Каноэ Мефодий - глазами охотника

dic

перемещено из Охота



Мне захотелось сделать небольшой отчетец - не так часто появляются на рынке вещи, довольно качественные, тем более отечественного производства. Сразу оговорюсь - мопед не мой, но я принимал непосредственное участие в его поиске и приобретении.
Начну с того, что лодка действительно сделана довольно качественно, швов не видно, заклёпки поставлены аккуратно, ничего не болтается. Сам корпус очень жёсткий, скрутить, продавить невозможно. При этом она не является тяжелой, владелец говорит, что грузит её один на крышу Нивы, вдвоем это получается легко. К бамперу Нивы крепиться приспособа- не хватает длины.

Получилась так, что я стал ещё и первым испытателем, того для чего её собственно и брали- сплав по реке за уткой. Меня, в прямом смысле выкинули, у истока реки. Ручей с каменистым дном, тут сразу выявилось большое преимущество каноэ-малая осадка, можно спокойно передвигаться по глубине сантиметров двадцать, а то и меньше, слегка шкрябаясь по камням.

Течение усилилось и тут началось, я просто не мог справиться с лодкой, её бросало из стороны в сторону, я переворачивался задом, врезался в берег и коряги. Виной тому было, то что я был не знаком с байдарочными плавсредствами до этого и пытался управлять каноэ, как обычной лодкой подгребая то с одной, то с другой стороны. Таким образом легкая лодка, по течению, разгонялась до такой скорости, что становилась не управляемой. Я быстро понял что рациональнее не грести, а подтормаживать поочерёдно то с одного то с другого борта. Тут всё встало не свои места лодка, покорилась мне, и можно предаться тому ради чего всё это и затевалось- охоте.
И тут не всё просто, все утки срывались вне выстрела. Дело в том что работая веслом, нехотя задеваешь за борт и этот небольшой удар отдается в корпус лодки , как в колокол, и производит большой бу-бум, так что вороны с деревьев слетают. Тактика такая выправить лодку и ждать поворота, тут всё отлично, благодаря своей форме, каноэ держится в струе и какое-то время её можно вообще не управлять, нужно взять ружьё и быть наготове. Но как только кладёте длинное двойное весло, оно по любому касается борта и опять происходит бу-бум, утки на крыле, а ты сносом.
Конечно можно посоветовать оклеить борта чем-то мягким или одеть на весло утеплитель для трубы, но не в этом дело, хочу коснуться ближе именно весла, которое идёт в комплекте. Когда я увидел это пластиковое весло в магазине, я подумал, что этим веслом только комаров гонять, для жесткого сплава по реке, заваленной корягами точно не годиться, нужно мутить, что -то из алюминия. Я уже имею такой опыт, на моей пвхашки весла развалились при первом же заплыве, сними не чего не делали, просто гребли. Это идеология наших продавалок- вы же лодку покупаете, а не вёсла. Но тут я ошибся, весло сделано из твердого и прочного пластика, выдержало всё: отталкивание от каменистого дна, уперание в коряги. Оно даже не пружинит. Но всёже орудовать двойным веслом не удобно, задеваешь за ветки и коряги и ешё очень не приятный момент, пока одна лопасть в воде с другой прилично льётся, так что и ты и все веши мокрые, специальные манжеты на концах не спасают. Но и тут нашёлся выход- весло разбирается на два, одинарным веслом орудовать при сплаве по узкой закоряженой речке гораздо удобней. Плавсредство риобрело просто чудовешную маневренность, я зигзагами оплывал поваленные деревья, маневрируя поперёк течения и даже против. Управлять стало на столько просто, я бы сказал непринужденно и шуму гораздо меньше. И положить короткое весло в лодку получается беззвучно. Ну и результат не заставил себя ждать, утки стали подпускать близко.

Каждый кто сплавлялся по таким рекам, знает что большая проблема это поваленные деревья которые перегородили всё русло. Подхожу к такому, оно полузатоплено, уткнулся носом, не пройти, перетаскивать неохота. Отплываю против течения подальше, а потом даю форсажу , на бешеной скорости нос залетает на бревно. Толкаю лодку как качели и вот бревно уже позади- здорово!
Ну что надо резюмировать. Я считаю, что для сплава по реке, заваленной корягами, это идеальный вариант. Не протыкается, не ломается, легко управляется. Вместительная лёгкая, кстати в соседнем разделе спорили, можно ли на такого тип лодке перевернуться, я со всей уверенностью отвечаю- можно. Если перенести вес на один борт, то она с радостью вас искупает. Ни чего экстремального, это не значит, что в ней надо балансировать как при ходьбе по канату, но бухим в неё лучше не лезть.
Ну вроде всё, что хотел поведать собратьям.

onemen

Может имеет смысл продублировать в Охотничьих товарах,обсуждения,мнения.

errror7

надувную лодку можно положить в рюкзак (5 кг) и перейти от одной болотной лужи к другой...а тут целая история...это как...попробуйте через чащу с не й пробраться.

gkmefodiy

конечно имеет смысл!!! Вам не сложно это сделать?

onemen

Я могу,но лучше это сделать ТС.

gkmefodiy

errror7
это как...попробуйте через чащу с не й пробраться.
очень часто приходится и через чащу пробираться, а как же?

Михаил74

какой вес лодки?



перемещено из Охота

gkmefodiy

Есть такая поговорка: "Если ваш продукт для всех, значит ваш продукт ни для кого".

У нас есть своя ниша.

Тайдак

возможно ли таскать это каноэ на себе на дальние растояния?

dic

Не таскать на себе, а ташить за собой, ешё и нагруженную шмурдяком.

Тайдак

Это кому как! меня инетересует таскать на себе и без шмурдяка!

dic

Наверно нет, не по тому, что тяжело, а она довольно длинная, конечно если вы ростом не под 3метра. Там есть её поменьше- одноместная, но про неё ни чего сказать не могу.

V1

О! Как я это темку проглядел!

Тоже смотрю на каное как для семейного отдых так и для охоты. В этом году одалживал у друга 17футовое - очень понравилось всему семейству, пока только на озёрах. Себе планирую брать Клиппер Макензи 18 с половиной футов и начинать осваивать местные водоёмы. 17футовик совершенно без проблем таскал трёх взрослых и килограм 50 детишек. 😊

dic
орудовать двойным веслом не удобно, задеваешь за ветки и коряги и ешё очень не приятный момент, пока одна лопасть в воде с другой прилично льётся, так что и ты и все веши мокрые, специальные манжеты на концах не спасают.


А двойное весло - это для каяков, не для каное, а каякеры вечно мокрые до жопы им всё равно. 😊 У незнаю отчего производитель ваш на каячные вёсла так запал.
У меня самые наипросьейшие деревянные вёсла вроде таких
http://www.mec.ca/AST/ShopMEC/...anoe-paddle.jsp
Притом это ещё крутое, мои стояли аж $8 за штуку. 😀
http://www.canadiantire.ca/AST...s.jsp?locale=en
Плавает, не ломается, отталкиваться-опираться удобно


По приёмам управления каное посмотрите ютюб.

http://www.youtube.com/results...c.1.WgTL5vKB6z0

Как только видете чувака в каске, freestyle или white water в названии - смело пропускайте клип. 😊

http://www.youtube.com/user/CanoeingTV?feature=pvchclk

Для двухместной каное управляемой в одиночку один из трюков это ... сесть на переднюю банку задом на перёд.
тут на 1:45:
http://www.youtube.com/watch?v=5lyRGXJsaGA
и тут на 1:03
http://www.youtube.com/watch?v=ecStrF15o-4

Держите задницу пониже, не хватайтесь за борта, не паникуйте и всё будет хорошо. 😊

V1

errror7
надувную лодку можно положить в рюкзак (5 кг) и перейти от одной болотной лужи к другой...а тут целая история...это как...попробуйте через чащу с не й пробраться.

http://www.youtube.com/watch?v=oBTBW3u5D4I

😛 Если кто не знал за каким куем эта гнутая хрень посередине каное - как раз для этого.

dic

V1

http://www.youtube.com/watch?v=oBTBW3u5D4I

😛 Если кто не знал за каким куем эта гнутая хрень посередине каное - как раз для этого.

Это что, "Они" украли чертежи нашей лодки- вот гады!!! Куда только контрразведка смотрит!!!

V1

dic
Это что, "Они" украли чертежи нашей лодки- вот гады!!! Куда только контрразведка смотрит!!!

😀 и украли его лет наверно 200 назад, не меньше! Контразведка и ея рыцари с холодными руками и чистыми головами или как там их невиновата, всё продажный старый режым! 😀

(И ушанку, кстати, тоже!!!)

dic

Я ещё мне один чел рассказал, что на одноместной, рыбачат по самой весне, со льда. Что бы под воду не провалится, по тонкому льду гребут веслами.
Но это сами проверяйте,я не экстремал.

Pripew

Доброго времени суток, а можете подсказать где сие чудо приобреталося. ССыкув личку дабы не рекламировать.
Спасибо.

V1

Производитель на Ганзе тоже обитает:

http://forum.guns.ru/forummisc...rname=gkmefodiy

bigrubl

Раздумываю о приобретении каноэ Остров -хотел сначала самоделку, но возни много.Хорошо, что начали делать и продавать- по всей России есть представительства http://mefodiy.com/adresa_magazinov/ Планирую для охоты и рыбалки в одиночку. Прельщает лёгкость хода -не тянет за собой воду и вес при погрузке на крышу, хотя и это решается просто.


Остойчивость и непотопляемость можно обеспечить навесив по бортам снаружи по периметру рукав с пустыми пластиковыми бутылками или как на видео


тогда и стрелять можно будет стоя

bigrubl

Лодка Остров с водометом 3,5 л.с.

bigrubl

http://www.shop9val.ru/catalogue/item/480
http://rutube.ru/video/c2d52c06354a15794235445940e36f44/#
Лодка Остров с водометом 2,5 л.с.