Навигатор или спутниковый компас

INDEEZ

Сейчас в продаже появились спутниковые компасы ( GPS мини приемник), цена в пределах 1200 руб, запоминает 16 точек ( по инструкции). Кто что подскажет в выборе: навигатор или спутниковый компас для цели: блуждание по лесу, необходим точный выход на место захода или соответственно возврат к ранее пройденным местам. Ситуация осложняется тем, что не имею понятия о работе навигатора, его реальные возможности,обслуживание и порядок введения информации о местах охоты и т.д. В любом случае рассчитывал на недорогой навигатор ( до 5-6 тыс.руб), но спутниковый компас дешевле. Знатоки поясните и посоветуйте сделать выбор...

nikaljak

Всё таки навигатор лучше,а функции компаса и в навигаторе есть.Раньше этим не занимался,но зимой пришлось делать зимний маршрутный учёт(ЗМУ) в охотхозяйствах и понял,что ничего сложного нет в навигаторе, в инструкции всё есть.Купил Гармин Дакота-10, с ним и работал.Правда цена 7 т.р.,но это почти самый дешёвый.Так что за 5-6 новый не купишь,только чёрно-белый, из серии Е-трек(прошлый век.

INDEEZ

[B][/B]
А черно-белый чем плох? Я в глаза не видел навигатор, поэтому такие вопросы..

nikaljak

Да у цветного картинка поярче и кнопки поудобнее.

INDEEZ

Спутниковый компас в любом лесу берет сигнал? Или тоже нужны какие-то карты в него вставлять?

nikaljak

Если он спутниковый.то конечно берёт.А карты наверное не нужны,ты же просто маршрут прокладываешь.
Но если хочешь за 5-6 т.р. купить этот компас,то не проще купить навигатор б\у в отличном состоянии, думаю за эту сумму найдёшь.Если заинтересует напигатор,то могу предложить свой,т.к. у анс их 3 штуки-один у меня и два у егерей.

INDEEZ

Вот и вопрос в чем: спутниковый компас стоит 1200 руб, а навигатор как минимум 8 тыс.рублей,так что же выгодней брать для блужданий по лесу?

nikaljak

Ничего не могу сказать про компас,просто не пользовался.Наверное просто в навигаторах функций больше, а компас просто как компас-указатель направления.Вот и всё.Да посмотри в навигаторах Гармин описание и всё поймёшь, в смысле функций.У нас на Сурском море рыбачки компас не применяют, а навигаторы:сети бросил и уплыл,маршрут в память сбросил,ночью маршрут открыл и приплыл,сеть снял.Ну так и по охоте, грибам и прочим блужданиям.Прошёл по маршруту,навигатор просто висит на груди, маршрут запоминает,Остановился,посмотрел и пошёл назад своим же путём,или спрямил путь.В общем-то удобно,особенно в незнакомом месте.

INDEEZ

Вроде как карты незнакомых местностей надо закачивать в навигатор как-то?

nikaljak

Я покупал новые навигаторы зимой, карты России были уже в навигаторе, т.к. зимний маршрутный учёт проводил без всяких порблем.Сам ничего не закачивал и никуда не отдавал, как с Москвы прислали в Пензу, так и получил.На следующий день батарейки купил и на снегоходе поехал.

INDEEZ


nikaljak, так мы земляки... живу в Земетчино. Каким образом выписывал и откуда? Как долго посылка шла?

nikaljak

Привет.Сегодня смотрел "Охотники.ру" и там внизу есть статья "Не компасом единым".Прочитай,интересно и найдёшь все ответы на свои вопросы.У мужика тоже был всякое и он всё описывает.С уважением Александр.

Vovan84

У меня есть спутниковый компас. Только функции компаса там нет. Есть память на 16 точек. К любой из них он Вас приведет. Показывает естественно напрямую. Стрелка направления и расстояние до точки. Так же показывает скорость движения, длину пройденного пути, координаты точки и координаты текущие, высоту над уровнем моря, точное время.
Навигатор конечно лучше, т.к. хотя бы может запоминать маршрут, но и ценник отличается в разы.
Если Вам достаточно тех функций что я описал выше, то хватит и "компаса". По крайней мере, такой потерять не жалко.

Вот такой у меня

bebeka

У меня есть спутниковый компас.
я тестировал ентот "компас" в костромских лесах- справляется на твёрдую 4-ку(единственное в густом ельнике холодный старт мин15)я уже испугался что не работает 😛, ещё плюсы можно с карты генштаба снять координаты необходимой точки (если умеешь конечно )и забить в "компАс",а уж на твои 15 известных точек выведет однозначно,,,,из минусов зарядка-но хозяин барин -включать надо по необходимисти и сразу вырубать(экономить надо),да продаётся сейчас в разных салонах связи типа ион ,цифровой,связной и тд посмотрите в интернете.ИМХО работает и свои функции выполняет в ЛЕСУ+цена!

bebeka

да забыл вместе с компАсом лучще бы носить карту (заламинированную) генштаба хватит 1/2000 -всегда знаешь где ты!

INDEEZ

Что за зверь такой-- карта генштаба и где это лежит?

nikaljak

В Генштабе наверное, по запросу вышлют.

V1

INDEEZ
Навигатор или спутниковый компас
"Соль или перец". Кому то хватит и 'компаса', кому-то мало и нафигатора. 😊

-*ALEX*-

У меня есть спутниковый компас. Только функции компаса там нет. Есть память на 16 точек. К любой из них он Вас приведет.

Vovan84
а эти 16 точек, пописываются и на каком языке? А то ведь забудешь , что отмечал!

V1

У меня была одна из ранних моделей так на том никак не подписывались, использовались разные символы. А там и не бумазейке можно записать что значит каждый конкретный. 😊 Но для некоторых задач и технически неодарённых пользователей не желающих много возни с хайтеком - вполне.

Единственно что надо узнать это какой ЖПС чипсет используется, ранние модели были безобразно медленны, но чувствительность была вполне приемлемая.

Vovan84

Точки не подписываются, а просто пронумерованы.

-*ALEX*-

Точки не подписываются, а просто пронумерованы.
Хреново, надо в блокнот пописывать что соответствует данному номеру !

INDEEZ

Ребята, кто в курсах, если идешь на новый маршрут, то старые пронумерованные точки стираются? Или весь запас только на 16 точек? Но сегодня пошел в лес по одному маршруту, завтра по-другому, послезавтра зашел через 50 км-- нумерация каким образом действует?

-*ALEX*-

Ребята, кто в курсах, если идешь на новый маршрут, то старые пронумерованные точки стираются? Или весь запас только на 16 точек? Но сегодня пошел в лес по одному маршруту, завтра по-другому, послезавтра зашел через 50 км-- нумерация каким образом действует?
Точки ставятся и стираются владельцем, когда и где надо, ПЛОХО если они не подписываются, а только нумеруются, тк через какое то время забудешь ХУ ИЗ ХУ , лучше сразу писать кудато соответствие номера какому то запомненному месту.

Vovan84

У него нет маршрута. Просто память на 16 точек. Пришел на точку и дальше делай что хочешь. Можешь на следующую идти. Т.е. этот навигатор просто запоминает 16 точек на местности. Причем запоминает не сам, а владелец сам заносит точку в память.
Конечно плохо что они не подписываются, но опять же ума не приложу как их можно подписать без клавиатуры. Я пончалу координаты вводил подолгу, а тут подписать.

gunslk

Не забывайте про влагозащищенность конструкции, компас насколько помню это для поиска блондинками припаркованных авто , это первое
Затем идет чувствительность приема, в лесу она важнее
Это все влияет на выживаемость
Телефоны сейчас многие с навигатором, только его тоже от пота надо в целлофановый мешок завязывать
У меня гармин 60
Сейчас айфоны четвертые по цене гарминов продают, заманчиво, если кто еще навигатор отдельно не купил