Куртка для вышки на зиму

уксус
С наступлением холодов актуальным стал вопрос, а что одеть? Нужна куртка, теплая и максимально бесшумная. Ниже -15 охотиться не буду, ибо нафиг. Вопрос цены, в нынешних условиях, актуален, дороже десятки нафиг тоже. Костюм не интересен, штанов и брюк теплых и легких имеется. Кто что подскажет?
Andry32
Я в армейском бушлате посиживаю
zemba
Рекомендую forummessage/242/14
уксус
уже думал про мешок, не шуршит?
zemba
Алова конечно подшуршивает. Но в этой цене только из неё и шьют. И чуть шуршит и пуховик Ситка на ворсистом гортексе. С мешком удобно тем, что от холода ёрзаешь меньше, поэтому меньше и шума. Шум, в основном, от рук, на плечи-руки лучше что-то меховое или искусственно меховое, но такое на всю тушку или очень тяжелое (натуральная цегейка) или тело продувает (есть у меня какая-то наша хрень, написанная на большой минус, а по факту дует). Совсем нешуршащий легкий и непродуваемый верх стоит много больше. Из винд-стопперов с хорошим утеплением лично я только Фанатик от Ситки знаю, который стоит немеряно и сделан под комбез, т.е. короткий и утепление по низу слабое. Заказал утеплённый флис от Куи за 299$ + доставка, но он ещё непонятно сколько ехать будет, чтобы оценить.
уксус
вот и я думаю верх из флиса, но он продувается, надо два в одном
уксус
толстоват я для такой одежи, что за мода всё в облипку шить?
zemba
уксус
толстоват я для такой одежи
Тогда портной в помощь)) Но заказная куртка с наружным слоем из флиса с виндстоппером и качественным (не просто синтепон) утеплением и живучей молнией недёшево обойдётся.
Посмотрите это https://wht.ru/shop/catalog/od...svet_oliva.html
Спросите, может у них не костюмы, а только верх есть.
guta32
Куртка летная на овчине отлично помогает в этом. А еще сейчас на Алиэкспрессе жилеты с подогревом от пауэрбанка продают, рассматриваю покупку
zemba
Электро-жилет пройденный мной этап. При сидении сильно мёрзнут верх бёдер, колени, плечи-руки. От коленей помогает мешок, от верха рук - мешок с рукавами или меховая куртка. Жилет греет только грудь-спину, и он не дышит, получается как компресс, в этих местах потеешь, в других мёрзнешь.
сидоренков алексей
Спальник я отдал ,швее она мне рукова и бошлык пришила внутри и снаружи флис прореха замок в середине до глаз практически как в маске сидишь .до -3 ,-5 ,с вечера и до утра сидел но это весна лето осень когда холод под утро ,,зиму не пробывал ,ну я думаю ежели толще зделать то и может в отепель в зиму ,попробывать
Compress
У военных почитал: для снижения шумности надевали КЗС поверх шуршавчиков. Из ткани "бортовка" или льняной можно сшить балахонистую куртку, как от зимнего масккокостюма. Цвет универсально маскировочный получится.
уксус
Compress
Интересное решение!
aleksrudolf
еквакс L7 . и ниже минус -15 сидел. Любая синтетика подшуршивает. В каком то магазинчике увидел дешевую куртку китайскую, скорее как кофта - снаружи тонкий флис, подшивка какая то фигня белая-как искусственный мех, размер большой. Подшивку отпорол и выкинул- стало еще больше места. Спокойно уже наверху одевается поверх и ничего не шуршит. В принципе и по своему размеру можно с учетом верха в пошиве одежды заказать. Флис тонкий, повторюсь- и одевается легко и места много не занимает в рюкзаке.
Больше ноги мерзнут- тут купил большие эва сапоги с температурой до-50, размер подбирал с учетом того, что можно одеть с уже одетым чулком от повседневных эва-сапогов. Естественно их одеваю уже когда на месте.
уксус
Лучше валенок на ноги обуви у меня не было, дышит, конденсата не образует, но где сейчас хорошие купишь, всё хрень какая-то
Compress
Валенки аккумуляторщиков, для работы с едкой химией, в магазинах рабочей одежды смотрели? ЭВА-калоши не пробовал, наверное - хороши, только скользят, наверняка
уксус
Не, не смотрел. Я ориентируюсь на валенки от фермера местного, были очень хороши, но дороги. Не усмотрел, шмели в гараже в них поселились, ну и конец им пришел. Потом их не было, практически все в Москву по выставкам уходили, в этот год зайду на ярмарку перед новым годом, мало ли.
zemba
Плавно перешли от куртки вниз 😊
Валенки, вариант неоднозначный. Вас под вышку подвозят, или идти надо?
Если подвозят, то хоть баул с барахлом не обращая внимания на вес с собой взять можно.
Если идти хотя бы несколько сот метров (например, доехал на снегоходе, вещи бросил, технику отогнал, возвращаться пешком, или со всем хоровьём топать от места, куда на авто довезут), то в валенках неудобно. Да и верхний слой одежды лучше, чтобы не взопреть, напехтеривать уже угнездившись. Тогда удобнее засидочный мешок + короткие по щиколотку валенки в мембранном чехле, которые переобуть на месте. В мешке я иногда сижу сняв внешний ЭВА-сапог (в нем дохожу), оставшись во внутреннем чулке, поверх которого принесенные мембранные или кордурные чуни с дополнительным слоем утепления. Такие старые чуни на молнии давно на Кабеласе покупал. А давеча в Сплаве наши похожие взял.
В короткие валенки хорошо электростельки ещё засунуть. Химические тоже можно, но их только в хорошо дышащей обуви, сырость дают. Клейкие полустельки можно на руки в районе плеч поверх толстой термухи прилепить, надолго хватает, и это как раз уязвимое в мешке без рукавов место.
уксус
Плавно перешли от куртки вниз
нууу, это же Ганза 😛 До лабазок мне от дома минут 40- час идти, соответственно путешествую до места, раздетым на сколько возможно. В этом и проблема - бывает заманает сидеть и свалишь до хаты, а кабаны и пришли без тебя.
zemba
уксус
До лабазок мне от дома минут 40- час идти, соответственно путешествую до места, раздетым на сколько возможно.
Тогда всё складывается - куртку в рюкзак, мешок в скатку приторочить сверху, и внутрь скатки короткие валенки + чуни.
А вот если с добычей, то её на чем? (Сани на веревке?)