якоря для чучел

shahh

Коллеги, подскажите какой лучше якорь для плавующих чучел использовать и какую веревку ? А то купил стайку, а якорей в комплекте не было.

huluza

Вместо веревки удобнее толстую леску - меньше путается. Я использую грузила в форме кольца, если несколько дней сидишь на одном месте (на мелководье) воткнул в середину прутик и чучела никаким ветром не унесет.

anand

Я сделал примерно как на видео http://www.youtube.com/watch?v=0JzODV_CX3U
. примерно с 5 минуты.

shahh

Отличный ролик, спасибо. У меня как раз такие же чучечелки, что автор презентует,

Hunter_65

Использую обычные свинцовые "ложки".Лью расплавленный аккумуляторный свинец в столовые или десертные ложки,потом сверлю в узком месте отверстие и грузило для чучела готово.Еще ни одно не унесло.Какой бы ветер не был.
А вот леску использовать перестал,так как однажды весной проходящие время от времени льдинки леску просто резали,хоть и использовал 0,5(весной у нас на чучелах охотятся).Использую капроновую нить,правда крашу ее в кипящем чае.Получается не сильно заметная.

huluza

Использую обычные свинцовые "ложки".Лью расплавленный аккумуляторный свинец в столовые или десертные ложки,потом сверлю в узком месте отверстие и грузило для чучела готово.Еще ни одно не унесло.Какой бы ветер не был.А вот леску использовать перестал,так как однажды весной проходящие время от времени льдинки леску просто резали,хоть и использовал 0,5(весной у нас на чучелах охотятся).Использую капроновую нить,правда крашу ее в кипящем чае.Получается не сильно заметная.
Ложку неудобно крепить на чучеле. Кольца продают у нас в рыболовном магазине по 15 руб. К кольцу крепится резинка из канцтоваров "5 коп. пучок" и за выступ киля, порвалась - поменял. Леску ставлю 0,8 - 1мм, она сама лед порежет и красить не надо. Чучел ставлю осенью от 30 до 50. Охочусь в основном на большой воде, если ветер разгонит волну, то подорвет и груз из столовой ложки, раньше тоже такие делал. Думаю самый удобный вариант как на видео - Г-образный груз и резинка, притоптал в ил и нормально, но я уже привык к кольцам, у них вес меньше, ветра нет и так стоят, ветер есть - воткнул прутики из полыни, камыша, любые и спишь спокойно. Местные особенности. Надо исходить из конкретных условий охоты. Если глубина метр-два то все совсем по другому.

Мясорубка

Пользуюсь грузилами для ловли карпа с грунтозацепами от 200гр леской от 0.5.

Hunter_65

huluza
Ложку неудобно крепить на чучеле.
На килях у GHG есть спец-зацеп для шнура.Когда вяжу грузило к чучелу,-подгоняю по уровню этого зацепа.И все.По мне,так это самый дешевый (да и удобный,как видим)вариант.
Ну а в целом вы правы-нужно исходить из конкретных условий.В некоторых вообще можно будет и без груза обойтись.А в других,-на общий шнур сажать с большим грузилом на конце (у нас так на море ставят).

М Пол

У американцев в моде Texas Rig System (Техасский такелаж) 😊
http://www.txwaterfowler.com/h...exas_rigged.htm
Ничего особенного, шнур и по обоим концам кольца. Когда бросаете в воду, чучалка летит вместе с грузом (на одном конце шнура), когда собираете - легко найти кольцо. На этом же подвешивают на хранение и при перевозке, чтобы не путались http://www.fieldandstream.com/...exas-rig-decoys

Ну и, различные вариации Long Line System

Обычно, одновременно используют оба способа: в линию или змейкой расставляют чучалок на одном лине, а по бокам - на отдельных якорях.

Не знаю, сохранилась ли тема, но до взлома сайта обсуждалось, как можно "оживлять" своих подсадных, дёргая за шнур из засидки.
-----------------------
Хуже работы без работы

уксус

Пользуюсь рыболовными грузилами, плоские в форме трапеции, 30 гр. весом. леска 1 мм+ резинка для одежды, круглая в нитяной обмотке, продается в магазинах для шитья. Ничего никуда не утаскивало. Сейчас хочу налить Г-образных грузил, но только для удобства траспортировки.

Александр661

Пробовал Техасский такелаж,понравилось.Меньше времени уходит на разматывание-наматывание шнуров каждого чучела.

shahh

Александр661
Пробовал Техасский такелаж,понравилось.Меньше времени уходит на разматывание-наматывание шнуров каждого чучела.

Поглядите, это оно http://www.cabelas.com/product...%3Bcat104290380 ?

Что то еще нужно докупать ?

М Пол

shahh
Что то еще нужно докупать ?
Судя по описанию, это уже готовая оснастка.
AVERY тоже делает и Long Line и Texas Rig. Но, по-моему, это перебор - покупать за океаном такую простую в изготовлении конструкцию.
----------------------
Хуже работы без работы

Александр661

У меня самоделка,леску взял от косилки,ручной,если мягкая-толстая рыболовная,то будет путаться.Груз рыболовный грам на 50-70,собрал как на ролике выше.Без карабинов.Поднал чучело,взял за кольцо из лески под килем,чучело опустилось к грузу.Кольца на карабин,большой,и на плечо.Вот мешок с отверстием под карабин и лески ни как не сделаю.

shahh

Про Texas Rig понял, удобно если глубина всегда одна и таже и она заранее известна. А за Long Line System расскажите кто знает.

anand

shahh
А за Long Line System расскажите кто знает.
Тоже интересует.. смотрел ролики, но впечатление, что чучела могут сбиваться в кучи, если трос не натянут по прямой....

paperman

huluza
Ложку неудобно крепить на чучеле.

Думаю самый удобный вариант как на видео - Г-образный груз и резинка, притоптал в

Тоже перепробовал кучу всего.
И тоже пришел к Г-грузам.
Сначала лил в самодельную форму из фанеры. На 2 десятка хватало потом сгорала. Сейчас приобрел фирменную из дюраля. В общем хоть производство открывай. Так что Саш, можешь меня подловить как нибудь с этой самой формой и получишь себе груза :-))
Вместо лески пользую ПВХ шнур от Авери... устал я эту самую леску распутывать ибо банковские резинки вечно рвутся. А тут шнур растягивается и все замечательно на киль крепится.
Правда намедни за эту самую Авери меня облажали :-)) Чтобы из нее коуш сделать нужно обжимаемые алюминиевые трубки. А в природе существует такой же шнур но он сваривается просто, после разогрева на зажигалке. И никаких тебе доп. расходов.

huluza

И тоже пришел к Г-грузам.
Привет Сергей! Если и буду ставить Г-образные, то только на Кабеласовские резинки, с запасом надо где-то 5 комплектов, это 50 у.е., думаю еще не скоро 😊, а встретится был бы рад.

shahh

Кабелас эти грузы к нам не высылает, попробывал заказать, заказ не прошел. Может у них ошибка какая-то..

huluza

Кабелас эти грузы к нам не высылает, попробывал заказать, заказ не прошел.
только на Кабеласовские резинки,
http://www.cabelas.com/product...%3Bcat104290380

schnaiper

Для огрузки подсадного чучела, пользуюсь кольцом выточенном из трубы(ширина кольца 15мм.) или вылитой формы из свинца(6х12мм.) - диаметром 70-75мм.
Объясню почему остановился на кольцах.
Кольцо, когда падает на дно, то врезается в грунт своей плоскостью. Даже если грунт твёрдый, но присутствуют водоросли, кольцо надёжно тормозится в них. Думаю Г-образный грузил будет выполнять функции того же кольца.
Попав в сильный штормовой ветер, из тридцати пяти чучел, потерял десяток(ночью унесло в ильмень) потому, что на них стояли простые свинцовые грузила, вылитые из формы десертной ложки, остальные чучела с кольцами стояли как вкопанные. А десяток чучел, просто унесло сильным ветром, и разбросало по ильменю, так и не нашёл, а ильмень в котором мы стояли, имел глубину 1.5-2м, и был протяжённостью 4 км.

Александр661

Груз-ложка чисто рыболовный,его задача скользить по дну при вытаскивание и меньше цепляться.Для чучел подходит меньше всего.Успешно применял согнутый кольцом прут припоя.В безкилевых наматывал шнур на шею и надевал кольцо.

kkd

М Пол
Ничего особенного, шнур и по обоим концам кольца. Когда бросаете в воду, чучалка летит вместе с грузом (на одном конце шнура), когда собираете - легко найти кольцо. На этом же подвешивают на хранение и при перевозке, чтобы не путались http://www.fieldandstream.com/...exas-rig-decoys
[/B]

а зачем усложнять, я покупал чучела у Виктора (Vicbud) из Находки, он сразу прислал (спасибо ему) огруженные чучела, принцип тот же, только проще: к чучелу привязан шнур, на конце силиконовое кольцо, которое при транспортировке крепится к выступу киля, а на шнуре ходит свинцовый груз в форме цилиндра с отверстием в центре. Из-за меньшего трения груза о шнур, он всегда стремится к концу шнура, а в варианте со шнуром, пропущенном через киль могут быть трудности при прохождении шнура через киль

Александр661

kkd
а зачем усложнять, я покупал чучела у Виктора (Vicbud) из Находки, он сразу прислал (спасибо ему) огруженные чучела, принцип тот же, только проще: к чучелу привязан шнур, на конце силиконовое кольцо, которое при транспортировке крепится к выступу киля, а на шнуре ходит свинцовый груз в форме цилиндра с отверстием в центре. Из-за меньшего трения груза о шнур, он всегда стремится к концу шнура, а в варианте со шнуром, пропущенном через киль могут быть трудности при прохождении шнура через киль
А сам шнур приходится наматывать на киль?В этих чучелах да,отверстие в киле маленькое,заклинит точно.Мне пришлось колечки вначале в них продеть,как на ключах,а уже потом леску.

М Пол

kkd
а зачем усложнять, я покупал чучела у Виктора (Vicbud) из Находки, он сразу прислал (спасибо ему) огруженные чучела...
Ну просто Вам нириальносвезло 😊

-------------------------
Хуже работы без работы

Vicbud

Александр661
А сам шнур приходится наматывать на киль?В этих чучелах да,отверстие в киле маленькое,заклинит точно.Мне пришлось колечки вначале в них продеть,как на ключах,а уже потом леску.
Где я охочусь глубина небольшая, соответственно шнур не длинный, поэтому можно не наматывать на киль, а пристегивать все чучела к карабину за силиконовые кольца, быстро раскидывать и собирать чучела. Второе такое кольцо использую для регулировки длины шнура. Силиконовое кольцо - прокладка в радиаторах отопления стоит 5 руб. В отличии от резиновых более прочное и договечное. Если требуется больший вес якоря, к кольцу всегда можно быстро присоединить дополнительный груз или воткнуть в него пруток, чтобы чучело не унесло ветром.

ПРОСТО, УДОБНО, ДЕШЕВО! 😊

Александр661

Vicbud
ПРОСТО, УДОБНО, ДЕШЕВО!
В принципе да.Тоже самое.Для не глубоких водоёмов очень удобно.

Pointerman

Может пригодится. Отлил из свинца по Г образной форме (крючок в верхней части), отверстие внизу "ноги". Использовал гипсовую форму (благо друг стоматолог). Примерные размеры ВхШхТх - 10х3х0,5 см. Привязал к полоске камерной резинки - 25 см (можно любую - даже от трусов), далее капроновая нить, далее манчук. Сматываешь нить на киль, растягиваешь резинку и цепляешь груз за сам киль с торца.Конечно при сильном ветре и песчаном дне идет снос манчуков, но в таких условиях нужен кирпич, или утяжелять отливку. Дешево, доступно, удобно.

Juk1977

...
http://www.youtube.com/watch?f...d&v=JT2HN2ZvdZc ...

Анрей64

якоря для чучел
Груз-стальная втулка D-36/d-18мм. h-14мм.(просто были уже готовые)+резинка круглого сечения(можно и простую от трусов )

Такой способ крепления груза использую уже 8лет на краснодарских чучелах,очень удобно,ничего не путается.
Получил гринхед и на них привязал.

Думаю мое предложение будет полезно.

3аядлый

Пользуюсь такими, очень удобно. http://www.duckpro.ru/catalog/...-Decoy-Anchors/ Брал на кабелле, сейчас там таких нет.