Саперная лопатка

Ymka

Интересует где и какую купить сперную лопатку в машину. Друг озадачился проблемой. Чтобы заточить можно для рубки, подложить под колеса деревяшки и прочее.

Имеет ли смысл? Или лучше держать по друкой топор и другую, нормальную лопату?

Почкин

Ymka
Интересует где и какую купить сперную лопатку

http://zhab.livejournal.com/185828.html
Удачи!

Ymka

спасибо!!!

HANG

Правильная ссылка на ресурс по МПЛ.
Лучшая на мой взгляд швейцарская. Сэр Zhab занес в меня вирус лопаткособирательства.. 😊 В машине живет 2. Одна отечественная под сиденьем. Ну мало ли... чего... 😊 Вторая швейцарская для собственно копания. Хватает чуть снега откидать, лед порубить...

Но если вы планируете маршрут с потенциальной возможностью забраться в говны, по самое лобовое стекло, лучше взять полноценную лопату, топор и пилу...
Довелось как то вынимать УРАЛ севший на 3 моста саперной лопаткой и текущим домкратом... (пила топор тоже были) Не могу сказать, что доставило удовольствие.. Но за сутки справились. 😊

п.максим

неплохая лопатка Glock, если требуется компактность. У меня в машине она + обычная армейская (как показала практика они отлично дополняют друг друга).

pifedorov

Жила некоторое время у меня в машине МПЛ. Использовал в основном для очистки арок колес от снегольда в зимний период. Для откапывания годится только в случае отсутствия нормальной лопаты. Год назад (поменяв машину) на период поздняя осень-зима-ранняя весна поселил в багажник полноценную лопату Fiskars. Так что если брать для себя, для души - то швейцарскую МПЛ, а с точки зрения удобства откапывания машины - однозначно полноразмерная лопата fiskars.
P.S. Откапывать машину МПЛ - это тот еще цирк, проходил на собственной шкуре. Так что если "возить в багажнике" - то лучше полноразмерную лопату положить, если лопата не лезет - чуток укоротить черенок.

Ymka

а порубить если? Топор тоже фрикас? 😊

Хз, я тоже предлагал. Друг экономит место спаерной лопатой, чтоб откопать и нарубить 😊

Остгот

90

Ymka
Интересует где и какую купить сперную лопатку в машину. Друг озадачился проблемой. Чтобы заточить можно для рубки, подложить под колеса деревяшки и прочее.

У меня приятель-копатель пользует лопатку армии США, т.н. 90-й ЭЙМС(AMES).В 90-е года их выпускали на одноимённом заводе штата Вирджиния - отсюда и название.Потом производство перенесли на Тайвань со всеми вытекающими.У копателей к лопаткам особое отношение,потому именно 90 -й ЭЙМС заслужил лавры лучшей. Остальные НАТО-ские ей проигрывают в удобстве и качестве изготовления.Отличная сталь "ножа", удобный угол загиба, центр тяжести на штыке делат работу с ней в удовольствие(на натовской,к примеру,бундесовской через 10минут начинали ныть руки).Берут такие обычно на eBay из старых армейских запасов ,предварительно списываясь с селлерами из американской "глубинки",лучше той же Вирджинии-многие работая на том заводе тащили их домой "про запас".Для копателя иметь такую лопатку -кроме удобства ещё и особый шик,типа пропуска в их закрытый и узкий цех.На первые ЭЙМС-ы ,помниться, ребята подъезжали просто ..."посчупать весчь" ! Про наши и китай - молчу.

strateg

Нормальный топор и нормальный фискарс - если в машину. У меня метровая фискарс лопата - коротковата, но в сто раз удобней мпл. Хотя, мпл под сиденьем тоже лежит 😊

Остгот

В своё время тоже прошёл через лопату и топор в машине(итог- "трудятся" у тёщи).А прижились методом проб и ошибок килограммовый тесак-кукри и складная сапёрная.Кукря универсальна:от рубки дров до разделки туши.А особенность сапёрки складываться буквой "Г" -дорогого стоит,именно ей выковыривал "севшие" на брюхо в снегу машины (длинной лопате там "нечего делать").

Иваныч Баский

Позволю высказать своё мнение. В каждой двух моих машин лежат приличные полуштыковые-полусовковые лопаты на прочных ручках, длинной, широкой ручной пилы с зубом крупнее, чем у Дружба-2 и по тяжёлому топору.
И то порой, не хватает. А выкапывать машину маленькой лопаточкой или чикаться каким-то мачетой или кукрей, это всё равно, что в песочнице с детским совочком возиться. Только результат будет много печальнее. Особливо зимой.
Складной туристической или сапёрной лопаткой себя окопать под огнём противника куда не шло. Ну или башку кому раскроить.
А машину, севшую в снегу или в говнищах на мосты...
Бог в помощь. Тем, для кого сам процесс важнее результата.

рефортан

выкапывать машину маленькой лопаточкой или чикаться каким-то мачетой или кукрей, это всё равно, что в песочнице с детским совочком возиться. Только результат будет много печальнее. Особливо зимой.
+1

Ymka

Машина легковая. На дороге друг сел зимой (не на бездорожье). Не хочет возить собой кучу лопат и пил. Еле маленькую эту лопатку нашел у одно из водил, проезжавших. Но она его спасла. вот и хочет кинуть в машину, чтобы не руками не грести, если опять так получится.

Остгот

Иваныч Баский
А машину, севшую в снегу или в говнищах на мосты...

Тут только трактор,однако... :-)
А если серьёзно,прямой лопатой(хоть штык,хоть совок) выковыривать плотный снег или грязь с камнями,да ещё лёжа на боку - МУКА! Развернуться негде,всё мешает (тут тебя НИКТО не ждал);штык только цепляет грунт,но выгрести его оттуда не даёт отсутствие места для хода черенка.Когда первый раз отковырял севший по уши автомобиль т.н. "маленькой лопаткой" сложеной буквой "Г" - понял что капиталисты не зря на их разработку деньги тратят - гениальный инструмент.

QUOTE]Originally posted by Иваныч Баский:

чикаться каким-то мачетой или кукрей, это всё равно, что в песочнице с детским совочком возиться. Только результат будет много печальнее.

[/QUOTE]

Тут либо ни разу "её" в руках "не работали", либо диванные(извиняюсь) понты шкалят. Хорошая "кукря" из кованой стали заменяет топор,нож,молоток.

Алекс 511

Для машины специально доделал БСЛ (большую саперную лопату)времен моей юности. Заточил до степени реза бумаги, покрасил, подогнал черенок по ширине багажника. Топор в чехле положил рядом с лопаткой. Этот комплект раз на Севере сильно помог, а теперь всегда так катаюсь.

ЮрЮрыч

Я,когда заскочил по окна в канаву,занесенную снегом,сильно жалел что у меня всего-то метровый фискарс.Который кстати поселился в багажнике после того,как я сел на девятке на брюхо,заехав поближе к воде))). Проковырявшись пару-тройку часов МПЛ-кой(той,складной),прописал её в гараже. Нормальный топор,лопата,и минимум тросиковая пила-наш выбор.