автоматический дозатор + редуктор = 2 в 1

Rodger

Предлагаю идею реализации 2 узлов РСР в одном устройстве, состоящем из 4 деталей, не считая уплотнений. Достоинством является автоматичность... А впрочем, я хотел бы услышать от вас о возможных достоинствах и недостатких сией конструкции.



Shepin

где финики?

Rodger

Кто есть такие "финики"?

Varashilo

Я конечно дурак редкостный но смыл этой схемы я не пойму, тоесть то что я понимаю заключается в том что данный клапан не закроеться.....
Вообщем объясни принцеп действия поточней....

Rodger

Чтобы понять принцип действия моей идеи можно эти четыре картинки поставить на слайд-шоу с задержкой кадров 0,3-0,5 сек. Это один вариант...
...второй вариант, немножко тяжелее - проследить за ходом моей мысли в написанном ниже описании:
по задумке хотелось сделать цилиндро-поршневую систему, в которой должен открываться выпускной клапан при максимальном заполнении некой полости перед подпружиненым поршнем и закрывать ентот клапан после возвращения поршня на исходную позицию под действием пружины. Так как поршень вернулся на начало цикла при тех же начальных условиях, процес повторится до тех пор, пока подается воздух под давлением (в направлении желтой стрелки).

Замечание Varashilo о незакрытии считаю правильным, спасибо.
Думаю, проблема закрытия решится если впускное отверстие будет намного меньше выпускного, и если выпускное окно сделать в виде щели по всей окружности, поршень по инерции закроет его.

В виду того, что выше изложен, на мой взгляд просто полуночный бред, жду вопросов.

Dv

А зеленую деталь чем держать на месте до перехода поршня в крайнее левое положение?

Rodger

Я думаю, трением. Так как площадь наружной поверхности больше площади внутренней поверхности, то сам поршень будет ходить лучше в этой зеленой диафрагме, чем все вместе в корпусе.

Dv

А износ?

guron

А редуктор где? Чем меньше будет давление желтой стрелочки 😊 тем хуже будет открываться эта хрень. А что будет открывать клапан резерватива? или он вообще не пердусмотрен?, а как тогда привести конструкцию в начальное состояние?

Varashilo

Блин отправил ответ не дошел...вообщем работать как редуктор оно не должно застопариться на положении номер 3.

Rodger

В двухтактных двигателях цикл работы примерно похож, я пытался сделать что-то похожее на двигатель, но без кривошипно-шатунного механизма. Газораспределение производится кромкой поршня, чтобы механизм данной конструкции работал без кривошипно-шатунного механизма я сделал поршень составным. То есть он меняет свою форму в зависимости от положения. Вся загогулина в расчете впускного и выпускного окна.

A что будет открывать клапан резерватива? или он вообще не пердусмотрен?, а как тогда привести конструкцию в начальное состояние?

Я не изображал клапан подачи давления на рисунках умышленно, но сказал, что процесс повторится до тех пор, пока подается воздух под давлением (в направлении желтой стрелки). Конструкция этого клапана может быть какой угодно с прямым приводом на спусковую скобу. То есть клапан должен быть открытым столько, сколько ты хочешь произвести выстрелов в очереди.