Вот такая самоделка!

Mr.Max

Нда.. Вот практически и подошло к своему могическому завершению годовое мучение-увлечение. Примерно год прошел с того момента когда я сел за чертежи. Собственно и сам винт. Да, железо не очень красивое, тяжеловат - 4,5 кг, прицел отстой, дерево береза с трещинками и сучками, ствол от иж-38 с "чеком" где-то посреди ствола :-))) практически без нарезов НО все это работает и я безумно рад этому. По этой причине и хочу поделиться всоей радостью. Резервуар из нержавейки 45 мм наружный, стенка 4 мм, пробки латунные на трех винтах М8*1 с шлицом под отвертку. Опресован на 300 атм, ну может и больше давил, точно не знаю до скольки так как ни
манометра ни датчика больше чем на 250 не нашел. Изначально планировался редукторный вариант, но после того как подпорил корпус редуктора, решил не заморачиваться на этом варианте и для начала сделать прямоточку. Полсе первых стрельб решил ввиду отсутствия хороших пуль и саундмодератора уменьнить энергию до 24 дж. Разброс скоростей первой настройки был порядка 15-17 м/с от 190 до 110 атм, при этом с 40 метров с упора получил кучу порядка 40-50 мм. Ну, не здорово скажете вы. Я так тоже думаю, и решил начитавшись статей " как сделать дульную фаску" подправить заводскую фаску. Она на стволе была, ну не красивая конечно и все же. После нескольких часов работы с электродрелью вроде чего-то смастрячил. Воодушевленный поехал пострелять. После стрельб обозвал творение "Сеялкой" и расстроеный поплелся домой. Оказывается, что после грубой проходки очень трудно удалить наплыв металла внутрь ствола. Проталкивая пульку определил что она упирается в "фаску":-( Сегодня часа три подряд пытался удалить этот наплыв при помощи пасты гои и латунного прутка со сферическим концом. Вроде получилось... Завтра буду пробовать на кучу с исключением фактора дрожащих рук (надыбал таки станину). Настройка скорости 280 м/с с разбросом 10 м/с пулей Скарабей 0.62 г. от давления 165 атм до 100 атм. Обьем резерватива около 350 см3, по расчету. Сколко выстрелов не помню, но считал что расход воздуха получается 11.5 см3/дж. Мертвый объем 0.6 см3. Конечно для уверенности надо премерять, пока для меня трудно считать выстрелы и следить за давлением :-)) главное процесс. Из интересного... много читал про клапана, фторопласт, капролон.... с моей конструкцией боевого клапана (конструкция не оригинальная) эти материалы стекали внуть перепуска и в конце концов напрочь прекрывали препуск с последующей потерей герметичности. Решил применить эпоксидку и красота! Во первых быстрое открытие клапана за счет жесткости материала, долговечность (на данный момент уже около 600 высрелов только по пулькам + без пулек эннок кол-во), нет проблем с герметизацией и закачивается легко с нуля насосом.

Самодельщики!!! Дерзайте!!! Слава PCP!!!




Yrka

Клас ! Мои поздравления !
Кстати особый сенкс за твою схему редуктора , я аналогичный сделал - работает уже с 3-4 месяца !

Как делал кольца крепящие ствол на цилиндре ? - из цельного куска или сварка ?

Эдуард

Прикольная штучка! По поводу ствола и дерева не переживай, все с этого начинали. А труба на резервуар не слишком большая?! Прикинул по твоим данным рабочее с 5 кратным запасом прочности 197 атм. :-) За глаза и за уши!

Телефон становится стандартной подставкой, заменяя собой пачки из-под КП 10.5, да и правильно, их уже и не найти нигде :-)

А вот решение по креплению ствола -- есть вопросы. Дело в том, что у тебя получается две оси -- ствол и резервуар, то есть кольца имеют шанс проворачиаться чуть-чуть. А прицел у тебя стоит прямо на кольцах. У себя я ставлю туда еще одну планку, получается три оси и они уже не могут поворачиваться, а значит СТП остается на месте.

По эпоксидке не радовался бы сильно. Отстреляй несколько тысяч, потом видно будет.

В любом случае -- мои поздравления! Чем то мне мою первую напомнила :-)

Павел17

Поздравляю.Хорошо получилось.Даже очень.А детские болезни конструкцию-время вылечить будеть.

Mr.Max

Привет Всем! По поводу колец. Делал их из двух частей (нет возможности фрезеровать) так: сначала сделал две бобышки с внутренним диаметром 13 мм (как раз на ствол) и внешним 25 мм. Хотел вырезать ласточкин хвост из цилиндра иж-38 и приварить его уже к кольцам. Вот только после вырезки ластохвоста его повело винтом, плюнул на ето дело и после некоторых раздумий решил что третей осью может неплохо служить тело самого оптического прицела. Согнул два хомута из листа 2.5 мм (на одном из хомутов спусковой крючек), обработал бобышки для сварки с хомутами, проточил на них по маленькому "ластохвосту", собрал всю конструкцию воедино - резервуар, ствол, прицел и после прихватки и снятия прицела нормальная сварка. О том ползет ли стп судить трудно, при такой то кучности, но конструкция ствол-резервуар, даже без прицела очень жесткая.
To Yrka: Интересно было бы увидеть готовый редуктор, ну и услышать отзывы о нем по наработке, стабильности, живучести резинок. Мой то приказал долго жить, а новый корпус уже нет возможности изготовить, во всяком случае в ближайшее время. Там где я живу (деревня - два села) с токорями вообще проблема огромная, а уж чтобы развертки соответствующие найти... из рода фантастики :-)))
P.S. Хочу стрелять!!!! Но сижу на работе, паяю-ваяю, жду вечера. Заразная болезнь эта пневмонутость! 😀

South

Мои поздравления! Отлично!
Самодельщики - дерзайте!!!

Kirg

Здорово получилось.
Поздравляю!!!

Volkodrak

Поздравляю!!!
Выглядит впечатляюще!

У меня клапан металлический конус на пластиковое седло. Пробовал разные подручные пластмассы. Одни вылетали огрызками, другие перекрывали перепуск. Сейчас использую комбинированный. Сделал диск нужного размера, из стенки ящика в котором стеклотару держат, и впаял в него металлическое колечко не на всю толщину диска. Сделал около 400-500 выстрелов с пулями и холостых. Пока держит нормально и не плывет, как будет дальше время покажет. До этого пробовал такой же диск но без кольца так он перекрыл перпуск.

Кстати, тоже сделал редуктор по твоей схеме. На днях буду проверять.

Удачи!

Mr.Max

!!! 😊 Спасибо, спасибо!
To Volkodrak, рад видеть! Наверное тоже скоро стрелять начнешь? 😛 Немного не понял куда ты вплавил мет колечко. Получился как бы слоеный запорный элемент? или нет? Также интересно было бы услышать об испытаниях редукора. У меня такая схема, ну в точности как на сайте Эдуарда 😀 то что коричнево.. эпоксидка с примесью бронзового порошка, можно порошок серебрянки. Пока следов работы не эпоксидке нет, как было притертое посадочное место так и осталось. Время покажет.. Удачи и Вам!!

Yrka

Свои первые восторги по поводу редуктора я описывал тут -http://talks.guns.ru/forummessage/30/71219.html
Там и ссылка есть на мой сайт, есть и чертежики.
С тех пор резинки не менял , стреляю не часто но редуктор постоянно под давлением находится, ничего не травит.

Volkodrak

To Mr.Max
Надеюсь что скоро тоже постреляю 😊
Клапан получился как на рисунке. Первое само седло, второе клапан в сборе.

Devastate

О... агрегат знатный.. Поздравляю.

druksel

Молоток! больше ПЦП хороших и разных! 😊

GRAY

Поздравляю! Полку самодельщиков прибыло! Долго смотрел и пытался понять что же эта винтовка мне напоминает, потом дошло, мою "двустволку". Тот же дизайн в стиле "полубулпап", то же отсутствие ствольной коробки в виде моноблока и раздельный взвод.
Было бы интересно взглянуть на спусковой механизм, как ты его решил.
Поскольку винтовки наши похожи и эта твоя не последняя, то всегда помогу советом, если понадобится.

Mr.Max

Про спусковой механизм. Я исходил из имеющихся материалов и изготовления так сказать на руках. Пробка боевого клапана имеет резьбу. На резбу накручивается трубка из нержавейки в которой находится ударник (диаметр ударника 12 мм, длина 45 мм, вес 24 г.). С дугой стороны тубки также резба для пробки поджима пружины ударника. В тубке сделаны проточки под ручку взвода ударника (условно справа) и под шептало спуска (условно снизу). Трубка ударника обнимается пластиной из алюминия, которая стягивается на концах трубки болтами с проставками (длина проставок 6 мм )наподобии хомута. Две плоскости алюминиевой пластины образуют пространство в которое на болах с проставками (6 мм) крепятся шептало и спусковой недокрючек. Всего две пружины - поджатия шептала и спускового недокрюча. Из регулировок - свободный ход спуска и выступание шептала внутрь цилиндра ударника, разбег ударника (за счет перемещения всего СМ на трубке), усилие поджатия пружины ударника. Мне кажется, что достаточно. Кстати, спасибо GRAY! По твоему совету удлинил ударник, закалил, отшлифовал. Использовал графитку + капля силиконового масла. После смазки 10 выстрелов нестабильно, затем устаканивается. Не заклинивает, т.е. ОК. Фотку спускового механизма сделаю позднее.
По поводу похожести... 😊 да, я много смотрел и читал про разные конструкции разных исполнителей, до того как решил как будет выглядеть моя.
P.S. Уже второй день не могу выехать пострелять со станины, а ох как хочется...

Mr.Max

Нашел из старых фоток на форуме...

South

2 Volkodrak
Дружище! Клапан классный, НО - сделай его "шиворот навыворот" - точно такая же схема, только вместо металлического конуса и пластикового седла сделай пластиковый конус и металлическое седло 😊
У меня практически 1:1 с твоей схемой. Но конус навинчивается на шток клапана на резьбе М3. И изготовлен из капролона. Офигитительная штука! Поставил и напрочь забыл про расклепы, растекание пластика и прочую шнягу. Рекомендую всем!!!

GRAY

Т.е. спусковой крючок у тебя вынесен отдельно и далеко вперед, енсли я правильно понял.

Mr.Max

To GRAY: Ну да! Все правильно. Вот фотки

Поехал пострелял со станины. Результат не порадовал. Думаю из-за некачественного боеприпаса (Скарабей 0.62). Дистанция порядка 30 м. В среднем куча получилась 6.5 см. Средняя скорость 275 м/с. Стрелял от давления 150 атм до 110 атм. В этом диапазоне разброс скорости гарантированно меньше 10 м/с. Получилось 65 выстрелов, расход 215.4 см3 на выстрел или 9.18 см3/дж.



гек

машина отличная, на станине напоминает "фагот" как мне кажется 😛.Дружище, а как ты решил заправочный клапан? раскажи если не трудно.

GRAY

Молодец - вот она простота и практичность. Крепление СК мне понравилось, надо будет позаимствавать 😊.

Mr.Max

Заправочный клапан прост. Вот

Volkodrak

2 South
Я понимаю, что капролоновый конус на металическое седло лучше, но этот клапан я сделал давно и сейчас доступа к термообработке нет, к сожалению, а сырой шток долго не проживет. Поэтому, пока, остаюсь с этим, тем более что работает он нормально, а дальше видно будет.
В любом случае, спасибо за совет!

South

2 Volkodrak
Да зачем его калить, шток этот! У меня на одной винтовке вообще бронзовый стоит. А на двух других - из 45 стали некаленые. И работает все отлично!

Volkodrak

2 South
Спасибо за информацию! Я думал, что не каленый шток будет расплескиваться в месте контакта с ударником.

гек

Mr.Max
Заправочный клапан прост. Вот
[URL=http://img.allzip.org/g/30/orig/121783.jpg][/URL]

ага. а уплотнитель ты к штоку приклеил?

Mr.Max

Нет, просто не нужно этого. В штоке углубление, в него вставил бобышку из фторопласта. Изначально она была цилиндрическая, далее под давлением расплющилась и приняла форму запорной поверхности.
Про шток выпускного клапана 100% верно. Я использовал в качестве штока ручку надфиля, не закаливал, хотя для этого есть возможность. На цилиндрическом конце штока образовался небольшой наклеп, замеченый почти сразу после установки. Все. За тысячу выстрелов уже точно перевалило.