Mobil-choke и Optima-choke. В чем отличие?

alga777

Подскажите, пожалуйста, в чем отличие Mobil-choke от Optima-choke? Решил купить ружье Silver Pigeon S и возник вопрос брать с Mobil-choke или с Optima-choke.

легаш

Говорят для охоты якобы получше Мобилчок,вроде бы резче,но имея в наличии и то и то,разницы в резкости не заметил,а вот равномерность Оптимачок показал получше.

Sergey NW Beretta

в чем отличие Mobil-choke от Optima-choke
Изначально, когда компания Beretta выпустила стволы со сменными дульными насадками, она назвала стволы Mobilchoke; насадки соответственно получили такое же название (внутренняя длина дульного сужения 5 см).

В дальнейшем, развивая технические характеристики стволов, компания выпустила стволы Optimabore, а дульные насадки к ним получили общее название Optimachoke. Отличие от Mobilchoke заключается, во-первых, в удлиненном (двойном) переходном конусе патронника и удлиненном дульном сужении (внутренняя длина 7 см). Такой внутренний профиль ствола позволяет смягчить отдачу и уменьшить заброс дула при сохранении резкости боя, а также уменьшить деформацию дроби в местах сужений, что улучшает баллистические характеристики осыпи.

Эскиз ствола Optimabore:

alga777

Т.е получается, что Optimachoke - это более продвинутые разработки Beretta? Тогда не совсем понятно, если Optimachoke лучше, то для чего производитель выпускает ружья в обоих вариантах(ОС и МС)?

легаш

то для чего производитель выпускает ружья в обоих вариантах(ОС и МС)?
Маркетинг 😊

Alex1331

Подскажите параметры резьбы на мобилчоке, кто-нибудь замерял?