Проблема с патронами 10*22Т

Skiv2k

На моем пистолете Т10 произошло разрушение оболочки Мк6. В результате выстрела бракованным патроном от производителя ТЕХКРИМ партия 01D. Пуля застряла в стволе до первого зуба (сразу за патронником). На первом фото видно застрявшую пулю.



r.a.y

Патрон не замерзший был ?

DENI

r.a.y
Патрон не замерзший был ?
Резина на морозе, конечно, дубеет. Но застревать не должна. Недонавес пороха.

Ivani4

Откровенно косячный патрон. С просветом Т10 он и при -30 должен стрелять штатно.

Looker54

В момент запуска партии была зафиксирована средняя дульная энергия пули 56 дж. Результаты повторились при проведении последующих контрольных отстрелов. Теоретически недовес пороха маловероятен. Но если случился слабый патрон и пуля застряла в стволе, то проблема возникнет при последующем выстреле. На фото только одна пуля. Если наоборот в патроне излишек энергии то пуля должна была улететь даже при каких-то разрушениях пистолета. В данном пистолете для соответствия кримтребованиям снизу на стволе имеется канелюра якобы ослабляющая стенку ствола. Тонкая стенка должна разрушиться при криминальном снаряжении патрона. Возможно трещина развивалась постепенно и кризис наступил на описанном выстреле.

ТК-ДКО

То есть самое важно в этой ситуации - что было до этого выстрела?

Техкрим до настоящего времени не выпускал патроны 10х22 с энергией более 60 дж из за опасности разрушения большого количества находящихся в обороте "цинковых" пистолетов.
При сертификации мы получили(данные с сайта ТК)
Дульная энергия:
для пистолета Walther мод. P22T - 39 Дж;
для пистолета Streamer-T - 52 Дж.

Патрон с такой энергией не мог разрушить пистолет, если только не был заткнут ствол пулей от предыдущего выстрела.
Возможно, Т10 вообще не работает на слабых "Вальтеровских" патронах, затыкает ствол и последующим выстрелом разрывает ствол.

Если же это был первый выстрел, то тогда это разрушение от патентованной АКБС прорези в стволе, из за ее усталостной трещины.

Ivani4

ТК-ДКО
Возможно, Т10 вообще не работает на слабых "Вальтеровских" патронах, затыкает ствол и последующим выстрелом разрывает ствол.
Если вспомнить историю появления Т10, то тогда была масса случаев разрыва пластика(НЕ ствола) на слабых патронах Фиоччи - они как раз изначально предназначались для Вальтеров и иже с ними. Первая пуля застревала и второй выстрел выносил кусок оболочки в районе СК (либо появлялись трещины). Разрыв ствола Т10 это нонсенс, они очень крепкие (крепче даже чем на любом Т12 пр-ва Россия). Если в данном случае кабум произошел при одном выстреле, то скорее всего был банальный недовес пороха, очень уж не верится лично мне, что треснула именно проточка ствола, она(они) минимальны и как показала практика держат очень большие навески.

DENI

По фото видно, что пуля застряла сразу после патронника, возможно сама, возможно уткнувшись в первую застрявшую пулю между зубами.

Ivani4
на слабых патронах Фиоччи
именно так. ибо там всего 18-20Дж были в Р22, на Т10 - ноль.

Landgraf

ТК-ДКО
То есть самое важно в этой ситуации - что было до этого выстрела?
Да, и вот лично я полагаю, что там уже застряла пуля. То есть первый выстрел - нестандартный звук выстрела, ускоренный откат затвора, нормальная экстракция стреляной гильзы, штатное досылание, второй выстрел - и кабум. Насколько я помню, пуля даже на Фиоччи перескакивала через первую преграду, и застревала между зубами. А тут видимая через патронник пуля стоит перед первой преградой. То есть у меня глубочайшее ИМХО, что это именно вторая застрявшая пуля, а первая застрявшая сидит где и полагается - между зубами.

ТК-ДКО
...Возможно, Т10 вообще не работает на слабых "Вальтеровских" патронах, затыкает ствол и последующим выстрелом разрывает ствол.

Если же это был первый выстрел, то тогда это разрушение от патентованной АКБС прорези в стволе, из за ее усталостной трещины.

На Т10 ствол порвать - это надо ОЧЕНЬ постараться. В описанном случае ствол явно целый, достаточно поменять пластиковую оболочку рукояти, вытащить застрявшие шарики, и пистолет будет полностью исправен.

Looker54
... В данном пистолете для соответствия кримтребованиям снизу на стволе имеется канелюра якобы ослабляющая стенку ствола. Тонкая стенка должна разрушиться при криминальном снаряжении патрона. Возможно трещина развивалась постепенно и кризис наступил на описанном выстреле.
Ствол там, готов поспорить, абсолютно цел, ни трещин, ни каких-либо разрушений в нём нет. Лопнул пластик оболочки рукояти, из-за повышенной скорости отката затвора, затвор ударился в ограничитель со всей дури, и пластик не выдержал.

Ivani4
...Если в данном случае кабум произошел при одном выстреле, то скорее всего был банальный недовес пороха...
Если бы был такой значительный недовес, что пуля не смогла переползти через первый (ближний к патроннику) зуб, то от чего мог лопнуть пластик? 😊 Там не хватило бы энергии отката затвора на то, чтоб вообще откатиться, а уж на то, чтоб расколотить пластик, тем более.

Ivani4

Landgraf
Если бы был такой значительный недовес, что пуля не смогла переползти через первый (ближний к патроннику) зуб, то от чего мог лопнуть пластик? 😊
Меня самого удивляет. Тоже склоняюсь к выстрелу в уже забитый ствол.

Андрей_Андреич

Если бы был недонвес пороха, то пуля бы застряла, да, но не произошло бы разрушения рамки под стволом. Тут и ежу понятно: 1 выстрел, застревание пули, гильза экстрагировалась, второй выстрел, конкретный затык и все газы рванули из патронника назад, найдя самое слабое место в пистолете. Так что партия патронов нормальная и дело не в них.

Ivani4

Андрей_Андреич
1 выстрел, застревание пули,

что партия патронов нормальная и дело не в них.

Это как понимать? Чего может быть хорошего в партии патронов, пули которой так легко застревают в малозубатом стволе?

Андрей_Андреич

Это как понимать?
Извиняюсь, не правильно выразился.... Я речь вел к тому, что один выстрел не мог разрушить пистолет, что было застревание шара, и что именно второй выстрел был роковым. А почему не вылетел шар, тут уже только гадать приходится...

ТАК

Skiv2k
На моем пистолете Т10 произошло разрушение оболочки Мк6. В результате выстрела бракованным патроном от производителя ТЕХКРИМ партия 01D. Пуля застряла в стволе до первого зуба
Если есть возможность, сделайте фото коробки от патронов.

ТК-ДКО

Очень неприятно, что и мы,Техкрим, и АКБС оказались виновниками такого неприятного случая.
От лица компании Техкрим, я приношу Вам искренние извинения за произошедшую ситуацию и понимаю, что мы не оправдали Ваших ожиданий.

Вынужден признать, что мы не предусмотрели такого варианта использования нашей продукции.

В чем видится причина?

Патрон 10х22Т предназначался для силуминовых пистолетов Umarex и подобных им.
Мы, при возобновлении выпуска патронов 10х22Т в 2012 году, так и оставили его в "европейской" энергетике, как и выпускали всегда раньше,то есть до 40 дж на пистолете Вальтер.
Это делалось для безопасности владельцев таких пистолетов.
Об этом же указано на нашем сайте, в сертификате и на пачке.

АКБС же выпустило пистолеты Т10 и патроны для него, в таких же размерах, как калибр 10х22Т, но с энергетикой и давлениями в раз превышающими международные правила. При этом, как я понимаю, ни в обозначении калибра нет никаких приписок, типа Mag, ни в паспорте не указано, что недопустимо использование маломощных, "европейских" патронов 10х22Т из за опасности застревания шара.

Вот и получается, что есть два совершенно разных по энергетике патрона, но имеющих одинаковое обозначение.
При этом их неправильное применение в обоих случаях, может привести к подобным разрушениям.
То есть:
- в Т10 опасно использовать сегодняшние патроны 10х22 Техкрима для цинкового вальтера,
- а в цинковых пистолетах - патроны 10х22 от АКБС.

После этого случая, чтобы, хоть как то предупредить подобные разрушения от "не родных" патронов, мы на всех оставшихся у нас пачках патронов 10х22Т, кроме указания конкретной энергии патрона, наклеили предупреждающие этикетки о не допустимости применения в пистолетах Т10.

ТК-ДКО

После серьезных раздумий, решили что в выборе энергетики патронов для большинства потребителей, мы были не правы.

Соотношение реальных владельцев 30дж пистолетов и 90дж в 2011 году и сейчас полностью изменилось.
Поясню ход наших мыслей:
1.Хотя на Вальтер и есть сертификат ООП, но он получен частным лицом и не переоформлен на модель.
То есть владельцы "газовых с возможностью выстрела резиновой пулей" так и не имеют возможности законно приобретать патроны травматического действия.
2.Сертификат же ООП есть на Сример и Т-10, а они могут работать и 90 дж.

Поэтому приняли решения:
-приостановить (или прекратить-жизнь покажет) выпуск
маломощных патронов под "цинковые" пистолеты, с энергией 30-40 дж,
- выпускать патроны в калибре 10х22 со средней энергией 85+-5 дж (на Стримере).

Хотелось бы услышать Ваше мнение- не сделаем ли мы ошибки в этом изменении?

ТК-ДКО

Чтобы не запутать покупателей и избежать опасное использование патронов с максимальной энергией, мы хотим сделать это следующим образом:
1.Выпускать их новой партией.
2.Заказать новую коробку или серьезно изменить внешний вид пачки.
3.На коробке текстом пояснить применяемость патронов.
Получится примерно так.
Было станет

Текст еще не окончательный, будет благодарны за помощь в его исправлении.


Landgraf

ТК-ДКО
...Хотелось бы услышать Ваше мнение- не сделаем ли мы ошибки в этом изменении?
Всё ИМХО правильно Вы решили!
Проинформировав покупателей о невозможности использования нынешних (слабых) патронов в Т10, Вы лишитесь спроса на эти патроны практически полностью, только случайные покупатели будут их покупать, и использовать например в Стримере.
Не проинформировав о слабости нынешних патронов, Техкрим может понести репутационные риски.

В тексте наклейки

есть слова "... обеспечивающего дульную энергию не более 91Дж..."
Как мне кажется, максимальный порог тут указывать нет смысла. Тут наоборот, надо указать на прочность пистолета, написав что-то типа "...обеспечивающего дульную энергию не менее 75Дж..."
Чтоб владельцы непрочных пистолетов призадумались, а выдержит ли их антикварное барахло такую мощность? Заодно, кстати, такая надпись снимет с Техкрима любую ответственность за разрушение "легкосплавных" пистолетов, у них в паспортах наверняка указано что-то типа "использовать патроны до 35 (50) Дж"...

Ещё небольшая ремарочка - ИМХО про Сталкер писать на этикетке не надо. Во-первых, Сталкеров сейчас развелось, и сигнальный, и газовый "с возможностью", и ОООП. А во-вторых, Сталкер (который "с возможностью") по сути - тот-же Стример, он, как мне кажется, без проблем выдержит новые мощные патроны.

ТК-ДКО

Спасибо за помощь.
Патроны с энергией 80 дж уже в производстве.
Пачку в понедельник будем запускать новую и все Ваши предложения учтем.

Landgraf

Очень понравилась, кстати, Ваша идея писать на коробке "патроны травматического действия с резиновой пулей". Так держать! Может оказаться очень удобно в некоторых ситуациях 😊

r.a.y

ТК-ДКО
Хотелось бы услышать Ваше мнение- не сделаем ли мы ошибки в этом изменении?

Это правильно. А то я уж собрался вычеркивать Техкрим из списков ))
А если вы будете еще и порох не такой коптящий использовать, то вообще чудесно будет.
С граммовым шариком патрон будет?

ТК-ДКО

Раз уж решились в 10х22 на переход по энергии на максимум, то проверим и с тяжелой пулей, и перепроверим на всех новых порохах, которые добыли последнее время.
Но это чуть позже.

Landgraf

Всё-таки решили "менее 50Дж" написать??? ИМХО, по смыслу получается, что если пистолет рассчитан на 50Дж, то можно стрелять этими. А тут около 80Дж... Как бы чего не вышло...
Пистолетов, в паспортах у которых была бы указана "неровная" цифра мощности, типа "65Дж", или "70Дж", или "75Дж" в природе не существует, в отличии от пистолетов, у которых указаны 50Дж. Так что я бы обязательно поменял циферку, написал бы какую-нибудь необычную, которой гарантированно нет в паспортах, чтоб никаких сомнений у людей даже не могло возникнуть.

Medved'

Landgraf, спасибо за помощь. Дизайн новой упаковки утвердили и приступили к выпуску.