Cамодельный электронный манок

Kaster

Тема создана для обсуждения достоинств и недостатков самодельного электронного манка, на базе усилителя и автомобильной сирены.
Я понимаю, что такие темы есть, эта тема создана т.к. обсуждать устройство в разделе "Охотничьи товары купля, продажа", правилами запрещается.
Особенности такой конструкции:
Возможность проигрывания любых звуков, с любого мультимедийного устройства (телефона, смартфона, планшета, mp3 плеера и т.д.), где есть стандартный (3.5мм) разъем для наушников и возможность проигрывания mp3 файлов. Достаточно закачать голоса птиц или животных.
Устройство является влагозащищенным, кнопка имеет специальный полиэтиленовый кожух, все стыки, входы и выходы в коробку обработаны герметиком, сирена (колокол) сама по себе влагоустойчивая, но так же, дополнительно, обработана герметиком. Влагоустойчивость, не означает полную герметичность, не стоит ронять в воду или направлять колокол в небо во время дождя.
Наличии коробки обусловлено размером радиатора, для охлаждения микросхемы. При длительной эксплуатации микросхема может нагреваться, для ее охлаждения, инструкцией усилителя, обязательно наличии радиатора.
Усилитель имеет класс В. Коэффициент усиления 50 dbi. Номинальная выходная мощность 22W. Имеет защиту от перегрева и защиту от бросков напряжения питания в диапазоне до 40 В. Однако не имеет защиты от переполюсовки. Необходимо СОБЛЮДАТЬ ПОЛЯРНОСТЬ.
Питание от аккумулятора 12В. Хотя усилитель и имеет широкий диапазон питающих напряжений от 6 до 18 В. Все дело в силе тока А/ч. Прибор потребляет от 62mA/ч, просто включен, до 130mA/ч, при максимальной громкости, в момент проигрывания. Т.е. это 0.130А/Ч. Шнур питания имеет длину примерно 30см. На концах две автомобильные клеммы "мама" (фаза имеет пластиковый кожух, что бы в сумерках не путать с нулем). Расчет на то, что устройство будет использоваться с аккумулятором 12В, 7А/ч (от эхолота или источника бесперебойного питания). Такой аккумулятор стоит не дорого, имеет не большой вес 1,8кг, заряжается обычной автомобильной зарядкой. А его наличие в полевых условиях, позволяет заряжать телефон (при наличии автомобильного "шнурка"). Но можно использовать любую батарею 12В, в т.ч. от автомобиля, квадрацикла, снегохода и т.т. Его не обязательно снимать, достаточно сделать не хитрый удлинитель.
Акустический кабель экранированный, для защиты от помех. Его длинна 5 метров. Считаю, что этого вполне достаточно. Но при желании можно удлинить, обычным удлинителем для наушников. Штекер стерео (два канала спаяны в один, для большей надежности),покрыт термоусадкой, так же для снижения помех. Практика показала, что устройства с сенсорными экранами (смартфоны) дают тихие, незначительные помехи при прикосновении к экрану.
В качестве источника звука используется автомобильная сирена на 20W, со звуковым давлением до 115 dB. Поскольку сама сирена не предназначена для проигрывания низких частот, слушать музыку громко, на данном устройстве, не получится.
Вес изделия, без аккумулятора, 470гр.

_

Kaster



Kaster

Для правильного применения манка необходимо:
- учитывать время, в которое обычно летает (та или иная) птица;
- иметь маскировку;
- второй раз, на одну и туже запись, птицы могут не прилететь (нужно иметь несколько разных голосов).

OVERLORD_LDR

Ап за классный девайс. Являюсь счастливым обладателем данного устройства, все по честному и без обмана минута и над головой вороны со всей округи. В апреле буду проводить тесты на гуся. Спасибо продавцу.

Kaster

Наконец-то починили мультиметр, и смогли замерить энерго потребление. В состоянии покоя прибор потребляет 62-63mA/ч, а при полной громкости (в момент воспроизведения записи), 122-130mA/ч. Аккумуляторной батареи на 7А хватит на 54 часа непрерывного проигрывания записей. Или на 111 часов в режими ожидания.

igor.lensk

Получил, опробовал дома - все отлично! Продавцу респект, интересующимся мои рекомендации.

Kaster

Получил
Я рад. Первый раз так далеко отправлял.

Kaster

Я охочусь, с фотоаппаратом. До других мне дела нет.

Kaster

Спец заказ. 2х22Вт.

Kaster

С целью проверки на работоспособность, ездил на днях на Волгу. Хотелось все снять на видео и сделать подробный отчет, но получилось только пара фотографий. С вечера сделали засидки, а ту в которой сидел я, утром затопило. Не было возможности разложить вещи и поставить манок на землю. Я не охотился, сидел с манком и тремя чучелами. Охотники были на другом заливе, в 400 метрах, они сидели с чучелами и подсадной. Манок работал так: включаю запись, через 1-4 минуты, рядом пролетают утки. Понятно, что не всегда. Но налетало. 1 раз посадил 3 утки. И несколько раз по две. Почти каждый раз как включал запись, реагировала подсадная. Это по утке.
Далее, ребята попросили ворону. Ворона прилетала стабильно. Снимать не счел нужным. Всем понравилось.
Один товарищ, в лагере, попросил манок, послушать как играет гуся. Просто включал разные записи. Ни он ни я не видели (со слов товарища) как клин, который летел вдоль другого берега Волги, развернулся в нашем направлении. Подлетая к нам, клин стал делиться на два, но в этот момент закончилась запись, клин собрался и прошел над нами. В этот момент мы его и увидели.

Kaster

Новое фото

Antrecot

я от колокольчиков отказался в пользу автомобильных динамиков в деревянных коробках. Звук в разы натуральней.

Kaster

Цена вопроса? А это бюджетный вариант. Но, сними провода с колокола и подключи к динамику, я уверен все будет работать.

Antrecot

будет.

Kaster

Набрал с али разных усилителей. Тестировал весь вечер.
Два, что побольше, были заявлены как 2х15Вт. Оба тихие. Субъективго 6-8Вт на канал. Сравнивал с домашними сателитами по 9Вт. Каналы суммировать не получилось. Самый большой, глохнет. Тот, что поменьше, просто игнарирует.
Самый плоский, 2х10Вт. Тоже самое, что и первые два.
Последний, 1х18Вт. Субъективно 10.

rail-red

Так что это барыжная тема? Где схемы? Где магазины в которых закупались детали? Или тема для потешить себя благодарными пользователями?

Kaster

И,что? Мне теперь оправдываться? Купил на али. Схем там нет.

rail-red

Kaster
И,что? Мне теперь оправдываться? Купил на али. Схем там нет.

И по чём "опиум для народа"?

Kaster

Заказывал штук, этак, 10. Все разные, от 50р до 360. Самые дорогие еще не пришли. Те что на фото 50-160р. Доставка бесплатная, до 90 дней. Што-то вообще не отправили. Что в пути.
Если на али, в разделе электронные компоненты набрать "усилитель", результат 41,3 тысячи тоаров. Но в основном это компоненты, а не набор или готовое изделие. 48 товаров на страницу. Я просматрел 101 страницу.

Kaster

Еще с али, альтернатива.


_

Стоит 140р. Кричал громко, но когда вынул плату (штатную), соеденил с усилителем, заиграл тихо. Стало интересно почему. Впаял на место родную плату (а она кстати в 4 раза больше чем в автомобильной сирене и у нее есть трансформатор), замерил на выходе - 64 вольта переменного тока... А на входе 12в постоянного.

Kaster

Теперь такие.

Два колокола, звук чище.

Kaster

Случайно узнал, что аудио разъемы на смартфонах (китайских), бывают разные, OMTP и CTIA. На алиэкспресс есть переходники.
Вот так выглядит распиновка. Проблема в нулевом контакте. Смартфоны имеют 4х контактный разъем. Обычный 3 контакта.

Проблемы проявляются так: не работает один канал, либо значительно тише второго (подавлено).
Собрал переходники. Нулевой провод припаян по голубой стрелке. Провод умышленно оставлен длиннее чем нужно. И в случае необходимости, его можно припаять по фиолетовой.

Aleks@nder46

интересно..так какой усилитель используете?

Kaster

Двух канальный на тда1554q