Вопросы по ТК518. Ружье глазами владельца

dmi30016324
Темы про это ружье не нашел, поэтому предлагаю всем владельцам этого оружия делиться своим опытом и впечатлениями здесь.

Купил по случаю в магазине новое ружье ТК518 9,6/53 Lancaster со стволом 600 мм, в пластике, 2019 года выпуска. Не могу никак открутить защитную гайку на стволе. Подскажите, я правильно понимаю что там левая резьба? Фиксатор на заводе никакой не использовали?

dmi30016324
Вопрос с гайкой решен. Резьба левая. Открутилась с помощью тисков, проникающей смазки, фена, газового ключа и какой то матери. В один момент даже показалось что ствол в муфте проворачиваться начал, но оказалось что это верстак приподнимается ) Гайка тупо приржавела. Да и вообще, всё ружье и снаружи и внутри какое то рыженькое, что в контексте упоминания нового оружия выглядит по меньшей мере странно...
dmi30016324
Так же очень интересно, почему на ружье нет антабок? И ещё, как крепятся открытые прицельные, так же как на ИЖ-18МН шпильки вварены в ствол, или как то по другому?

Ружьё сейчас полностью разобрал для чистки и смазки, фотографии попозже выложу.

xewex
почему на ружье нет антабок?
ружья производятся в двух исполнениях - с антабками и без, у Вас исполнение без антабок


как крепятся открытые прицельные, так же как на ИЖ-18МН шпильки вварены в ствол
шпильки приварены к стволу контактной сваркой
dmi30016324
Ну вот, отчистил вроде. Рычаг запирания недоходил ло конца, площадь контакта в месте сопряжения с крюком менее 10% была, притер немного, дальше посмотрю. Снял планку, оптику пока ставить не планирую. Указатель взведения курка поменял на металлический, укоротил рычаг запирания, под пружину спускового крючка подложил шайбу потолще чем была, поставил базы под быстросъемные антабки. Осталось с гайкой решить и можно пострелять попробовать. Непонятно, зачем на заводе нужно было с левой резьбой заморачиваться? Это ведь не автомат...


Landgraf
dmi30016324
...Непонятно, зачем на заводе нужно было с левой резьбой заморачиваться? Это ведь не автомат...
А что, левая резьба может быть только на автоматическом оружии? По-вашему, направление резьбы зависит от наличия автоматики, если есть автоматика - то резьбу делают левой, если нет автоматики, то резьбу можно делать обычной правой?
dmi30016324
А что, левая резьба может быть только на автоматическом оружии?
При чем тут может или не может?
Вопрос скорее о целесообразности. На автоматическом или полуавтоматическом оружии левая резьба еще как то оправдана в качестве защиты от отворачивания дульных устройсв при длительной темповой стрельбе. А зачем она тут, на однозарядном ружье? Подавляющее большинство дульных устройств и защитных гаек выпускается с правой резьбой. А с левой резьбой 16х1 проблема просто гайку сделать, у токарей инструмента нет.
Landgraf
dmi30016324
...Вопрос скорее о целесообразности. На автоматическом или полуавтоматическом оружии левая резьба еще как то оправдана в качестве защиты от отворачивания дульных устройсв при длительной темповой стрельбе. А зачем она тут, на однозарядном ружье?
А что, при одиночной стрельбе резьба не может откручиваться? Или будете после каждого выстрела проверять затяжку?

dmi30016324
...с левой резьбой 16х1 проблема просто гайку сделать, у токарей инструмента нет.
У нормального токаря всё есть. Да и при желании можно купить метчик 16х1L, и нарезать всё и без токаря.
dmi30016324
У нормального токаря всё есть. Да и при желании можно купить метчик 16х1L, и нарезать всё и без токаря.
Сейчас в первую очередь с нормальными токарями проблема ) А купить конечно можно, и метчик, и станок... Только мы опять возрращаемся к началу... зачем эти заморочки, если вся праворезьбовая приблуда гораздо доступнее?
Landgraf
dmi30016324
... зачем эти заморочки, если вся праворезьбовая приблуда гораздо доступнее?
Чтоб насадки не откручивались самопроизвольно.
Это азы конструирования нарезного оружия. При свободно накручиваемых насадках правые нарезы - резьба левая, левые нарезы - резьба правая.
dmi30016324
Это азы конструирования нарезного оружия
Ну тогда значит многие конструкторы этих азов не знают.
А это оружие, вообще - гладкоствльное ) Я вот думаю может вообще эту резьбу отпилить, надобности в ней никакой не вижу.
Landgraf
dmi30016324
Ну тогда значит многие конструкторы этих азов не знают...
Приведите хоть один пример такого незнания.

dmi30016324
...А это оружие, вообще - гладкоствльное...
Ну да, ну да. Через месячишко сможете эту же фразу повторить с такой-же уверенностью?

dmi30016324
...Я вот думаю может вообще эту резьбу отпилить...
Процесс отпиливания советую начать с чтения законодательства.
dmi30016324
Приведите хоть один пример такого незнания
Тут наверное проще привести пример такого знания. Если отечественное гражданское брать, без фиксатора: тульские мелкашки - правая резьба. Ижевские Лис, Лось - правая резьба. ВПО практически на всех гражданских новоделах - правая резьба. А на импортном оружии, за редчайшим исключением, левой резьбы вообще не бывает.

Процесс отпиливания советую начать с чтения законодательства.
Вопросы законодательства наверное лучше в других разделах обсуждать. Давайте дальше по теме, ну её, эту резьбу...
MaksK 777
Темы нет,потому что она была и её снесли) Были видать на то причины😏.
Гайка на 9.6 у меня тоже плохо откручивается,если затянуть рукой,то рукой уже не открутить.
Про рыженькое🤔,вот поэтому наверное прошлую тему и снесли🙃. В дождь не ходите с ружьем,разочеруетесь,ну или прям сразу нужно смазать,зачистить или еще что то там изобразить,а то станет еще более рыженькое и уже не ототрётся)
А так в остальном,ружбайка отличная.
MaksK 777

MaksK 777
И да,это приходит с опытом-тугой спуск. Когда нужен точный выстрел ночью,метров на 100-200,по не большому объекту,это критично,постоянно срываешь ствол в момент нажатия на курок.
dmi30016324
Гайка на 9.6 у меня тоже плохо откручивается
Я новую сделал, в размер по диаметру ствола. И отворачивается нормально и смотрится лучше. Воронилка правда испортилась что ли, пятнами получилось.


dmi30016324
Про рыженькое
Да, рыжина прёт и прёт. Я думаю это от того что при оксидировке что то не так делали. Хочу опять разобрать и проварить всё железо в масле, хрен его знает, может поможет.
тугой спуск
У меня такой проблемы нет, спуск отличный. Точно замерить нечем, но по ощущениям усилие меньше килограмма. Свободный ход минимальный, потом сразу четкий предсказуемый срыв. Я правда под пружину спускового крючка по привычке шайбу потолще подложил. Можно ещё боевую пружину на пару витков укоротить, но пока не буду.
dmi30016324
Ружьё "обрастает" помаленьку )


dmi30016324
Сегодня наконец то первый раз пострелял. Расстояние 92 метра, с капота, открытый прицел. Патроны заводские с пулей Кион 18, целился в центр креста на сколько это возможно было, всякой летающей твари столько что глаза открыть не дают ) На улице +32. Стрелял в футболке, ощущения я скажу малоприятные, первый раз вложился небрежно, на плече приличный синяк образовался. Ну а по результату, по центрам дальних пробоин 52 мм, это как минимум в два раза лучше того что меня всё равно бы устроило. Мушку пока трогать не стал, в дальнейшем пользоваться заводскими патронами не планирую, пристреливать всё равно по новой придётся.

Теперь о грустном... Капсюли на грани сквозного пробития, на фотографиях это не так хорошо видно, после выстрела боек застревает в отверстии и ружье не открывается. Не такая уж и проблема конечно, но делать всё равно придется. У гильз закопченые со всех сторон дульца, сталь по патроннику не обдувает нормально, в дальнейшем буду использовать только латунь.

В целом ружьем очень доволен, именно такое я давно и хотел. Огорчает только то, что в очередной раз убедился... ни одно отечественное оружие из коробки, без напиллинга, для использования по прямому назначению не годится.




breed 11
Доброго времени суток. Подскажите, а были комплекты с гладким стволом? Если вдруг теоретически у меня будет гладкий ствол от иж-18 12к он подойдет?
dmi30016324
Подскажите, а были комплекты с гладким стволом?
Были.
Если вдруг теоретически у меня будет гладкий ствол от иж-18 12к он подойдет
Скорее всего подойдет.
dmi30016324
Боёк подправил, накол капсюля теперь нормальный. Убрал вообще шайбу из под пружины спускового крючка и укоротил на один виток боевую пружину, спуск стал немного туже но практически без свободного хода и предсказуемее.

Прикинул дерево от МР-121. Ружье сразу приобрело другой вид, в реальности намного лучше чем на фотографии. В пластике оно как дешевая воздушка смотрится ) и лично мне пластик не удобен. Дерево это как будто специально под меня сделано было, подошло просто идеально. Лишние нависания над металлом есть кое где, возможно уберу позже. Ружье потяжелело на 300 грамм.


dmi30016324
Буду всё таки ставить оптику, зрение портится. И возможно уберу открытые прицельные.
MaksK 777
Мне пластик более по душе😊. Каждому свое. И у меня без прицельных,с завода👌
dmi30016324
Попытка установки оптики закончилась неудачей. На ружье оказалась бракованная планка, она Уже чем должна быть, это заметно даже не вооруженным глазом (на фотографии она справа), кольца на ней просто болтаются.



Написал в Техкрим, новую планку отправили очень оперативно, радует что хоть что то хорошо... Теперь жду когда она приедет.

dmi30016324
Снял мушку и целик, под ними очередной сюрприз. Хотя, я уже ничему не удивляюсь.

Под основанием целика почти убрал ржавчину



А под основанием мушки ещё нет


dmi30016324
И всё бы вроде ничего, доделать можно... Но ведь за это ружьё я отдал почти 60 тыс. рублей. Одни матершинные слова на ум приходят...
MaksK 777
Накосячил производитель с покраской/воронением/покрытием или как они это называют. Тут была тема по данному ружью,я выложил фото и отзыв по данному недоразумению,после 1 го сезона охоты, и в скором времени тему снесли. Я думаю эту тему ждет таже учесть,косячки не то что бы признавать/исправлять не хотят,но и особо афишировать не любят. С учетом того что данный экземпляр не массовый,задача потушить эти мелкие недоразумения) Но забывают видать,что сейчас есть Ютуб - было бы желание😊
Причем явный косяк завода в том,что проблема именно в покрытии,у меня 3 ствола и корозируют они по разному,один ствол ржавеет,а другой нет,причем ржавеет тот,который на охоте был меньше. Ствольная коробка,с одной стороны полезла,а с другой нет🤦‍♂️ Завод кстати ответил тогда что то,из разряда - ну разве владелец не знает как и чем оружие надо чистить🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️,а я парень такой,выезды по 1-2 недели бывают на охоту по стране,оказывается после каждого выхода в лес,при малейшем намеке на влагу,его надо чистить,а то через час уже будет поздно.
Я на самом деле уже забил,придет время,выкину и все,жалко не много конечно,идея была хорошая. Ну а как иначе🤷‍♂️,в России же делают,а то что ты отдал за это 85 т.р,ну знаешь,уаз патриот стоит дороже,а учесть у него такая же.
MaksK 777
Вот,для понимания. 366 ствол на охоте бывает 2-3 раза в неделю в охот сезон,а ствол 9.6 за весь сезон на охоте был около 5 ти раз. И проблема в том,что если порыжело,то уже не стереть,сам цвет сотрёшь,а пятно, при детальном рассмотрении,остаётся. Т.е нужно или не допускать корозии совсем или её потом уже не убрать.
MaksK 777
У меня не одна единица оружия. Стал теперь выбирать по ситуации,в горы вот планирую поехать,по хищнику,его брать не буду,а то туман,дожди,влага избыточна. Возьму Тигра,ему пох,даже если пару лет его не чистить. Поэтому или пидорить в машине по вечерам,после каждой стоянки/охоты или дома оставлять. Еще есть такая штука- конденсат,когда отстоял ночку на охоте,3-5 часов,зимой особенно. Потом в машину в чехле положил и дома через часа 3 достал,а оно сырое,нужно сразу почистить,а то утром уже будет поздно😊
Ну вообщем накидал вам вкратце)
dmi30016324
Пришла новая планка, но она почему то оказалась ниже старой больше чем на миллиметр. С одной стороны это вроде бы даже и хорошо, прицел ниже к стволу, но с другой стороны... ружье перестало закрываться )
В общем, пришлось новую планку пилить, радует что хоть по отверстиям все подошло.

Заодно уже, ружье лишилось резьбы на стволе и вместе с ней 90 мм ствола. В таком виде оно мне еще больше нравится )

MaksK 777

Berg Mikl
Как я понимаю в настоящее время тк518 не выпускается?
ТК-ДКО
Техкрим остановил их выпуск.
dmi30016324
В общем, достала ржавчина, терапевтическими методами бороться с ней бесполезно. Решил действовать радикально, снял всю заводскую хрень и шлифанул немного. Буду полностью всё ружьё по новой воронить ржавым лаком.



MaksK 777
Хорошо когда руки из нужного места растут👍👍
NoNoName
Даа.
Очень жаль, что КК к моменту запуска калибра 9,6 не выбросил на рынок ижа в 9,6 по самой доступной цене (как нарезное).