Помогите советом новичку

хан батыр

Доброго дня уважаемое сообщество. Я наверное не первый такой , надоедающий своими глупыми вопросами. Но надеюсь мир не без добрых людей и ктонибудь обязательно откликнется.
Дело в том, что с недавних пор у меня высвободилось определённое количество свободного времени и средств. И я решил приобщиться к прекрасному. Но вот беда, чем больше читаю , тем сильнее путаюсь (
Хотел подготовиться к открытию весенней охоты и окончательно увяз в информации. Как сама охота происходит я примерно представляю, а вот что нужно из экипировки и снаряжения вообще не понимаю, а главное какое оно должно быть ? на чём можно экономить , а что должно быть первый класс как говориться. и чего вообще нужно?
Собираюсь для начала на утку и гуся поохотиться. Могу удаляться от дома на 1000 км и примерно на неделю . Имею внедорожник ,лодку надувную с электро мотором, ружьё пегасус камо 12 калибр, и ОГРОМНОЕ желание охотиться.
Пожите люди добрые .............

Vicbud

Охота на утку: духовой манок, чучела, маскировка. Из одежды лучше всего вейдерсы 😊, но можно и с болотников начать. Поохотитесь для начала на утку, потом и на гуся может потянет, но начинать лучше с утки, а т.к. времени еще много до начала сезона, советую начать с покупки манка и тренироваться манить, чтобы в сезон уже было легко в бою 😊

Aivengo

Все зависит от ваших конкретных условий охоты. К тому же весной на селезня можно успешно подсадную использовать, можно и чучела, но живая утка она живая... Вот что я советую тем кто ко мне приезжает на коммерческую охоту на утку, возможно вы увидете что то здравое в этом и для своих условий:

Почему это все желательно:
- Забродники по грудь без них вы не сможете поставить подсадную утку, а так же собрать стреляную дичь, глубина как минимум по пояс. В коротких сапожках или болотниках, можно только дойти до места, чтоб не упреть в забродниках по грудь и переодеться уже на месте.
- Поджопник-пенка, в отличии от стульчика, можно положить на любую кочку, бревно или просто неровную землю, стульчик тоже можно кое где поставить, но далеко не везде, можно брать и то и другое впринцип, но поджопник важнее и практичнее, если выбирать.
- Костюм типа леший, можно как самодельный одноразовый из той же мешковины с мочалками, ну или качественный покупной, лишь бы при облете сверху дичь вас не заметила.
- Масксеть, позволяет не выдать себя в последний момент, когда селезень уже подплывает к подсадной и надо незаметно ружье поднять и прицелиться. Без масксети, даже в лешем, каждое ваше движение может заранее спугнуть дичь, до дистанции уверенно выстрела, за масксетью без резких движений, это все можно проделать более незаметно, а так же это позволяет быстро замаскироваться в любом удобном месте. Цветовая гамма весной, это цвета прошлогодней растительности, камыш, сено, а так же все ветки кустов как правило коричневые и торф примерно такого же цвета, поэтому вполне подойдет и такая цветовая гамма, кое где и лучше может оказаться, но тут смотрите сами. Масксеть лучше легкая, компактная, а не которая занимает мешок из под картошки целиком и это вообще не вариант, тяжелая и громоздкая.
Остается очень важные лицо и руки, по которым даже с одного взгляда на болото, сразу определяется где люди стоят, как бы кто не замаскировался. Кожа человека очень контрастна и дичь прекрасно вас увидит, это осенью еще молодь не обстреленная на открытии, может и не знать, что человек представляет серьезную опасность, те кто выжил и перезимовал об этом уверяю уже осведомлены. Поэтому на руки перчатки, на лицо сетка, грим или еще какие приблуды, сейчас их множество.
Если вы с лодки охотитесь, то вам наверное оборудовать лодку под скрадок можно или стационарный скрадок построить, чтоб под него и лодку прятать можно было.

На осень уже лучше использовать чучела, хотя бы семейку из 5-6 штук, утки в этом плане универсальнее, более всесезонны т.к. в начале летнеосеннего сезона птица еще не перелинявшая и ваши чучела селезни, яркораскрашенные, как перелинявшие, могут смотреться странно в это время, тем не менее совсем уж явно пугать скорее всего не будут. Манок на охоте к этому времени надо уже научиться использовать, по весне в самый раз после зимних тренировок экзамен сдавать, когда подсадная уже перестала орать и вам свои силы проверить можно будет. Весна это то благодатное время когда вы сможете поверить в себя и в манок.

По гусю уже отдельная история
Чучела я бы посоветовал минимум из расчета 2 комплекта на охотника, чтоб можно было замаскироваться и отвлечь от себя внимание.
Набор минимум к чучелам это:
-лопата, легкая и острая, чтоб окоп копать,
- грабли, собрать для маскировки, если растительность скудная легче,
- манок, если не умеете, начинайте учится,
- маскировка лица, рук,
- мешковина, масксети разных расцветок, чтоб под любое поле замаскироватьсЯ и сделать крышку сверху окопа в цвет, возможно к этому набор балончиков аэрозольной краски/грунтовки матовой пригодится,
- в некоторых местах окоп не выроешь, нужен скрадок лежачий с непромокаемым дном, можно конечно и лодку замаскировать и в ней, но это конечно больше возни, хотя скрадок лежачий все одно маскировать, но тем не менее его не столь геморрно будет, там все уже продумано для этого.
Если скрадка нет лежачего с непромокаемым дном, а копать глубоко нельзя- вода, можно и пенку врыть на штык, под голову рюкзак, сверху масксетью накрыться, будете вровень с поверхностью земли примерно, ну это конечно совсем от безысходки.
Если можно копать обязательно копайте окоп, стрелять из скрадка лежачего+ сама обзорность из него, с окопом не сравнить, это две большие разницы.

Помните, дичь видит лучше всего движение, поэтому старайтесь следить одними глазами, без доворотов головы и тем более корпуса, вскидывайтесь в последний момент, когда дичь на минимальной дистанции, лучше отпустить на нужную дистанцию, чем салютом провожать отвернувшую еще на подлете и плодить подранков.
Не отводите взгляд от места падения, стоит опустить глаза и перезарядиться, отвлечься все... искать будете долго и возможно безрезультатно, если конечно четвероного помощника нет. Выбирайте место, еще таким образом и стреляйте в тот момент, чтоб удобнее найти и подбрать было.
Запоминайте ориентиры, если нет никакой возможности подобрать сразу, но помните, скорее всего если сразу не найти, потом уже будет много меньше шансов, конечно если вы не на луже какой охотитесь без растительности.