Ударник на ИЖ-60 МД3

theSkyL1ne

Господа,поделитесь плз чертежиком ударника и взводителя для ижа,ибо родной взвод рычагом почему-то мне совсем не нравится.Хоцца бобышку взводную(как в старых МД3,вроде там взвод такой был),только вот я с трудом представляю,как она будет в крайнем переднем положении фиксироваться.Всякая инфа и предложения принимаются-на днях токарь освободился,терь я его заказами и гружу.

Andrew 095

Не токарь, фрезеровщик нужен.
Тоже озаботился подобной херней
С ув.
А

Youri

Andrew 095
Не токарь, фрезеровщик нужен.
Тоже озаботился подобной херней
С ув.
А

именно токарь-там все работы токарные,исключая паз под шептало)

theSkyL1ne

Угу,а паз делается болгаркой/бормашиной/... т.е. что под рукой имеется.Я токарю ударник в виде полого внутри цилиндра с выступом в торце заказал,бобышкой поршень будет.

Andrew 095

Это если Демьяновскую схему взять за основу,
эксцентриковую.
Лично мне она не нравится.
Не помню, кто-то из ребят предложил схему центрального боя. Для реализации оной в металле нужен либо фрезер, либо сварщик.
И Кузнец сказал: сложно это, делать кто будет?
Но схема красивая. Чертежей нет, но картинку выложить могу.
С ув.
А

Diver

Чертеж ударника, который стоит сейчас у меня. Особенность - регулируемый ход. У меня сейчас установлен 15мм ход. В нужном положении он прост фиксируется дополнительной гайкой и Локтайтом или эпоксидкой. В задней части (которая 13мм диаметром) просверлены 12 отверстий (четыре ряда по 3 штуки, диаметром по 6мм) - для дополнительного облегчения конструкции.

Devastate

Алексей. Можно вопрос?
60 грамм ударник... а какая пружина (в смысле от чего) стоит?
Тоже хочу ход ударника уменьшить.. но пока не нешел подходящую пружину. 😞

Diver

Почему 60 грамм? С окнами облегчения в задней части - 45 грамм получился.
Пружина поначалу была от жигулевского сцепления (растянутая), но они весьма нестабильны по своим свойствам. Заказал мастеру на заводе. То бишь, пружины самодельные. Но по качеству, конечно же, на две головы выше жигулевских. 😊

Devastate

😊 60 это я по объему прикинул..
Угу и диаметр поприятней во всех отношениях.. видимо тоже придется заказывать т.к я играя от диаметра жигулевской очень легкий ударник получаю гдето в районе 25 грамм. Спасибо за наводку.

Andrew 095

TO: Diver:
Алексей, каким образом фиксируется взводная бобышка? Или она гуляет вместе с ударником?
С ув.
А

Diver

Взводная бобышка ничем не фиксируется. Дело в том, что шептало Иж60 являет собой косой клин, об который сам ударник прижимает под действием пружины сам себя к верхней части бобышки. В результате, когда бобышку двигаешь вперед, в исходное состояние, усилие не меньше чем при взводе. Она держится за счет силы трения. Причем, держится прочно и самостоятельно не переместится. Раньше я делал разные системы запирания, потом отказался.
Это еще одна причина того, почему рабочая поверхность ударника полирована - во избежание задиров, а бобышку желательно делать из стали или бериллиевой бронзы (что лучше по трению). В этом случае работает насухую (у меня). Стабильность скорости куда выше.

Andrew 095

ТО: Diver:
Алексей, еще вопрос.
Поскольку после удара по боевому клапану
ударник отскакивает, он может ударить (пусть и слабее) снова и боевой может сработать.
Как с этим бороться?
OFF: Видел винтовку, классно сделана.
Хотел бы узнать полную длину и размеры резервуара (длина, диаметр, объем).
С ув.
А

Diver

У меня очень мощная пружина, подпирающая клапан, усилием килограмм в 20. Отскочивший ударник не может пробить ее снова. Ударник относительно легкий, ход у него небольшой.
Полная длина винтовки - 113см, длина резервуара вместе с редуктором - 70см, из них 12,5см - длина редуктора. Диаметр резервуара - 1 дюйм. Объем - 180 кубов.

pffafer

Полная длина винтовки - 113см, длина резервуара вместе с редуктором - 70см, из них 12,5см - длина редуктора. Диаметр резервуара - 1 дюйм. Объем - 180 кубов.

70-12,5=57,5
3.14*1.25*1.25*57.5=282.1 куб.см.
Неужели 100 кубиков передняя пробка отъедает? Или дюйм по внешней стенке?

OFF: полезный калькулятор: http://picanal.narod.ru/calc/cylinder.htm

Diver

Дюйм - внешний диаметр. Внутренний - 22мм. Минус пробки. Сантиметра 2 до резервуара - только передняя пробка. Заправочный узел в ней Логановского типа.

Andrew 095

Алексей,
спасибо.
С ув.
А