Подскажите пожалуйста параметры боевой пружины РСР

sax

Может кому не трудно подскажите пожалуйста параметры боевой пружины для самоделки . Уже всё сделал и експерементирую с пружиной . У меня динамическое открытие (ну если положить груз на шток) где-то 14-15 кг . Диаметр снаружи 17мм толщина витка 2.1мм растояние между витками 5мм. Может она сильно жесткая? Скорость 5.52 где-то 260м/с . Выход штока 3мм. Делать пружину ударника сильно тугой не хочется. Ударник около 30 грамм.
Заранее признателен.

Sova902

К сожалению у меня пока 4.5кал. Но скорость 260м/с для 5,52 это почти отлично. То-же на 300м/с вызовет повышенный расход воздуха.ИМХО 😛

sax

Не 260 мне мало , мне нужно 290-300. Та это будет без проблем, просто не хочу усиливать пружину ударника . Уже пробовал усиливать работает получаю 300м/с на 140атм (это будет после редуктора) но пружина туговата ,хочу легче взвод . Может ослабить пружину боевого клапана?

DocSnip

У меня на Веблее стоит пружина со следующими параметрами - длина 45мм, толщина проволоки 1,3мм (английский стандарт, у нас или 1,2 или 1,4мм), диаметр 12мм, шаг 5мм. Ктати, интересная вещь получается, когда ее зажимаешь туже (после определенной точки) скорость начинает падать.

GRAY

Скорость падает скорее всего из-за упругого удара ударника о корпус. Т.е. сначала с увеличение поджима пружины увеличивается при ударе открытие клапана. Затем , когда весь ход штока клапана выбран, происходит удар ударника по корпусу и упругий отскок. В этом случае клапан быстрее закрывается и энергия выстрела падает.
Чтобы уменьшить жесткость пружины и увеличить энергию выстрела надо увеличить ход ударника.

Sova902

Ну а почему бы не усиливая пружину утяжелить ударник шайбами или стержнем с упорной шляпкой. Утяжеление ударника даёт увеличение времени воздействия на шток ударного клапана. ИМХО

Dentist

Не трудно!!!
Но настройка боевого клапана самое большое таинство ПСП строения...
Прикинь ты удачливый владелец палатки(сиречь предприятия) и цельную жисть потратил на тоо чтобы найти идеальное соотношение мука+вода+дрожжи. А тут образуется рядом ждуниор и гутарит типа-"я тут полатку(сиречь предприятие) хотчу поставить скажи как у тебя там что пекётся шкварится 😊
Так ты прям и разбился обьямснять ждуниору как на твоём горбу зарабатывать деньгу 😊
Простота хуже воровства личное ИМХО

sax

Может я не правильно выразился меня интересует пружина боевого клапана ,которая поджимает шток.

Dentist

и я о нашем о девичьем - простите меня скуукая редкая, правду матку в глаза режу...
Ох как я пое....бался налаживая свой ПСП ИЖ 60...Ну просто .......одни точки 😊
И продал его за 20 ку килорублей...
Что характерно его опять продали за 21 ты.ру. Говорит о том что я его неплохо вылизал 😊

sax

Dentist
Да не поймите меня неправильно ,я не претендую здесь на рассказ о том как кто наладил свою РСР в деталях и за сколько её потом продал.
Поверьте я искренне за Вас рад ,что получилось всё хоошо и люди стреляют и наслаждаются стрельбой.Я просил подсказать, хоть от чего плясать.Одно дело винтовку переделывать или делать апгрейт,другое дело сделать абсолютно всё с нуля (за исключением ствола конечно) как это делаю я.

DocSnip

sax
Может я не правильно выразился меня интересует пружина боевого клапана ,которая поджимает шток.
А пружина клапана у меня - НИКАКАЯ! В смысле, когда за ней давление не присутствует, она легко вжимается пальчиком (любым!). Но, винтовка, изначально, заточена под НЕРЕДУКТОРНЫЙ режим! И плато без редуктора было тоже нехилое ( порядка 32-х выстрелов с небольшим (+-3м.с.) разлетом. Ща стоит редуктор "от Валентина" - буим переделывать клапан (т.к. он, при рождении, не знал, что после него вырастет редуктор). Кстати, парадокс - редуктор настроен на 140 атм., но винтовка продолжает точно выпуливать до давления порядка 120 атм... Совсем ничего не понимаю... Может редуктор начинает порох производить, шоб его не вынули....

artemium

Пружинка моя имеет диаметр снаружи 6мм внутри 4мм.С проволоки 1мм диаметра.Мне нравиться.Боевая(та что двигает ударник и по клапану бьет)диаметром 10,7мм.снаружи и 8,7 внутри.Намотана все с той-же 1мм.проволоки.
А уж как писалось выше настройка пцп это дело "интимное"и точно тебе никто не скажет какие пружины быть.Потоиу что нет одинаковых винтовок и то что проскочит на одной не факт что окажеться оптимумом для твоей.Эксперименты нужны 😛 Берешь пульки и стреляешь ищещь плато. 😉 и желательно минимальный расход воздуха при этом.

sax

DocSnip
А как с редуктором работает на тойже пружине нормально, я почему спрашиваю ,у меня редуктор тоже производства Валентина(спасибо ему что помог)
artemium
У меня пружинки по сильнее что та что другая. Взвод туговат и плюс пока не вышел на нужную мне скорость ,а плато будет потом . Я че и спрашиваю вас мне пока нужно выйти не нужную скорость а с плато буду уже играться.Выход штока у меня пробовал 2 и 3 мм не маловато?

Death7

Для того чтобы ответить на твой вопрос нужно знать, запирающее сечение клапана, наименьшее сечение перепускного от клапана до ствола. Лучше набросай схему клапана. Из опыта при запирающем сечении клапана D 7 мм, перепусные ~20 мм2, пружина клапана 8 кг, ударник 50 грамм ход 28 мм, пружина ударника ~10 кг во взеденном состоянии - скорсть пули кал 5.5 1,8 грамма 280 м/с.

sax

Death7
Я отправил вам письмом свой эскиз.
С уважением.

Death7

Корпус клапана с втулкой, пружины и ударники(вверху родные ударник 78 грамм, нижние после переделки ударник 50 грамм).

sax

Death7
Спасибо, отписал на почту