Про JahtiJakt

A-Gun

Купил надысь костюм JahtiJakt PRO 2012.
Ну, ясное дело, "до того" поЧитал "отзывы", не нашёл ничего "криминального".

ПОЗИТИВ:
Лёгкий, функционален по карманам, не шуршит, не мокнет, достаточно универсален (за счёт комплекта) мембрана и правда - "дышит".
Костюм испытан "самолично" 3-х дневным выездом на осеннюю (по утке). Пешком ходил много и в разную погоду.

НЕГАТИВ:
Минус ткани оказался неглобальным, но каким-то крайне неприятным.
ЦЕПЛЯЕТ НА СЕБЯ ВСЮ т.н. "СОБАЧЬЮ КОЛЮЧКУ" (ЧЕРЕДУ).
После выхода на поле и возвращения на базу, почти все штаны и часть куртки были похожи на шерсть молодой ехидны.

ВОПРОСЫ:
1. Не охотился я в Финляндии, там что - череда не водится ?
2. Как отчистить эту хрень ?!!!
Ни один известный способ не помогает. Основной слой был снят мягкой щёткой и стиркой (по биркам) , но весь костюм
теперь в ярко заметной шелухе от огрызков семян этой самой череды.

P.S.
Я понимаю, охотничья одежда - не вечерний костюм.
Однако, друзья мои, в обыкновенных х\б штанах и "затрапезных" куртках подобной "проблемы" не испытали, хотя ходили по одним и тем же местам.

Ceram

Была такая же хрень. 😞 Вечер сидел и пинцетом снимал. Теперь поверх костюма таскаю маскхалат.

delex

ужоснах, мне этот костюм жена из финки привезла неделю назад, еще не охотился, собираюсь, правда, на загонную... теперь настроение как-то не особо бодрое после таких постов...

voodoo

да фигня все. только приехал 3 дня лазил где только в нем не был, все огонь ничего особо не липнет, все нормально и крепко.

A-Gun

Ceram: Я бы не так не смог )))

delex: Дык и как оно (костюм т.е. на загонной) ?

voodoo: Может всё таки мы про нечто разное говорим.
1. Имеется в виду именно "JahtiJakt PRO 2012", чёрт их финов знает, может они материал разный к разным моделям применяют (хотя вряд ли).
2. Была ли (там где вы лазили) та самая череда\собачья колючка ? В лесу её нет, только на полях-с.

delex

я не знаю что такое собачья колючка, недавно был в степях калмыкии, вроде ничего не нацеплял
костюм у меня этот
http://www.eratukku.fi/metsast...ea-p-12519.html

voodoo

костюм такой же, колючки есть полно!
ничего не нацеплял, они в принципе к этой ткани не цепляются, спецом пробовал через колючки и репейник ходить не держаться они на ткани. Есть вариант что вместо JahtiJakt PRO 2012 вы купили какую то другую куйню.

delex

кетай?

voodoo

ага

Screamer_12

Алексей(Resetman) мне только что доставил premium.. И сейчас идёт второй слой.. Материал не шуршит, но и вправду цепляется каждая колючка, кусочки с коры ёлки или любое, что хорошо попало 😊
Может его тефлоновым спреем обработать? специальные есть для одежды.. будет ли тогда правда работать мембрана непонятно.

delex

A-Gun
delex: Дык и как оно (костюм т.е. на загонной) ?
да супер, на загонной и на ходовой, ничего не цепляется, хорошо чистится грязь, как отмывается кровь еще не проверял, надеюсь, что отмоется без проблем, костюмом доволен, планирую купить другие модели для зимы и для лета...

aleksandrtver

Чего вы спорите.Все модели делают из разных материалов,у одних мягче и ворсистие другие ворс более короткий и грубее.А то что цепляются репии то голову не забивайте,ищите позитив,например,отличная маскировка .Главное к костру близко не лезте,все мембранки прожигаются на ура ,от искры

Alex36rus

Алексей(Resetman) мне только что доставил premium..
Я брал у него Камо, сколько ходил, такого не наблюдал. Да чепляет немного, в основном репей, но рукой провел, все слетело. Костюмом доволен.

Screamer_12

После первой охоты, на премиуме отвалилась одна из "пуговиц" на брюках.. посмотрел как она сделана, скорее всего был брак 😊
Так-чта и на солнце бывают пятна.

Screamer_12

Уже есть некая статистика по костюму.
заказал второй слой (layer 2).
Я сам не мерзлявый, особенно если бабахнуть 😊
так вот: -22, ветер 2-4м/с, 2 дня.. замёрзли только ноги в baffin trapper.
Был одет: jahti jakt premium 1ый слой, второй слой, флиска (родная из комплекта), свитер eka 80% шерсти толстый, куртка со штанами, масхалат. Короче наряжен как капуста. Не холодно.
далее: -9, солнце, ветер 2-4 м/с, одет: 1ый слой, куртка от второго слоя, флиска родная, куртка со штанами, масхалат. Было порой жарковато, приходилось открывать клапаны.
Далее: +0, ветер 6-8 м/с, одет: 1ый слой, флиска, куртка со штанами.. Флиску норовил снять, правда без неё холодновато, особенно стоять.

Заметил, что второй слой афигенно греет. Наверное лучше, чем флиска из набора.

Ouzer

есть у меня подозрение, что все, что цепляет череду, весной будет просто любимым проспектом для клещей...