Безударный клапан на ПСП

firefox

Хлопцы зацените конструкцию. Хочу сотворить ПСП ,но варианты с ударником не нравятся. Я имел дело с ними и нашел, что для открывания клапана требуется довольно сильный удар, а соответственно такие же пружина и ударник. Конструкция получается довольно громоздкой. Особую тревогу вызывает переход от ресивера к стволу в виде изогнутого колена да еще и с заниженным относительно калибра сечением.(такова компоновка почти всех схем).
Мой опыт работы с эйркартриджами подсказывает, что отличных результатов по энергии выстрела можно получить используя расположенный по оси ствола дозатор-клапан. А работу по открыванию клапана доверить давлению в нем же. Ниже привожу рисунок схемы сего устройства. Оно еще не материализовано, поэтому хотелось бы услышать о возможных 'подводных камнях'. Макет клапана, закачанный от ручного насоса до некоторого давления, как мне представляется не более 50 атм., при открывании
пробивает лист плотной бумаги. Так что резкость есть.
Теперь как оно должно работать : сж.воздух из ресивера, а мона и от насоса, поступает по узкой трубочке в корпус дозатора.В нем может продольно дигаться клапан с двумя заглушками уплотненных рез. кольцами. Диаметр передней, что возле входа в ствол меньше, а сам клапан находится в запертом состоянии шепталом. При спуске последнего давлением воздуха на звднюю стенку клапана его отбрасывает назад и открывает выхлопное отверстие, которое очень близко расположено от пули, да и площадь не менее канала ствола легко достигается. После выстрела возможен вариант спуска с разобщителем как в огнестреле ,а думаю можно и так отпустил спуск клапан под действием пружины вернулся на защелку. Тут есть спорный момент как быть с воздухом непрерывно поступающим из ресивера., полагаю, что если трубку воздухоподвода сделать в виде каппиляра, то он не успеет за время работы пружины создать необходимого давления.

sergeyz

Смотри http://guns.allzip.org/topic/30/72912.html У тебя несколько проще, но насколько работоспособнее?

sergeyz

Еще мысль- при высоком давлении не нажмеш ты на крючек без домкрата. Это конечно если схема не упрощена.

GRAY

Все схемы с полным расходом воздуха из дозатора как минимум в полтора раза больше расходуют воздуха на выстрел, чем обычные. А это меньшее количество выстрелов, повышенное дульное давление, что неблагоприятно сказывается на точности и более громкий звук, который сложнее подавить.
Так что, без ударника это хорошо, но клапан надо закрывать вовремя 😊.
Поищи, тут где-то была тема -"сделал я пиф-паф", там описана работающая конструкция.

CnF

GRAY, а кто сказал что надо расходовать весь воздух? Надо просто клапан правильно настроить.

Мне идея нравится, но я вижу несколько проблем.
1. Настроенный клапан для сохранения характеристик потребует постоянного рабочего давления. Тоесть обязательно нужен редуктор.
2. Параметры клапана будут дрейфовать из-за усадки пружины. Решается возможностью оперативного поджатия.
3. Клапан перестаёт открываться при достижении некого минимального давления.
4. Сомневаюсь что показанный на схеме боевой перепускной клапан может быть надёжным. Их него постоянно будет выбивать торцевую прокладку. А использование конусного клапана невозможно (с ходу не вижу таких технических решений).GRAY, а кто сказал, что надо расходовать весь воздух? Надо просто клапан правильно настроить.


sergeyz, при нормально настроенном клапане спуск вероятно будет очень комфортным. В любом случает это зависит от самой конструкции СМ.

firefox

Насчет спуска думаю можно получить очень небольшое усили, так как система является компенсированной,то есть используется разница в давлени на переднюю и заднюю стенку клапана, а это легко регулировать диаметром оных.

OVM

Я раньше прикидывал схему с безударным клапаном.Вот чего надумал:
1.Боевой клапан по типу ИЖ46 или Умарекс Джагда
2.Давление подается в юбку пули прямо или по обычной схеме.
3.Схема с редуктором, послередукторное пространство достаточно большое, с возможностью туда доступа без кардинальной разборки (для регулировки) Регулировка мощности изменением настроек редуктора и изменением объема заредукторного обЪема (капролоновые вставки)
4.Сразу за редуктором вентиль высокого давления, мембранный - открывается на 100% при повороте рычага на 90 градусов (держал в руках такие, правда дорогие, но можно поискать и попроще)
5. Рычаг вентиля сблокировать с подавателем пуль, взвод штока клапана как на Умарекс Джагде пружиной или сблокировать тоже с рычагом вентиля.

Задавал вопросы на airgun.ru, но ответы были вялыми, интереса не было. Сделать не могу, не доступа к станкам. Может кому интересно будет.

С уважением,
Олег

Devastate

firefox
Насчет спуска думаю можно получить очень небольшое усили, так как система является компенсированной,то есть используется разница в давлени на переднюю и заднюю стенку клапана, а это легко регулировать диаметром оных.

Это конечно да.. но на нарисованной тобой схеме есть одна засада.
Паразитный объем накопителя растет в момент выстрела за счет сдвижения штока 😞 Немного но растет.. а он итак порядочно мешается.
А вообще блокируемый редуктор это интересно 😊

Попробуй начертить в реальных размерах посчитав развесовку давления, обычно на этом все и заканчивается. 😞

ringman

См. http://guns.allzip.org/topic/30/78330.html