Как почистить унты (овчина) ?

Оле

Други, как правильно очистить ? Можно ли застирать ?

Оле

Я так понимаю ув. общество (кто пользует унты) считает дурным тоном чистить обувь или использует одноразово....

ocd

Дурным тоном не считаю,то же нужно почистить ,пока не знаю как лучше. По этому ещё и не чищены.

Qraft

Судя по вопросу вы хотите засунуть унты в стиральную машину?

Parohodov

стиралка их убьет....

ocd

Qraft
Судя по вопросу вы хотите засунуть унты в стиральную машину?
Я бы не против их засунуть в стиралку,на щадящем режиме. Уж больно их почистить охота.

Qraft

Я пошутил про стиралку.А вы повелись.Лично я не понял вопроса:что в унтах чистить?И где?И от чего?

ocd

Да не я не повёлся,просто тоже в виде шутки сказал про стиралку. А чистить есть что,сама овчина ,снутри ,с снаружи,той зимой ремонтировал свою грузовую машину и обляпал их "технической" грязью, вот и хочу по чистить.

Parohodov

я такой серьезный что в Москве даже снег растаял....Мех конечно замызгивается, только если на охоту чистить без вонючки.

Qraft

Наверное у всех или почти у всех,а может только у некоторых были и есть домашние животные,собаки например.На данный момент ,когда нет снега а одна грязюка кругом,как вы приводите в порядок своих зверей?Моя дочь своего пса (мелкого,пронырливого и бестолкового-поэтому он после прогулок как чёрт)просто "стирает" руками в ванне,в тёплой воде.Собака то тоже меховая,ничего,не портится.Сушится и потом опять как новая! 😊
Как то давно на охоте я влез в болото по пояс,зимой,в унтах.Вылез,весь в грязи и разном дерьме,благополучно заледенел по пояс.Добрался до дома и залез в ванну,налил воды и оттаял.Думал унтам кирдык,я их из душа отмывал,кипятком.Но нет,не умерли,правда я напихал в них газет(менял два раза в день)и сушил неделю,не на батарее.Остались живые и теплые.
Потом расчесал,сапог гуталином от души.

Parohodov

Первый дельный совет, да еще из личного опыта...

degh78

я бы для начала попробовал порошком для чистки ковров/паласов.
При мокрой стирке,как описал ув.Qraft, возможно высыхание и коробление мездры шкуры. Тут вопрос тонкий- все зависит от того как была выделанна шкура из которой шили унты.
А если бы все было просто,думаю дубленки все стирали бы в ванной .

stout

Собака то тоже меховая,ничего,не портится.
Не путайте божий дар с яичницей! Собака живая, а на унтах шкура выделанная. Кто знает как её выделывали? Если шкура выделана кислотой, как в основном сейчас и выделывают, то после воды она просто расползется. На северах раньше, шапки, шубы, чистили манкой. Простой сухой манкой! После чистки, даже белые песцовые шапки, приобретали свой первозданный вид.

Qraft

Я отстирал именно так,как описал...И никак по другому.Унты остались нормальные,ничего не покоробилось и не расползлось.Единственное долго сушились...

Оле

буквально всем спасибо за рецепты ....сказать по правде не знаю с чего начать.