золотистого цвета. Струшка ломкая, но спираль получается. Сверлится не очень, туго. Я из нее пробки к резику делал, несколько вариантов, все держали. Самый жесткий эксперемент был М22х1,0 пять ниток со сцепкой зубьев в 0,5(на пол зуба) на эту площадь резьба удержала опресовку резика в 300 атм. )))

Serj777

Эйнштейн
Как ты такие фотки делаешь? На рендер похоже 😊

Нижние(фон дерево) зеркалкой в макро режиме.
Верхние модели с солида.

Шуруповерт, наждак, напильник, шкурка, штангель и сверлильный станок(еще руки).
Секрет разметки барабана. Аля все по 30 градусов. Хотя не все в идеал получилось.

Borshevich

:) Забавно читать комментарии нихрена не делающих "умников", спустя пол-года после банальной помощи человеку в доводке наброска конструктива.

Альтер - это был мой набросок за два часа в два вечера, просто помощь Дмитрию в размышлениях на его собствееную тему.
Твои скудные умствования его, к сожалению, не украсили.
А жаль.

Некого вас читать. Почитаю Щедрина про вас.

Vadim Nord

"Историю города глупова"? ))

Vadim Nord

Serj777
Материал барабанов не известен. Чтото бронзово-латунное, золотистого цвета.
Рандоль называется?

RICCI

Serj777
Шуруповерт, наждак, напильник, шкурка, штангель и сверлильный станок(еще руки).Секрет разметки барабана. Аля все по 30 градусов. Хотя не все в идеал получилось.
Я почему-то подумал что ты по месту барабан сверлить будешь, то бишь барабан в коробку, а за место ствола вставку, и через неё сверлить, на щелчок переставил и следующее отверстие.

Serj777
Материал барабанов не известен
Бронза железистая БрАЖ с хренью.
Блин, одно отверстие ушло таки, так и задумал по месту?

Borshevich
http://www.youtube.com/watch?v=5nsqMWvx3Bg&feature=related

Serj777

Borshevich
😊 Забавно читать комментарии нихрена не делающих "умников", спустя пол-года после банальной помощи человеку в доводке наброска конструктива.

Альтер - это был мой набросок за два часа в два вечера, просто помощь Дмитрию в размышлениях на его собствееную тему.
А жаль.

Некого вас читать. Почитаю Щедрина про вас.

У нас, у последнего токаря сердечко прихватило, ему просто договор не продлили. Зачем этот пенсионер нужен. Теперь и не собираются брать. А я то раскатал губу, выйду с больняка да доделаю до маломальско стреляющего состояния.

Такими темпами повезет если через пол годика застреляет.

RICCI
Я почему-то подумал что ты по месту барабан сверлить будешь, то бишь барабан в коробку, а за место ствола вставку, и через неё сверлить, на щелчок переставил и следующее отверстие.
Блин, одно отверстие ушло таки, так и задумал по месту?

Да, на пруте с торца были выбиты буквы "БЖ". Материал слегка магнитный. Но я в поиске не нашел характеристик. Если у кого есть, плиз пришлите.

Засверливал по месту. Цветочком делал разметку под внешние риски(сверлил и лишнее на наждаке убирал). Потом ставил в коробку и просчелкивая, со стороны клапана засверливал.

RICCI

Serj777
стороны клапана засверливал
Со стороны ствола вернее 😊

Serj777

RICCI
Со стороны ствола вернее 😊

У меня там как не странно, очень получилось соостно. А через ствол провставку для сверла делать влом. Получилось точно по месту.

PS А вот цветочек то с изъяном.

RICCI

Serj777
PS А вот цветочек то с изъяном.
Делительная головка была бы к стати.

Vadim Nord

RICCI
барабан в коробку, а за место ствола вставку, и через неё сверлить, на щелчок переставил и следующее отверстие.
Однозначно!
Так все проблемы решишь сразу.
Только для сверления, под шарик фиксатора, поставить очень тугую пружину.
Чтобы уж фиксировал - наверняка.

Serj777

Vadim Nord
Однозначно!
Так все проблемы решишь сразу.
Только для сверления, под шарик фиксатора, поставить очень тугую пружину.
Чтобы уж фиксировал - наверняка.

У меня два варианта. Я бы сказал под женскую руку и мужскую. В жестком варианте случайно не проскочет и рукой в масле фиг провернешь.

RICCI
Делительная головка была бы к стати.

Как на токарном станке шпоночный паз делают, знаешь?
Вот также ободрать болванку, простругать внешние риски со сдвигом в 30 градусов и нарезать таблеток. Потом по месту засверлиться.

DEN 54

Многозарядка 5,5 с нормальным (не муссоновским) магазином
всего за 32т. Может её электрифицировать в полуавтоматик..просто мысль.
http://guns.allzip.org/topic/25/817808.html

Serj777

DEN 54
Многозарядка 5,5 с нормальным (не муссоновским) магазином
всего за 32т. Может её электрифицировать в полуавтоматик..просто мысль.
http://guns.allzip.org/topic/25/817808.html

не интересно.
32т.р. темболее не у всех имеетя

Vadim Nord

Винтовка - интересная. ))