Плавает точка попадания.

Dugus

Сделали мне ИЖ60 ПСП, в железе. Всё хорошо. Настроили:
С 200очков получается около 60выстрелов. Скорость СР10.5 начинается с
265, растёт до 285, потом падает до 260. Это я к тому, что скорость не бешенная, а кучная.
-------------------------------------------------
Поставил не плохую оптику.
Стал пристреливать. И вот тут то не всё слава богу. Бьёт то кучно но из 10выстрелов 2-3отрыва сантиметров на 5-7. В какую угодно сторону. Касяк не мой. Т.к. стрелял с падушки. Ну да ладно- пол беды.
Винтовка полежит 10-20мин. Начинаешь стрелять точка групперовки пуль
уходит в сторону на 3 или 10часов, сантиметров на 7-10. Подкрупишь. пристреляешь. Полежит ещё, потом крутишь прицел обратно. Что за хрень не знаю. Что делать и как с этим бароться Посоветуйте,кто знает или ссталкивался...
И ещё вопросец, кто чем стреляет,неужели хорошо летаю из данного ствола, только СР10.5, может ещё что-нить есть потежельше и подаступнее?

Dentist

Необходимо добавить какой прицел+какие кольца ты используешь.
И все встанет на свои места.
Скорее всего перетянул прицел и прицельная марка "выпадает" - болтается в прицеле. Лечится переборкой прицела если руки есть либо заменой. Кольца тоже имеют большое значение ибо я тягаю винтовку за прицел(знаю,верю -но у меня специфика такая)...
И любые другие кольца даже Бисквайр у меня не живут - окромя колец от Геннадия.

Dugus

Добавлю. кольца Гамо. Прицел ВСА DH 3-9*40,
только не надо говорить выкинь и то и другое, купи кольца Хаук и прицел Хакко или Бушнел Елит, -это ведь вам не Ди 54...
Данный комплект прекрастно работает на мелкашке. Тут дело в баллистике винтовки -попой чую.

Кайнын

баллистика винтовки не при чем..

как скреплен ствол с резервуаром?есть ли на стволе восьмерка?

какой стоит модератор?

Dugus

Хм, вот это ужё лучше. Восльмёрки(хомута)пока нету. между стволом и резервуаром положен кусок холодной сварки,(Ствол слеплен с резервуаром), а сверху туго обмотанно комуфляжной тканью, вобщем при кочании ствола, чувствуется небольшёй люфт, но при обычной эксплуатации его не должно быть. Глушак есть- полоя труба насаженная на ствол и зацентренная. С пробкой диаметр выхода 5.5мм.
Назовите плиз ещё возможные причины данного явления? И по пулям кто чем стреляет, кроме СР10.5

tomcat

Ну вот и причина номер раз. Резервуар с изменением давления в нем ведет, а у тебя ствол к резервуару привязан - вот и плывет СТП.
У меня сделано так:


Т.е. резервуар никак не контачит со стволом. Хомутик одет на ствол и на хомутике выфрезерован ластохвостик, вся эта конструкция соединяется со ствольной коробкой мощным кроном. Стоит мертво.

Кайнын

для проверки

1. разобраться, какие СР10,5 у тебя конкретно
2. полностью убрать связь ствола с резервуаром
3. снять модератор
4. отстрелять

по исполнении - доложить. :-)

tomcat

Хех, ну даже этой сранью - новыми КП 10.5, кучка в 25 мм на 53 метра в ТИР-е собиралась легко.
ИМХО все же пункты 2 и 3, но больше похоже на 2.

Diver

Совершенно правильно подсказывают - нужно убрать связь ствола с резервуаром - смещение точки попадания именно из-за этого. Отрывы (дуры)обычно происходят из-за засорения чока ствола - через определенное количество выстрелов чок засоряется и последуюие пули выбивают свинец из нарезов. Вот и отрывы. Спасает полировка ствола и чока.

Dugus

Хм... убили. СРешки у меня ещё старые, кавественные.Но они на исходе бубу заказывать новые. Лучшая группа была из 7ми пуль на 38м порядка 20мм.
-------------------------------------
Если ствол не фиксировать(вывесить), то он несколько гуляет. Его надо к чему то привязывать, как ещё не опредилился. холел хомутом с резервуаром, но Вы говорите, что резервуар может болтаться при изменении давления неужели это правда?
Без модератора отстреливал, то же самое.
Ну что то уже прояснилось, огромное спасибо.
А кроме СРшек, что-нить ещё летает на таких скоростях или нет. Как ведут себя Диабло Барракуда и Диабло Барракуда Матч???

Diver

Ижевский ствол действительно вывешивать не нужно. Некоторые вывешивали и получали неплохие результаты, но это скорее исключение. Тонок он для вывешивания. У меня хомут был для ижевского ствола такой - низ плотно фиксировался на резервуаре, а диаметр верхнего отверстия в хомуте был на 2мм больше диаметра ствола и зажимал ствол через миллиметровую листовую резину. И ствол фиксировался и СТП не смещалась.
Проверь фаску, кстати. Если не делалась - сделать обязательно. В хорошую заводскую не верится ни за что.
Барракуды из Ижевкого ствола летают раза в 2,5 хуже чем старые КПшки.
На ижевском стволе с фаской моя винтовка давала 15мм на 50м ВСЕГДА. Не особо напрягаясь над каждым выстрелом. Практически трудно было сделать "кучку" хуже.

Кайнын

20мм на 38м из родного ствола - это вполне достойно.

а почему ствол "гуляет"? он ведь в металле закреплен неплохо.

и как ты это гуляние замечаешь - теоретически или есть конкретный люфт при покачивании?

Dugus

Блин вот ситуёвина, сколько сложностей то всяких....... я то дурья бошка думал....
----------------------------------------
Если ствол не прицеплен к резервуару, то он лего покачивается 2мя пальцами на 2-3мм в любую сторону. Что не есть гуд.
----------------------------------------
Народ подскажите вариант жосткой фиксации ствола, не соединяя с резервуаром? И чтоб поменьше токарных работ 😊
------------------------------------------
Мне много не надо стабильная куча, без отвывов в 2.5-3см на 50м. Меня вполне удовлетворит.

Кайнын

===Если ствол не прицеплен к резервуару, то он лего покачивается 2мя пальцами на 2-3мм в любую сторону. Что не есть гуд.===

это иллюзия, что он болтается. просто обычная упругая деформация ствола.

он ведь, когда отпустишь, на место стает?
100% - да...

другое дело - вибрация свободно вывешенного ствола. но в любом случае её влияние будет меньше, чем влияние плохой фиксации.

ты не теоретизируй, ты с вывешенным стволом отстреляй.
и скорость при этом обязательно меряй - может, у тебя ударник гле клинит и она сильно скачет..

Dugus

Кстати, о клине ударника, пару раз, такое видел. Скорость внезапно прыгает метров на 15в секунду. Хотя по плато этого не должно быть.
Я думал это из-за пуль. Может это по началу, пока всё притрёться.Так сказать пройдёт обкатку.:-)
Не доверяю я вывешенному стволу. Я так стрелял. Куча была очень равномерная но большая. Примерно 5см на 35м. Объяснил это тем, что во время выстрела ствол вибрирует в разные стороны.

destrier

Скачки скорости в 15 м/с - это подклинивание шепталом ударника, надо ослаблять пружинку шептала и усиливать пружинку ударника, одновременно уменьшая его ход.
По моим наблюдениям резервуар таская ствол за собой, смещает СТП, но плавно, не провоцируя единичные отрывы.
Или юбка пули торчит над перепускным или как уже говорили фаска. В модераторе перегородки не прыгают? Лучше его снять пока куча не определится. Ствол почистить.

Dugus

Винтовка- сделана златоустом. какчество прекрастное. Фаска в норме, я лучше не сделую-это точно.
Как я понял самые кучные пули это СР10.5, а что на втором месте по куче?

Dentist

Dugus
Добавлю. кольца Гамо. Прицел ВСА DH 3-9*40,
только не надо говорить выкинь и то и другое, купи кольца Хаук и прицел Хакко или Бушнел Елит, -это ведь вам не Ди 54...
Данный комплект прекрастно работает на мелкашке. Тут дело в баллистике винтовки -попой чую.

Етить да у тебя тут целый ворох проблем..
Лечить да лечить 😊

Dugus

2 Дентист, Если не сложно то перечислите все проблемы по пунктам?

Dentist

Да не сложно..Какие проблемы.
Первая и самая главная отсутствие ластохвоста, вернее его присутствие ввиде той из...ебкт которую ты сотворил. Я в свое время когда ковырял свой Ижик 60 сразу сделал ложу деревянную. Дабы исключить любое влияние пластика гуляющего на выстрел(проблема намба 2). Но ложа была компактная и прицел никак не хотел вставать. Ты взял и вынес его на пяту отдельную от ствольной коробки. Не подумав при этом а как она будет взаимодействовать со стволом(а там хош не хош будут люфты, вполне кстати достаточные для гуляния СТП). У Эдгана тоже раздельная планка но она соединена переходной планкой которая играет роль стабилизатора или третьей силы во взаимодействии ствол балон не давая провернуться винтом всех конструкции.
Это самая главная проблемма, чисто мое ИМХО от этого и гуляет СТП.

И не надо задавать вопрос с подвыподвертом я всё это прошол давно, даже жаль иногда что винтовку продал 😞

Dugus

О-как!

tomcat

И не говори, при всем, что он ( Дентист ), рассуждает видимо глядючи на фото моей винтовки 😊 Хотя там же написано, что эта как он выразился, ну выразился и выразился 😊, стабильно из моих кривых ручек дает 25 мм на 53 м в ТИР-е новыми КП-ками. Причем винт я никогда не чистил и фаска заводская 😊. Я конечно понимаю, что это весьма посредственный результат, но это чисто охотничий девайс, который со своей задачей справляется...
Причем, роль стабилизирующей планки, связывающей ствольную корбку и выносной элемент, выполняет массивное основание кронштейна от БИ-Сквайр, на 4 мощных винтах, затянутое до дури. Выносной элемент практически напрессован на ствол. Если люфт и есть, но настолько минимальный, что я его просто не ощущаю. Не спорю, решение не шедевр, но для моих целей подходит.

Dugus

2 ТомКет, да у тебя не плохо винтовка сделана. У меня был Ктон Б-скваер моноблок- дикая вещь. Мне надо будет тоже, что-нить придумать.

Dentist

tomcat
И не говори, при всем, что он ( Дентист ), рассуждает видимо глядючи на фото моей винтовки 😊 Хотя там же написано, что эта как он выразился, ну выразился и выразился 😊, стабильно из моих кривых ручек дает 25 мм на 53 м в ТИР-е новыми КП-ками. Причем винт я никогда не чистил и фаска заводская 😊. Я конечно понимаю, что это весьма посредственный результат, но это чисто охотничий девайс, который со своей задачей справляется...
Причем, роль стабилизирующей планки, связывающей ствольную корбку и выносной элемент, выполняет массивное основание кронштейна от БИ-Сквайр, на 4 мощных винтах, затянутое до дури. Выносной элемент практически напрессован на ствол. Если люфт и есть, но настолько минимальный, что я его просто не ощущаю. Не спорю, решение не шедевр, но для моих целей подходит.

Сорри так устаю последнее время что уже не вижу что куда....
Но все равно ИМХО решение не лучшее!!
Попробуй затяни до дури все винты и все равно будет люфтец - это точно не хватает переходной планки с центром в виде ствола - все моё ИМХО.

Dugus

Дентист, давайте отвлечёмся. Немного пострелял пришёл к выводу. Не парадокс, но я думал пневму это не коснётся.
----------------------------------
Когда стреляю из мелкана, то если светит солнце в бок, то оно может стягивать на себя пулю на 2-3см на 50м. Нагревание ствола с одной стороны.
-----------------------------------
Проводил отстрел из ИЖ60ПСП. солнце светит в бок. Точка групперовки пуль уходит на 4-5см в сторону и на 2-3 вверх. Убираю винтовку в холодное место, жду 5 мин. пока равномерно остынет. Стреляю: Куча практически по центру, как нагреется так сного уползает.
-------------------------------------------
Выводы, при нагревании резервуара с одной стороны солнышком его ведёт и тянет ствол.
-----------------------------------------
Что необходимо сделать: Жостко или почти жостко зафиксировать ствол, но не привязывая его к резервуару.?!
Решение давайте искать вместе.

Dentist

Так все так и делают - Демьян например..
Он посоветовал мне сделать вывешенный ствол на ижике- результат, больше 20 мм на полтиннике он не давал, стабильно от 14 до 17..
Так же поступает и Эдуард только у него балон в силовой паре(тройке) но тем не менее он эту проблему успешно решил именно жёсткой связью - тройной где центром ствол. Исключая любой винтовой проворот.
ИМХО одиночная восьмерка всегда будет тянуть ствол - куда захочет.
Но все равно 4-5 см это многовато..

Dugus

, Бли ну если ствол не трогать, то он болтается, где-нить прислонишь его. И он собьётся. надо как то крипить более жостко.

destrier

Не сбивается консольный ствол от прислонений. Если его не гнуть, конечно, но он же 13 мм! Наоборот, положене покоя у консольного ствола всегда строго одно и тоже. А вот если ты его стянешь с резервуаром, то тут после каждой разборки/снятия резервуара придется заново пристреливать. По резервуару стукнул - опять пристреливать. Зачем?
Свои 20..25 мм кучности консольный ижевский ствол дает уверенно. Вот если лучше надо..

Drix

Можно крепить прицел к стволу, тогда все равно, куда он гуляет - будет гулять вместе с прицелом...

Dugus

А как прицел к стволу крепить ?

Drix

Я поставил заднее кольцо на ластохвост пластикового ИЖа, на самый край, а второе крепление - обточенный держатель целика от металлического ИЖа, на ствол. У меня топик про продажу этого устройства, в пятницу выложу фотки. Впрочем, где-то такое-же видел уже. Кстати, держатель целика желеного ежа оказался каленым. Пришлось отпускать....