Утиные манки. Всё о них и только о них.

igorg

ПРОДОЛЖЕНИЕ http://guns.allzip.org/topic/311/1291881.html
Всем любителям и профессионалам охоты с духовым манком на утку!
В этой теме вы можете спрашивать и предлагать свои варианты звуков и команд , извлекаемых при помощи духового манка.
Сразу оговорюсь - я ЗА все техники и "школы"!
Приветствуются видео и аудио со своими звуками и пояснениями, когда, что и как вы делаете.
Добро пожаловать!




igorg

Всем добрый день. По просьбе соклубников, увлеченных охотой с духовыми манками создана сия тема.
Прошу всех высказывать свои мысли, советы и вопросы по поводу ухода за манком.
Я пожалуй начну с себя и наверно с акриловых манков, потому-что они у меня самые любимые...
Главное чего с ними не надо делать, это мыть и дезинфицировать спиртосодержащими жидкостями, особенно сильной концентрации и различными растворителями и др. средствами, могущими привести если и не к разрушению, то к потере внешнего вида точно и скорее всего приведет к ухудшению резонансных свойств материала, а следовательно и реалистичности голоса манка, за что я их и ценю.
Манки из поликарбоната(и различных других пластиков)-тоже самое, что и хим.жидкости и еще-более бережное отношение к механическим нагрузкам-более хрупкие материалы)
Полиуретановые манки-по химии тоже, по механическим воздействиям-ближе к акрилу(как и по звуку).
Деревянные-ну тут все и так понятно, разве что отметить, стабилизированное дерево или нет. Стабилизированное дерево пропитывается в массиве своем акриликом, высушивается и только потом точится манок, поэтому к влаге такой манок устойчив, по звуку-наверно и не уступает, а возможно и впереди манков из акрила(смотря конечно кто производитель и к какой линейке принадлежит манок... и штучники и ширпотреб-используют этот материал).
Как ухаживать:-
1. Экспресс уход-продуть в обратку через горн с легким постукиванием барелем о ладошку-вытряхивается разный мелкий мусор, табачная пыль, хлебные крошки, печеньки, ну и слюни конечно.
2. Супер-экспресс уход-полить минералкой из бутылки и стряхнуть как градусник или просто прополоскать в водоеме, на котором охотитесь(если не боитесь кишечных палочек разных)
3. Уход после охоты-прополоскать под краном теплой водой, если страдаете обильным слюневыделением при виде добычи соседей, то можно добавить каплю "фери" в емкость и прополоскать, потом в проточной воде.
После просто протереть и не убирая просушить.
Что делать, если Вы услышали несвойственные звуки манка, манок начал часто подвисать и залипать-первое, что надо сделать-это поменять заглушку и если не помогло вернуть манку его звук-язычок.
Пробка обычно садится после примерно полу-года или чуть более постоянного дутья в манок. Что такое постоянно-это практически КАЖДЫЙ день.
Как менять заглушку и(или) язычок:-
Разбирать манок лучше вытаскивая язычок и помогая себе другой рукой держа за горн, двигать большим и указательным пальцем и саму заглушку. Никаких отверток в принципе не надо-все разберется.
Если вдруг до Вас, кто-то приклеил все это на клей-то в этом случае, можно аккуратно попробовать сдвинуть заглушку, только чем-нибудь плоским, без расширения, иначе, когда заглушка резко "пойдет"-можно расширением(например отвертки) расклинить основание тоновой доски и "зуба" держащего язычок с заглушкой.
Далее, берем новый язычок, зажимаем его между большим и указательным пальцем "по длинне" и слегка пробуем их сжать-язычок начнет сгибаться....Сгибаем несколько раз, можно перевернуть язычок "наружу", чтобы проверить, что язычок гнется в ту же сторону-это вы определи, какой поверхностью будете вставлять к тоновой доске, а какой к заглушке-та поверхность, которая создавала "выпуклость"-ставится к тоновой доске, соответствено край, который уходил вверх-и будет ставятся так, чтобы язычок как-бы уходил от тоновой доски вверх, а не смотрел к тоновой доске при работе на манке.
Поняв, как будет ставиться язычок, ставим его на место и устанавливаем заглушку на место.
ВАЖНО:-заглушку начинаем вставлять под углом 30-45 градусов к тоновой доске, при этом язычок установлен на место не до упора, а примерно на 1мм не доходя упора. Потом угол сводим на нет и осаживая пробку-язычок тоже чуть подаем вперед к упору. Такой угол при установке пробки, поможет ей легче войти в паз и не упереться в "зуб" на горне, который можно сломать при через чур сильном желании воткнуть заглушку на место, когда она краем упирается в этот зуб и не идет... Также, небольшой зазор между язычком и поверхностью паза, позволит язычок поставить ровно, ведь новая заглушка как правило, пообъемнее по сравнению с "севшей" старой и "потащит" язычок за собой-это приведет к небольшому подъему язычка в сопрягаемых поверхностях и может привести к повреждению язычка.
То, что язычок и заглушка устанавливается "примерно ровно"-думаю понятно. Края, выступающие за плоскости горна, подрезаются ножом-я использую строительный с тонкими выдвижными лезвиями.
Язычок подрезается точно по обводам старого язычка, если конечно вы не хотите настроить себе манок под свое видение правильного звука.
Хранение манка:- Если вы не пользуетесь манком долгое время и в межсезонье он у вас просто лежит на полке-разберите манок, снимите язычок и пробку-соберете перед сезоном. Язычок, находясь постоянно под статической нагрузкой-деформируется и принимает форму, повторяющую изгиб тоновой доски, что приведет к искажению в звуке. Заглушка, также находясь в сжатом состоянии-"садится" и потом не прижимает язычок должным образом, что также приведет к неправильному звучанию манка.
Ну и подводя итог-все операции делаются по возможности аккуратно, чтобы потом не жалеть лопнувший горн, сломанный пополам язычок или улетевшую в неизвестность пробку.)))
Это то, что сразу приходит на ум-всех тонкостей навскидку не помню. поэтому если что упустил-сильно не пинайте)))-спрашивайте или подсказывайте. Все вместе всё вспомним.)))
Ни пуха и Ни пера!!!
Забыл:-Скорая помощь манку на охоте.
Бывает, что звук манка начинает срываться прямо на охоте, начинает очень часто липнуть-первый признак, что села заглушка(при условии, что манить вы умеете и это не результат через чур сильного увлажнения слюней)-НАДО разобрать аккуратно манок, АККУРАТНО покусать заглушку-это ее слега реанимирует и собрав манок, вы на некоторое время получите снова нормальный звук, а дома уже в спокойных условиях, поменяете, что требуется.

Скопировано с поста на питерханте igorg; 28.11.2013 в 09:12.