Горелка-генератор BioLite - получил в подарок

Theodoruch

Коллеги!
Есть вещи, которые никогда сам себе не купишь - но можно получить в подарок. Вот я такую получил, с невыполненным мною указанием положить под ёлку и открыть в новогоднюю ночь. 😛 Спасибо друзьям из САСШ.
Горелка-генератор BioLite. Можно вскипятить чайник, разогреть еду, а попутно - зарядить телефон либо планшет.
Собственно, как-то в новостях по зомби-ящику увидел репортаж из Нью-Йорка, попавшего под ураган. И случайным планом показали некий дивайс, над которым висело объявление: можете здесь зарядить свои мобильные телефоны. На столе стояли несколько одинаковых горелок, к которым действительно что-то там было подсоединено. Глаз зацепился, затем - несколько часов поиска в интернете, просьба к друзьям в Нью-Йорке найти информацию: и вдруг звонок от них с просьбой забрать в гостинице отправленный мне подарок к НГ...
Денис, Вика - СПАСИБО!
Итак, воспользовавшись ссылкой на дачу, решил испытать сей дивайс.
Вес - небольшой, около 800 грамм. Сбор - элементарный: оранжевый блок в транспортном положении находится внутри горелки, а рабочем - вешается снаружи, причём сам теплоприёмник вставляется в отверстие, а нижний упор закрепляется одной из откидных ножек. В комплекте - чехол, инструкция, USB-USB-провод и даже небольшой набор дровишек. Места много не занимает, хотя в карман рюкзака может и не влезть.
Когда дивайс собран, надо нажать кнопку включения - и сразу же начинает работать вентилятор, который гонит воздух внутрь горелки. Если ту же кнопку подержать подольше, то скорость вентилятора увеличивается. Сначала он подзаряжает сам себя, а через некоторое время, когда порт USB загорится зелёным, можно вставлять шнур - и заряжать технику.
Судя по ТТХ, выходная мощность 2 ватта (на экономном режиме обдува - 4 ватта) - 5 вольт.
Использовать, судя по инструкции, можно любое естественное топливо: щепки, шишки, сухостой, дровишки. Собственно, дивайс так и позиционируется: экологически чистое устройство, использующее восстанавливаемые природные ресурсы.
В общем, расколол полешко на щепочки - и вперёд...
Зелёненький огонёк, разрешающий зарядку, загорелся уже через минуту. ставил шланг от телефона, почти разряженного к этой минуте - и стал ждать.
Сухая берёза прогорела безумно быстро, пришлось подкидывать дровишек. пламя достаточно мощное - но чайник, который на спиртовке закипает через 7-10 минут, на этом агрегате закипел через 15 минут. Почему - не знаю... за это время пришлось дважды подкладывать "дровишки". И за это же время телефон зарядился до состояния "полтора часа разговора" - во время эксперимента позвонили, и на этой зарядке проговорил полтора часа.
Надо попробовать использовать вместо дровишек уголь или шишки. Про уголь ничего не написано - но мне кажется, что, с учётом вентилятора, именно он будет наиболее эффективен, наряду с шишками. Так получилось, что ни шишек, ни угля в хозяйстве не нашлось, и этот эксперимент проведу в другой раз.
Ощущения: прикольно. Прибор, вообще говоря, полезный. Копоти практически не даёт, пока горел вхолостую, без чайника - дыма не было вааще, белый лист, прикреплённый над ним, не испачкался. Поставленный же чайник закоптился моментально, так же, как и лезвие ножа, которым поправлял щепочки. Я, много лет уже использующий при выездах на природу газ во всех упаковках и проявлениях, от этого отвык. То есть использовать в палатке - легко. Так как топка закрыта, можно и на открытом воздухе, не боясь ветра. Кстати, при первом розжиге использовал таблетку сухого спирта, а при втором - просто поджёг одну щепочку и сунул внутрь. За счёт искусственно создаваемой тяги - не потухло, а быстро-быстро разгорелось.
Самый существенный минус, как выяснилось: цена. 125 долларов стоит сам агрегат, а доставка до "Большого Яблока" обошлась ещё в 42 доллара. Доставка до России была "оказией", так что получившиеся в итоге 167 баксов - не окончательная стоимость. В Россию напрямую, вроде как, не шлют. Меня этот минус миновал, так как - подарок, но вот покупать себе такой, скорее всего, не стал бы... Хотя безумно рад, что под новогодней ёлкой через неделю найду столь любопытное устройство. 😊
Фото щас постараюсь прикрепить...
ПыСы. Знаю, что это устройство обсуждалось на форуме. Но в тех темах, которые сумел открыть, коллеги теоретизировали, а та единственная, в которой, судя по поиску, кто-то написал "получил, буду экспериментировать", выкидывала на самую популярную на Ганзе страницу под названием "временные трудности". Так что создал новую тему туточки.
ПыПыСы. Те, с кем постоянно езжу на охоты, смогут на ближайшем выезде покрутить дивайс в руках и принять участие в обмывании сего подарка от Санты Клауса. 😛 Для экспериментов с собой надо иметь..., и USB-шланги для телефонов и проч., тоже! 😛





pepper70

интересный девайс!

kainop

А сам блок-преобразователь можно отсоединить от печки?
Если он отсоединяется, его можно использовать и с печкой в избушке для освещения тоже!Вот по этой теме самоделка
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=90&i=560310&t=560310

dizil

Прикоьный "кипятильник"

falcon-ks

ты ее что, прям в хате запалил?? огнетушитель хоть рядом был?? 😊
С новым годом!, в смысле с подарком!

Theodoruch

Не-а, в гараже. На улице минус 32 той ночью было, а в гараже всего минус 20. Заодно и погрелся чуть-чуть.
Огнетушителей было три, да ещё и тряпка асбестовая под рукой

PrimoZ8

Прикольно.