Нумизматам вопрос!

MX177

Вот что есть, расскажите, кто что видит/знает/понимает, а?
карта сплава для масштаба.

MAX.X.X

послежу, интересно.

------------------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

taupin

Ливонез - русская серебряная монета, эквивалент прусского талера с обозначением номинала в копейках (96 копеек - 1 ливонез, 48 копеек - 1⁄2 ливонеза и так далее). Ливонезы выпускались в 1756-1757 годах для присоединённой Ливонии (Лифляндской и Эстляндской губерний).

После присоединения Ливонии к России в Лифляндии и Эстляндии сохранялась монетная система, основанная на талере. В обращении участвовали различные местные и европейские монеты, российские использовались в качестве исключения и часто по невыгодному курсу. Всего было выпущено 5 типов монет. 3 крупных номинала в 96 копеек (1 ливонез), 48 копеек (1⁄2 ливонеза) и 24 копейки (1⁄4 ливонеза). Для избежания дефицита разменных монет были выпущены номиналы в 4 и 2 копейки.

taupin

если не новодел, то зависит от состояния, монета может стоить от 10 000р до 200 000 руб.

MX177

taupin. да, я всё это в инете прочитал уже. спасибо. я вот и хочу понять, новодел это или нет...

IGA 13

" заводской" новодел никогда не повторяет монету полностью, вес, мелкие детали рисунка.
Китайцы чаще льют монеты чем штампуют, при литье шрифт более выпуклый.
ИМХО По фото, боюсь никто не скажет.

taupin

Ищите знак МД.

MX177

что-то я рыл рыл, так и не нарыл как знак МД на этой монете должен выглядеть...

taupin

хороший магазин нумизмат в помощь.

mokiy

Китайская копия.Они их не льют и не штампуют,а печатают не 3Dпринтерах и сразу золотят или серебрят.Цена ей -200руб.

MX177

походу дела да, ща по москве дофига персонажей вида гастрабайтер с проникновенным видом пытаются рассказывать, как они на стройке клад нашли и пытаются такое или похожее впарить...

ANDmif

Это в последнее время целая беда. Очень много развелось жуликов пробующих впихнуть китайские копии, как ценную старую монету, которую только только от бабушки получил/нашел на стройке и прочии фантазии. У вас - увы - копия....

http://dnevniki.ykt.ru/Nik17/734829

ANDRY80

Фальшивый думаю. На золотых монетах царской чеканки текстовые гурты исполнялись вдавленным шрифтом, на общегосударственных серебряных монетах до 1805 года они сделаны выпуклым шрифтом, а с 1807 года - тоже вдавленным.

Толя Гора

Китайский сувенир. Гурт монеты кричит об этом.Купили: у строителя нашедшего клад в стене, алкаша пропивающего папину коллекцию, или пожалели бабушку которой не хватает пенсии? Прайс этих актеров от 1000р 10000р за монету..