Часто ли у Вас ломалась молния на снаряжении?

Qzar

Хотелось бы выяснить, как часто на хорошем снаряжении ломается молния? Под снаряжением понимается и одежда и палатки и рюкзаки. Если ломается, то какая часть молнии.
И что Вы делаете в случае поломки молнии?

Спасибо за Ваши ответы

andrei.gnidyuk

По возможности стараюсь использовать снаряжение без молнии(на пуговицах на завязках)В этом случае никаких заморочек с ремонтом.В случае поломки молнии в большинстве случаев поможет только замена.Ну ремонт вдали от цивилизации так скажем,это все индивидуально.

tsvalia

Может не в тему, но чаще, под нагрузкой, ломалась дешёвая пластиковая фурнитура на рюкзаках. Сменил на качественную - проблема исчезла.

С молниями наиболее больное место - внизу курток в месте соединения/разъёма. Разлохмачивается часть вставляемая в замок/бегунок молнии или чуть выше, если сама часть металлическая.

При наличии всяких защитных планок на рюкзаках в основном, ткань попадает под замок молнии, если переусердствовать можно всё вырвать нафиг. 😊

Разбалтываются сами замки, молния перестаёт полноценно застёгиваться, при попытке подогнуть - ломаются совсем. Лечится установкой нового замка.

Ломаются/отрываются штатные металлические язычки на замках. Лечится подходящим шнурком/паракордом. Если замок, непосредственно с замком(к примеру, ширинка на брюках), тогда скрепка или кусок проволоки.

Имхо, с качественными молниями и замками проблем немного. Основная беда дешёвое г... 😞

Desant_DJer

Случайно зашел, а тема действительно интересная!!!
Да, намучился с молнией на палатку... Заменил родную, которая расходилась на такую-же спиральную. Собачек двухсторонних в магазинах фик найдешь, а односторонними пользоваться крайне не удобно. На морозе на молнии намерзает лед (особенно если готовить в палатке) и она плохо работает. И теперь хочу заменить на трактор именно для хорошего закрывания в обледенелой палатке-думаете трактор на круговой молнии плохо будет?
С одежкой тоже была проблема, особенно с молнией на куртке, пооостояно заедала в одежде,в итоге в старой куртке перешивал молнию сам и неоднократно, как весной купил ОКРУГовский КОМАР, даже о проблеме забыл, там стоит специальный клапан, который волей-неволей защитит от заедания, да еще и ветер через молнию не проникает!

GIRA

Всегда. Ненавижу их.

paxomov

Desant_DJer
И теперь хочу заменить на трактор именно для хорошего закрывания в обледенелой палатке-думаете трактор на круговой молнии плохо будет?
Не плохо,ОЧЕНЬ плохо.Замки(бегунки)полное гуано.На такие вещи надо ставить витую молнию,не меньше чем N10.Но на них двух сторонних замков найти почти нереально.

Хищник-ррр

Люди добрые,а пробовал ли кто-нибудь смазывать "енту самую молнию" хотя бы подсолнечным маслом? Или,скажем,ружейным нейтральным ("Глухарь","Русак","Беркут" и прочими)? По всей длине? Попробуйте хотя бы на старом и изношенном для опыта. Разница ощутится моментально.

Замочек можно зажимать пассатижами (с боков зажимающей-шьющей части) - легонько и он прослужит до тех пор,пока губки не изотрутся вовсе.
С почтением.

tsvalia

Хищник-ррр
Люди добрые,а пробовал ли кто-нибудь смазывать "енту самую молнию" хотя бы подсолнечным маслом?

Подсолнечным не советую. Заест навсегда. С детства помню ругань деда на бабку, смазавшую струбцину мясорубки подсолнечным маслом. Друг мой недавно подобное учудил, в цилиндр замка налил...

Всегда мазали свечой, сейчас капаю силиконовой смазки.

Хищник-ррр
Замочек можно зажимать пассатижами...

Можно и даже нужно, но со временем возрастает шанс сломать. Замок может сам разлететься, зависит от степени дешёвости последнего...

paxomov


tsvalia
posted 8-8-2012 22:54

Хищник-ррр

Люди добрые,а пробовал ли кто-нибудь смазывать "енту самую молнию" хотя бы подсолнечным маслом?

Подсолнечным не советую. Заест навсегда. С детства помню ругань деда на бабку, смазавшую струбцину мясорубки подсолнечным маслом. Друг мой недавно подобное учудил, в цилиндр замка налил...

Всегда мазали свечой, сейчас капаю силиконовой смазки.

quote:
Originally posted by Хищник-ррр:

Замочек можно зажимать пассатижами...

Можно и даже нужно, но со временем возрастает шанс сломать. Замок может сам разлететься, зависит от степени дешёвости последнего...

Мазали свечкой,металлические молнии(сейчас бесполезно-лучше не будет).Зажимать замок можно,но это временная мера.

Хищник-ррр

tsvalia
Всегда мазали свечой
paxomov
Мазали свечкой,
Тут дело вот в чём. Свечка это парафин,воск и прочая - это твёрдая масса и на поверхности создают только сиюминутное "точечное" скольжение и ... И фактически исчезнет-сотрётсО - по всем трущимся-соприкасающимся поверхностям она не расходится. А жидкость? Она и в Африке жидкость - песок Сахары даже намочит - лишь бы солнышко не мешало.
Не знаю у кого и кому как,но когда даже строчная мелкая молния от такого ТО на зимних полусапожках служит лет 10-11,то думаю это весьма "неплохой" срок службы = при нОске оных с ноября до апреля. О траковых молниях на палатках вовсе молчу,поскольку там нагрузок на слом фактически нет.
С почтением.

Devona

обычно стараюсь все на пуговицах
но на паре рюкзаков и палатках - молнии
за рюкзаки ничего не скажу - молнии пока все живы (хотя временами и пытаются, как уже отмечалось, загрызть ткань защитного слоя)
а вот палатки...
круговые молнии и те, что под напряжением (внешний тент) - тотально пытаются расходиться
бегают сами по себе и так не плохо,и не заедают (так что необходимости в смазке нет), но, как ни поджимай, через некоторое время начинают расходиться
так что уже опасаюсь, что совсем сломаются
но! никак не могу найти подходящих молний, побольше, с собачками, чтоб заменить, и хз, где продают...

Крест 2

tsvalia
Имхо, с качественными молниями и замками проблем немного. Основная беда дешёвое г...

У меня есть в качестве рабочей одежды древняя японская Аляска, которой более 20 лет и безворотниковый бомбер пилот от сплава конца 90-х. и там и там молнии пережили свою одежду не разу не подведя при нещадной эксплуатации. Из современного примеров таких нет, просто боюсь покупать одежду с молнией.


Ra2

Рюкзаки и снаряжение с завязками и ремешками-пряжками не использую с того случая, как лет 20 назад 40 минут пытался открыть рюкзак замерзшими пальцами. По дурости своей положил теплые варежки в него и пошел на лыжах без перчаток. А завязки замерзли -30С.
Стараюсь использовать одежду и снарягу с молниями от YKK. еще не ломались на моем веку.

------------------
Быстро хорошо не бывает/Клей быстрее не клеит