Совет по фонарю

ПЛАЩ

Уважаемые форумчане!
Подскажите какой фонарь приобрести на иж-27. Хотелось бы услышать советы из вашего личного опыта, какими фонарями пользуетесь, как себя ведут на охоте, какие крепления используете.

Aivengo

Либо идеальной цилиндрической формы, чтоб можно было скотчем примотать, а стволы как направляющие послужат. При этом часть боковой засветки будет подсвечивать и планку и мушку при включении фонаря и вы сможете стрелять точно прицелившись, на луче это никак не отразится и света будет более чем достаточно при наличии мощного фонаря.
Если фонарь с креплением надежным, лучше по вышеперечисленным причинам брать боковое крепление.
Свет фонаря должен быть не только на дистанцию стрельбы, а в разы ярче, чтоб было видно дичь в траве, т.е. свет мог пробить препятствия. Как правило для гладкоствола минимум это от 300м уверенного света без препятствий.
Я пользуюсь фонарями Зенит, у меня их 4 шт разных моделей, помимо других, ФО и т.д., зарекомендовали с самой лучшей стороны, что важно это очень грамотные крепления, а так же есть модели и полностью цилиндрической формы. Много приезжали ко мне людей и с китайскими фонарями кому то везло и относительно нормально было, хоть как правило в светлую ночь они оказывались слишком слабыми по свету и были бесполезны, ведь дичь никогда на голом месте не бывает, а через препятствия силы света не хватало.
Сейчас у Зенита мне последний клещ больше всех нравится, компактый, очень мощный и легкий, с правильным надежным креплением боковым, а так же отличным центральным пятном и широкой боковой засветкой, у меня самого более старые модели 5ти летней давности, это тот минимум который позволяет успешно охотится и не зависеть от освещенности и небольших препятствий.
Можно и сэкономить, купить горсть дешевых фонарей китайских и намудрив с проставками, чтоб светили в точку прицеливания, приматывать скотчем, т.к. их "Х" образные крепления никуда не годятся, кнопки не фонтан, глючные в сырую и холодную погоду, не сразу можно нащупать где на этой длинной полоске нажать чтоб сработало, хотя ремонту поддаются, сломается такой фонарь и выкинуть не жалко, они стоят по 2-3-4 тыщи как правило. И если вы ходите один-два раза в год на ночную охоту, то вам профессиональный фонарь и не нужен, светит боле-менее ярко да и ладно. Ну либо купить один раз тот который продуман до мелочей и создан изначально под такие задачи и больше не парится по этому поводу.

ПЛАЩ

Спасибо, а что скажите про ЗЕНИТ 2Д.

Aivengo

Спасибо, а что скажите про ЗЕНИТ 2Д.
Я уже все сказал выше
у меня самого более старые модели 5ти летней давности, это тот минимум который позволяет успешно охотится и не зависеть от освещенности и небольших препятствий.
У меня нет 2Д, при этом 2 из моих фонарей с виду идентичны и назывались 2ДТ
идеальной цилиндрической формы, чтоб можно было скотчем примотать, а стволы как направляющие послужат. При этом часть боковой засветки будет подсвечивать и планку и мушку при включении фонаря и вы сможете стрелять точно прицелившись
Сейчас там возможно уже другие лампы, во всяком случае у того клеща с которым охотник приезжал в крайний раз точно мощнее фонарь, это сразу видно, чем мои, хоть и меньше размером и весом. Но клещ тот и дороже, чем указанный вами 2Д, ибо ярче, меньше весит и меньше физический размер имеет. Крепления у них у всех очень путевые и надежные.

За вас выбор никто не сделает. Вам надо поехать к ним в офис, сравнить все и взять то что именно вам понравится.

уксус

Пользую ФО-2L, из минусов тяжеловат, из плюсов для гладкого мощности хватает за глаза, водонепроницаем, светодиод, фиг разрядишь. В комплекте крепление на стволы и выносная кнопка. Про зарядку не помню, может и отдельно покупал.

Aivengo

У меня от ФО после первых нескольких лет использования сложились плохие впечатления, и с того моменты как появились Зениты, они оказались лучше абсолютно во всем, я перешел полностью на них. Вот на вскидку несколько параметров в сравнении:

Крепление
У ФО крепление хорошо лишь на полуавтомат, на двухстволке, а у спрашивающего ИЖ 27, он не будет хорошо крепиться. В креплении использован не круг, а овал и на двудулке центральное пятно луча поэтому ходит все время вокруг точки прицеливания и никогда не бывает в центре, в точке прицеливания. Один раз с полуавтомата ФО булькнул в воду и утонул, так и не нашли, это конечно косяк самого охотника плохо затянул, но тем не менее это не есть хорошо, когда чуть не докрученный винтик может означать потерю не дешевого девайса.
У Зенитов крепление помимо того что позволяет светить всегда в точку прицеливания, оно еще быстросъемное, можно без отверток обойтись, один раз одеть основание, а когда нужен фонарь он пристегивается в одно движение и просто рукой болтик подтягивается. Это дает возможность не меняя баланс ружья стрелять без фонаря, а потом когда возникла необходимость одеть его в полной темноте в одно движение, не обнаруживая себя светом .

Кнопка
У ФО кнопка это длиненькая полоска. Когда начинается мерзопакостная погода, туда каким то образом проникает влага и все внутри ржавеет. Сначала кнопка начинает глючить, то не нажимается, надо искать где на этой полоске сработает наконец то, то включится и тут же выключится, потом вообще перестает работать когда там полностью все заржавеет. При чем это не через годы использования, а достаточно недельку походить с ним в сырость, туман, дождик. Тем не менее если разрезать кнопку и почистить ее все заработает, а потом придется уже просто ее скотчем замотать. Поэтому к любому фонарю нужно иметь запасную кнопку, что б не испортить охоту, но к ФО надо покупать их сразу горсть. На 4 зенитах у меня еще ни разу не вышла кнопка из строя или вообще что либо.

Зарядка
За 3 года использования ФО сменил 4 зарядных устройста их родных, почему то летят они постоянно, так и не понял как так.

Аккумулятор
У меня ФО старый, может сейчас по другому, но там аккум не съемный, его нельзя пойти и купить такой же, но можно намудриьь и собрать блок самостоятельно если вы разбираетесь в этих вещах. Так вот через 3 года зарядки уже едва хватает чтоб посветить, яркость уже не та, плюс к этому при температуре близкой к 0 он вообще не светит, энергии не хватает.

Яркость
ФО с желтым светодиодом гораздо слабее светит чем с белым 2Л, Зениты светят еще ярче чем ФО с белым, при том что сейчас в клещ ставят более теплый светодиод, что гораздо лучше по восприятию, а по яркости это просто в разы ярче.

Пятно света.
У ФО нет как таковой боковой подсветки, только фактически пятно, метров на 25-30 около метра в диаметре. У зенитов яркое центральное пятно + широченная боковая, прямо от ног практически, что позволяет стрелять с упреждением, не теряя цель из виду.

Вес и габариты
В сравнении с клещом вес у ФО гораздо больше, как и физические габариты, что тоже не маловажно и влияет на баланс ружья и удобство, клещ можно даже в небольшой карман положить.

уксус

А вот Александр не соглашусь, ФО использую именно на двудулке, на полуавтомат не могу крепления найти, у меня Бреда. Никуда ничего не соскакивает, от выстрелов не сбивается. Докрученность, не докрученность винтов видно невооруженным взглядом, торчит, значит недокрутил.

и на двудулке центральное пятно луча поэтому ходит все время вокруг точки прицеливания и никогда не бывает в центре, в точке прицеливания.
Чей то? Фонарь на креплении легко и непринужденно устанавливается таким образом чтобы освещать именно точку прицеливания, после чего затягивается фиксирующий винт. Причем все это можно сделать дома и в поле он будет светить именно туда куда нужно.
Кнопка
Полосочка. Крепиться с помощью "липучки" на цевье в любое место где удобно, за года 4 как он у меня появился с ней ничего не произошло, да и произойти не может ибо она обрезинена. Использую фонарь часто, как откроется охота на кабана и в дождь и в туман.
Зарядка и аккумулятор. За все время использования подзаряжал 2 раза, пробовал разрядить аккумулятор, оставил включенным на сутки. Яркость упала, но не критично. Фонарь использовался до -25, ни каких проблем не возникало.
Пятно света. В целом правильно, но боковая подсветка имеется,да и мушку видно прекрасно. К тому же надо учесть что фонарь применяется в довольно специальных условиях, либо на кормушке, либо с подхода. Во всех случаях использую бинокль НВ, определился с целью, после этого вложился, включил фонарь и выстрелил. Прицельно ночью повторно стрелять проблематично.
Про вес я уже говорил, но опять же специфика охоты, оружием махать часто не приходиться, на вскидку не стрелять.
Я не хочу сказать, что ФО самый супер пупер, просто он у меня имеется, так сказать глазами владельца, причин его поменять на другой я не вижу.

Aivengo

У меня имеется и ваш и с желтым диодом ФО и 4 Зенита и пару китайцев которые и сезона не отходили и давно на помойке (один на второй охоте полетел, второй наверное на 3-4м десятке выходов, что просто ничто для профессионального ежедневного использования). Поверьте, мне есть с чем сравнивать и я пишу глазами владельца всех этих фонарей в течении 8 лет фактически ежедневных охот во время сезона. Если вас устраивает то что вы имеете это же здорово, но когда у вас появится что то в разы лучше просто во всем, вы поменяете свое мнение, так было и со мной, пока я охотился с ФО я мирился с недостатками не воспринимая их как таковыми, а потом попробовав что то лучше я уже не мог к ним вернуться, хотя конечно было жалко что столько денег пропадают без дела.
ФО и Зенит практически в одной ценовой нише и если выбирать, то мое мнение и мой опыт использования говорит, что надо брать сразу лучший вариант за те же деньги.

уксус

ФО и Зенит практически в одной ценовой нише и если выбирать, то мое мнение и мой опыт использования говорит, что надо брать сразу лучший вариант за те же деньги.
Что надо брать лучший я не спорю, просто из всех описанных недостатков у моего ФО присутствует только вес. А менять смысла нету, для гладкого и этого хватает "за глаза".

Aivengo

А яркость, а пятно+боковая подсветка, а кнопка где лучше, и еще много а... для того что бы объективно сравнивать и оценивать нужно иметь и попользоваться долгое время и тем и тем, пока что вам не с чем сравнивать, поэтому вы и не видите очевидных недостатков и неудобств.

уксус

А яркость, а пятно, а кнопка где лучше, и еще много а.
Уж выше написал)))

Ouzer

Aivengo
Свет фонаря должен быть не только на дистанцию стрельбы, а в разы ярче, чтоб было видно дичь в траве, т.е. свет мог пробить препятствия. Как правило для гладкоствола минимум это от 300м уверенного света без препятствий.
А не подскажете конкретней, какой фонарь "пробивает препятствия", а какой - только вывешивает занавес из впередосвещенной травы перед целью?
И какой фонарь для гладкоствола посоветуете для уверенной стрельбы на 300 метров в темноте?

leadmd

У меня предатор 2 от армитека. Заявлено что 300м дальность. Проверял на пруду 70 метров в диаметре пробивает, и стрелять можно. но дальше 30-50м я не знаю как без оптики стрелять...

TEA737

У меня друг, когда охотится пользуется ручным фонарем. Держит его в левой руке, а ствол кладет на сгиб левой руки. У него двухстволка и у него это ловко получается. Я пробовал, мне неудобно. Я креплю фонарь на ствол. Фонарь обычный светодиодный кажется на 1600люмен. Покупал вместе с креплением на карабин. Но пользуюсь им по прямому назначению редко.

KGS

Совет по фонарю
Даю Вам совет. Есть профильный раздел: http://guns.allzip.org/forum/234/
Все, что здесь насоветовано - без комментариев.