Бинокль охотника

TerIg
Свой первый бинокль(он на фото) приобрёл для гусиных охот ещё в 90х, купил самый большой, 20х50(название не помню) и пользоваться ним было конечно мучительно, тяжёлый, с рук картинка дрожит, смотреть боле-менее только с упора можно, а ещё надо найти на что его(или хотя-бы руки) упереть, в итоге места занимал много, а толков мало, поэтому для других охот даже и не брал его. Отдал его сыну на дачу, для обзора окрестностей со штатива.

После него(в начале двухтысячных) купил другую крайность, компактный туристический "Штурман 12х25", удобство для меня только одно - небольшой, поэтому всегда под рукой. Сначала всё устраивало, но когда (лет пять назад)посмотрел в бинокль премиального класса 10х40, то сразу понял что в таком маленьком не устраивает:
1.обзорность - летящие(любые быстро движущиеся) цели очень сложно поймать, а неподвижные цели надо искать, водя бинокль по сторонам,
2.чёткость картинки - смазанные и не яркие цвета, сложно определить вид пернатой дичи(например какая утка сидит на воде), расплывчатые очертания предметов - плохо наводится резкость.
3.качество изготовления - в жаркую погоду слетали мягкие резиновые окантовки окуляров(в итоге их потерял), постоянно перекашивает регулировку чёткости, линзы через несколько лет помутнели из-за плохой пыле-влаго защищённости.
4.быстро(уже через пару минут) устают глаза из-за маленьких окуляров, некомфортно в него долго смотреть, так-же неудобный хват кистями(устают пальцы)
Пользовался этим биноклем не так часто, но заметно больше чем первым, большим.

В этом году решил к дню рождения приобрести премиальный бинокль. Долго выбирал, пересмотрел кучу инфы, обзоров, отзывов и в итоге купил "Никон Монарх 8х42 ED", для моей ценовой категории (до 30 тыс.руб) посчитал его лучшим. Первые впечатления от внешнего вида и осмотра окрестностей - только положительные, далее буду тестить на охотах, как раз первая будет гусиная.

Было-бы интересно узнать кто какими пользуется, плюсы и минусы использования на охотах.

М Пол
У меня была Лейка Геовид 10х. После него в другой бинокль смотреть, конечно, невозможно ) Но, тяжёлый, зараза.

Сейчас - Казанский 8х30 и Цейс 10х25. Фактически - дублируют друг друга. Но, одного бинокля охотнику недостаточно, имхо

Дешевить тут нельзя. С тем же Геовидом: стоим на бугре с товарищами, у всех 10х. В Лейку ниточки гусей видно, в другие (уровень Штурмана) - пусто. Понятно, что на таком расстоянии гуси интересны чисто теоретически, но охотимся часто в сумерках и "чистота" картинки имеет основное значение.

ШАМАН-163
С Али монокуляры, реплики СССР. Вполне. Два года в авто в двери вожу, зима/лето. Норм!

Визуально, как ваш но 1/2 (топикстартер).

druid33
Так танцевать надо от места охоты и дичи. Одно дело гусик- довезли, выгрузили, отаборился. Другое дело в горах заборался и сиди смотри там вообще идёт связка труба+бинокль. Ну и бродилки по лесу надолго\надалеко...
Начинал как и многие с армейской восьмёрки. И сейчас на даче лежит. В запасе 😊 Потом появился монокуляр 8х30. Советская классика. Брал в конце восьмидесятых. Лежит в городе в кладовке. Сейчас хожу с недорогим Люпом Ёсемит 8х30. Для леса хватает но иногда хочется что то типа 7х40 или 7х50 особенно в сумерках 😊Пробовал с большей кратностью 10;15;20; не прижились. Вес и размер 😞
ЖАВ77
Бинокль Nikon Monarch 5 8x56
До него был Юкон 7х50
Поменял, хотел увеличить кратность но не потерять в других характеристиках,поле зрение,светосила.
Результатом доволен.
М Пол
Чё-то не идёт тема. А ведь правильно подобранный бинокль - важнейший помощник на любой охоте.
баба_маня
глубокое имхо, на гусиные охоты менее 12 крат увеличения недостаточно. ну, может быть, при очень ясной и четкой картинке и 10 хватит, но мне дорогие бинокли, увы, пользовать не приходилось. в бюджетном сегменте, все, что слабее 12х50 - не позволяет проводить полноценную разведку и поиск.
пусть они тяжелы, но гусятники пешком не путешествуют, а опереться всегда на что-то можно. даже если автомобиль ветром покачивает, спрятаться за машину, опереть бинокль на лопату и все дела. зато в траве, низинке, мареве от разогретой земли увидеть гусиные головы можно на достаточном расстоянии. а восьмикратник это так, под ногами пошарить.
М Пол
Я вот полностью согласен. Даже обладал Никоном 12х50. Потом перешёл на 10Х42 - руки дрожат ))) Но, поддерживаю, входное х50 - оч правильно для гусятника!
баба_маня
я при своих 70 кг живого веса, пользую старый 20кратный "беркут". картинка мутноватая, яркости не хватает, но это лучше, чем 12х50 нижнего ценового сегмента.
баба_маня
был монокуляр юкон переменной кратности, 25-50, емнип... бинокль сильно лучше, одним глазом столько не увидишь, сколько двумя.
TerIg
а восьмикратник это так,
Я на гусиную охоту выезжаю только весной один, максимум два раза, поэтому бинокль в основном нужен для других целей и обзора не далее 1 км., а в большинстве случаев в пределах 400-800 м. Поэтому с хорошими линзами, водонепроницаемый, 8х42 бинокль для моих целей в самый раз, особенно на утиных зорьках и наблюдений в неблагоприятных(туманчик, смог, дождичок и др.) условиях.
баба_маня
я не охочусь весной принципиально, может не понимаю, чем поиск гуся весной отличается, и почему весной он в пределах 1 км оказывается...
1км для меня это 1\3 стандартного поля в длину и два стандартных поля в ширину (150га). на дистанциях в 1 км гуся, как правило, даже слышно, особенно в тумане и в штиль.
TerIg
на дистанциях в 1 км гуся, как правило, даже слышно, особенно в тумане и в штиль.
я имел в виду, что мне отдельный бинокль специально для гусиной охоты не нужен т.к. сам гуся не ищу(ищут деревенские знакомые охотники) и очень редко конкретно на него выезжаю
охота на гуся весной происходит в сильной грязи, а осенью(по сравнению с весной) через наш регион (Саратов) его летит очень мало
Виталий А
Я отдал предпочтение в сторону компактности

druid33
Хороший вес . Мой Люп весит 480 гр. Но правда он и 8х30
Виталий А
По разным источникам тут то же люпольдовские стекла.
druid33
Ну Редфилд давно уже под Люпм живёт. Бюджетная линия их товаров. Мне они этим и нравятся- качество и доступность. Да, не топовое просветление но и я не астроном 😊
Лучник+
Перебрал некоторое количество биноклей для гусиной охоты. По соответствию цена-качество, на мой взгляд, Никон впереди всех. 10х50 action ex - отличный бинокль, но продал, решив совместить компактность с широким полем зрения. Купил Монарх 7 8х30. Отличный, светлый бин,хроматические абберации больше, чем у Action, но картинка ярче и сочнее. Также великоват для компактного и маловат для поискового. Купил Leica BCA 10х25. Для засидки. Очень хорошая резкость, но темноват. Даже по сравнению с Никон Т51 8х25.
Для засидки решил оставить Leica, но при случае прикуплю ultravid или victory от Zeiss.
А, вопрос с поисковым биноклем остается открытым. Хочется что-то типа 9х56...
Лучник+
Еще один момент хотел бы отметить, что в 8х Никона предметы кажутся больше, чем в 10х Лейки. Заметил не один я.
ЖАВ77
Из опыта применения бинокля 8х56на крайней охоте.
С наступлением сумерек в 10.00 выдвинулся с лопатой, навигатором на то поле где сидел и кормился гусь. С собой захватил и бинокль, так убедиться что гусь весь ушёл. Дойдя до края поля и глянув в бинокль там где сидел гусь его нет смело пошёл выбирать место. По пути решил глянуть где конкуренты.
А гусь не ушёл он сместился на километр в право и спокойно продолжает кормиться. Ну думаю пока не спеша дойду уйдёт точно. В итоге подошел к гусю на 200м ветер от меня на гуся ,время уже 11.00,а он продолжает кормиться, без бинокля его невидно от слова совсем.
Ближе подходить побоялся спугнуть, сел на поле и жду когда же он уйдёт на воду, и вот началось движение стая за стае пошёл.
Место определил точно выкопал два окопа себе и брату поставил точку в навигаторе глянул время 0.10. Потопал обратно хотел идти по навигатору, но глянув в бинокль без труда разглядел круглый околок, где был наш лагерь.
Вывод гусь с наступлением сумерек ещё час продолжал кормиться и походу в темноте он видит плохо.
Ну и кратность 8х56 в сумерках рулит.
ЖАВ77

2 Иваныч Баский
Originally posted by Виталий А:
Я отдал предпочтение в сторону компактности
Поддержу. Остановился на точно таком же. Переплачивать за Цейс или Сваровски в данном случае не стал. Как ни крути, бинокль прибор на ходовой охоте вспомогательный. Лишь для наблюдения. Даже в сумерках можно понять, есть что-то в кустах или в поле или нет. Далее уже рулит собственно прицел на карабине.
К прицелам на оружии отношение несколько иное. Там уже чем лучше, тем лучше.
Борисыч 57
Посоветуйте для очкарика бинокль.
2 Иваныч Баский
Очкарику на охоте лучше сменить очки на контактные линзы.
Сам так делаю уже 25 лет.
votary2
https://cdn1.ozone.ru/s3/multimedia-3/6356104839.jpg
12 лет пользую и ничего не нашел лучше на данное время. Монокуляры с 20*, даже, не идут. Нет бинокулярности и трудно наводиться. А большая кратность и меньшая светосила - трудно в быстром поиске в сумерках, в движении цели и неподвижности картинки. Лично для меня.
Лучник+
Лично для меня.
Скажу на собственном опыте. Когда берете дорогой бинокль, к нему надо по-привыкнуть. И возвращаясь к старому, через дней 10-20, понимаешь, за что переплатил. Глаз привыкает и видишь, муть, размытость, какие то пятна и т.п. А так и gamo хвалят.