Помогите выбрать рацию

Василий_2010

Уважаемые друзья! Недавно столкнулся с такой проблемой. Сидели в лесу с братом на разных вышках, расстояние по прямой 5-6 км. Для связи взяли с собой рации Kenwood ТК-4АТ. Они оказались бесполезны -связи не было. Ситуация усложнялась тем, что мобильник там тоже не работает.
После этого решил выбрать новую рацию, чтобы не наступать дважды на одни и теже грабли.
Пока остановился на следующих моделях:
Kenwood TK-F8;
Midland GXT-1050$
Midland G9.
Но окончательно определиться никак не получается. Не хочется менять шило на мыло, будет обидно если опять ошибусь с выбором.
Интересно мнение знающих людей, тех кто уже определился с выбором и провел испытания.
С уважением, Игорь.

mulller

Василий_2010
Kenwood ТК-4АТ
[B][/B]
я пользуюсь Kenwood ТК-4АТ уже два сезона и никаких проблем!
работаю на американских частотах(что бы не попасть под прослушку)!
попробуйте толком их настроить! если это не китайская подделка а реальный Kenwood ТК-4АТ - машина хорошая!

Василий_2010

попробуйте толком их настроить!
Спасибо за совет. А не подскажите, где посмореть правила настройки Kenwood ТК-4АТ. Я скачал инструкцию к этой рации, но там без бутылки не разберешься.

Sasha095

5 км по лесу, да еще и на семидесятке - вы слишком много хотите, как ее не настраивай ничего толкового не выйдет ибо частоты в ней "городские", и результат зависит только от густоты леса, рельефа и влажности.
Для леса больше подходит двойка. И выбирать стоит из станций работающих в этом диапазоне и никакие "американские" частоты тут не спасут и в том числе от прослушки ))), чтобы не мешали общению закройтесь на тон - толку будет больше.

Василий_2010

Для леса больше подходит двойка.
Извините, а что такое двойка?

Sasha095

Диапазон 2 метра. Любительские частоты от 144 до 148 МГц.

WebDeveloper

просветите по американским частотам? в чем их отличие от наших? 😊

KGS

Выбор большой, но есть нюансы 😊
Первое - мощность передатчика не менее 5 ватт.
Второе - в лесу хорошо работают рации с частотой 136-174 МГц (законность опускаю)
При вводе этих данных - 5-8 км зона связи гарантированна.
ПыСы: Через меня друзьям и знакомым прошло думаю не меньше полутора сотен раций. Раньше это были Kenwood TK-2107, потом Kenwood 2206 и т.д. За все время попалось две бракованных. Особой разницы оригинала от Китая - не заметил.

Theodoruch

В радио деле я дилетант. Но крайние девять лет мы с коллегами используем на охоте Yaesy VX-7R. Плюсы - устойчивая связь на три км, два диапазона (и 140, и 440), хорошо держит заряд, весьма распространена. Минус - для качественной работы нужна гарнитура, так как штатная антенна не позволяет носить "на плече". Поэтому - на пояс, гарнитура - на плечо или на воротник. Пробовал несколько раз выезжать с короткой антенной (6 см), связь становится похуже. Похуже - это в лесу километра два. Второй минус - инструкции лучше иметь с собой, так как функций в радиостанции много, и включить нужную без шпаргалки порой не получается.
Менять рацию не намерен.
Кстати - в лесу на пять километров ни одна испробованная мной рация не брала. И, честно говоря, ни разу не сталкивался с необходимостью на охоте поддерживать связь на такие расстояния. Даже при связи "загонщики - номера". Чаще всего связь нужна на расстоянии от 20-30 до 150-200 метров, изредка - метров на 500-700

KGS

И, честно говоря, ни разу не сталкивался с необходимостью на охоте поддерживать связь на такие расстояния. Даже при связи "загонщики - номера". Чаще всего связь нужна на расстоянии от 20-30 до 150-200 метров, изредка - метров на 500-700
Если охотится в "зоопарке", то наверное да.

tetan

Четырёх-метровая пятиватка с полноценной whip-антенной в лесу "прострелит" на 5км. Проверенно.

http://www.ebay.ca/itm/KG-699E...=item19d3775583

мамлюк

У меня второй сезон Midland GXT-1050,очень доволен!!!

Rekon

KGS
Второе - в лесу хорошо работают рации с частотой 136-174 МГц (законность опускаю)

Подтверждаю. В этом диапазоне при мощности 5Вт в лесу пробивается по 5-7 км. Пользовался 4 года Icom v8 китайскими. По дальности и качеству связи - отлично, но качество не гуд. Издохли. Сейчас Аргут21. Небо и земля. Крепкий корпус, лёгкие, аккумуляторы Li-ion, отличная антенна ну и качество связи на уровне.

http://argut.net/catalog/folder-radio/goods-8.html

Тут хорошее описание

http://www.lpdpmr.ru/catalog/r...argut-a-21.html

KGS

Мне вот эта нравиться: http://www.kenwood-electronics...-2360M/details/
но еще не пробовал 😊

Like meat

+1 за Yaesu. Пользуюсь VX-6R. Непотопляемая, неубиваемая, аккум оочень емкий. Говорит на разных диапазонах (на двойке, семидесятке, а если совсем уж на дальняк - можно залезть в диапазон 50 Мгц (если вам за это военные ракету на голову не уронят)), а уж про прослушку "американских частот" -это вообще запросто 😊
Ловит радио, телевизоры, самолёты, корабли, милицию, полицию, пожарных, медиков, педиков и прочих.

olegk123

помогите разобраться с yaesu vx-6r при выключении высвечивается надпись OOH.O9M при повторном нажатии исчезает может вернуться к заводским настройкам как это сделать и еще тестировал с jj connect 9001 PRO vx-6 yt не слышно один раз услышал и опять молчит спасибо

Migelhonda

FT-60R

Like meat

Выключите рацию, Нажмите и удерживайте[MODE (SP S)SQ TYP], [0(SET)] и [V/M(DW)MT] при включении. Нажмите кратковременно кнопку [F/W] для сброса всех установок к заводским

olegk123

к заводским настройкам вернул спасибо а как согласовать jj connect 9001 PRO с yaesu vx-6r

Like meat

а как согласовать
вот тут не помощник.
попробуйте поспрошать на радиосканнер.ру

olegk123

ok

TEA737

У меня две пары Мидланд. Недорогие, покупал за 150-180 долларов пару. До этого попеременяли с друзьми несколько раций и УКВ и СВ и ДВ и разные марки и дорогие и дешевые. Мидланд, который сейчас есть (уже лет 5), по прямой работает устойчиво на 10км (производитель уверяет, что на 16км). Причем по прямой - это на водохранилище (одна рация дома на третьем этаже, а вторая в лодке). У нас горы. А там совсем другая ситуация. По прямой отчетливо слышно на 6км. Прямая - это я нахожусь на одно стороне речки на склоне горы, а товарищ на другой тоже на склоне горы. Между нами никаких препятствий нет. Но как только кто-нибудь зашел за любой пригорок или начал огибать гору, всё никакой связи нет даже на 300метров хоть на "золотой" радиостанции. Вывод: не важно какая марка и какая радиостанция, важно где её использовать. В вашем случае тоже самое - достаточно рации с дальностью 12-16км по прямой и не стоит гнаться за мощными и дорогими рациями, всё равно результат одоинаковый. Кстати Мидланд довольно удачный бюджетный вариант, только нужно брать с АКБ АА и без всяких "наворотов". Они "навороты" сильно "садят" АКБ. Я не знаю насколько Вы уходите на охоты, мы обычно на неделю и таскать лишний комплект АКБ или солнечную "зарядку" не всегда хочется. С уважением, Евгений.

Rem 7

Yaesu. Пользуемся всем коллективом VX-6R.Мощность меняется 1-5 ватт, связь до 10км, на воде до 15 км. Водонепроницаемая. Два диапазона, для леса 144 и для гор и города 450. Сканер на любую частоту(слушаю все от радиолюбителей и голосов америки до авиадиспетчеров).Есть гарнитура под активные наушники.

anmeva

Про рации "Штурман" кто-нибудь что слышал? Брательник раскопал ссылку и советует.Может,у кого есть реальный опыт использования таких?
http://www.kbberkut.ru/price.htm