Стоппер XL

Medved'
Представляем вам новинку - Стоппер XL.
Данный патрон травматического действия очень понравился многим посетителям нашего стенда на выставке Интерполитех (международная выставка средств обеспечения безопасности государства).
Ранее он поставлялся только на экспорт в силовые структуры.

007bondss
как два осинных патрона ,по попугаям.травма ж в пределах 91.не ну а так то интересно.шарик мягкий или с мет крошкой???форма так и есть боба или расправляется в шар???
DENI
007bondss
травма ж в пределах 91
Нет.
Для длинноствольного огнестрела - 150дж.
medved 73
как же это стабилизируется? может лучше её намертво к пыжу приклеивать и получалась пуля с хвостом стабилизатором? или ей через парадокс только стрелять??
Landgraf
007bondss
...шарик мягкий или с мет крошкой???форма так и есть боба или расправляется в шар???
Насколько я видел, шарик (а точнее "огурец") мягкий, без всякой крошки. В шар не расправляется, ибо отлит "огурцом", "огурцом" и летит.
007bondss
130дж получается, я еще и посчитал как на 15гр 😊ну если д о 150 дждлинно ствола то можно и поднять маленько массу допустим крошкой металлической.интересно в доску пальнуть,в продаже не понятно только когда будет.интересно еще коком приходит огурец или торцом 😊
DENI
Никакого смысла в патронах травматического действия используемых в длинностволе нет.

И, кстати:
про

Medved'
в силовые структуры
На выставках разных - да, видел. В эксплуатации - ни одной.

medved 73
Никакого смысла в патронах травматического действия используемых в длинностволе нет.
как это нет?другое дело ружьё с собой не поносишь, если только возить от идиотов сбитами на дороге и мало что ли по 105 прикрывали самообо(с)ронщиков!доказывай потом! вопрос только в эффективном действии или бездействии на тушку нападающего!только от этого можно плясать о смысле патрона травматического действия!
В эксплуатации - ни одной.
может время ещё не пришло http://images.unian.net/photos/2014_02/1392878157-3392.jpg
Medved'
шарик мягкий или с мет крошкой???форма так и есть боба или расправляется в шар???
Шар жесткий, без крошки. Форма как на фото. В шар не расправляется.

может лучше её намертво к пыжу приклеивать и получалась пуля с хвостом стабилизатором?
Обязательно рассмотрим Ваше предложение по улучшению стабилизации.

можно и поднять маленько массу допустим крошкой металлической
А есть ли смысл? Можно и навеску увеличить. Только вы посчитав энергетику забыли, что мы стреляли с бал.ствола, а с другого ружья она может быть больше.

в продаже не понятно только когда будет
В продаже будет с января.

интересно еще коком приходит огурец или торцом
Пуля приходит разными частями.

На выставках разных - да, видел. В эксплуатации - ни одной.
Может быть я непонятно выразился. Зарубежная полиция использует этот патрон. У наших тоже есть возможность поставить его на вооружение.

Landgraf
Medved'
...посчитав энергетику забыли, что мы стреляли с бал.ствола, а с другого ружья она может быть больше...
Нужно ружьё с сильным чоком и без газоотвода - тогда энергетика вырастет.
medved 73
Представляем вам новинку - Стоппер XL.
в каких калибрах ещё планируете???
DENI
medved 73
как это нет?другое дело ружьё с собой не поносишь, если только возить от идиотов сбитами на дороге и мало что ли по 105 прикрывали самообо(с)ронщиков!доказывай потом! вопрос только в эффективном действии или бездействии на тушку нападающего!только от этого можно плясать о смысле патрона травматического действия!
с точки зрения УК не важно чем вы стреляли в нападающего. Важно правильно ли вы сделали что стреляли. а т.к. ружье применяется в самых крайних случаях, то нелетальный патрон не имеет никакого смысла.
Landgraf
Интересно, кстати, а в Хауде/Терминаторе такой "огурец" пролезет по стволу?
medved 73
с точки зрения УК не важно чем вы стреляли в нападающего. Важно правильно ли вы сделали что стреляли.
однако по 105 до выяснения закрывают на годик! а там куда кривая правосудия выведет!
Medved'
Нужно ружьё с сильным чоком и без газоотвода - тогда энергетика вырастет.
Такие ружья есть и мы обязаны это учитывать.
в каких калибрах ещё планируете?
Пока будем выпускать только в 12-м.
Интересно, кстати, а в Хауде/Терминаторе такой "огурец" пролезет по стволу?
По стволу может быть и пролезет, а вот в гильзу нет.
Landgraf
Medved'
По стволу может быть и пролезет, а вот в гильзу нет.
В гильзу понятно, что не поместится 😊 Но можно было бы по-нарезному, с торчащей пулей, сделать 😊 (шутка)
medved 73
Но можно было бы по-нарезному, с торчащей пулей, сделать (шутка)
если бы случилось развитие ООП 12 калибра а так!!!
DENI
medved 73
однако по 105 до выяснения закрывают на годик! а там куда кривая правосудия выведет!
Глупости. Читайте УПК РФ.
Landgraf
medved 73
если бы случилось развитие ООП 12 калибра а так!!!
В нынешних реалиях нафиг не надо развивать крупнокалиберную травматику.
Порог огнестрельности, напомню, 0,5Дж/мм2. Следовательно, при ограничении в 91Дж (в реальности - 85Дж) получается, что поперечное сечение снаряда должно быть не более 170-180мм2, иначе снаряд просто перестаёт обладать свойствами огнестрельного снаряда, способностью нанести сколь-либо значимый вред здоровью. С учётом эластичности используемых в травматике снарядов, и их способности расплющиваться в момент контакта с мишенью, берём ещё поправку, минимум процентов в 10-15, получаем максимально разумную площадь сечения снаряда 140-160мм2.
Это примерно соответствует диаметру резиновой пули в 13-14мм МАКСИМУМ.
Всё, что имеет бОльший диаметр (площадь сечения) - уже не представляет интереса с точки зрения поражающей способности. Например, у калибра 9РА с его 10мм пулей, по моей методике (с учётом деформации) получается всего около 95мм2 площадь сечения, что даёт почти 0,9Дж/мм2, почти в два раза выше порога огнестрельности. А если ещё уменьшить пулю, сделать какой-то новый калибр с пулей диаметром например 7мм, то можно получить пуляло, которое будет неслабо шить тушку на ближних дистанциях (правда дистанция будет весьма небольшая).

Но те-же Хауда и Терминатор меня радуют 😊 Прикольные аппараты (но абсолютно бесполезные для самообороны).

Ivani4
DENI
Скажу честно, мне совершенно непонятен этот современный вектор развития ТК: что юридически, что фактически - СО гладким резиной есть глупость. Обязаловок для ЧОПов и иже с ними нет. Тогда какой смысл?
Landgraf
Ivani4
Скажу честно, мне совершенно непонятен этот современный вектор развития ТК: что юридически, что фактически - СО гладким резиной есть глупость. Обязаловок для ЧОПов и иже с ними нет. Тогда какой смысл?
Могу предположить, что основной потребитель - полиция других стран. Если не ошибаюсь, этими "огурцами" ещё милиция в начале майдана стреляла...
По этой-же причине травматические патроны 12К представлены в каталоге почти любой турецкой патронной конторы.
medved 73
DENI
Глупости. Читайте УПК РФ.
недавнее дело мотоциклистов помните???
http://www.gazeta.ru/auto/2014/03/28_a_5967665.shtml
- СО гладким резиной есть глупость.
не могли бы Вы более развёрнуто пояснить!?
Landgraf
medved 73
не могли бы Вы более развёрнуто пояснить!?
В ситуации, в которой правоохранительные органы сочтут применение ружья для самообороны разумным и допустимым, будет абсолютно похрен, чем из этого ружья стреляли, хоть жаканОм медвежьим... Тип снаряда не будет играть никакой роли при "разборе полётов".
Я бы сказал, что ружейная травматика при нынешнем состоянии законодательства даже вредна, ибо порождает две абсолютно ложные предпосылки - "этим я не убью", и "если что, я отмажусь, что не хотел убивать, поэтому и взял именно резиновые патроны".
Эти предпосылки снижают скажем так требуемый уровень мотивации на применение ружья для самообороны.
medved 73
В ситуации, в которой правоохранительные органы сочтут применение ружья для самообороны разумным и допустимым, будет абсолютно похрен, чем из этого ружья стреляли, хоть жаканОм медвежьим... Тип снаряда не будет играть никакой роли при "разборе полётов".
как сказать!если противник здохнет сочтут превышением! 😊и закроют по 105й 111й 114й УК РФ 😊в общем по кривой правосудия 😊не отмоешься потом доказывая что тебя хотели слегка ударить дубинкой а ты его замочил!скажут ваши действия не были соразмерны опасности!
я имею в виду дебила прущего на тебя с дубиной или монтровкой, когда по тебе стреляют тут совершенно другая обстановка!
DENI
medved 73
недавнее дело мотоциклистов помните???
Я газет не читаю.
А вот УК и УПК почитываю. И прекрасно осведомлен о сроках задержания под стражей тех, кому избрали меру пресечения в этом виде.
DENI
medved 73
если противник здохнет сочтут превышением! и закроют по 105й 111й 114й УК РФ
чей-то не закрыли до суда вот в этой теме, к примеру (причем в теме не писанина журналистов, а материалы дела):
https://guns.allzip.org/topic/103/980547.html

Да, и закрывают кстати, по 91 УПК, а не по 105й 111й 114й УК РФ

medved 73
причем в теме не писанина журналистов, а материалы дела
журнализды это даааа! но я почитывал форум люди писали о происходящем от первого лица!даже трансляцию суда делали!
medved 73
Да, и закрывают кстати, по 91 УПК, а не по 105й 111й 114й УК РФ
простите мне моё невежество 😊но для меня главное приговор! а то что не закрыли до суда ну кому то повезло больше!!!
DENI
medved 73
но для меня главное приговор!
а для меня главное "отказник" в возбуждении УД.
medved 73
да я и не спорю что лучше! только как его легче достичь имея труп или живого???
medved 73
вот у байкера был труп и провёл он около года в изоляторе хотя всё указывало на самооборону да ещё и виноватым остался но из зала суда вышел! парадокс!!!!!!!!!
DENI
medved 73
только как его легче достичь имея труп или живого???
по обстоятельствам.

medved 73
хотя всё указывало на самооборону да ещё и виноватым остался!
Сто раз уже говорил. НЕ ВСЕ.
Если бы он застрелил из имевшегося у него РС и не через дверь, тогда да. Но он, простите, из гладкого. Которое у него почему-то оказалось в гараже. Это только у нас на форуме типа сны и типа транспортировал. А для суда - взял с собой в гараж с целью самообороны, что прямо запрещено законом. А значит приготовился. и стрелял через дверь. Т.е. конкретного нападения на него не было. и самообороны не было значит.

Landgraf
Кстати, тут топик про резиновый "огурец", а он через дверь по-любому не пройдёт 😊

А для дверей у Техкрима есть интересней булька в 12к, порошковая 😊 Но гражданам она, похоже, не светит 😊 А так была бы прикольная штука для охоты на мух внутри комнаты, главное, чтоб штукатурка выдержала 😊

Medved'
Да, ПРП-это спецсредство.
007bondss
DENI
А для суда - взял с собой в гараж с целью самообороны, что прямо запрещено законом.
с последними шумными поправками вроде ж разрешили для самообороны.
ТК-ДКО
Нам тоже не очень понятен постоянный спрос на гладкоствольную травматику у частника.
У силовиков - все понятно.
Но раз разрешено и покупают - производим.
Стопер XL отрабатывался с травматологами и показывает уменьшение проникающего и возросшее останавливающее действие в следствии значительного увеличения веса пули.
Проверки шли по биообъектам и желатину.
Для больших дистанций - не наилучший снаряд, но и создавался не для матчевой стрельбы.

Два года поставляем силовикам на экспорт.
В декабре выложим и на гражданский прилавок.

В России, хотя в 2007 году на вооружение МВД приняты гладкоствольные ружья, но до сих пор не принят ни один патрон к ним.

007bondss
ТК-ДКО
Нам тоже не очень понятен постоянный спрос на гладкоствольную травматику у частника
все просто. доски попроламывать 😊если есть гладкое почему нет???практические гб же делаете 😊))
Ivani4
Landgraf
Если не ошибаюсь, этими "огурцами" ещё милиция в начале майдана стреляла...
И результат не заставил себя ждать, лучше б нормальной картечью стреляли. Впрочем, не будем о политике 😛
ТК-ДКО
Нам тоже не очень понятен постоянный спрос на гладкоствольную травматику у частника.
Спрос частниками рожден теми дурачками, которые искренне надеются этими патронами самооборониться, совершеннно не понимая последствий такого применения. По сути, это оказание медвежьей услуги производителем таким гражданам (впрочем, в этом они виноваты сами раз покупают). При всём моём искреннем уважении к ТК.
Medved'
все просто. доски проламывать, если есть гладкое, почему нет???
Опрошенные мной покупатели, которые интересовались Стоппер XL, разделились на несколько групп:
1) Желающие попробовать что-то новое. Данная пуля привлекала внимание.
2) Использующие "травму" для стрельбы в развлекательных целях. Кто-то доски проламывает, кто-то по банкам стреляет.
К этой же категории можно отнести обучающих стрельбе своих близких. Стреляют на небольшом расстоянии, приучая к выстрелу, без сильной отдачи и не боясь последствий рикошета.
Они больше других учитывали, что стоимость травматического патрона на порядок ниже пулевого.
Эта же категория меньше других понимала, для чего нужна гладкоствольная травматика с 2 шарами. О рикошетной стрельбе ничего не слышали.
3) Применяющие для самообороны. Многие боятся летального исхода и хотят патрон, который позволит защищаться без серьезных последствий.
Landgraf
007bondss
Это Вам только кажется. Ничего не изменили последние поправки, кроме как кол-во транспортируемых гражданами без спец.разрешения патронов.

Medved'
...1) Желающие попробовать что-то новое. Данная пуля привлекала внимание.
2) Использующие "травму" для стрельбы в развлекательных целях. Кто-то доски проламывает, кто-то по банкам стреляет...
ИМХО это быстро надоедает, т.к. обычно "банкинг и бутылкинг" требует полуавтомата, а на этом патроне п/а не будут перезаряжаться.

Medved'
... Стреляют на небольшом расстоянии, приучая к выстрелу, без сильной отдачи и не боясь последствий рикошета...
Хм... Зря они не боятся рикошета, очень зря... Резина рикошетит только в путь, может в обратку прилететь, и весьма болезненно...

Medved'
...3) Применяющие для самообороны. Многие боятся летального исхода и хотят патрон, который позволит защищаться без серьезных последствий.
Это кардинально ошибочная позиция. По всем позициям - и по юридическим, и по фактическим. Для правоохранителей то, чем именно стреляли, играет самую последнюю роль. А с 2-3 метров такой пулей легко можно отправить к праотцам, при этом с 5-6 метров резиновая пуля (по крайней мере обычная, шаровидная) практически бесполезна, ну может у Стоппера-XL рабочая дальность будет чуть больше за счёт увеличившегося веса...

DENI
007bondss
не придумывайте.
medved 73
однажды на рыбалке через наш лагерь хотело пройти стадо коров и быков, жаль что у меня не было резиновых пуль
Для правоохранителей то, чем именно стреляли, играет самую последнюю роль.А с 2-3 метров такой пулей легко можно отправить к праотцам,
я не могу спорить по этому поводу но вот разве нет разницы жив остался нападающий или умер??? та самая соразмерность самообороны когда убийство посчитают превышением!
Landgraf
medved 73
однажды на рыбалке через наш лагерь хотело пройти стадо коров и быков, жаль что у меня не было резиновых пуль...
Конечно жаль! Так Вы бы схлопотали за стрельбу в неположенном месте и умышленное повреждение чужого имущества - и все проблемы с патронами для Вас снялись бы на много-много лет 😊

medved 73
я не могу спорить по этому поводу но вот разве нет разницы жив остался нападающий или умер??? та самая соразмерность самообороны когда убийство посчитают превышением!
А с чего Вы взяли, что резиновый "огурец" не убьёт??? А даже если не убьёт, какая разница - Вы любитель Лоткову пообсуждать, а она что, убила кого-то?
И забудьте слово "соразмерность". Если есть основания для применения оружия - да хоть на атомы распыляйте злыдня, никто против не будет. Нет оснований для применения? Даже холостым в его сторону не имеете права стрелять.

Medved'
Landgraf, это были не мои мнения. Написал их, чтобы Вы лучше понимали, кто интересуется "огурцом".
На счет полуавтомата согласен, но он далеко не у всех есть, а стрелять хочется.
Говоря о рикошете они, скорее всего, имели в виду не его отсутствие, а меньшую опасность последствий.
DENI
еще как опасны последствия.
Подавляющее большинство таких баночно-бутолочных дачных стрелков - вообще не задумываются о ТБ. Не одевают очки, например.
А резина рикошетит только в путь.
А теперь представьте что она в глаз попадает.

А наши силовики не покупают ваш патрон не потому что он не нужен, а потому что он не работает в полуавтоматах.
А там где ручное перезаряжание ваш патрон в глубокой жопе относительно патронов для КС-23 или РГС-50.

medved 73
Конечно жаль! Так Вы бы схлопотали за стрельбу в неположенном месте и умышленное повреждение чужого имущества
Вам самому от своих слов не страшно??? 😀 ктож в здравом уме на рожон то полезет!!!
Если есть основания для применения оружия - да хоть на атомы распыляйте злыдня, никто против не будет. Нет оснований для применения? Даже холостым в его сторону не имеете права стрелять.
ну тогда остаётся втихаря (звук не сильный) дырявить мишени более менее безопасным патроном!
А теперь представьте что она в глаз попадает.
вспоминается анекдот про Вовочку и Машу 😊
DENI
medved 73
вспоминается анекдот про Вовочку и Машу
раз в месяц в нашем клубе стабильно кто-то из стрелков ловит болезненный рикошет в лицо.
рикошеты в тело даже не рассматриваем - постоянны.
посему - очки стрелковые - обязательны!
medved 73
Конечно жаль! Так Вы бы схлопотали за стрельбу в неположенном месте и умышленное повреждение чужого имущества

Вам самому от своих слов не страшно??? ктож в здравом уме на рожон то полезет!!!

скажу больше туда куда я мотаюсь на рыбалку там особо проверять некому и стада там на вольном выпасе!к вам пастух не прибежит на помощь!!!проверяльщики конечно есть в разрекламированных местах где базы но я туда не ездец! 😊
Landgraf
medved 73
скажу больше туда куда я мотаюсь на рыбалку там особо проверять некому и стада там на вольном выпасе!к вам пастух не прибежит на помощь!!!проверяльщики конечно есть в разрекламированных местах где базы но я туда не ездец! 😊
В моём счастливом советском детстве пастухи коров гоняли хлыстом (длинный такой кнут на палке), пастух этим хлыстом громко хлопал, а иногда и стегал какую особо тупую корову, и чтоб отпугнуть коров, было достаточно громкого хлопка в ладоши - коровы сразу вспоминали про звук хлыста 😊
medved 73
Landgraf
Вы не поверите как пасутся животные на юге нашей Родины между Волгоградом и Астраханью 😊пастуха там они не знают 😊 помню повадились к нам в лагерь свиньи ну мы их сначала ганяли а потом они оказывается начали приносить пользу 😊они ели все объёдки так что оставалось только в костре мусор не съедобный жечь 😊сами приходили сами уходили 😊
Landgraf
medved 73
Вы не поверите как пасутся животные на юге нашей Родины между Волгоградом и Астраханью ...
После езды по абхазским дорогам я поверю во что угодно про то, как пасутся коровы 😊
Но и метод хлопка в ладоши действует вполне уверенно, если только речь не про какую-нибудь Каталонию во время бега быков с перевязанными Фаберже 😊

Кстати, ИМХО звук выстрела может так напугать стадо, что оно помчится совсем не разбирая дороги, в итоге там, где без выстрела коровы прошли бы, и оставили после себя максимум пару лепёшек, из-за стрельбы коровы пройдут так, что там ни одной целой досочки не останется...

simix07
не работает в полуавтоматах.
почему? все работает только в путь.
Васёк
уже в продаже
сёдня купил по 34,50 руб за шт
Улётчик
Очень хорошая вещь, фактически его можно использовать как отпугивающий холостой (в воздух, в землю) с работой автоматики. Ждем в .410
Gennesis
Улётчик
Очень хорошая вещь, фактически его можно использовать как отпугивающий холостой (в воздух, в землю) с работой автоматики. Ждем в .410

С ним полуавтомат работает разве?? со стоппером-1 даже намека на работу автоматики нет. Ручками его передергиваешь.
Кстати, а почему от них дыма столько и огня с искрами? При этом отдачи нет, ощущение что бенгальским огнем пуляешь. У всех так? И запах такой вонючий от них.

Landgraf
Огонь, искры и запах - потому, что порох с добавкой дымаря, и горит в не самых оптимальных условиях. Так есть и так будет что на "травматических", что на "сигнальных" ружейных патронах.
nekstep
Патрон для стрельбы ровно с 10 м, т.к. с расстояния меньшего стрелять запрещает надпись на упаковке, а с большего легко не попасть. 😊))

Стрелял в тире пару дней назад им из пулевого ствола (без сужений). Начал с 25м, что было глупой затеей, т.к. я попал в стену. В боковую. Стрелял в галерее шириной метров 5-7 в грудную мишень, расположенную по центру галереи. С 10м в грудную мишень попадает стабильно, с 15м - 70/30.

Кстати, кто-нибудь знает, для чего в этой резиновой пуле сделано отверстие перпендикулярное линии выстрела?

Landgraf
nekstep
...Кстати, кто-нибудь знает, для чего в этой резиновой пуле сделано отверстие перпендикулярное линии выстрела?
Что-то я не заметил на XL никаких отверстий... Фото отверстия можно попросить?
nekstep

nekstep
Отверстие точно не от стрельбы, если присмотреться к купленным патронам - его видно и там, т.к. гильза прозрачная.
Landgraf
nekstep
Отверстие точно не от стрельбы, если присмотреться к купленным патронам - его видно и там, т.к. гильза прозрачная.
Сейчас специально пересмотрел все три пачки своих XL - нигде ничего подобного... Как раз, гильза прозрачная, ещё света побольше - и чётко видно бульку...

Похоже, в Вашем случае какой-то брак пули...

nekstep
Видимо брак всей партии, т.к. как я выше писал - у меня они все такие. Покупалось в ТЕМПе буквально в прошлую субботу.
medved 73
Сейчас специально пересмотрел все три пачки своих XL
Landgraf а Вам зачем резиновые пули??? 😀
Landgraf
medved 73
Landgraf а вам зачем резиновые пули??? 😀
А хрен его знает 😊 Какого-то конкретного предназначения для них у меня нет 😊
Видимо, я в детстве пересмотрел киножурнал "Хочу всё знать" 😊
Отстрелял штук пять патронов, и стало ясно, что за патрон, чего он может, и т.д.

Вообще "резиновые" гладкоствольные патроны - штука прикольная 😊 Весело прыгающие по полу (или земле) резиновые шарики реально доставляют 😊

zibert paul
Прошу прощения. На коробке написано что применять не ближе 10м. Как это увязать с самообороной? Наш самый гуманный быстро объяснит такому стрелку как он был не прав открыв стрельбу с такого "несамооборонного" расстояния. Если уж дело дойдёт до ружья , восьмёрка дисперсант лучший вариант))) шоб хирург утомился её выковыривать, если супостату доведёться выжить. Да и следаки не уличат в подготовке . Всё спонтанно. Патрон на вальдшнепа. ИМХО.
Gennesis
Landgraf
Вообще "резиновые" гладкоствольные патроны - штука прикольная 😊 Весело прыгающие по полу (или земле) резиновые шарики реально доставляют 😊

В реутове, после пристрелки, решил поупражнятся с резинками. Подошел на 15 м. И резиновый шарик весело прилетел мне обратно по яйцам реально доставляя.
Не сообразил, что он пулеуловитель не пробьет..

shm
Знакомый у меня стрельнул таким на пробу. Метров на 7-8. Прилетела довольно точно торцом. След на твёрдом дереве приблизительно как от Стоппера-1. Рикошет намного меньше. Теперь самое смешное. Стрелял из ствола с чоком, как здесь советовал уважаемый эксперт. Получился очень тихий пук без пламени. Стреляли в сумерках. Задумались, чтобы значило. Когда присмотрелись, то увидели, что пыж наполовину торчит из ствола. Эффект получился практически как у малошумных спецпатронов. Но мощности такое прохождение чока, ИМХО, нифига не добавило, скорее - наоборот.

Применение такого патрона очень перспективно в частном секторе, в деревнях, скажем. К примеру, увидел ночью хозяин в окно, что кто-то лезет в стайку со скотиной. Кто именно, непонятно. Могут быть заезжие профессиональные скотокрады, а может сосед-алкаш, даже и по ошибке. Не кончать же его за алкоголизм. Вот тут стоппер-эксэль очень хорошая вещь. Можно застопорить и посмотреть, кто это именно. Правовой вопрос тут не встанет. Заявлять никто не будет, что полез воровать, а ему синяк поставили. А если и заявит, то ничего не докажет, коль хозяин не дурак. Пуля такая врядли где застрянет. Знакомые в деревне картошку от воров вообще караулили с бекасином, кажись. И шмальнули разок. Попали или нет, неизвестно. Никто никуда не обращался. Так уж лучше бы со стоппером в засаде сидели. То же самое и сторожа на дачах. Всяко спокойнее, чем с другими патронами. Правильно или нет в этих ситуациях используются ружья вопрос другой. Понятно, что с точки зрения закона неправильно. Но всё равно используются. Пусть лучше со стопперами, чем с мелкой дробью и солью.

Ещё такой интересный правовой аспект за применение в ружьях травматических патронов. Вот говорят - применяйте боевой, если есть основания. Возьмём такой вариант, что получивший заряд остаётся жив и не хочет писать заявление, что в него стреляли и вообще это афишировать. Если получил синяк от травматики, так никто ничего и не узнает. Даже при переломе можно что-нибудь придумать. А вот при обращении в больницу с огнестрельным ранением дело по-любому заведут. А вытащить самостоятельно дробь, картечь или пулю даже при незначительном ранении мало кто сумеет самостоятельно. Так что не всё так однозначно. Не нужно крайних суждений. Чем больше разных типов боеприпасов, тем лучше.

ТАК
Да уж... такого эффекта мы никогда не получали)))
Landgraf
На Сайге, помнится, пробовали - пустая гильза, капсюль КВ-209, и полиэтиленовый пыж-контейнер (без пороха, дроби, и пр.). Всё это собирается и закручивается закруткой. Пыж бодро выплёвывается из ствола, и пролетает метров 10-12.
Что-то странно, что пыж застрял в чоке...
shm
Уточнил сегодня у знакомого. Справедливости ради, чок хороший был, прям как советовали 😊 . Канал 18,2, полный чок 1,0. Ружьишко старенькое уже какое-то.
Landgraf
shm
... Ружьишко старенькое уже какое-то.
Тем более странно, например на газоотводном п/а можно было бы предположить стравливание давления через газоотводное отверстие, а тут... Короче, НИПАНЯТНА 😊
8oyush
Доброго дня всем , прочитал и не увидел ни какой конкретики , общие слова и пустые высказывания и предположения , и от производителя и от пользователей , посмотрел ролики - тоже самое , видеоБЛОХЕР снимает больше себя , своё оружие и набор слов о происходящем с ним и его оружием ))))))))
У меня несколько вопросов , так как патрон травматический помимо тех предостережений которые даны заводом изготовителем - не стрелять в человека ближе чем с 10 метров и не стрелять в голову и шею хотелось бы во избежание летального исхода знать реальное останавливающее действие , результаты испытания на манекенах , какая одежда как защищает , как останавливает на разных дистанция (манекена) средней массы при попадании в грудь , в мягкие ткани , ведь если данный патрон продаётся за рубеж то думается такая информация имеется , а то как то странно - нате чтоб не убить и не покалечить а как не убить и не покалечить додумывайте сами .
Заранее спасибо всем кто ответит конструктивно.
Братишка!
Ну когда же в .410 выйдет?
нотнА
Братишка!
Ну когда же в .410 выйдет?

Зачем? Травма в .410 слабее макарыча с фортуной

Братишка!
Ну это смотря как сделать, главное, чтобы работала автоматика
нотнА
Братишка!
Ну это смотря как сделать, главное, чтобы работала автоматика

Автоматика никогда на травме с ограничением в 150 Дж работать не будет. По факту мощность резинопатронов от техкрим в 410к составляет 50-60 Дж. Колдуйте с массой двигателя, дульными насадками и возвратной пружиной, если делать больше нечего.

medved 73
кто нибуть стрелял продолговатой резиновой пулей через парадокс???
medved 73
нотнА

Автоматика никогда на травме с ограничением в 150 Дж работать не будет. По факту мощность резинопатронов от техкрим в 410к составляет 50-60 Дж. Колдуйте с массой двигателя, дульными насадками и возвратной пружиной, если делать больше нечего.

можно было бы помудрить если бы был свободный затвор!
PRINCIP
DENI

Идеальный случай - медаль за жмурика.
Если он серийный маньяк и в федеральном розыске 😛

PRINCIP
shm
Знакомые в деревне картошку от воров вообще караулили с бекасином, кажись.
Бездари...
Растяжку грамотную надо ставить со страйбольными гранатами.
Дополнительный бонус - удобряют огород на месте. 😛
Borion
Отстрелял пару патронов Стоппер XL в 12К через хронограф и был сильно удивлен. Не буду приводить конкретные цифры, так как хронограф все-таки не поверенный, хотя перед этим он был многократно испытан на травматических патронах калибра 9Р.А. и на дробовых 12К и показания были адекватными. Так вот, даже если накинуть 20-30 м/с на погрешности хронографа, все равно полученные скорости оказались сильно ниже ожидаемых. При всём моём уважении к Техкриму, смысла в этих патронах не вижу и покупать их более не стану.