Жилет и стельки с подогревом с АлиЭкспресс

HarEr
Уважаемые друзья!
Вроде и не очень дорогие вещи, но все равно жаба душит -чтоб не оказались они одноразовыми. А именно речь идет примерно об этом:

и


Ссылки целенаправленно оставлять не буду, полно их на известном сайте (сразу отмечу - отзывы там же противоречивые: от гневных тирад до хвалебных гимнов).

Основная цель покупки - использование на засидке, может быть на номере, может быть в болоте в окружении холодной воды и в объятиях дождя.
Что привлекает кроме цены - питание от повербанка. Штука практичная, в хозяйстве есть почти у всех.

Так вот, справедливо возникает вопрос - стоит ли оно того. Может есть позитивный/негативный опыт использования?.. Какого оно по качеству и по достигаемому эффекту обогрева?.. Реальное время работы от повербанка, заявленные и реальные размеры и т.п.

NIKEvgeniy
Послежу, может кто поделится опытом.
ерема
Я на алике покупал отдельно греющие элементы и нашил их на майку по типу алкашка. Одеваю термобелье, сверху майку с нашитыми греющими элементами, флиску и куртку. Есть три уровня мощности. Доволен как слон. На загонной охоте или на засидке отличная вещь. Вспотел, постоял чуть чуть и начинает промораживать. Включил от пауэр банка и через пять минут начинаешь ерзать, горячо. Переключил на минимальный уровень и балдеешь. Пауэр банка на 10000 Ма/ч хватит очень на несколько часов. Но самое главное, это сначала согреться. Потом уже обычно выключаю.
HarEr
ерема
Я на алике покупал отдельно греющие элементы и нашил их на майку по типу алкашка.

Я тоже об этом думал, даже были мысли на велкро (липучка) их приклеить и при необходимости стирки отстёгивать их....

А исходя из вашего опыта, какие зоны и какой площади лучше всего обогревать ?

ерема
Две на груди и три на спине. Я кстати их также пришил на липучки. Еще на майку было бы удобно нашить карман для пауэр банка, но у меня он в поясной сумке лежит вместе с документами на оружие.
ерема
Две на груди и три на спине. Я кстати их также пришил на липучки. Еще на майку было бы удобно нашить карман для пауэр банка, но у меня он в поясной сумке лежит вместе с документами на оружие.
Кстати здесь есть такая же тема, называется майка с подогревом.
В общем мой совет. покупать за копейки эти элементы и сделать за один вечер такую майку. Потом вам Ваш организм промокший и продрогший на ветру скажет спасибо.
HarEr
Да, спасибо за совет. Знаете, я почти пошел по вашим следам с нашиванием теплоэлементов на майку. Но почему остановился на жилете : он все-таки будет создавать эффект термоса (больше будет тепло сохранять). От обычной майки, наверно, большие теплопотери наружу, т.е. греется не только тело, но и верхний слой одежды в значительной степени. Плюс скорость согревания... Но это теория конечно.
ерема
Жилет может конечно и хорошая штука, но он при активном движении будет способствовать излишнему выделению тепла. Я не зря указал слои одежды при производстве охот, это термобелье, майка с в обогревом и флиска. Все слои влаговыводящие. Майка с обогревом здесь не играет роли, пока ее не включишь.
Но никто конечно не запрещает приобрести жилет и его попробовать. У меня например нет желание его приобретать, так как вполне доволен майкой.
ерема
Да, кстати. Стельки с обогревом я тоже купил, но еще ни разу за пару лет не пользовался.
glag343
Попал на распродажу китайского барахла. Жилет обошелся в 700 руб 😊 Купил не задумываясь. Классная вещь. Но, пластины обогрева только на спине. А вот куртку купил- там спина и шея с подогревом. Довольно функциональные вещи.
Stalkin 2
Могу делать такие стельки. Не убиваемы! Тестировал всю прошлую зиму, я и доброволец) Работают! Можно пройти несколько десятков километров, после не задумываясь включить, и они будут работать! Подойдут для экстримального использования, для просушки обуви, для засидки, пожилым и торгующим на улице людям.
Желательно запитывать от повер банка не менее 20000 mАh, хватает более 10 часов непрерывной работы.
Помним главное правило "НОГИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В ТЕПЛЕ"

Stalkin 2
Да, выглядят пока не презентабельно. Но это не влияет на функционал.
Выложу фото тестируем мной стелек

мастер-з
Это коммерческий вариант или для себя - любимого?
Stalkin 2
Да вот пока не знаю стоит ли заниматься комерчески, гемороя при изготовлении много.
Сделал первую пару в ускоренной режиме для супруги .Прошлой зимой, ввязалась в авантюру, по продаже ёлок перед новым годом. Две недели топталась на месте, ни разу не подвели, далее надевала не регулярно. Потом подумал, что такие подойдут товарищу, подогнал за чесный отзыв. Месяц по зиме проходил графиком 5/2, сейчас пока не использует, говорит жалко).
Ну и сделал для себя - любимого, использовал не регулярно, пока работают
Ну и ещё одни лежат новые.
Все сшиты вот этими руками, машинкой пользовался впервые, по этому и красота данных стелек соответствующяя)))
Как то так
мастер-з
А много гемороя, это сколько в деньгах?
Stalkin 2
Думаю пару тыщь, с разъёмами в районе калена (или чуть ниже), для удобства надевания, как показала практика, длинные провода не удобно пропихивать через надетые штаны.
sus_scorfa
Stalkin 2
Думаю пару тыщь, с разъёмами в районе калена (или чуть ниже), для удобства надевания, как показала практика, длинные провода не удобно пропихивать через надетые штаны.
#16
P.M. Ц
Интересно было бы попробовать. С питанием от powerbank.
Stalkin 2
Могу сделать. Нужен размер стельки в см. Желательно той обуви, с которыми планируете использовать. Пишите РМ
r.a.y
Они просто теплые, когда работают? Как выбирается рабочая температура?
Stalkin 2
Один рабочий режим. Температура комфортная, греют в первой трети стопы или чуть больше. Пятку греть не нужно. Сам носил с дубовой подошвой, рабочих ботинок. Думаю если пихнуть в сапоги типа дутиков, возможно придётся отключать, методом выпихивания USB из повербанка, который желательно располагать во внутреннем кармане куртки
Володя Ювелир
А ЧТО ИСПОЛЬЗОВАЛИ В КАЧЕСТВЕ НАГРЕВАТЕЛЯ?Я СЕБЕ ДЕЛАЛ ПОДОБНЫЕ.ИСПОЛЬЗОВАЛ НИХРОМОВУЮ ПРОВОЛОКУ.ХВАТАЛО НА 2-3 ВЫХОДА-ПОТОМ ПРОВОЛОКА ГДЕ НИБУДЬ ЛОМАЛАСЬ...ПЕРЕШЕЛ НА КИТАЙСКИЕ НАГРЕВАТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ИЗ УГЛЕПЛАСТИКА-ХВАТАЕТ НА СЕЗОН-ИНОГДА НА ДВА.ОТ ЖИЛЕТА ОТКАЗАЛСЯ-ПОКА ОН НАГРЕЕТСЯ И СТАНЕТ ОБОГРЕВАТЬ-ОКОЛЕЕШЬ...ИСПОЛЬЗУЮ МАЙКУ СЕТЧАТУЮ ОДЕТУЮ НА ФУТБОЛКУ.НА МАЙКЕ 3 ГРЕЮЩИХ ЭЛЕМЕНТА-ОДИН БОЛЬШОЙ НА ПОЯСНИЦЕ И ДВЕ НА ЛЕГКИХ.ПОВЕР БАНКА НА 10 000 ХВАТАЕТ НА 5 ЧАСОВ.ПОЛЬЗУЮСЬ ЛЕТ 8.НАРЕКАНИЙ, КРОМЕ КНОПКИ ВКЛЮЧЕНИЯ, НЕТ.ОТ КНОПКИ ОТКАЗАЛСЯ СОВСЕМ.
АГН1962
Уважаемый ,Stalkin 2, раз уж Вы освоили производство стелек (электрических), предлагаю использовать наработанный опыт для изготовления подогреваемых наколенников ( при долгом сидении мерзнут колени, ниже и выше их), питание также от небольшого пауэрбанка, один на одно колено, второй на другое , но, материал предполагаю должен быть не сетчатый, а типа войлока или сукна? Специально пишу в теме,кто еще выскажется на эту тему
Stalkin 2
.
Stalkin 2



Stalkin 2
С наколенниками сложнее, так как нагревательный элемент, делать длиннее 60 см смысла нет, очень слабый нагрев будет
Stalkin 2
А на счёт китайских стелек Вы правы, их хватает на один сезон нечастого использования. Дело в том, что в качестве нагревателя в них используется углеволокно, которое со временем выламывается, говорят, что даже начинают кусаться током
Сам их не тестировал (нет необходимости), информация взята из интернета
Stalkin 2
Есть пара 44-го размера отдам за 1000 р.
Для увеличения срока службы, опишу желательную инструкцию:
Отстегиваем длинные провода от стелек, просовываем в штанины, надеваем, стельки кидаем в рюкзак, идём на охоту/рыбалку..., как чувствуем, что начинают подмерзать ноги, вставляем стельки в ботинки/сапоги, подключаем разъёмы, греемся
Для тех кто станет счастливым обладателем данных стелек, хочу сказать, что они являются источником ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО тепла. Наличие таких стелек, не значит, что можно идти в тундру в летних чешках.
ПОМНИМ, ЧТО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ТЕПЛО НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ ЛИШНИМ, возможно именно оно однажды поможет сохранить Ваше здоровье
DICOM
На мой взгляд, для использования электрических стелек, необходимы плоские, магнитные разъемы. Разъемы устанавливаются чуть выше среза обуви, что позволяет без проблем ее снимать и надевать, без повреждения кабеля.
Stalkin 2
Где такие взять? Не будут ли они самопроизвольно отстегиваться?
Родригес196224
Интересно,кто-то пользовал самонагревающиеся стельки,насколько эффективно?
Так-то дешёвые,не надо заморачиваться с аккумулятором,проводами.
DICOM
Stalkin 2
Где такие взять? Не будут ли они самопроизвольно отстегиваться?
Надо искать. Предлагаю вместе организовать поиск. Смотрел на Ali год назад, только круглые, пластикового наконечника для кабеля со стороны пайки нет, что плохо.
На телефоне, КПК и ноуте разъем на магните. На неодимовых магнитах, приличную нагрузку они должны выдерживать. На мой взгляд, лучше пусть будет разъединение, чем вырвать провода из стелек. Какие еще могут быть варианты?
На фирменных стелька Sidas разъем плоский, смонтирован на шине. На холоде он дубовый, присоединять к нему удлинитель очень неудобно. При снятии сапог, про провод забываешь...
Раздельные блоки питания, каждый на свою ногу, баловство, только для горнолыжников, покататься несколько часов и в отель, на зарядку.

Stalkin 2
На моих, провод интегрирован в стельку сантиметров на 10. Ни разу не пробовал вытащить силой от туда, но думаю случайно, это сделать проблематично. Сам провод в двойной изоляции, один из них стекловолокно. Есть конечно слабые места, может отламиться в местах пайки, т.к.родом они из китая. Думаю это ремонтнопригодный узел для людей, которые мало мальски умеют держать паяльник в руках или есть такие знакомые.
Да и магнитные разъёмы значительно повысят себестоимость.
DICOM
Stalkin 2
магнитные разъёмы значительно повысят себестоимость.
Цена возрастет, это правда, но ремонт разъемов при -30С в полевых условиях, вряд ли доставит удовольствие.
Если использовать стельки дома, под столом, то можно обойтись. Зависит от места использования.
Stalkin 2
В минус 30 точно не рекомендую разуваться, а в остальном Вы правы
DICOM
Минимум дважды в день разуваться приходиться, не в ботинках же спать. Стельки должны помочь быстрей согреться в холодной обуви и в течение дня не надо будет отмахивать. От качества собранной системы будет зависеть поможет она или станет балластом.
DICOM
Спасибо Stalkin 2 за Ваше предложение.
Стельки есть готовые. Нагревательный элемент в виде фольги, расположен в передней части, только под пальцами. Не знаю, насколько это хорошо. Нужны качественные, удобные разъемы и собрать комплект (стельки, накопитель и солнечная батарея).
Stalkin 2
Если Вы их используете в экстремальных условиях и если они Вам необходимы, могу собрать с усиленными нагревателями, в них можно ходить сколько угодно долго и не переживать, что они выйдут из строя. С разъёмами можно тоже поколдавать, покрутил в руках, можно залить эпоксидкой. На счёт повербанка и солнечной зарядки, тоже можно придумать, но логистика будет долгой. И будет ли эффективна такая зарядка зимой, в пасмурную погоду
АГН1962
Выскажу свои доводы про стельки: при долгом неподвижном сидении сапоги топтыгин с родными вкладышами выполняют задачу полностью, потому еще раз все-таки про электрические-грелки- наколенники обращаю внимание,вернее, как сделать их прогреваемыми. На Али есть грелки-муфты для рук, что=то -как -то модифицировать надо бы под колени,вернее, на колени сверху?
DICOM
Stalkin 2
будет ли эффективна такая зарядка зимой, в пасмурную погоду
Спасибо.
Вопросов много. Меня смущает зарядка лития на холоде. Пойдет ли? Таскать повербанк под одеждой не хочется. СБ на холоде работает отлично. Площадь большая, крепится на санках.
АГН1962
наколенники обращаю внимание
В точку! Сегодня только коленки замерзли на лыжах, В остальном проблем не было. Электричество думаю лишнее для них. Можно утеплить в этих местах штаны. Дополнительные рукава на коленки из флиса или старого термобелья.
Stalkin 2
АГН1962
про электрические-грелки- наколенники обращаю внимание,вернее, как сделать их прогреваемыми.

Для Вас могу сделать такие нагревательные элементы, с проводами нужной длинны и разьемами USB на конце. Думаю до 70 см их удленнить можно, но для самостоятельного подбора наколенников и внедрения нагревателей в них. Главное не потерять тепло, которое стремится направится вверх. Для наколенников, думаю эти нагреватели будут практически вечны

АГН1962
Для наколенников, думаю эти нагреватели будут практически вечны
Подозреваю, что в данной конструкции будет одна кнопка включения, таким образом колени будут стреножены и ,соответственно, мобильности и быстрота передвижения исключаются?
Stalkin 2
Почему стреножены? От каждого нагревателя идёт провод к повербанку, который лежит во внутреннем кармане куртки. Кнопки внедрять в конструкцию не стоит
АГН1962
Stalkin 2
Почему стреножены? От каждого нагревателя идёт провод к повербанку, который лежит во внутреннем кармане куртки. Кнопки внедрять в конструкцию не стоит

Пауэрбанк предлагаете один на два обогревателя?

Stalkin 2
Тут уж как Вам будет удобнее. Большие повербанки сейчас на 2 выхода делают
Stalkin 2
Продолжается тестирование стелек... Сезон продлится ещё пару месяцев.
Есть мысль уменьшить себестоимость на меганадёжные стельки. Летом будем работать.
Отписываюсь в этой теме
Stalkin 2
Выкладываю вариант стелек, приближенных к товарному виду.
Тестирование продолжается с графиком 5/2


Stalkin 2
От 45-го до 40-го размера, можно вырезать самостоятельно
Stalkin 2
Решил добавить информации, подумал лишняя не будет.
Нагрев чуть не дотягивает до 50 градусов, продолжает расти но очень медленно.
Потребляемая мощность 0,84 А на каждую стельку.
Толщина стелек 5 мм. Носятся хорошо, ровные, нагревательных элементов не чувствуется.
Начинаю работу над маленькими размерами 36-40го размера
Stalkin 2
Выкладываю образец стелек, маленьких размеров 36-40. Температуру померить сейчас не могу(нет термометра), но будут чуть потеплее, т.к. мощность составляет 0,94 А на каждую
Stalkin 2
Отписываюсь о результатах тестирования стелек:
Пройдено много десятков километров, были постираны ручным способом, перекачевали в летнюю обувь, хожу далее.
Немного стоптались, из 5 мм, местами получается и 3 и 3,5 и 4 мм, похоже зависит от личной ортопедии.
Ходить в них очень удобно, нагревательных элементов не чувствуется.
Механических разрушений не замечено, кроме естественных потёртости
Нагревательный элемент исправен!

Stalkin 2
Начинаю производство стелек с подогревом, закуплено оборудование и материал.
Качество максимально приближено к фабричному.
Надёжный нагревательный элемент. Зарекомендованы длительным использованием.
Удобны при носке, нагревательного элемента не чувствуется.
Можно применять с ботинками с высоким берцем/сапогами.
Общая длинна проводов с удлинителем 1,8 м, что позволяет расположить повербанк во внутреннем кармане куртки.
Для максимальной надежности, провода увеличенного сечения.
В холостом режиме при комнатной температуре, нагрев достигает до 55 градусов. Зимой в обычных ботинках, температура комфортная, согревающая.
2 размера от 36 до 40 и от 40 до 45, режется по собственной стельке, со стороны пятки.
Использовать рекомендуется с повербанком 10 000/20 000 mAh на 2 выхода, со способностью выдавать более 1А на выход.
Изготавливать могу пока только в тёплое время года, т.к. оборудование не работает в минусовые температуры.

Цена 1300 р. за пару. Пересыл почтой, СДЭКом на покупателе..

P.S. Я знаю, что в интернет магазинах продаются китайские по 500 р.

helloyn33
отмечусь
БыстрВом
Приветствую!
Взял бы на пробу пару комплектов, написал в пм
Stalkin 2
Приветствую ответил.
Всех кто собирается заказывать стельки, просьба переходить по одной из этих ссылок, всетаки эта тема не моя

forummessage/275/28

forummessage/275/28