Размер грузил

BazilioKot

Доброго всем времени суток!
Люди добрые, у кого есть грузила Г-образные для утиных чучел, подскажите геометрические размеры - для самостоятельного изготовления.

М Пол

Раз все молчат, хоть что-то скажу. Размер - смотрите на кили ваших чучалок. В Г-образной форме охотничьей тайны нет, только чтобы крепить для транспортировки удобнее было.
Вес у буржуев колеблется 120-200 гр. (4-7 oz).
К шнуру привязывайте сначала грубую резинку (около 15 см), а уже к ней груз.

--------------------------
Хуже работы без работы

BazilioKot

Спасибо!

lesh72


толщина 6мм.
Было интересно опробовать такой груз самому. Со временем отказался. Пользуюсь самодельными если интересно то постараюсь продемонстрировать.

BazilioKot

Спасибо за подробные ответы!
lesh72,конечно интересно.

lesh72





lesh72

На первой картинке в сборе. На двух последующих два конца. на одном резиновое кольцо. На последней положение при забросе. Груз съезжает к чучелу что обеспечит более точный заброс. на мелководье за большую петлю удобней собирать, волочишь за собой как санки а не суёшь под мышки постоянно выроняя. Там где глубина или мягкий грунт собираю телескопическим удилом 8 метров с крюком на конце. Этот груз не крюк с резинкой и не за что не цепляется наровя "выстрелить". Но лучше, более надёжно использовать груза типо замка или торпеды. вплавленный вертлюжок не очень надёжен.

BazilioKot

Век живи, век учись!
Такая оснастка хороша наверно на глубине до метра, а если надо 1,5-2м глубины?

lesh72

Да полтора не проблема (под заброды). но обычно под болотные сапоги. от места зависит но как правило любимые места это мелководье. на большой глубине обычно два груза к шнуру по концам (чтоб по течению или ветру "подкову, серп" получить) и на шнур на поводках для щук.

BazilioKot

В жизни бы не додумался поводки для щук использовать.
Обмен опытом великое дело.

Gal86

Так же подкину идейку. все что требуется:
- листовой свинец
- сталистая проволока
- инструментик.
на рисунке итог изготовления девайса. вес около 70+ гр ( в расчете на течение).
Особенно актуально для чучел с низким килем ( типа Greenhead Hot Buy), т.к. можно расплющить груз и он встанет между килем и телом, а проволочка нормально зацепить киль (Г-образный груз слишком тонким не сделаешь - гнется и отломается в итоге).как-то так. Для нормальных килей выплавлял Г-образные - ИМХО удобнее чем на фото выше (ибо груз не бьется об чучела).

lesh72

Gal86
ибо груз не бьется об чучела
В местах контакта груза с дном и килем чучела нет краски, транспортирую вот в таких сумках http://m2-m.ru/ishop/product/154 не счёл "погремушку" проблемой хотя для одного набора чучел, груза сверлил чтоб шнур проходил сквозь груза и при сборе прижимал к килю. Но в домашних условиях сверлить свинец оказалось муторно.

BazilioKot

Спасибо всем за ответы, заказал себе форму под Г-обр. грузила.
Тут в голову пришла идея- если у кого свинца мало, а цемента много, можно залить цементом бутылочки от Актимеля - Иммунеля, по моему получится неплохой груз, и за счет пластика царапать не будет чучела.