Экипировка горного охотника ОТ и ДО.

Romarius

перемещено из Горная охота



Просьба оценить статью.
В основном, реклама, я знаю.

Но может кто-нибудь что-нибудь интересное почерпнет.

В нашем магазине представлен широкий выбор оружия, одежды и снаряжения, грамотно подобрав которые вы сможете принимать участие в любой охоте, получая от этого максимум положительных эмоций.
Сегодня мы приведем пример выбора одежды и снаряжения для горной охоты, которая по праву считается очень экстримальной, сложной, требовательной как к навыкам охотника, так и к его экипировке и оружию.
Действительно, в горы не отправишься, надев на себя овчинный тулуп, да и оружие с оптикой следует подобрать специальные, чтобы не проклинать все, таская на себе килограммы веса по горным склонам, сделав при этом всего пару выстрелов.
Одежда и снаряжение для горных охотников берет начало из горного туризма - те же максимально легкие и прочные материалы, те же удобные конструкции, слегка измененные под специфику охотничьего применения.
Одним из мировых лидеров среди разработчиков одежды и снаряжения для горной (да, в принципе, и для любой другой) охоты является американская компания Sitka http://armsline.ru/s/201/sitka.html . Они выпускают свои вещи под девизом "Turning clothing into Gear" - "Превращая одежду в Снаряжение", создавая полноценные системы одежды для любых условий.
Саму идеологию своих систем они также почерпнули из опыта туристов, которые "впереди планеты всей" в вопросах использования высокотехнологичной одежды. Правильный комплект одежды выглядит так:
- Первый, базовый слой - тонкое влагоотводящее термобелье, задача которого впитывать пот с поверхности кожи, передавая его в виде пара на последующие слои. Мокрая от пота кожа (и, соответственно, одежда) приводят к переохлаждению. Наверняка, Вам знакомо ощущение холодка, пробегающего по взмокшей от пота спине, когда дует особо сильный ветер, "правильное" термобелье это предотвращает
- Второй слой - утепляющий. Он так же пропускает пар, выводя влагу наружу, плюс создает воздушную прослойку, задерживающую тепло. Как правило, это изделия из флисовых тканей, а также с утеплителями типа Primaloft и Thinsulate.
- Третий слой представляет собой наружную оболочку, непроницаемую для ветра и защищающую от осадков. В зависимости от активности, это могут быть костюмы из мембранных материалов (например, Gore-tex) или из материалов софт-шелл.
В зависимости от окружающей обстановки и метеоусловий количество слоев одежды может варьироваться, например для статики в сильный мороз сверху основной одежды имеет смысл надеть одежду с пуховым или синтетическим утеплителем (аналог 7-го слоя из так популярного сейчас американского армейского комплекта ECWCS).
Оптимальный комплект одежды подбирается индивидуально, в зависимости от сезона и региона. Пример оптимального комплекта для условий горного Алтая в августе:
- Термобелье Core - фуфайка и кальсоны
- Термобелье Traverse Hoodie - фуфайка и кальсоны
http://armsline.ru/catitem/106...en_country.html
http://armsline.ru/catitem/1064/kalysony_traverse.html
Они могут лежать в рюкзаке на случай похолодания, места они не занимают и почти ничего не весят, однако пригодятся вечером, или если вам придется перейти вброд горнуй речку. Сухая теплая одежда никогда не повредит.
Кстати, термобелье НЕ ДОЛЖНО содержать в составе ткани хлопок и шерсть!!! Только синтетика! Натуральные материалы сведут на нет все принципы послойной аутдорной одежды.
- Компактная теплая куртка Kelvin Lite - так же ничего не весит и занимает мало места, однако выручит Вас неоднократно. Если хотите сэкономить место в рюкзаке - идеальный выбор жилет Kelvin Lite.
http://armsline.ru/catitem/1055/kurtka_kelvin_lite.html
- Основной слой, который защитит вас от внешних условий, и от ветра и от колючих веток.
Куртка Ascent и брюки Mountain.
- Комплект штормовой одежды, на случай сильного ветра или проливного дождя. Занимает мало места в рюкзаке и быстро надевается, благодаря продуманной конструкции.
Куртка и брюки Stormfront Lite.

+ Конечно же такие приятные мелочи, как удобная легкая шапка Traverse
http://armsline.ru/catitem/107...nie_forest.html
и перчатки Shooter's glove, дополненные тонкими перчатками Traverse, изрядно облегчат вашу жизнь в горах.

К выбору обуви для гор стоит отнестись с особой ответственностью. Травмы ног - самые распространенные в этих условиях, а ведь любой вывих может сорвать вам охоту (которая стоила столько много денег... ). Поэтому на горных ботинках не стоит экономить, как и на носках (об этом речь пойдет чуть позже) - мудрость, проверенная временем.
Правильные ботинки должны быть жесткими, практически "деревянными", плотно фиксируя голеностоп. Армейские высокие ботинки именно поэтому абсолютно не подходят для гор, берцы хоть и высокие, но мягкие, подошва тоже излишне гнущаяся. Подошва должна быть очень жесткой, руками подошву горного ботинка практически не согнуть. Только с такой подошвой Вам будет комфортно и безопасно ходить по горным склонам. По периметру ботинка должен идти резиновый рант, защищающий кожу от проколов и быстрого истирания камнями на склонах. Ну и, конечно, мембрана, которую ставит на свою обувь любой уважающий себя производитель обуви.
Кстати, в отличие от одежды, горная обувь не бывает очень легкой.

В нашем магазине представлены ботинки американской фирмы Kenetrek, хорошо зарекомендовавшие себя у охотников в США.
http://armsline.ru/s/203/kenetrek.html
В их модельном ряду есть и утепленные модели, и модели ботинок с подкошечным креплением,
а для приведенных выше условий превосходно подойдут ботинки Kenetrek Hardscribble LT Hiker.
http://armsline.ru/catitem/108...iker_boots.html
Невысокие (стандартная для треккинговой обуви высота 6 дюймов), поэтому они немного легче остальных. Рекомендуем приобрести так же и мембранные гетры из ассортимента той же Ситки, вкупе с мембранными ботинками вы получите непромокаемую до самых колен "конструкцию".
Носки - это неотъемлимая часть обуви, на них так же не стоит экономить. Носки для мембранной обуви НЕ ДОЛЖНЫ содержать хлопок и шерсть, только синтетика - полипропилен, нейлон, Coolmax, Primaloft и Thermolite. Добавит комфорта при ходьбе и специальный, послойный подбор носков. Первый слой - тонкие носки без усилений, т.н. лайнеры, и снаружи нормальные треккинговые носки.
Чтобы не ходить далеко, порекомендуем носки той же компании Kenetrek:
Носки Liner socks (продаются комплектами по 2 пары, что удобно)
+ Носки Canyon socks, лучше тоже взять 2, а то и 3 пары и кинуть в рюкзак. Сухие носки очень полезны для здоровья.
Еще весьма хороши носки Lorpen, среди туристов они считаются чуть ли не лучшими.

Так же немаловажный в горах аксессуар - это солнцезащитные очки. Обычные городские очки, конечно, не подойдут, а будут только мешать Вам. Хорошим выбором будут очки от компании Wiley X. Эта американская компания хорошо известна среди и среди профессионалов, и среди обычных любителей "тактических" вещей.
Wiley X - это не просто солнечные очки, они обеспечивают баллистическую защиту по стандарту ANSI Z87.1-2003, а гарантией их надежности является тот факт, что они официально рекомендованы к использованию армией США.

Для нашего обзора рекомендую эту модель
http://armsline.ru/catitem/955/ochki_wiley_x_rout.html
Они имеют специальные обтюраторы вокруг линз, которые защитят от песка, и поляризационные линзы не сильного затемнения, которые повысят контраст и уберут блики.

Бивачное оборудование - это отдельная обширная тема, сейчас скажу лишь пару слов о газовых горелках. Они давно уже вытеснили сухое горючее и горелки на жидком топливе, а для горных охотников являются просто незаменимыми. Самыми современными и самыми удобными на данный момент являются системы по типу JetBoil - горелка и кастрюля совмещены, а последняя имеет еще и радиатор для более эффективного нагрева. У нас подобная система представлена известным корейским производителем газового оборудования - компанией Kovea.
http://armsline.ru/catitem/901...e_pot_wide.html
Их горелка Alpine Pot (название уже говорит о том, что для гор этот выбор оптимален) с кастрюлей объемом один литр позволит быстро приготовить себе поесть даже на кратковременном привале, а вскипятить чай можно даже на ходу! Время закипания литра воды - около трех минут! Одного 230-граммового баллона с газом Вам хватит на недельную вылазку, причем баллон уместится внутрь кастрюли вместе со столовыми приборами, специями, зажигалкой и т.д.

В завершение обзора небольшой фильм, снятый представителями компании Sitka во время охоты в горном Алтае в августе прошлого года, который подробно иллюстрирует правильный подбор снаряжения и одежды для такого рода приключений.

http://vimeo.com/54628627


Можно почитать вконтакте: http://vk.com/armsline

BGH

Romarius
Просьба оценить статью.
Автор не в теме, но нахватался информации где-то по верхам, поэтому правильные мысли намешаны с откровенными глупостями.

------------------
Hunt big or go home.

Romarius

Прокомментируйте.

намешаны с откровенными глупостями.

onemen

С чего вдруг? Может статью переписать?
Тема видимо будет перенесена,какие пожелания,куда перенести?

onemen

Да,и для простоты существует рускоязычные описания и характеристики этой продукции.

walker41

Прокомментируйте.

Ну вот например

Правильные ботинки должны быть жесткими, практически "деревянными"

BGH

onemen
С чего вдруг? Может статью переписать?
Вобщем-то было бы неплохо и переписать 😊

------------------
Hunt big or go home.

Romarius

Тема видимо будет перенесена,какие пожелания,куда перенести?
Вам виднее, вроде есть ветка про экипировку для охоты.


Ну вот например

Правильные ботинки должны быть жесткими, практически "деревянными"

Хотите поспорить, что треккинговые ботинки, тем более горные ботинки - не должны быть жесткими?
В треккинговой обуви хорошо разбираюсь, так что не убедили.

walker41

руками подошву горного ботинка практически не согнуть.

Полная ерунда.

Romarius

Hoodie - это водолазка с капюшоном, кальсон Hoodie не бывает Белье называется просто Traverse.

Это вы и русскоязычный сайт ситки называете hoodie "водолазка с капюшоном", а это неправильно.
Для термобелья привык к названию "фуфайка".


Кэп, спасибо, опечатку исправлю.



перемещено из Горная охота

BGH

А, так это ваша статья... Ну тогда разбирайтесь сами в своих рекомендациях. Редактировать рекламные статьи мне западло.

------------------
Hunt big or go home.

Romarius

А, так это ваша статья... Ну тогда разбирайтесь сами в своих рекомендациях. Редактировать рекламные статьи мне западло.
Ооо, ну раз ЗАПАДЛО... Редакция Ваша мне не требуется, а комментровать необязательно, раз уж ЗАПАДЛО.

Полная ерунда.

walker41, у Вас треккинговые ботинки есть?
Lowa, например? Модель Элит Десерт, например. Или что-то из Мейнделей. Или тот же Кенетрек.
Поверьте мне, подошву нормального треккингового ботинка руками не согнуть))) Проверьте в магазине, не надо верить на слово.

Про шерсть и хлопок был комментарий, пропал.
Отвечу. То, что сейчас изготовители активно толкают белье из мерино, причем рекомендуют его как первый слой под синтетику - это откровенная глупость.
Из их перлов - нашел на сайте ситки рекомендацию надевать Траверс Худи поверх Зип-т. *FACEPALM* Еще можно и мерино по три фуфайки надевать на себя - теплее же.
Носки из шерсти и тем более хлопка неприменимы с мембранной обувью - это аксиома.......

Лэнд Крузер

Статью не читал. Траверс ношу поверx зип т. Вот я лошара 😞

Начал читать 😊 Ситкин дивиз "Turning clothING into gear" Шо будет дальше?

Статью ниасилил, аффтор явно не в теме 😞 Видео порадовало. Знакомые места, кони, люди и буxанка 😊

Romarius

Начал читать Ситкин дивиз "Turning clothING into gear" Шо будет дальше?

Дальше будет ликбез:
1) одежда - clothing, clothes, wear, apparel, garments ...
велик и могуч английский язык, вам ли не знать

Траверс ношу поверx зип т. Вот я лошара

Можете попробовать даже две хэбэшные рубашки надеть, уверяю Вас, будет теплее чем в одной! А если три........
Или две ситкины фуфайки Мерино Зип-т - тоже будет гораздо теплее.....
*FACEPALM*

Romarius

Траверс ношу поверx зип т. Вот я лошара 😞
....

аффтор явно не в теме 😞


Если уж на то пошло, то Вы явно не в теме.

Я имел ввиду Traverse Hoodie и Traverse Zip-T. Еще есть шапка Траверс и перчатки Траверс.
Какой именно траверс вы носите поверх Traverse Zip-T?

Vicbud

Romarius

Отвечу. То, что сейчас изготовители активно толкают белье из мерино, причем рекомендуют его как первый слой под Траверс - это откровенная глупость.

А почему?

Romarius

Шерсть, даже такая супер-пупер как мериносовая, гигроскопична. Так же как и хлопок. Она не отводит, не испаряет влагу, как синтетика, а впитывает. И сохнет гораздо дольше, это производители компенсируют тем, что белье из мерино тонкое.
Смысла надевать после шерстяной водолазки термобелье из синтетики (Траверс) нет, эффективно работать такое сочетание не будет.
Единственное, что оправдывает использование шерсти мерино - белье из него и намокшее греет.
Вот и выбирайте - жарко и сыро в мерино или тепло и сухо в синтетике.

Лэнд Крузер

Romarius


Если уж на то пошло, то Вы явно не в теме.

Я имел ввиду Traverse Hoodie и Traverse Zip-T. Еще есть шапка Траверс и перчатки Траверс.
Какой именно траверс вы носите поверх Traverse Zip-T?

Скажите, гдe в Вашем говнотворчестве (оцениваю по просьбе) былo написано Траверс зип т? Там слой нe упоминался. Где у ситки написано что траверс надо надевать на траверс? Любой человек который способен пройти reading comprehension proficiency test (посмотрите в гугле o чем я) прочитает и поймет что речь идет о коре+траверс. Это нормально.

Дальше, писать статьи про оборудование для горныx оxотников могут или горные оxотники или слабо одаренные интеллектом люди считающие что наxватавшись по верxам они могут сделать деньги нa целевой аудитории, которая с этим типом снаряги знакома эмпирически. Я не помню отчетов о горной оxоты от Вашего ника 😊

And just in case you're still not catching my drift - Sitka's slogan is a quote that you're misrepresenting. Так что господин студент, учитесь цитировать верно и ставить копирайты. 😊 Удачи нa поприще.

Romarius

За хорошее пожелание, конечно, спасибо. И ваша оценка меня тоже очень порадовала, вот оно - признание творчества. Еще немного и стану известен и популярен.

Где у ситки написано что траверс надо надевать на траверс?

У оригинальной англоязычной ситки такого вроде и не написано.
Но контора "Мир Рыбалова" a.k.a. sitka-gear.ru a.k.a. официальный дистрибьютор Ситки в рашку - распространяет красивую полиграфифическую продукцию в виде каталагов, там написано черным по белому.

Дальше, писать статьи про оборудование для горныx оxотников могут или горные оxотники или слабо одаренные интеллектом люди считающие что наxватавшись по верxам они могут сделать деньги нa целевой аудитории, которая с этим типом снаряги знакома эмпирически. Я не помню отчетов о горной оxоты от Вашего ника

По этой причине и не рассуждаю тут о выборе боеприпасов или карабинов или оптики для горной охоты. Не обсуждаю маршруты, не обсуждаю охотничьи трофеи, не обсуждаю погоду или цены на путевки.
Но по выбору шмоток и снаряги - могу проконсультировать вполне квалифицированно, необходимые навыки и личный опыт, благо, имеются.


А, да, и еще, чтоб вас не разочаровывать:

сорри, айм донт спеакинг инглиш, донут андерстендер, гудбай!

Vicbud

Romarius
Шерсть, даже такая супер-пупер как мериносовая, гигроскопична. Так же как и хлопок. Она не отводит, не испаряет влагу, как синтетика, а впитывает. И сохнет гораздо дольше, это производители компенсируют тем, что белье из мерино тонкое.
Смысла надевать после шерстяной водолазки термобелье из синтетики (Траверс) нет, эффективно работать такое сочетание не будет.
Единственное, что оправдывает использование шерсти мерино - белье из него и намокшее греет.
Вот и выбирайте - жарко и сыро в мерино или тепло и сухо в синтетике.

А запашок у мерино и синтетики?

Romarius

Вообще это у каждого индивидуально,
но качественные вещи и из того и из другого материала обычно имеют антибактериальную обработку и пОтом не пахнут долго.